Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.02.2020

Boeing, летевший из Нью-Йорка в Лондон, преодолел скорость звука благодаря урагану Сиара

Самолет Boeing 747−400 авиакомпании British Airways, выполнявший рейс из Нью-Йорка в Лондон, развил в пути скорость 1328 км/ч, таким образом преодолев скорость звука. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Flightradar24.

Фото: pixabay.com

Установить рекорд скорости для гражданской авиации, которую уже не обслуживают сверхзвуковые самолеты, лайнеру помог ураган Сиара, надвигавшийся на Европу со стороны Атлантики, и самолет вместо 6 часов 13 минут, благодаря попутному ветру, преодолел дистанцию за 4 часа 56 минут. Пассажиры сэкономили таким образом примерно 1 час 20 минут своего времени.

При этом те, кто летел в обратном направлении, наоборот, задержались — самолет провел в воздухе 7,5 часа. А вот рейс British Airways из Нью-Йорка в Лондон из-за урагана отменили. Такая же судьба постигла десятки других рейсов в аэропортах Европы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2020 06:56

Чушь коммерсант написал. Самолет мерит свою скорость относительно среды, в которой движется, а не относительно земли. И относительно воздуха он скорость звука никак не мог превысить, иначе рассыпался бы в полете.

  • Анонимно
    9.02.2020 22:56

    Интересно, а пассажиры почувствовали как-то эти 1300 км/ч в отличие от крейсерской 850?

    • Анонимно
      10.02.2020 08:38

      Да, они прилетели раньше, чем планировали. Не благодарите, всегда ваш Кэп.

    • Анонимно
      10.02.2020 17:58

      Пилоты используют три скорости-приборную,воздушную и путевую при самолетовождении.
      1300 км/ч это путевая скорость,то есть относительно земли.
      В то же время воздушную скорость они не превышали.Иначе бы самолёт развалился.
      А вообще пилоту больше важна приборная скорость ,а вот штурману путевая.

      • Анонимно
        10.02.2020 23:24

        Что такое воздушная скорость и чем она отличается от приборной???

  • Анонимно
    9.02.2020 23:06

    Я не физик даже рядом, поэтому не понимаю.
    Из за страха урагана пилоты топили скорость, пытаясь улететь от него , или ветер дул по пути, подгоняя самолёт? Но ураган вроде как что то центростремительное, а не прямо дующее?

    • Анонимно
      10.02.2020 08:46

      )))
      Вы давно уже должны понять, что вместе с информационной цифровой революцией наступило и торжество фейков.

    • Анонимно
      10.02.2020 10:18

      Вы когда нибудь, может быть в школе, слышали про относительную скорость?

  • Анонимно
    9.02.2020 23:13

    Бедные пассажиры авиалайнера! Наверное сидели с выпученными от страха глазами, прижавшись к креслу!)

  • Анонимно
    9.02.2020 23:15

    Вот что значит- стимул и воля к победе!) Наверное, многие пассажиры этого рейса натерпелись страху в полёте и ещё не скоро решатся сесть в самолёт!)

  • Анонимно
    9.02.2020 23:30

    Сомневаюсь... Это скорость относительно земли, воздушная, навряд ли превышала 950 км/ч. Соответственно, некорректно говорить о переходе точки скорости звука.

  • Анонимно
    10.02.2020 00:35

    Сверхзвуковая скорость у него была, конечно, только относительно земли.

  • Petrovich®
    10.02.2020 00:46

    Такие новости как "отдушина" на остальном новостном фронте...

  • Анонимно
    10.02.2020 05:05

    Что-то мне подсказывает, что не совсем это нормально летать в такую погоду.

  • Анонимно
    10.02.2020 06:56

    Чушь коммерсант написал. Самолет мерит свою скорость относительно среды, в которой движется, а не относительно земли. И относительно воздуха он скорость звука никак не мог превысить, иначе рассыпался бы в полете.

  • Анонимно
    10.02.2020 07:25

    Я думаю, что при таком сильном попутном ветре самолёт вообще может упасть это ведь не парусник. Самолёту нужен набегающий поток воздуха, что бы лететь.

    • Анонимно
      10.02.2020 08:19

      Если скорость относительно воздушного потока выше минимальной, то все в порядке, если ветер будет быстрее самолета, то пилоты изменят курс или эшелон, чтобы не допустить сваливания.

  • Анонимно
    10.02.2020 09:46

    Все мы движемся по солнечной орбите со скоростью 30 километров в секунду.