Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.02.2020

В Польше снесли памятник благодарности советским солдатам

В польском городе Лешно местные власти санкционировали снос памятника благодарности Красной армии. Он был установлен по окончании Второй мировой войны, сообщает телеканал «Звезда».

Разобранный памятник планируют отправить на городской склад.

Напомним, в 2017 году президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма, которые предписывают за год снести в стране около 100 памятников времен СССР.

При освобождении Польши в годы Второй мировой войны погибли более 600 тыс. советских солдат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2020 17:19

Старший брат моего деда погиб 9 мая 1945 года в Польше. В танке сгорел. Где-там и похоронен, в братской могиле.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:11

    Если на протяжении 75 лет гордились, вероятно рассекреченные исторические факты имеют изнанку о которой стыдно будет говорить, иначе, зачем запретил царь док-ты до 50-го года ?

    • Анонимно
      7.02.2020 17:20

      Уверен в засекреченных документах есть такие факты, что всем странам бывшего соцлагеря станет не просто стыдно, а очень стыдно и отношения наладить вообще не удастся, в том числе и этим странам между собой. Польше с Чехословакией уж точно.

      • Анонимно
        7.02.2020 18:13

        Чехословакии давно уже нет, а есть Чехия и Словакия с 1993 года.

      • Анонимно
        9.02.2020 00:28

        7.02.2020 17:20
        Какая Чехословакия? вы еще Австро-Венгрию вспомните!

  • Анонимно
    7.02.2020 17:14

    Имеют право. Хоть и мерзко все это...

  • Анонимно
    7.02.2020 17:14

    Да уж

  • Низами
    7.02.2020 17:14

    Чуть-чуть перефразируя слова песни 7Б:

    Нашла коса на камень,
    Идет война за память лет...

  • Анонимно
    7.02.2020 17:15

    Как были варварами, так и остались. Не зря оставались без собственной государственности, причём не раз, и не два.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:19

    Старший брат моего деда погиб 9 мая 1945 года в Польше. В танке сгорел. Где-там и похоронен, в братской могиле.

    • Анонимно
      7.02.2020 18:23

      Мой погиб на нашей территории,а в итоге живем как будто нас победили во всех войнах

    • Анонимно
      7.02.2020 18:38

      Польское правительство вроде никого в Польшу с востока не приглашало ни в 1939, ни в 1944.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:21

    Обижаться не на что. В конечном итоге СССР принёс им новую оккупацию и навязал строй, который они не хотели.

    • Анонимно
      7.02.2020 17:43

      Ты из самой польши пишешь? Освободить за просто так? Так не бывает

      • Анонимно
        7.02.2020 18:20

        Изучайте историю, а потом думайте и делайте выводы.

        • Анонимно
          7.02.2020 20:14

          18:20 Слишком много умных в последнее время развелось, грамотные такие, все знают!

      • Анонимно
        7.02.2020 18:23

        А как бывает?
        "Освободить" и обнести колючей проволокой.
        Только уже своей.
        И памятников самим себе понаставить.
        А кто не согласен - того в ГУЛАГ.
        Кстати, первые концлагеря именно у нас были организованы, а немецкие спецы в конце 30-х приезжали учиться, чтобы потом у себя такие же строить.
        А вы и не знали? :))

        • Анонимно
          7.02.2020 19:11

          Про концентрационный лагерь Талергоф в Австро-Венгрии (4.9.1914-10.5.1917), конечно не знаете? И про британские концлагеря времен англо-бурской войны и лагеря для военнопленных во время Гражданской войны в США?

          • Анонимно
            7.02.2020 19:58

            Тем не менее, учиться и набираться опыта немецкие "специалисты" приезжали именно в НКВД.

            • Анонимно
              8.02.2020 10:08

              А в Англияю и британские колонии они не ездили? Или вам просто об этом в ельцинцентре сказать постеснялись

    • Анонимно
      7.02.2020 17:45

      Чушь не говорите .... не было бы их ... мылом и пеплом были бы ...

  • Анонимно
    7.02.2020 17:21

    500 000 советских солдат,наши деды и отцы отдали жизнь за ЭТО?БеСкультурье!

  • Анонимно
    7.02.2020 17:23

    Пускай что хотят то и делают. Простой кусок камня. Главное в голове и сердце.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:53

    Пусть о них (поляках) тоже забудут!

  • Рашид
    7.02.2020 18:14

    Даешь больше памятников Ваньке грозному у себя в ответку.)))

    • Анонимно
      7.02.2020 18:31

      И поставим! Не тебе же ставить!

    • Анонимно
      7.02.2020 18:35

      С памятниками воевать особой смелости не надо. На потуги потомков древних укров похоже.

      • Анонимно
        7.02.2020 19:14

        А вам лишь бы повоевать/поубивать, а потом на этих местах памятники наставить

  • Анонимно
    7.02.2020 18:29

    раньше такие памятники называли памятниками "освободителям". теперь памятником "благодарности", а то вроде как освободители освобождают, а не оставляют оккупационные войска на 45 лет. правда теперь эти войска назывались бы военная полиция.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:36

    днище, очень низко

  • Анонимно
    7.02.2020 18:46

    Зря Сталин после войны Польше такую большую территорию нарезал. За счёт территории Германии. Для нас лучше Германия, чем Польша.

    • Анонимно
      7.02.2020 19:14

      Для кого "для нас"? Для вас тв-холопов?

    • Анонимно
      9.02.2020 00:37

      7.02.2020 18:46
      Чем лучше? Германия в ЛЮБОМ случае, гораздо СИЛЬНЕЕ Польши!А эти земли (Померания и Силезия) до 12 века были польскими! Померанию немцы захватили в 1181 г.! Силезию - в 1521 г.!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:54

    Надо бы Сталину войска на границе остановить!

  • Анонимно
    7.02.2020 19:39

    В.Высоцкий : «Наши мертвые нас не оставят в беде! Наши павшие, как часовые!» Часовые перед мировым злом. Зная это оно и устраивает войну с памятниками.

  • Анонимно
    7.02.2020 19:55

    Поляки дигдродируют от лигализация наркотиков, через 5-10лет от них нечего не останется, они все вымрут!

  • Анонимно
    7.02.2020 22:12

    Идиоты. ..600000 человек погибло за освобождение Польши. ..Мой папа участвовал в. освобождении Польши.....Будет и к ним когда-нибудь применен закон бумеранга...