Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.02.2020

Первое судно с цитрусовыми отправится из Сирии в Россию

В Сирии готовят к отправке в Россию первое судно с цитрусовыми. Более 1,5 тыс. т фруктов будет доставлено в Крым. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на минтранс САР.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Судно, оборудованное 58 холодильными установками, станет перевозить более 1,5 тысячи тонн груза за один рейс, продолжительность пути составит 6 суток», — рассказали в министерстве.

После первой партии планируется наладить регулярные поставки. По словам гендиректора управления поддержки и развития местного производства и экспорта (EPSDA) Ибрахима Мейдха, первое судно отплывет «в течение ближайших нескольких дней», всего же планируется осуществлять три рейса в месяц. В Сирии ждут, пока погодные условия позволят завершить подготовку, добавил он.

Напомним, крымская делегация подписала меморандум об экономическом сотрудничестве с сирийской стороной, а также утвердила планы совместных действий в октябре 2018 года в ходе визита в САР. Тогда речь шла в том числе о взаимных поставках товаров. Сообщалось, что Сирия может отправлять в РФ целый ряд сельскохозяйственных товаров, которых нет в последней. Это южные фрукты, цитрусовые различных видов, орехи, ранние фрукты и овощи. Помимо того, интерес вызывают текстиль, фосфаты и другая продукция. Россия планировала поставлять мясо птицы, различные консервы, рыбную продукцию определенных видов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2020 19:06

И все это ради апельсинов?

  • Анонимно
    9.02.2020 19:06

    И все это ради апельсинов?

    • АН61
      9.02.2020 19:48

      Ради нефти ,это точно ,Пригожин подтвердит и ещё есть версия ради коридора для катарского газа ,чтобы его не было .
      Был фейк по бананы из Китая ,а вот если бармалеи против которых воюют допрут что-то сделать с апельсинами ?? Что тогда ??

    • Анонимно
      9.02.2020 20:03

      Нет. Просто в цитрусовых легче спрятать то, что даже диппочте не по зубам.

    • Этот путь - будет индикатором отношений Турции к Сирии и к России

    • Анонимно
      9.02.2020 20:24

      Ты ж первый в пятерочку побежишь за ними, и еще спрашивать будешь-не из Китая ли они!

    • Анонимно
      9.02.2020 20:57

      Для недалеких да, только ради апельсинов.

  • Анонимно
    9.02.2020 19:08

    Там люди гибнут, а они нам апельсины

  • Анонимно
    9.02.2020 19:11

    Стоимость груза одного корабля, примерно 30 млн, в рублях. Наверное, как пара- тройка ракет земля-воздух...

    • Анонимно
      9.02.2020 21:01

      Считать научитесь. Стоимость не менее 500 миллионов. И это за один рейс.

      • Анонимно
        9.02.2020 21:28

        21:01, ну зачем вы позорите своего учителя математики, начальной школы?

      • Анонимно
        9.02.2020 23:18

        Если 1500 тон апельсинов это 500 млн то один кг 333 рубля будет стоить ...
        это как 6 кг турецкого апельсина ..

    • Анонимно
      9.02.2020 23:12

      30 млн рублей примерная цена целого корабля с 1500 тон апельсинов .. Если брать для сравнения турецкие апельсины ..

  • Анонимно
    9.02.2020 19:15

    Отличная новость. Если фрукты выращивают, значит жизнь наладилась там.

    • Анонимно
      9.02.2020 19:58

      Они там растут. Их не надо ежегодно на посевной высаживать.

  • Анонимно
    9.02.2020 19:16

    Опа трофейные фрукты поспели

  • Анонимно
    9.02.2020 19:17

    Символично, что первое иностранное судно с цитрусовыми попадёт именно в Крым.

  • Бурбаки
    9.02.2020 19:19

    Ух, ты!! И все ради апельсинов?! И сколько же они будут рассчитываться за поставки военной техники, за помощь и другие поставки. Наверное, рассчитали на века.

    • Анонимно
      9.02.2020 19:57

      19.19. Наверняка, как всегда, всё спишут и простят в духе времён СССР.

  • Анонимно
    9.02.2020 19:19

    Кэшбек?)

  • Анонимно
    9.02.2020 19:23

    Раньше была крылатой фраза: "Люди гибнут за металл!" А теперь что, за апельсины?!

  • Анонимно
    9.02.2020 19:24

    Ну, правильно. Китайские фрукты и овощи теперь же запрещено ввозить, в связи со вспышкой коронавируса. Остаётся хоть так восполнять дефицит фруктов.

  • Анонимно
    9.02.2020 19:31

    уж куда лучше чем китайские. там пока еще все натуральное

  • Анонимно
    9.02.2020 19:34

    Надо на север везти а не на юг

  • Анонимно
    9.02.2020 19:34

    И будет продаваться также дорого как тарифы ЖКХ! ))

  • Анонимно
    9.02.2020 19:44

    И пока эти апельсины дойдут до российских прилавков магазинов, цена возрастёт в десятки раз.

  • Анонимно
    9.02.2020 20:09

    Прорыв однозначно!

  • Анонимно
    9.02.2020 20:17

    триллион и более на это потратили , ради фруктов для Крыма, Вова ты молодец

    • Анонимно
      9.02.2020 20:41

      Да Вова знатный экономист)))
      Результаты в части благосостояния неселения тому доказательство

  • Анонимно
    9.02.2020 20:32

    Про фосфаты история куда интереснее

  • Анонимно
    9.02.2020 20:39

    Что за цитрусовые? Лимонки?

  • Анонимно
    9.02.2020 20:59

    В данный момент это очень хорошо. Заменит Китай. Там ещё не скоро наладится.

    • Рашид
      9.02.2020 21:45

      20:59 Тут главное чтобы Геннадий Григорьич не расслаблялся...)) Вдруг политическая конъюнктура изменится а мы ... Покамест Онищенко осечек не давал..

  • Анонимно
    9.02.2020 21:16

    как говори Вова спец в экономике чем дороже доллар тем больше рублей получим)))