Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.02.2020

Профессиональный вертолетчик предположил, как развивалась ситуация с вертолетом Хайруллина

Профессиональный вертолетчик с опытом боевых действий по предложению «БИЗНЕС Online» смоделировал возможный вариант катастрофы: «Попытаемся, исходя из имеющихся данных, в частности фото с места падения, смоделировать развитие катастрофической ситуации. Взлет. Обледенение и/или потеря пространственного положения. Потеря высоты. Столкновение. Разрушение рулевого винта. Правое вращение. Непристегнутый пассажир, сидевший слева, выброшен из вертолета и придавлен фюзеляжем. Пилот и второй пассажир, сидевшие справа, живы».

Он уточнил, что означает для полета на вертолете обледенение: «Увеличивается масса воздушного судна, ухудшаются аэродинамика и управляемость. Оно становится тяжелым и неуправляемым. Падает. В моей практике были случаи обледенения, но на советских-российских вертолетах достаточно эффективная противообледенительная система».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2020 22:10

Ранее же, по-моему, утверждалось, что погибший пассажир был зажат в кабине вертолёта ?.. А сейчас говорят, что его выбросило из вертолёта... Если он, действительно оказался за бортом вертолёта, то это ещё не значит, что его выбросило. Возможно, что он сам выпрыгнул, надеясь таким образом уцелеть, когда вертолёт начал терять высоту.

  • Анонимно
    7.02.2020 21:55

    "Непристегнутый пассажир, сидевший слева, выброшен из вертолета и придавлен фюзеляжем. Пилот и второй пассажир, сидевшие справа, живы».
    А где у данного вертолета управление, слева, или справа?

    • Анонимно
      7.02.2020 22:24

      Вообще не в тему!

    • Анонимно
      7.02.2020 22:25

      Читайте внимательно - приведено мнение эксперта. Специалист бы отказался от комментариев, сказав что нужно на место выехать посмотреть, собрать информацию.

      • Анонимно
        7.02.2020 22:49

        Вы путаете те понятия. Любой эксперт может исполнить функцию специалиста, но не любой специалист может быть экспертом.

    • Анонимно
      7.02.2020 23:00

      21.55. и слева и справа.

  • Анонимно
    7.02.2020 22:10

    Ранее же, по-моему, утверждалось, что погибший пассажир был зажат в кабине вертолёта ?.. А сейчас говорят, что его выбросило из вертолёта... Если он, действительно оказался за бортом вертолёта, то это ещё не значит, что его выбросило. Возможно, что он сам выпрыгнул, надеясь таким образом уцелеть, когда вертолёт начал терять высоту.

  • Анонимно
    7.02.2020 22:11

    Очень, очень жаль человека... Но. Есть нелётная погода с угрозой обледенения...Кто настоял на вылете, понятно. И пристегнулись не все...

  • Анонимно
    7.02.2020 22:16

    Теоретически все верно, но остаются другие версии

  • Анонимно
    7.02.2020 22:25

    А лучше наш вертолет.А не этот-пластиковый.

  • Анонимно
    7.02.2020 22:26

    И справа и слева, это же вертолет!

  • Анонимно
    7.02.2020 22:49

    Мысль эксперта: не надо в России летать на бананово-лимонных вертолетах! Покупай российское и разработанное для России

    • Анонимно
      7.02.2020 23:01

      Разработанное для россии это МИ 8. Остальных нет.

    • Азат Д
      7.02.2020 23:21


      Просто в банановой стране, похоже что его толком не обслуживали. Это не автомобиль, который можно не обслуживать, может остановится, тут остановка жизни стоит.



  • Анонимно
    7.02.2020 23:21

    Конечно, советские вертолеты были надежнее...
    Конечно, противообледенительная система у советских вертолетов была лучше!

  • mad big
    8.02.2020 09:10

    Да ладно вам! На робиках амеры в Антарктиде даже летают. А уж пласмассовее его наверное нет вертушки. Правильно мужик все сказал и не стал расставлять акценты. Есть кому разобраться.

  • Анонимно
    8.02.2020 10:55

    В случае проблем техники летчики-испытатели советуют выпрыгивать из вертолета, но на высоте сложно преодолеть страх и возможно он сделал эту попытку слишком поздно.