Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вы ради продвижения своего проекта пошли бы на сотрудничество с большой компанией?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
9.02.2020

Поклонская решила доказать свою национальность через ДНК-тест: «Вдруг выяснится, что я татарка?»

Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская решила провести генетический тест, чтобы доказать, что она «русская украинка», о чем сообщила в своем телеграм-канале.

Поклонская пояснила, что собралась сделать ДНК-тест из-за шума, поднявшегося после ее заявления о своей национальности в эфире.

«Недавно заявила на ТВ: „Я русская украинка“. И началась буря в стакане: „Да как она посмела?!“, „Что она себе позволяет?!“», — объяснила она.

«Решила развеять мифы вокруг себя и заказала генетический тест в одной из московских клиник. Это исследование происхождения и генетических корней человека. ДНК бережно хранит всю информацию о человеке — как прокурорский архив, где „все ходы записаны“. И скоро главная загадка будет раскрыта», — сообщила Полконская.

«Теперь узнаем, какая кровь во мне намешана. Вдруг окажется, что вместе с русской и украинской кровью во мне есть наследие древних и пугающих многих влахов? Или выяснится, что я татарка больше, чем радикал Джемилев (лидер запрещенной в РФ организации „Меджлис крымско-татарского народа“ — прим. ред.)? А вдруг у нас с Зеленским общие предки? Вопросов тьма!» — отшутилась она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2020 15:27

Глупость. Тест ДНК непосредственно на национальность это из серии «для ток-шоу».

  • Рашид
    9.02.2020 15:17

    Красота...) Ещё бы независимую днк экспертизу, было бы интереснее. Явно будоражит барышня татарские умы.

  • Анонимно
    9.02.2020 15:21

    Девушка явно в поиске

    • Анонимно
      9.02.2020 17:07

      Я так понимаю, это стеб и некая конкуренция Жириновскому. Поэтому не нужно это воспринимать всерьез. Девушка просто шутит. Неужели не понятно?

  • Анонимно
    9.02.2020 15:22

    А вдруг - алеутских поморов или австралийских аборигенов. Тогда срочно - унты и бусы, кольцо в нос - гены зовут.

  • mad big
    9.02.2020 15:23

    А какая разница! Лишь бы человек был хороший.

    • Анонимно
      9.02.2020 16:07

      15.23. Хороший афоризм. А вы, следуя своей цитате, выдали бы замуж свою дочку или внучку за австралийского аборигена или амазонского охотника на пираней?

      • Анонимно
        9.02.2020 18:08

        А вы бы не выдали? Да кто бы вас еще спросил. Придумают себе значимости и радуются. :-)

      • Анонимно
        9.02.2020 20:19

        А чем они плохи? Лишь бы дочке нравился

  • Анонимно
    9.02.2020 15:26

    К татарам хочет примазаться)))

  • Анонимно
    9.02.2020 15:27

    Глупость. Тест ДНК непосредственно на национальность это из серии «для ток-шоу».

  • Анонимно
    9.02.2020 15:30

    Думаю многим интересно такой тест себе сделать. Мало кто знает о своих предках дальше двух поколении
    Вольский

  • Анонимно
    9.02.2020 15:32

    вангую , на 100 % окажется царских кровей

  • Анонимно
    9.02.2020 15:33

    Кому это интересно? Больше нам не о чем думать.

    • Анонимно
      9.02.2020 17:58

      «... главная загадка...», кто это вообще и с кем она в загадки играет? У мадам явно бумажная корона набекрень съехала, поаравьте ей кто ближе.

  • Русская украинка (Поклонская) - это нормально и объяснимо, как исторически, так и генетически.
    А вот украинский татарин (Джамилёв) - это объяснить невозможно - ни исторически, ни генетически.

    • Анонимно
      9.02.2020 17:24

      Крымские татары- это турки

      • Анонимно
        9.02.2020 17:38

        Турки - потомки туркмен тех времен, крымские татары - казанские татары, выехавшие на летние дачи, в Крым.

        • Анонимно
          9.02.2020 17:53

          Может быть и наоборот . Крымские татары приехали в Казанское Ханство за невольниками ?

        • Анонимно
          9.02.2020 23:45

          17.38. Крымские, астраханские, казанские, сибирские татары- абсолютно идентичны и родственны между собой.

          • Анонимно
            10.02.2020 08:39

            23 45 только все они не хотят признавать родство с Казанскими. Вот в чем суть.

          • Анонимно
            10.02.2020 15:03

            9.02.2020 23:45
            До революции татарами называли азербайджанцев, кумыков, карачевцев, балкарцев, хакасов.

      • Анонимно
        9.02.2020 18:31

        посмотри когда впервые появился термин турки. много поймешь

  • Анонимно
    9.02.2020 15:36

    Похоже ей точно нечем заняться

  • Анонимно
    9.02.2020 15:46

    "Поскреби русского- наскребёшь татарина".

    • mad big
      9.02.2020 15:51

      Не наскребешь! Генетики все давно уже доказали. Хотя наверное зря.

      • Анонимно
        9.02.2020 16:24

        15.51. Советую Вам тоже пройти ДНК-тест. Возможно, неожиданно, откроете для себя много нового и необычного.

        • mad big
          9.02.2020 18:11

          Что это поменяет? Я считал и считаю себя русским, несмотря на то, что в моей родне и армяне, и шведы и остяки есть с донскими казаками.
          Так что не попали.

          • Анонимно
            9.02.2020 19:15

            Вы забыли упомянуть о том, что этноним "русский" появился лишь в начале XIX века и стал активно использоваться в литературе и публистике. А до этого многие люди называли себя: полянами, вятичями, словенами, древлянами, радимичами, дреговичами, кривичами, поморами, кстати, ещё сохранились и в нашем веке те, кто считают себя именно поморами.

            • Анонимно
              9.02.2020 21:00

              9.02.2020 19:15
              Поляне и тиверцы последний раз упомянуты в летописи под 944 г.
              Последнее упоминание об уличах в летописи 970 г.
              Последнее упоминание о северянах в летописи 1024 г.
              Последнее упоминание о древлянах в летописи в 1136 г.
              Последнее упоминание о дреговичах в летописи в 1149 г.
              Последнее упоминание о кривичах в летописи в 1162 г.
              Последнее упоминание о радимичах в летописи в 1169 г.
              Последнее упоминание о вятичах в летописи в 1197 г.
              Эндоэтноним «русин» как наименование жителя Древней Руси встречается в «Повести временных лет» наряду с прилагательным «русьскыи». Здесь слово «русин» упомянуто в описании договора Олега с греками (911 год) (7 раз) и договора Игоря с греками (944 года) (6 раз). Используется это слово и в ранних редакциях Русской Правды (Краткой и Пространной).
              По отношению к территории современной России слово «русин» впервые употребляется в договоре Новгорода с Готским берегом и немецкими городами, заключённом при князе новгородского князя Ярославе Владимировиче, в 1189—1199 годах.
              В Северо-Восточной Руси и Русском государстве эндоэтноним «русин» употреблялся вплоть до конца XVII века. Со временем эти формы были вытеснены субстантивированным прилагательным «русский», произошедшим от выражений «русские люди», «русский человек», или от «Русьстии сынове», (фраза ок. 1112 года), параллельно вытеснялось литературными грецизмами «росс» или «россиянин».

            • Анонимно
              10.02.2020 05:12

              9.02.2020 19:15
              Татары требуют от принявших ислам инородцев безусловного отречения от своей национальности, языка и обычаев. Переход в магометанство все приволжские инородцы выражают словами: «мы ушли в татары», или «они ушли в татары». Сами татары НЕ любят называть свою народность этим именем и обычно выступают под именем «мосолман», т.е. мусульман, но это название нельзя считать правильным, так как оно указывает не на народность, а на религию, исповедуемую татарами. Быстрый рост численности татар-магометан указывает на то, что, кроме обычного естественного прироста, к магометанской группе присоединилось значительное число других инородцев, скрывающих свою национальность и именующихся уже исключительно «татарами».
              Татар-магометан с отступниками от православия числится в Казанской губернии 730 037 человек обоего пола. При более близком ознакомлении с историческим прошлым татарского племени и ассимиляционною деятельностью их по отношению к инородцам различных племён: чуваш, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), и других, мы должны будем прийти к заключению, что татары Казанского края не могут быть рассматриваемы как одно из племён тюркского корня, а как совокупность вышепоименованных инородческих финских племён, объединённых путём пропаганды ислама и слившихся под влиянием её в одну народность как части целого. В этом убеждает нас и неоднородность типа татар, который вообще сохранил монгольский элемент весьма слабо, что особенно заметно в селениях татар, живущих по соседству с другими инородцами: то он напоминает чувашский - с преобладающим смуглым цветом лица; то черемисский (марийский - с тощею растительностью на бороде и белокурым цветом волос; то добродушный вотский (удмуртский) - с рыжими волосами и веснушками на лице и т.д.

      • Анонимно
        9.02.2020 18:00

        15.51 что именно они доказали и из какого пту ваши генетики?

        • Анонимно
          9.02.2020 19:27

          из такого же, из какого ваши.

        • mad big
          10.02.2020 09:43

          В данном случае в роли ПТУ выступает АН РТ.

          • Анонимно
            10.02.2020 15:20

            09.43. Ну, да. Вам видней. Ведь Вы, наверное, являетесь почётным членом королевского географического общества и, скорее всего, имеете докторскую степень по истории, вручённую лично из рук королевы.

    • Анонимно
      9.02.2020 15:54

      то есть тюрка

    • Анонимно
      9.02.2020 15:59

      Как и поскреби татарина, найдёшь русского. Хотя некоторые умудряются найти в себе монголов, а не татар или русских. Но количество монголов зависит лишь от фантазии.

      • Анонимно
        9.02.2020 18:02

        15.59 не найдёте, ибо нужно знать историю и не забывать кто у кого был в течение трёхсот лет в зависимости.

        • Анонимно
          9.02.2020 18:32

          Прежде писать про 300 летнюю зависимость, не забудьте про своих предков ,чуаш, мари, удмурт.

        • Анонимно
          9.02.2020 21:04

          9.02.2020 18:02
          Естественно, при КАЖДОМ набеге, скажем так, складывались предпосылки к рождению детей!
          Но НЕ каждая предпосылка вела ИМЕННО к рождению!
          Иначе, современные русские ничем бы НЕ отличались от современных же монголов!
          Другое дело - пленницы, которых уводили в ОРДУ. Обратно на Русь их уже НЕ отпускали!
          Но от этих женщин рождались именно ТАТАРСКИЕ дети! Потому что они с самого рождения воспитывались в татароязычной и исламской (с 1312 г.) среде! Единственно - мать могла спеть им колыбельную, и то если свекровь разрешит. Хотя и у свекрови м.б. точно такая же судьба!
          Русского языка эти дети НЕ знали и никакого родства с русскими НЕ чувствовали! Тем более, их еще и религия разделяла!

        • Анонимно
          9.02.2020 21:08

          9.02.2020 18:02
          Если бы вы ЗНАЛИ бы историю, то ЗНАЛИ бы, что ДО революции, на протяжении веков, а именно с 988 по 1918 г. браки христиан с мусульманами и язычниками были ЗАПРЕЩЕНЫ!
          Первый советский семейный кодекс - КЗАГС от 16 сентября 1918 года, отдельно оговаривал, что: «71. Не служит препятствием для заключения брака разноверие лиц, желающих вступить в брак».

        • Анонимно
          10.02.2020 05:17

          9.02.2020 18:02
          А вы посчитайте промежуток времени от 1552 по 1917 г. Сколько получается?
          А ведь ВСЕ это время никакого смешения русских и татар НЕ было! Разность религии НЕ позволяла!
          Даже кряшен, приняв православие, НЕ превращался автоматически в русского!
          Про аристократию, составлявшую ДОЛИ процента от всего населения - разговор ОСОБЫЙ!

    • Анонимно
      9.02.2020 16:09

      15:46 Скреби не скреби, не получиться татарин, скорее наоборот, доказано неоднократно.

      • Бурбаки
        9.02.2020 16:25

        Да, вот в том то и дело, что у русских как раз около половины есть та гаплогруппа, которая происходит от тюрков, то есть татар. Есть около 20-25% от тех, кого относят к финно-уграм. Кстати, славянских (гаплогруппа I2) почти и нет у русских, есть правда примерно столько же сколько и у татар поволжских гаплогруппа викингов I1.

        Потому все же верно про то, что надо бы поскрести русского и найдешь татарина, то есть гаплогруппу R1a и R1b.

      • Анонимно
        9.02.2020 17:08

        16.09. Ну, конечно же. Древние дворянские династии: Юсуповых, Аксаковых, Аксёновых, Мурзиных, Кантимировых, Карамзиных, Каратаевых, Муратовых, Булатовых, Еникеевых, Урусовых тому подтверждение.

        • Анонимно
          9.02.2020 17:49

          17-08 Из этих выше перечисленных нет ни одного татарина казанского . Они , или Ногайцы или Мишаре. История фамилии семьи Юсуповых берет свое начало еще со времен Ивана Грозного. Родоначальником будущих дворян был Юсуф-Мурза – ногайский хан. Он отправил своих потомков в Москву, чтобы те получили в кормление город Романов, приняли крещение по православному образцу и обрели новый дом. По официальным данным, временем, от которого ведет свое начало история рода, можно считать период с XVI по XVII вв. //// Вы лучше приведите в пример выходцев из Казанского Ханства.

        • Анонимно
          9.02.2020 17:54

          17:08
          Ну конечно. Гербовник РИ конца 18 века включал в себя более 3000 родов, имевших родовые гербы.
          Перечисленные вами 11 фамилий составляют менее одного процента от трех тысяч.

          • Анонимно
            9.02.2020 20:35

            17.54. Да, таких как Симеон Бекбулатович, бывших татарских ханов, беков и мурз, которые перебежали на сторону Ивана Грозного, присягнули ему на верность и приняли православие, наверное, было немало. Но большая часть беков и мурз решительно отказалась присягать московскому царю или креститься. А те, кто уцелел, перешли на сторону крымских татар и Османского Халифата. А самая большая часть "татарского" народа, несмотря на все испытания, лишения и трудности продолжала на протяжении многих веков исповедовать Ислам и сохранять свою культуру, язык и традиции.

        • Анонимно
          9.02.2020 18:05

          17.08 ну сказано же экспертом, что у него все доказано, значит так и есть.

      • Анонимно
        9.02.2020 18:04

        16.09 кем доказано, факты, научные труды, где ознакомиться?

    • Анонимно
      9.02.2020 17:41

      \\\"Поскреби русского- наскребёшь татарина".\\\\\ ????
      Полная цитата
      «Grattez le Russe et vous trouverez le Tartare» - французская поговорка, приписываемая графу де Местру, Астольфу де Кюстину и Наполеону Бонапарту, при этом англоязычные источники приписывают её графу де Местру. [1]

      «Ведь немногим больше ста лет тому назад они были настоящими татарами. И под внешним лоском европейской элегантности большинство этих выскочек цивилизаций сохранило медвежью шкуру — они лишь надели ее мехом внутрь. Но достаточно их чуть-чуть поскрести — и вы увидите, как шерсть вылезает наружу и топорщится».
      — Астольф де Кюстин, «Россия в 1839 году» [2]

      • Анонимно
        9.02.2020 21:16

        9.02.2020 17:41
        Граф де Кюстин, по своей наивности НЕ знал , что в России с 988 г. браки с христиан с мусульманами и язычниками были ЗАПРЕЩЕНЫ!
        Этот запрет действовал до 1918 г.!

    • Анонимно
      9.02.2020 18:10

      Казанских татар в Волжской Булгарии не было. Они появились в конце XIII века после прихода Батыя и исчезновения Волжской Булгарии, вместе с новой столицей Иске-Казань. Казанские татары - это смесь монголов, татарского племени Забайкалья и степных кипчаков. Язык татар не булгарский, а смесь тюрко-кипчакского.

      • Анонимно
        9.02.2020 18:42

        После завоевания в 1236 году Волжской Булгарии монголами и ряда булгарских восстаний 1237 и 1240 годов Волжская Булгария входит в состав Золотой Орды. Позже после распада Золотой Орды и возникновения на её месте ряда независимых ханств, на булгарских землях образуется Казанское ханство. В результате консолидации части булгар с другим кыпчакским, а также отчасти финно-угорским населением края формируется народ казанских татар.

      • Анонимно
        9.02.2020 19:11

        Не совсем так. Иске-Казан - это булгарский город, разрушенный кипчаками.
        Новый город (ну как город? сначала просто крепость) на месте современной Казани построил Улу-Мухаммед и его люди, которые бежали из Орды после поражения в борьбе за ханскую кошму.

        • Анонимно
          9.02.2020 20:52

          Не смешно за 100 лет до Улу-Мухаммеда Казань была и стояла на том же месте где и сейчас и подчинялась она Дмитрию Донскому исторический факт, а татары пришли только в 1525 году тоже исторический факт.

          • Анонимно
            9.02.2020 22:46

            20.52. На основе вот, примерно, таких же "исторических фактах" можно утверждать, что Земля- плоская и покоится на трёх китах.

          • Анонимно
            10.02.2020 05:54

            Вот где найти эти исторические факты? Ссылочку не приведет? А то поиск приводит на источники фейков.

          • Анонимно
            10.02.2020 09:57

            20.52 да, батенька, много конечно глупостей слышали, но чтоб вот такую...

      • Анонимно
        9.02.2020 19:42

        18.10. Совершенно шаблонная цитата из учебников, научных трудов времён СССР по изучению родного края. Потому что вплоть до середины 20-х гг. ХХ века многие тюрские, мусульманские жители Казани, Уфы, Оренбурга и т.д. отказывались признавать себя "татарами", этноним которого насаждался с приходом к власти большевиков.

    • Анонимно
      9.02.2020 20:01

      Вы не правильно понимаете смысл поговорки ))). Татарами в данном случае называли азиатские народы другой веры.

    • Анонимно
      9.02.2020 20:48

      9.02.2020 15:46
      У казахов ОБРАТНАЯ поговорка есть!

  • Анонимно
    9.02.2020 15:48

    Вот скорее всего именно с Зеленским у нее общие предки
    А вообще мадам большого о себе мнения если думает что именно это самая главная загадка в мире

  • Анонимно
    9.02.2020 15:51

    Так уж исторически сложилось, что до второй половины XVIII века крымские 'аскары и турецкие янычары довольно часто наведывались военными походами на южные рубежи Запорожской Сечи. И, естественно, уводили в полон девушек-славянок на Туреччину.

    • Анонимно
      9.02.2020 18:52

      Тогда получается, что и современные татары наполовину русские)))

    • Анонимно
      9.02.2020 21:21

      9.02.2020 15:51
      Ну так эти девушки и их дети, НАВСЕГДА оставались в Туреччине! По-вашему, их кто-то назад отпускал?
      Или вернее, НЕ совсем так! Подросшие сыновья этих девушек САМИ участвовали в набегах!

      • Анонимно
        9.02.2020 22:53

        21.21. Что-то вот пленница Роксолана не очень спешила к себе домой, когда стала главной женой султана.

    • Анонимно
      10.02.2020 05:26

      9.02.2020 15:51
      И СЕЙЧАС значительное число девушек-славянок уезжают на Туреччину.
      ИХ дети -абсолютные ТУРКИ!

      • Анонимно
        10.02.2020 08:44

        В женах турок татарочки лидируют. Они выбирают в жены мусульман.

        • Анонимно
          10.02.2020 14:57

          10.02.2020 08:44
          В женах турок лидируют ТУРЧАНКИ!!!

          • Анонимно
            10.02.2020 16:21

            14.57. Только, почему-то, русские девушки всё больше выскакивают замуж за турков или арабов и переезжают жить к ним.

            • Анонимно
              10.02.2020 20:49

              10.02.2020 16:21
              Турчанок и арабок в их странах - миллионы! Русских женщин в этих странах - десятки тысяч! Кого БОЛЬШЕ? Или вы в ПРОЦЕНТАХ подсчитайте, сколько русских жен и сколько местных? Или у ВСЕХ арабок и турчанок обет БЕЗбрачия!

            • Анонимно
              10.02.2020 21:17

              10.02.2020 16:21
              Турок вообще -
              70 миллионов.
              Турчанок - 35 миллионов.
              Арабов вообще -
              300 миллионов.
              Арабок - 150 миллионов.
              По-вашему, русских женщин туда уезжает больше?

  • Анонимно
    9.02.2020 15:59

    И чего......это изменит в ее жизн ?
    Чего то я ее перестал понимать.

  • Анонимно
    9.02.2020 15:59

    У нее что -то есть от татар.

  • Анонимно
    9.02.2020 16:00

    Все, почему-то, хотят быть татарами!)))

  • Бурбаки
    9.02.2020 16:00

    Глупость людей не знает границ, а еще такие пишут законы. А если и татарка? Какие генетические коды "русских" или "украинцев"? Так для сведения таких вот "няш-мяш" про светлые волосы и белую кожу. Во-первых, это характерно для северных финно-угорских народов с гаплогруппой N. Каким образом возникла такая мутация, которая привела к тому, что волосяной покров посветлел? Многие десятки тысяч лет эти северные народы выживали в очень суровом климате, где было очень короткое лето и не было возможности заниматься земледелием, и единственным возможным источником жизни для них была корова, с которой они жили чуть не вместе. В короткое лето заготавливали корм для животных, а уже зимой, а оно наступало быстро и было довольно снежным и морозным, все жили в вырытых землянках вместе с коровами и другим скором, так было теплей. Источником питания было молоко коров и все то, что они могли из них произвести. И еще охота. В результате произошел некий отбор, при котором выживали только те, кто мог полностью переваривать молоко до самой глубокой старости, то есть вырабатывать фермент лактозу. У многих более южных народов синтез этого фермента постепенно с возрастом прекращается, а у многих народов вообще только в юном возрасте происходит его синтез в организме. Потому, например, те же вьетнамцы не могут пить коровье молоко, у них соевое молоко как заменитель. Так приобретя возможность синтеза лактозы в течение всей жизни, возможность жить долгое время в отсутствие теплых солнечных лучей, которое тоже сказывалось на генетике, эти народы еще и приобрели некие побочные признаки таких генетически изменений. В частности, светлые волосы, светлую кожу. Но это не признак как раз "русистости", а скорее признак принадлежности к этим северным народам с гаплогруппой N. Но это так в общем, скорее о том как возник светлый окрас волос и кожи. Есть конечно, и некоторые возможные вариации, потому как есть и промежуточные варианты у различных народов и их представителей.

  • Если ДНК подтвердит, значит ждем ее в сентябре на выборах Президента Татарстана ?

    • Анонимно
      9.02.2020 18:08

      16.11 у Собчак хоть мозги есть, а если вот такая мадам пойдёт в кандидаты, тогда все тушите свет, чемодан,вокзал, эмиграция!

    • Анонимно
      9.02.2020 18:21

      А что, кандидатуру на губернаторский пост теперь по национальности на основе ДНК теста выдвигают?

  • Анонимно
    9.02.2020 16:24

    Есть прекрасный ролик о ДНК-тестах, благодаря которым самые убежденные националисты узнают о том, что в них смешаны гены как минимум 5-10 различных народов. В конце звучит фраза, сказанная одним из участников: "Надо сделать этот тест обязательным для всех! Потому что потом никому не взбредет в голову конфликтовать на национальной почве. Мы действительно люди мира".

    • Анонимно
      9.02.2020 20:57

      Дорого все эти тесты ДНК? Может прежде чем запускать на небо очередной салют от Pocкocмoca, с осколками спутников - сделать ДНК тест всем гражданам РФ?

  • Бурбаки
    9.02.2020 16:29

    Родина славян - это Карпаты. И с чего им тут то прибывать. Они пришли сюда постепенно расселяясь через нынешние земли Украины, да и то в 6-8 веках н.э. Причем гаплогруппа тех славян из Карпат, тех же сербов, намного отличается от тех, кого тут называют славянами. Здешние "славяне" с преобладанием генетических меток тех же финно-угров и тюрков. Своих исконных генетических меток, которые есть у сербов, хорватов и словенцев тут практически нет. Так что не надо про ьл, что тут всегда заселяли эти земли славяне. Они там на Карпатах какие-то территории заселяли. Скорее те места, где обитал граф Дракула.

    С Алтая пришли тюрки, а славяне с гаплогруппой I2 как раз, смотрите на распространение этой гаплогруппы, характерная для славян - сербов, хорватов, боснийцев.

    Наберите хоть в Википедии слово "славяне" и первая же строка описывает, про древнюю легенду, хотя не могу представить какую, в которой как раз и пишут, что прародина славян - побережье Адриатического моря, а затем постепенное расселение на северо-восток под натиском древних римлян и греков. 6 век показан ареал как раз Карпаты в середине.

    И даже взяв уже более поздние карты расселения видно, что они, да стали расселятся и в сторону Польши и в сторону Украины (это на современном языке). Но вот расселение как раз не шло из Алтая, тюрки расселялись с Востока в Европу, например, те же гунны - тюркские племена, в 4 веке дошедшие до границ Римской империи, захватив почти всю Восточную Европу. Это они как раз и имели гаплогруппу R1a и R1b. Славяне же, исходя из мест зарождения, гаплогруппу I2.

    • Анонимно
      9.02.2020 17:49

      Булгарин, вы дремучий как тайга. Уже сто раз сказано, что отождествление гаплогрупп и народов - полная чушь.
      Причина элементарна:
      Упомянутые вами гаплогруппы появились 10-20 тысяч лет назад, а все современные народы сформировались уже после Великого Переселения Народов (полторы тысячи лет назад).
      Во время переселений все перемешались. Поэтому в любом народе вы найдете великое множество самых разных гаплогрупп. Ни "славянской", ни "тюркской" гаплогрупп просто не существует.

      Отождествлять гаплогруппу R1 с тюрками вообще никак невозможно, причина опять-таки элементарна:
      Тюрки в Европе впервые появились совсем недавно (уже в нашу эру), а ископаемые останки с R1 тут обнаруживаются гораздо более древние.
      То есть очевидно, что носители R1 жили в Европе задолго до появления тюрок и сами тюрками не были.

      • Бурбаки
        9.02.2020 18:15

        Во-первых, гаплогруппы - по любому генетическая метка человека, который показывают его корни. Если у тех кого сегодня называют русскими примерно столько же носителей гаплогруппы R1a, R1b, N2 и I1 что и татар, это всего то означает, что по генам татары и русские примерно имеют один и тот же генотип. Но вот сербы, хорваты и боснийцы, имеют еще значительную примесь гаплогруппы I2, и к тому же известно, что сами славянские народы появились именно там, где и живут примерно эти народы. А вот тюрки, среди них и татары, чуваши, башкиры, живущие здесь и в древности как раз мигрировавшие с Алтая, имеют как раз те гаплогруппы R1a, которые как раз и шли в Алтай со Средней Азии. Конечно, никто и не пишет про то, что вместе с этими генетическими метками сформировались и народы. Это разные по сути характеристики, но они помогают делать кое-какие выводы. Ведь и славяне появились не с начала веков, а как раз примерно в те же времена что и тюрки и даже позднее. Если гунны, Тюркский каганат, Хазарский каганат, Волжская Булгария появились уже как государства в 4-6 веках, а ранее тут были и скифские племена, которых тоже можно отнести к тем же тюркам или прототюркам. А вот о славянах стало известно только в 6 веках и не ранее. Хотя если принять легенду о зарождения славянского народа на побережье Адриатического моря, то веков на три раньше. Но уж точно не в Восточной Европе, их там еще не было как народ.

        Гаплогруппы не отвечают на многие вопросы формирования народов, но дают ответы об их составе.

        • Авыл малае
          9.02.2020 18:41

          Они дают представление о том, как перемешивались народы тогда, когда не было ни тюрок, ни славян. Да, да. Нашему роду человеческому 40 тысяч лет, а национадьностям от 1000 до 500 лет. И как вы правильно сказали, r1заходили в глубь Азии, а монголоиды тусовались в европейской части еще за 2000 лет до нашей эры. Мы не знаем на каких языках они говорили и кем себя считали.

          Кстати. Если бы вы оказались в экваториальной Африке в средние века и женились бы на местной женщине, то там сейчас жила бы внушительная колония ваших потомков и у всех была бы ваша гаплогруппа (r, n, e) что то светленькое. Но все они были бы неграми с вашей евро азиатской y- хромосомой. Потому что y-хромосома не несет информации о внешности человека.

          • Анонимно
            9.02.2020 19:53

            Ага. От 1000 до 500 лет. Армяне, грузины и евреи удивленно вздернули брови...

          • Бурбаки
            9.02.2020 20:18

            18:41 Они не только дают представление как перемешивались люди, но и о том как они мигрировали, заполняя территории Земли. Потому вы и не правы, когда утверждаете, что монголоиды тусовались в европейской части. Как раз вот на такие вопросы и дает ответ присутствие тех или иных генетических меток, которые определяются не только у ныне живущих людей, но в раскопках могил разных времен. Потому и известно, как расселялись те или иные люди и когда. Появление языка тоже процесс, который по вашему мнению возник так лет 2000 назад, а может и позже, например, лет так 500. Нет, основа языка возникли очень и очень давно, потому и делят народы даже не по их названиям, а по тому языку, на котором они говорят. Хотя и тут все изменчиво.

            И по поводу того, что кто то там оказался в Африке. Так ведь как раз в этом и заключается смысл всего, что никто не может просто так оказаться в Африке и нарожать там детей, чтобы через десять или двадцать поколений их стало так много, что они проявятся уже своим вкладом в генные маркеры. Вполне допускаю, что и тут было много из тех арабских стран, но вот какого-то следа они не оставили. И тут речь не идет как раз о внешности. Она то вот бывает обманчивой. Как это часто описывали в литературе, образец арийской частоты расы при нацистах оказался потомком семитов из Ближнего Востока. Потому и вопрос о том, к какому народу относится бывшая прокурорша по своим генам просто глупый.

        • Анонимно
          9.02.2020 21:29

          9.02.2020 18:15
          Славяне появились на Балканах в конце VI - начале VII века нашей эры! ДО этого на Балканах, со времен Гомера, т.е более 1,5 тысяч лет жили иллирийцы (албанцы).
          Процесс переселения славян на Балканы подробным образом описывался византийскими источниками!
          Скифы и сарматы - ИРАНОязычные, прямые предки осетин!

      • Бурбаки
        9.02.2020 19:18

        17:49 Вот еще для таких как вы. Пишите.

        Казанских татар в Волжской Булгарии не было. Они появились в конце XIII века после прихода Батыя и исчезновения Волжской Булгарии, вместе с новой столицей Иске-Казань. Казанские татары - это смесь монголов, татарского племени Забайкалья и степных кипчаков. Язык татар не булгарский, а смесь тюрко-кипчакского.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457015#comments

        Так для того, чтобы написать, что глупость написано, для этого смотрят на те генетические метки, которые есть у казанских татар и сравнивают их с теми, кто близок например к монголам. У монгол совершенно другая генетическая метка, которых у живущих тут казанских татар вообще нет. Они скорее есть у тех русских, живущих в Сибири. Потому и сравнивают гаплогруппы и делают выводы, но такие как тут привел про смесь монгол и т.д. Тогда уж сами русские тут смесь монгол и половцев.

    • Анонимно
      9.02.2020 20:09

      Родина протославян наше Именьково! Хватит спорить, есть факты это доказывающие.

      • Рашид
        9.02.2020 23:43

        20:09 Факты в студию!

      • Анонимно
        10.02.2020 10:03

        20.09 и где эти славяне сейчас в Именьково, вся деревня татарская. И есть другие факты дом взывающие, что до протославян в Именьково было поселение древних гуннов(тюркские племена). Дальше будем меряться?

  • Анонимно
    9.02.2020 16:51

    Яркая женщина, что ни говори. На фоне всех прочих серых мышей=депутатов и депутаток, особенно.
    Украинская политическая культура в ней осталась- она чуть ли не единственная в ГД не боится идти поперек и не соглашаться с линией партии. Может, еще и выстрелит, если найдет, к какой идее прислониться и найдет грамотных идеологов. Харизма и данные есть.

  • Анонимно
    9.02.2020 17:12

    Она симпатичная... ИЩЕТ СВОИ КОРНИ.

  • Анонимно
    9.02.2020 17:28

    Не живется спокойно Поклонской то ей в Киев хочется, то генетику проверяет.Рисуйте госпожа Поклонская святых лучше.

  • Анонимно
    9.02.2020 17:50

    Кстати, интересный факт. Родным дедушкой Гоши Куценко по материнcкой линии является Назимов Василий Дмитриевич. (Назимов- это исконно татарская родовая фамилия)

  • Авыл малае
    9.02.2020 18:30

    Жаль, что у нас такие не образованные депутаты. Национальнсть человека не кодируется в ДНК. Ни один тест не покажет что она татарка, так же как ни один нормальный тест не покажет ее русско- украинское происхождение.

    • Анонимно
      10.02.2020 05:30

      9.02.2020 18:30
      Не образованные, пишут именно так, - РАЗДЕЛЬНО!
      А вот образованные пишут СЛИТНО!

  • Анонимно
    9.02.2020 18:53

    «Недавно заявила на ТВ: „Я русская украинка“,-Поклонская.

    "Я русский Еврей",- Владимир Соловьёв.

    Что Общего,между ними?

    • Анонимно
      10.02.2020 05:31

      9.02.2020 18:53
      вы САМИ ответили на свой вопрос!
      Общее - это ТВ!

  • Анонимно
    9.02.2020 21:22

    Скорее всего она уже сделала этот тест и знает результат.

  • Анонимно
    9.02.2020 23:30

    Обясните этой даме пожалуйста
    1.чистая порода бывает у лошадей и собак.
    2. Депутат госдумы ,ты первый очеред человек,потом уже русская ,татарка,украинка,праваславная,или мусулманка и т и п
    Мне не удивляеть что говарит это дама ,мне удивляет те кто её избрал туда в думу.
    Что сказать незнаю.....тушите свет приехали

    • Анонимно
      10.02.2020 10:06

      23.30 не ищите правду в госдуме, также как и умных, образованных людей. Там сейчас спортсмены, артисты и вот такие особы, так что сегодня госдума-госцирк!

  • Анонимно
    9.02.2020 23:43

    Если кто нибудь ,депутат или рабочий не стал человекам то не национальност не религия не поможет. Сначала научится надо быть человекам. Лучше без оглошение сделает Q тест и не расскажет не кому о результате,а то целую гос думу подставляет. И пожалуйста пуст выделяет время проблемах людей ктторые ее избирали туда. Её не по национальности или не по религии избирали а по другим критериям. Она хоть понимает теперь состояние своих избирателей,они после каждой её вступление пьет успокоительные. Но думаю некоторые депутаты показывают своими поведениями нам что мол что хотите. Какой поп такие прихожании

  • Анонимно
    10.02.2020 02:34

    Президенских выборах ждем кандидатуру Поклонскую. Уверень победить первом же туре.