Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.02.2020

На юге Казахстана произошла массовая драка – 8 человек погибли

8 человек погибли, еще 40 получили ранения в ходе массовой драки в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана, почти 50 участников задержаны, сообщил на брифинге министр внутренних дел страны Ерлан Тургумбаев. Об этом пишет РИА «Новости».

«В ходе массовых беспорядков 40 участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. 8 человек от полученных травм, к сожалению, скончались. При исполнении служебных обязанностей… различные травмы получили сотрудники полиции, в том числе двое — огнестрельные ранения», — отметил Тургумбаев.

«Сегодня ночью в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области произошли стычки и групповая драка между местными жителями. Этой ситуацией попытались воспользоваться провокаторы. К сожалению, есть погибшие и раненые», — сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Согласно сообщениям в соцсетях, ночью казахи напали на дома проживающих в ауле Масанчи дунган — китаеязычных мусульман.

В настоящее время ситуация находится под контролем полиции и Национальной гвардии, началось расследование по статье «Хулиганство». Правоохранители устанавливают зачинщиков и участников конфликта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2020 10:38

У Китая Казахстан первый на очереди, скупают земли, предприятия, че то строят там, заселяются постепенно. Это только начало.

  • mad big
    8.02.2020 09:56

    Казахи с дунганами опять что-то не поделили.

    • Анонимно
      8.02.2020 10:39

      Казахи и есть потомки Чингисхана.

      • Анонимно
        8.02.2020 18:43

        8.02.2020 10:39
        Ак суек - белая кость - действительно потомки!

      • Анонимно
        9.02.2020 01:28

        Дикари они, Советский Союз из них сделал людей. Я- целинник и знаю о чем говорю. Какую я дикость увидел там, в России никогда такого не было. Грызли сырую картошку, убегали при виде транспорта. Жена плакала от всей этой картины и тотального отсутствия цивилизации. Кроме степи не было ничего

  • Анонимно
    8.02.2020 10:02

    Национализм (как и любое другое деление людей на "своих" и "чужих") ещё никогда ничем хорошим не заканчивался.

    Великого Монгола Чингизхана нет на националистов и провокаторов - он бы быстро навёл порядок.

    • чингизхан вырезал целые народы, так на территории с.азии до сих пор сохранились их оросительные сооружения, которые монголы запустили.
      хватит копипастить чушь своих татарских преподавателей

      • Анонимно
        8.02.2020 12:02

        Спокойнее, спокойнее, господин "ЖИРКОМБИНАТ", весна ещё не наступила, а Вы уже вешаете ярлыки по поводу и без повода.

        Да Великий Монгол Чингизхан вырезал целые народы - но вырезал в борьбе, во время войны.

        Чингизхан не убил НИ ОДНОГО человека по национальному, социальному или религиозному признаку.

        После победы, все принявшие его власть вне зависимости от национальности, этноса, социальной принадлежности и вероисповедания обладали равными правами.

        "После битвы нет врагов, есть только люди...".

        • mad big
          8.02.2020 13:14

          Для его современника вы очень хорошо сохранились. И память поразительна! Не писцом ли вы придворным были?

        • Анонимно
          8.02.2020 18:47

          8.02.2020 12:02
          вы хотите сказать -РАВНОЕ БЕСправие перед лицом монгольских завоевателей!

        • Анонимно
          9.02.2020 05:16

          8.02.2020 12:02
          "После битвы нет врагов, есть только люди...".
          А м.б. просто НЕ надо было начинать битвы? И тогда ВСЕ люди с ОБЕИХ сторон были бы ЖИВЫ! И вернулись бы к своим СЕМЬЯМ!
          Ведь Монголии НИКТО НЕ угрожал!

        • Анонимно
          9.02.2020 17:05

          8.02.2020 12:02
          Скажите спасибо, что он до Волжской Булгарии НЕ дошел! Его ВНУК хоть кого-то ОСТАВИЛ в живых!

      • Анонимно
        8.02.2020 12:23

        Жиркомбинату.
        Чингис хан всегда проповедовал справедливость и если кого-то наказывал только за серьезный проступок.
        Никогда не делил по национальностям и с большим уважением относился к представилям любой религии.
        Для него был главный критерий - закон Великого Голубого неба - Закон Ясы, который не делил людей по национальности и религии.

        Это вам жертве - "официальной" спроектированной и смоделированной "истории"

        • Анонимно
          8.02.2020 19:17

          8.02.2020 12:23
          Если бы Чингизхан БЫЛ бы справедливым, то после ОБЪЕДИНЕНИЯ Монголии, он жил бы в МИРЕ с ДРУГИМИ народами!

        • Анонимно
          9.02.2020 18:29

          8.02.2020 12:23
          ВЫ как почитатель Чингизхана, начните выполнять БЫТОВЫЕ предписания ЯСЫ - ПЕРЕСТАНЬТЕ мыться, стирать и менять одежду!

    • Анонимно
      8.02.2020 18:46

      8.02.2020 10:02
      Великий Монгол Чингизхан был великим МОНГОЛЬСКИМ националистом! И он УНИЧТОЖИЛ десятки тысяч людей ИНОЙ национальности!

  • Анонимно
    8.02.2020 10:31

    Лютует народ. Наверное, есть серьёзный повод ?

  • Анонимно
    8.02.2020 10:38

    У Китая Казахстан первый на очереди, скупают земли, предприятия, че то строят там, заселяются постепенно. Это только начало.

    • Анонимно
      8.02.2020 16:19

      Хотели бы - давно заселили , это местная страшилка, в действительности это не так.

    • Анонимно
      8.02.2020 18:13

      //У Китая Казахстан первый на очереди, скупают земли//

      Вообще, этот вывод не к месту и невпопад.
      Дунгане заселились на территорию Российской империи (на территорию нынешнего южного Казахстана, а также Киргизии и Узбекистана) в 1870-х гг. , т.е в позапрошлом веке. Дунгане переселялись с уйгурами в РИ в результате подавления китайскими войсками уйгурского восстания.

      Дунгане - это китайцы-мусульмане. В последние десятилетия дунгане также переселились в Россию, в частности в Саратовскую область, где появились целые дунганские сёла.

      Что касается, погромов в Казахстане, то к сожалению для Южного Казахстана и вообще для этого региона, это довольно привычное явление. Казахи там регулярно устраивают погромы чеченцам, узбеки - туркам-месхетинцам, киргизы - узбекам, узбеки - киргизам.

  • Анонимно
    8.02.2020 10:53

    По статье хулиганство ,где 8 жертв????

    • Анонимно
      8.02.2020 11:21

      Думаете, в Татарстане другую статью бы усмотрели? Татарстан - земля победившая криминал.

  • Марат Ш
    8.02.2020 12:30

    Такие выходки надо пресекать на корню. Не знаю как сейчас в Казахстане, но в 90-е были серьёзные поползновения против русскоязычного населения в Уральске. Дело дошло до погромов. Тогда Назарбаев принял решительные меры по подавлению беспорядков. Самые ретивые зачинщики были расстреляны. Это надолго остудило пыл казахских националистов.

  • Анонимно
    8.02.2020 13:08

    В Казахстане всегда был и сейчас продолжает расползаться махровый национализм. Коротко что такое Казахстан - это были территории т.н. Жузов (по факту разных ханств) - Старший (юг - фактическая Средняя Азия со всеми видами экономической деятельности данного региона), Средний (центр и север Казахстана - самый большой, ранее 90% скотоводство, сейчас самая промышленная и аграрная территория)) и Младший (Запад - самая бедная территория). Распределение казахов с юга на север в советские времена было соответственно 95 - 25%, т.к. на севере поднимали Целину, строились промышленные предприятия и все это на 90% делалось руками приехавших русских, украинцев, белоруссов, татар, достаточно много было высланных в 40-50-е годы чеченцев, ингушей..., немцев, евреев. Нужно добавить, что в конце 20-х (кажется в 28 году) произошел обмен - в РФ из Казахстана была передана Оренбургская обл., а в Казахстан из РФ исконно русско-казачьи Павлодарская, Семипалатинская, Акмолинская (Целиноградская) и еще несколько областей. Также не забываем, что ранее столица Казахстана Алма-Ата была городом (крепостью - форпостом, как кстати и Павлодар с Семипалатинском), основанным русскими. После развала СССР в Казахстане сразу же начали "закручивать гайки" по отношению к людям русскоговорящим славянской национальности (около 45% жителей всего Казахстана). В руководстве Казахстана 99,9% постов заняли исключительно казахи, ввели обязательное знание госслужащими казахского языка, и казахский язык сделали единственным государственным (русский - "язык межнационального общения"). Понимая, что на "русском" севере начинаются волнения (было создано общество "Славия"), вплоть до отделения русских городов обратно в Россию (как Крым), срочно административный центр Казахстана был перенесен на север в Целиноград (исконно русский город Акмолинск), который потом (как и многие города, например г.Ермак перименован в Аксу, 12 метровый памятник Ермаку снесли тайно ночью) переименовали в Акмола, Астана и сейчас Нур-Султан (в честь Назарбаева). Таким образом на север хлынули казахи и "разбавили" не казахов. В настоящий момент запущен процесс переименования г.Павлодар (основан в 1720г., как станица Коряковка и южный Фор-пост от набегов кочевников), названный в честь царевича Павла. В городе есть некие волнения и "русскоязычные" (70% населения) пытаются общественным мнение остановить переименование.

    • Анонимно
      8.02.2020 18:06

      Обожаю вот таких анонимов. "..В руководстве Казахстана 99,9% постов заняли исключительно казахи.."-откуда такая точность? И все должны принимать такие комментарии за чистую монету.
      Что такое Оренбург и губерния бывшая вокруг - почитайте у русского этнографа и писателя Вячеслава Шишкова в его исторической эпопеи "Емельян Пугачёв"- исторически там очень много татарских, башкирских и казахских стоянок и поселений. Шишков, посвятивший огромную часть жизни (7лет) этому, наверное, меньше вашего знал. Кстати, награждён был. Сталинская премия первой степени (1946 — посмертно) — за роман «Емельян Пугачёв».

      • Анонимно
        8.02.2020 18:54

        Отвечу по-порядку:
        1. Жил в Казахстане с рождения и застал все смутные времена. Сейчас родня живет в Казахстане, как моя, так и супруги.
        2. Отец в свое время до "развала" СССР работал на руководящих постах в Казахстане. Я вам еще не рассказал, про историю назначения (еще в СССР) Колбина 1 секретарем ЦК КПСС Казахстана после Кунаева и поднявшимися беспорядками, сродни Украинским, его могли и растерзать нацики.
        3. Что такого не стыкуется с Оренбургом? Ваш комментарий совершенно не меняет в картине произошедшего. Это нормально, что в т.н. городах пограничных зон живут национальности обеих государств. Кто вторая нация в Ростове, Сочи и т.д.? Также добавлю, что исконное названия г.Алма-Ата (сейчас Алматы) - г.Верный, как я писал основанный русскими, как крепость.
        4. Дополнительно: массовый исход немцев, которых было достаточно много, вплоть до отдельных немецких сел и колхозов, при том лучших, произошел в период развала СССР, много друзей и знакомых уехало в Германию, та же история и с евреями, соответственно в Израиль. С Северных территорий Казахстана примерно 50% русских и из них 80% это дети после школы уехали жить (учиться и жить) в Россию, бОльшая часть в Омскую, Новосибирскую и Новокузнецкую области.

        • Анонимно
          8.02.2020 19:44

          8.02.2020 18:54
          НЕТ Новокузнецкой области! ЕСТЬ Кемеровская область!

      • Анонимно
        8.02.2020 20:16

        8.02.2020 18:06
        Попытка № 2
        Население Оренбургской области. на 2010 г.
        Русские - 1 519 525 чел. 74,74 %
        Татары - 151 492 чел. 7,45 %
        Казахи - 120 262 чел. 5,92 %
        Украинцы - 49 610 чел. 2,44 %
        Башкиры - 46 696 чел. 2,30 %
        Мордва - 38 682 чел. 1,90 %
        Чуваши - 12 492 чел. 0,61 %
        Немцы - 12 165 чел. 0,60 %

      • Анонимно
        8.02.2020 20:28

        8.02.2020 18:06
        Население Оренбургской области. на 2010 г.
        Русские - 1 519 525 чел. 74,74 %
        Татары - 151 492 чел. 7,45 %
        Казахи - 120 262 чел. 5,92 %
        Украинцы - 49 610 чел. 2,44 %
        Башкиры - 46 696 чел. 2,30 %
        Мордва - 38 682 чел. 1,90 %
        Чуваши - 12 492 чел. 0,61 %
        Немцы - 12 165 чел. 0,60 %

    • Анонимно
      8.02.2020 19:00

      8.02.2020 13:08
      По Павлодару у Вас устаревшие сведения.
      Состав населения на 1.01.2019 г.
      казахи — 168 926 чел. (46,91 %)
      русские — 150 484 чел. (41,79 %)
      украинцы — 14 045 чел. (3,90 %)
      немцы — 7 783 чел. (2,16 %)
      татары — 7 089 чел. (1,97 %)
      белорусы — 1 860 чел. (0,52 %)
      ингуши — 1 211 чел. (0,34 %)
      азербайджанцы — 907 чел. (0,25 %)
      молдаване — 735 чел. (0,20 %)
      чеченцы — 714 чел. (0,20 %)
      корейцы — 605 чел. (0,17 %)
      поляки — 430 чел. (0,12 %)
      башкиры — 378 чел. (0,10 %)
      болгары — 369 чел. (0,10 %)
      чуваши — 292 чел. (0,08 %)
      другие — 4 268 чел. (1,19 %)
      Всего — 360 096 чел. (100,00 %)

      • Анонимно
        8.02.2020 22:22

        В чем они не соответствуют принципиально? Казахи - 47%, иные (фактически русскоязычные) = 53%. Безусловно я статистику не веду, но например в моем классе в г.Павлодаре в одной из центральных школ (N3) из 42 человек было: 1 таджик, 2 казаха, 2 чеченца, 2 еврея, 2 немца, а остальные русско-украинско-белорусские дети. При переезде в Алма-Ату, также в очень знаковой школе № 56 уже было 50% казахов и 50% "русских", при этом только там я узнал о наличии урока казахского языка (не ходил, т.к. ранее не изучал и был освобожден).

        • Анонимно
          9.02.2020 05:22

          8.02.2020 22:22
          вы наверное ПЛОХО учились в школе! и НЕ можете понять, что СЕЙЧАС казахи в Павлодаре - составляют Большинство! Со времен вашей учебы в школе, этнический состав населения города несколько ИЗМЕНИЛСЯ!

    • Анонимно
      8.02.2020 22:47

      Здесь безусловно нужно добавить, что на севере Казахстана до начала 90-х бытового национализма, да и как такового не было, в 70-х - 80-х мы дети вообще не делили одноклассников, людей на нации, т.е. знали, что тот немец, этот казах, этот русский, но именно, как национальная идентификация - "в разнообразии наша сила", но ни в коем случае не в националистическом контексте. В Алма-Ате начала 80-х бытового национализма то же не было.

  • Анонимно
    8.02.2020 13:26

    К сожалению, попытки устроить "цветную смуту" в республике будут учащатся.Нужны жесткие меры,расстрелы убийц, ибо либерализм, до добра не доводит и жертвы его огромны. Уроки февраля- октября 1917 и 1991 гг. весьма поучительны. Китай на площади Тянь-анмэнь показал, как малой кровью, можно предотвратить сотни тысяч жертв. Жалко,что Горбачев,большой либерал и демократ, не арстовал и предал суду, организаторов и челядь ,госпереворота в Бесовежской пуще в 1991 г. Учитывая их трусость, годичной отсидки,вполне хватило бы.

  • Анонимно
    8.02.2020 18:17

    Интересно, что по результатам этих погромов по телевидению Казахстана выступил президент Казахстана. Я ожидал услышать в его выступлении обещание строго наказать зачинщиков и участников погромов - однако, что удивительно, ничего такого сказано не было. Было высказано лишь обещание "устранить последствия". Несколько странное поведение главы государства.

    • Анонимно
      8.02.2020 19:15

      8.02.2020 18:17
      Токаев - кадровый дипломат, выпускник МГИМО!
      Имеет большой опыт ИМЕННО дипломатической работы! Вплоть до ООН!
      Кстати, владеет китайским языком! Работал в СОВЕТСКОМ посольстве в Пекине!

      • Анонимно
        8.02.2020 19:26

        И поэтому можно не наказывать участников погромов?

        • Анонимно
          8.02.2020 19:49

          8.02.2020 19:26
          Я просто ПЫТАЮСЬ объяснить манеру его поведения!