Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.02.2020

Российской умме предложили дать полную независимость во всех сферах религиозной жизни

Российская умма должна быть равноправной с другими крупнейшими субъектами всемирной исламской уммы, что предполагает полную независимость во всех сферах религиозной жизни. Об этом по прибытии в Татарстан заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов, передает ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Место РФ в мире, патриотизм российских мусульман, их вклад в развитие ислама, находящиеся у нас памятники исламской культуры не допускают какой-либо подчиненности или несамостоятельности российской исламской богословской школы, ее провинциально-филиального характера. Российская умма не может не быть равноправной с другими крупнейшими субъектами всемирной исламской уммы. Это предполагает полную независимость во всех сферах религиозной жизни», — сказал он.

По словам Богданова, речь идет о самостоятельном издании фетв, установлении своих халяльных стандартов, которые бы признавались в других странах, создании собственной теологической школы и исламского образования. В этой связи он напомнил о Болгарской исламской академии и об установке президента РФ на приоритет создания отечественной системы изучения ислама. Замминистра подчеркнул, что не имеет в виду изоляцию российского исламского богословия и образования от деятельности, которая ведется за границей, и отметил, что трансграничные связи в сфере исламского знания являются нормой ислама.

«Приглашение иностранных преподавателей, выезд за границу на краткосрочные курсы, стажировка в зарубежных учебных центрах остаются теми формами образовательной деятельности, которые обеспечивают развитие и авторитет исламских учебных учреждений в отдельных странах. Вместе с тем при определении места и роли отечественного и зарубежного компонентов в изучении ислама в России стоит присмотреться к тому, как с подобным обстоят дела за границей. Полагаю, что Болгарская академия могла бы поставить в качестве одной из своих задач обобщение такого зарубежного опыта, повсеместно включающего в себя поощрение отечественного исламского образования», — добавил он.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов назвал крайне важным, чтобы академия не только была образовательным центром, но и выступала в качестве ведущей интеллектуальной площадки российского ислама, а также стала центром выработки концептуальных решений по основным вопросам развития мусульманской уммы страны, отстаивала позиции России на международной арене и способствовала продвижению ее имиджа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2020 20:31

Это просто! Для независимости нужно соблюдать простые вещи: Коран и Сунна. Готовы ли?!

  • Анонимно
    8.02.2020 20:03

    Явный фантаст, нужно быть хоть чуть реалистом

  • Анонимно
    8.02.2020 20:08

    Странно что Михаил Богданов, человек далекий от ислама, указывает как жить мусульманам в России и как иметь отношения с исламским миром.
    Ему бы, каким бы уважаемым он не был, не лезть не в свое дело.

    • Анонимно
      8.02.2020 22:17

      По-моему, такие как вы не поняли, что ваш поезд под названием «Российский ислам» уже ушёл вперёд по намеченному пути, а вы остались на перроне и что-то с недовольством кричите ему вслед). Что ж, сочувствуем...
      Но лучше не отставать от своего поезда)

      • Анонимно
        8.02.2020 23:15

        Haoборот, это вы летаете в облаках. Ислам не должен отделяться, закрываться под видом "Российского ислама" или создавать "свои местные" тенденции в отношении таких вещей как халяль еда.
        Как нужно жить и вести отношения мусульманам, написано в самом Kopaнe и xaдиcax.

      • Анонимно
        9.02.2020 07:34

        Ваш поезд «российский Ислама»-это мираж,его не существует,как и саудийского или турецкого,итд.Есть только Ислам от Бога,с которым приходили все пророки от Бога.Последний пророк был Мухаммад.
        В первой же суре Корана говорится о заблудших, в известном хадисе говорится,что заблуждение во Огне.Бойтесь Аллаһа,Огонь Ада давно зажжён.

  • Анонимно
    8.02.2020 20:11

    Вот только в Москве и Питере и других крупных городах, где компактно проживают мусульмане, почему-то сколько лет не удаётся получить разрешения властей о строительстве новых современных соборных мечетей, чтобы мусульмане могли спокойно исполнять там богослужения.

    • Анонимно
      8.02.2020 21:01

      У мусульман нет богослужения.

      • Анонимно
        8.02.2020 21:29

        21.01 чтение молитв, совершение намаза - это и есть богослужение. Муллы читают проповеди в мечетях
        А вы, вообще, с какого боку в Исламе, что такую ересь несёте?

    • Анонимно
      9.02.2020 06:07

      Вам мечетей не хватает?

      • Анонимно
        9.02.2020 10:51

        06.07 какой ответ ожидаете???
        О, конечно же, хватает???
        Ответ известен и очевиден: НЕ ХВАТАЕТ.

  • Анонимно
    8.02.2020 20:15

    Политика "Эби-Патша" по управлению исламом в новых "глубинныйх" реалиях... но уже с выходом на глобальный уровень. "Российский ислам" - это какой-то нью-ислам, шагающий в Рай своей "особой" дорогой.

    • Анонимно
      9.02.2020 07:52

      Как бы эта «особая»дорога,под этот хадис не попала: «Самые лучшие слова – это Книга Аллаха Всевышнего, а лучший путь – это путь Мухаммада. Худшие же деяния – это новоизобретенные, а каждое такое деяние – это нововведение, а каждое нововведение – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне!» Муслим 2/592, ан-Насаи 3/188.

      • Анонимно
        9.02.2020 12:16

        Вот я об этом и хотел сказать! Но вы почему-то в каком-то сомнительном тоне высказались (хотя привели очень достоверный и убедительный довод!!!) - нужно было преподнести его четко, уверенно и твердо!

  • Анонимно
    8.02.2020 20:20

    Независимость от кого? От ФСБ??

    • Анонимно
      9.02.2020 01:03

      Наоборот -- независимость от исламского мира, зависимость от органов.

  • Анонимно
    8.02.2020 20:31

    Это просто! Для независимости нужно соблюдать простые вещи: Коран и Сунна. Готовы ли?!

    • Анонимно
      9.02.2020 07:28

      Выпустят фетву, что Коран можно не выполнять.
      И по поводу сунны выпустят фетву, что ее тоже можно не выполнять.
      Придумают сахих хадис (хотя могут придумать и кудси), что патриотизм и монархия - основы ислама и имана.

  • Анонимно
    8.02.2020 20:38

    Президент РФ Владимир Путин принял решение об увеличении финансирования Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, сообщил первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко.

  • Анонимно
    8.02.2020 21:07

    Он предлагает российским мусульманам пойти, в конечном итоге, на самоизоляцию от исламского мира, т.е. стать "нерукопожатными".
    Смешно - от его наивности, страшно - от последствий.

  • Анонимно
    8.02.2020 21:28

    Эх, слова мечтателя, иллюзиониста или фантаста! Но не прагматика. Особенно в "отечественных" реалиях...

  • Fandas Safiullin
    8.02.2020 21:30

    Вполне разумные предложения и идеи и у Михаила Богданова, и у Рустама Минниханова. Пожелаем Акадеии успехов в их реализации!

    • Анонимно
      8.02.2020 23:31

      Академии да. А высказывания политической элиты вызывает только вопросы и недоумение

    • Анонимно
      9.02.2020 08:14

      Полностью солидарен с вами. До революции уровень богословия среди российских мусульман достиг наивысшего уровня. Такого уровня нет даже сегодня спустя десятки лет в остальном мусульманском мире. Богданов прав, мы не должны попадать под их влияние, это для нас шаг назад.
      Меня удивляет почему идут в минус разумные предложения здесь.

    • Анонимно
      9.02.2020 08:48

      Фандас Сафиуллин - ответил как достойный продолжатель традиций и образца деятельности первого татарского муфтия Мухаммаджана Хусаинова (доверенного представителя Эби-Патши (Патшабикэ). Традиция - превыше всего! "Боже, царя храни".

  • Анонимно
    8.02.2020 21:56

    Всё это напоминает игры кошки с мышкой...

  • Анонимно
    8.02.2020 22:06

    Друзья мои !
    Считаю это надо было сделать давным давно.
    Но для этого необходимо наращивать авторитет у Российских имамов.
    Однако в центре была видимо установка или вернее центр принятия решений по Исламским делам был в руках ИСЛАМОФОБОВ.
    Сейчас что то изменилось и ИСЛАМОФОБЫ перешли в подчинённый разряд.
    И здравый смысл и ЛОГИКА пришла на первое место в расчётах
    Российских ИСЛАМО аналитиков.
    Для такой Важной для России цели необходимо удалить все препятствия, особенно от ревностных РЕВНИВЦЕВ типа уважаемого СМИРНОВА из такой уважаемой организации как РПЦ.
    Здесь так же Российские мусульмане сталкиваются с такой сложной комбинацией как "ПОЛИТИКО-РЕЛИГИОЗНАЯ РЕВНОСТЬ" воплощаемой отдельными увлечёнными религией политиков.
    Вообщем мысль здравая.
    с уважением
    ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК

  • Анонимно
    8.02.2020 22:59

    "По словам Богданова, речь идет о самостоятельном издании фетв...".
    _______

    Чтобы издавать фетвы, надо быть свободным от возможного влияния на это со стороны кого-либо. Даже в исламских странах ученым приходится в некоторых вопросах испытывать давление со стороны правителей, а в неисламской стране любой мусульманин понимает, что издающий фетву вынужден озвучивать не позицию ислама, а проводить политику партии, добавляя для вида арабские слова и исламские термины.

    Но особенность Ислама - это отсутствие единой "церкви", что с одной стороны кажется минусом, но с другой стороны это оказывается плюсом - конформизм, тщедушность и т.д. одного или двоих никоим образом не означает следование за этим остальных мусульман, то есть от искажений Ислама Умма защищена через диверсификацию и горизонтальные связи. Именно поэтому никого не получится сверху назначить "богословским авторитетом" и не получится какой то вуз назначить указом сверху "авторитетным" и т.п.

    • Анонимно
      8.02.2020 23:59

      22.59 Золотой комментарий!

    • Фидарис
      9.02.2020 09:12

      8.02.2020 22:59, согласен с вашими суждениями.
      Тут на страничке очень хорошо видна первичная реакция пользователей-мусульман (или симпатизантов ислама) к озвученным господином Богдановым роли Уммы РФ. Пока доверия нет, и это ожидаемо. Хотелось бы получить более полную (желательно стенографическую) информацию от гостей, приехавших на заседание попечительского совета БИА. Мысли приходят разные, но надо, видимо, чуьт-чуть подождать, набрать больше информации.

  • Анонимно
    9.02.2020 00:19

    Вот так бы и Татарстану дали полную свободу

  • Анонимно
    9.02.2020 06:52

    У нас в е и так имеют полную свободу Все подчиняются Кор- ану

  • Анонимно
    9.02.2020 09:12

    У нас возрождается государственное финансирование религиозных организаций, госрелигия? Нужно создать Госкомрелигию!

  • Анонимно
    9.02.2020 09:47

    Сурры на татарском и халяль по новому, консерванты, антибиотики в мясе и т. д.

  • Анонимно
    9.02.2020 12:18

    Богданов прав! жаль, что звучит это не из уст наших исламоведов...так повелось, что "российский" ислам географически оторван от исламских стран и оказался в особой зоне взаимовлияния с православием...это связка имеет международное политическое и этно-конфессиональное значение собственно для татар, связанных историческими узами происхождения с рядом некоторых тюркоязычных народов: гагаузов, карачаевцев, балкарцев, кумыков, караимов (иудаисты), казаков юга России...все они имеют болгарское происхождение.


    • Анонимно
      9.02.2020 14:27

      Ислам, на то и ислам что мусульмане всего мира должны жить по Kopaну, по cyнне. Oбъединятся и помогать друг другу в разных ситуациях.
      Это касается отношений между соседями мусульманами, и далекими народами за десятки тысяч км. Правила описаны в священной книге