Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.02.2020

Минниханову доложили о серьезной проблеме в сельхозотрасли Татарстана

Нужно навести порядок с земельными участками в Татарстане, заявил президент РТ Рустам Минниханов. Он обратил внимание на то, что сейчас в республике есть категории земель, которые никак не учитываются.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров в ходе совещания рассказал, что общая площадь пашни Татарстана составляет 3 млн 273 тыс. гектаров. В то же время реально обрабатываемая пашня — на 100 тыс. га меньше. По его словам, серьезная проблема существует с выделом земельных долей.

Выделяя несколько десятков гектаров пашни или закрывая существующие фермерские хозяйства, человек обрабатывает и производит продукцию, которая при этом нигде не учитывается. В прошлом году было около 50 тыс. га таких выделов.

«Процесс идет активно и набирает обороты. При таких темпах уже в ближайшие годы мы потеряем в пределах 100 тысяч гектаров, соответственно, официальную валовую продукцию, хотя в реальности она будет», — указал Зяббаров.

Он отметил, что с выделами связано серьезное уменьшение посевных площадей в РТ. Министр указал, что правительство РФ поставило задачу увеличить производство, но Татарстан не может оставлять под парами каждый четвертый гектар пашни. Он также посоветовал районам не затягивать с закупкой удобрений.

«Необходимо навести порядок с земельными участками. Есть категории, которые не учитываются, имеются необрабатываемые земли. Нужно по всем этим категориям внимательно работать. Порядок должен быть. Также надо активизировать работу в части накопления удобрений. До начала посевной остается чуть более двух месяцев. Грамотная работа с удобрениями имеет большое значение в растениеводстве», — сказал Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2020 14:21

Вот нехорошие фермеры, налоги похоже не платят?..

  • Анонимно
    7.02.2020 14:21

    Вот нехорошие фермеры, налоги похоже не платят?..

  • Анонимно
    7.02.2020 14:47

    Зато в Сокурах на поле ду.. многодетных учтено всё и всем малолетним собственникам налог выписывают.
    И делают это так хитро, что пени обязательно будут если годовалый ребенок не зарегистрируется в ЕСИА и не посмотрит чего это там ему начислили.

  • Анонимно
    7.02.2020 14:50

    И все с такими удивленными лицами...

  • АН61
    7.02.2020 15:03

    производит продукцию, которая при этом нигде не учитывается. В прошлом году было около 50 тыс. га таких выделов.


    Да ладно . Не эти земли помогают поднять урожайность , А ??

  • Анонимно
    7.02.2020 15:03

    Кто нибудь расскажите пожалуйста Минниханову что происходит реально в сельском хозяйстве.

  • Анонимно
    7.02.2020 15:08

    да просто не хотят делиться землями с частниками фермерами, вот и придумывают новые препятствия к выделу земельных долей

  • Анонимно
    7.02.2020 15:14

    Очнулись! Сначала развалили весь земельный учет - заменили его кадастровым, а теперь в колокола бухнули...
    Цифры у министра "с потолка" - около 20 лет все одни и те же цифры переписывают и переписывают.
    Выделы помешали )))

    • Анонимно
      7.02.2020 17:32

      20 лет назад пашни по учету 3,6 млн.га было, а сейчас названо 3, 27, так что движение есть

  • Анонимно
    7.02.2020 15:14

    «Никогда такого не было, и вот опять»

  • Анонимно
    7.02.2020 15:42

    Вот и очнулись. Давно надо было читать и соблюдать ФЗ о ЛПХ и ФЗ о КФХ. В РТ ЛПХ разрешается иметь 2 га земли. Если имеешь больше 2ух га земли и обработываеш эти земли сам, то ты должен зарегистрировать ИП или КФХ и платить налоги и взносы ПФР и ОМС. 2020 году взносы ПФР и ОМС 41000 руб в год.

    • Анонимно
      7.02.2020 15:59

      а что, надо не платить налоги с доходов полученных с этих земельных участков? явно же, что с участка больше 15 соток всю продукцию не сожрешь.... просто не переваришь.... значит идет на продажу излишек.

      • Анонимно
        7.02.2020 17:25

        Может в этих 15 сотках и дом и бассейн и пруд..

      • Анонимно
        7.02.2020 22:04

        Если заставите ЛПХ регистрироваться как ИП, все поголовье, находящиеся в них максимум, а минимум половину они сократят (пустят под нож)! Шутить не надо! Скорее, надо разрешить ЛПХ паевые земли использовать для производства кормов!

      • Анонимно
        8.02.2020 14:45

        Что такое 15 соток в деревне? А двор, а хозпостройки? А птицу и прочую живность где держать? И если не засаживать соток 20 хотя бы картошкой, чем кормить?

    • Анонимно
      7.02.2020 16:07

      Но возможно еще один вариант. Можно не платить взносы в ПФР и ОМС. Но придется все равно зарегистрировать КФХ ,чтобы соблюдать Земельный кодекс РТ и выбрать налоговый режим само занятого и платить налог 4% или 6% от выручки.

  • Анонимно
    7.02.2020 15:43

    Наконец-то министерство очнулось через 20 лет.Проблема очень серьезная.

  • Ф. Карим
    7.02.2020 16:23

    Министр сельского хозяйства высказался против отца (Росреестр).

  • Анонимно
    7.02.2020 16:29

    Все земли, особенно неучтенные учитываются при определении урожайности, они засеваются, вал делится на учтенные.

    • Анонимно
      7.02.2020 17:39

      При таком подходе урожайность была бы равна бесконечности, т.к. именно учтенных нет. Есть только поставленные на кадастровый учет - без подразделения по видам угодий. Там всё одной категории "сельскохозяйственного назначения" - и, собственно, пашня и все остальные разновидности (сенокосы, пастбища и пр.пр.)

  • Анонимно
    7.02.2020 16:39

    Сельское хозяйство, конкретно растиневодство на грани вымирания...

  • Анонимно
    7.02.2020 17:57

    В нынешних условиях сельское хозяйство обречено на вымирание! При существующей себестоимости сельхозпродукции и ее рыночной стоимости, будущего сельхоз отрасли нет! Сельхоз предприятия без реальной поддержки со стороны республики обречены. Посевная на носу, а денег нет. Как вытягивать, не понятно.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:46

    А что, сельское хоз-во еще не совсем убито? Может сразу добить, чтоб не мучалось?

  • Анонимно
    7.02.2020 20:21

    К ответу бывших работников минсельхоза панимаеш.

  • Анонимно
    7.02.2020 21:02

    Бабая, нужно спросить!

  • Анонимно
    7.02.2020 22:01

    к 21:02. Бабай еще в середине 90-ых ответил на ваш спрос. Он заявил: Хозяином ( собственником) хлебного поля должен быть тот, кто хочет и может работать на нем...
    Вот только желания человека не всегда совпадают с его возможностями... Кавказцы, угощаясь вином, всегда просят Бога, чтобы они совпали....

  • Анонимно