Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы способны постоять за себя?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
10.02.2020

СМИ узнали об аварии на атомном ледоколе за 37 млрд рублей: его не могут сдать с 2017 года

На российском атомном ледоколе «Арктика» во время испытаний 4 февраля произошла авария. Из-за короткого замыкания вышел из строя гребной электродвигатель (ГЭД) на правом валу, пишет «Коммерсантъ». Газета ознакомилась с копией акта о происшествии на швартовых испытаниях.

Фото: ©  Александр Гальперин, РИА «Новости»

Контракт на строительство «Арктики» был заключен в 2012 году. 37 млрд рублей на строительство было выделено из федерального бюджета. Корабль заложили в ноябре 2013 года и спустили на воду в июне 2016-го. Изначально планировалось, что ледокол будет сдан в конце 2017 года. Позднее сроки передвинули президентским указом на май 2019 года, а после — еще на год.

На испытаниях при подаче напряжения на правый ГЭД сработала защита и произошло аварийное отключение преобразователя частоты. Специалисты обнаружили замыкание на корпус носовой статорной обмотки ГЭД, обмотка была повреждена. Детали случившегося сейчас выясняет комиссия.

Источники оценили ситуацию как «непростую». По словам собеседников, если поломку не удастся исправить на самом судне, придется резать корпус и размонтировать оборудование. Это нужно, чтобы извлечь двигатель.

«Худший из возможных вариантов — неучтенные системные ошибки в проекте ГЭД, требующие корректировок, говорит другой источник „Ъ“. Цикл изготовления нового ГЭД — как минимум год», — пишет издание. По словам источника в судостроительной отрасли, ледокол в лучшем случае будет сдан в сентябре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2020 11:26

За 37 млрд. то? Дорогие больно ошибки получаются...

  • Man_16rus
    10.02.2020 10:44

    Не ошибается тот, кто ничего не делает!

    • Анонимно
      10.02.2020 11:26

      За 37 млрд. то? Дорогие больно ошибки получаются...

      • Анонимно
        10.02.2020 12:54

        Зато фед министры по 1,5 млн/мес получают не считая других пряников

    • Анонимно
      10.02.2020 12:43

      Немного ли ошибок? И не дорогие ли ошибки?
      И кстати почему все эти ошибки не отражаются на размерах активов и недвижимости приближенных и друзей?

  • Анонимно
    10.02.2020 10:45

    судостроение, еще одна область промышленности, где советское разворовано, российское похоронено..
    может рогозина туда направить? космос добил, надо судостроение добить.
    кстати, работа над поправкаим идет полным ходм, раз никто не кричит про американский/украинский след в данном ЧП, все "эксперты" заняты "работой"

  • Анонимно
    10.02.2020 10:46

    Прорывы, обещанные президентом, так и прут со всех щелей

  • Анонимно
    10.02.2020 10:48

    Изготовление нового ГЭД - минимум 1 год...так и живем..

  • Анонимно
    10.02.2020 10:50

    Ледокол головной, по любому будут косяки вылезать. Ничего страшного.

    • Анонимно
      10.02.2020 11:28

      В России есть системное презрение и ненависть интеллекту, как бы новое начинание не может обойтись без специалистов, но именно их первую очередь увольняют, оптимизируют. В результате постоянно что-то падает и ломается.

  • Анонимно
    10.02.2020 10:50

    С 12-го года не могут запустить, а уже пора пора списывать

  • Анонимно
    10.02.2020 10:51

    диверсия однозначно.

    • Анонимно
      10.02.2020 12:41

      это короновирус виноват который американцы придумали)))

  • Анонимно
    10.02.2020 10:53

    Прорыв

  • RX300
    10.02.2020 10:55

    Похоже, что в России перешли на новые передовые технологии... производят не разборные узлы, агрегаты....и даже целые не разборные изделия....ремонт их при необходимости осуществляется только путем разрушения корпуса изделия)))))

  • Анонимно
    10.02.2020 10:57

    Заказали бы лучше в другой стране.

    • Анонимно
      10.02.2020 11:31

      А тогда как воровать?

    • Анонимно
      10.02.2020 11:55

      А где-то ещё строят атомные ледоколы? В какой такой "другой стране"? Не позорьтесь в своём невежестве.

      • Анонимно
        10.02.2020 12:43

        За эти деньги в Южной Корее построили бы уже давно.

      • Анонимно
        11.02.2020 09:50

        А Финляндия построила "Таймыр" и "Вайгач" !!! Знать надо. Реакторы ставили в Питере.

  • Анонимно
    10.02.2020 11:11

    Кто бы сомневался ! Ну разве можно за жалкие 37 миллиардов рублей построить нормальный ледокол ? Пришлось на всем экономить , а сроки , сроки можно и передвинуть.

  • Анонимно
    10.02.2020 11:13

    Какая без хозяйственность и без ответственность!!!

    • Анонимно
      10.02.2020 11:59

      Сначала надо научиться правильно писать, чтобы рассуждать о бесхозяйственности и безответственности)))

  • Анонимно
    10.02.2020 11:15

    Да причем тут короткое замыкание? Это же не лампочка. Основное - это не работающий статор.

  • Анонимно
    10.02.2020 11:29

    То ракета с ядерной установкой упала и взорвалась под Северодвинском, теперь на атомном ледоколе замыкание.

  • Анонимно
    10.02.2020 11:30

    "Сделано в Россие"

  • Анонимно
    10.02.2020 12:14

    Криворукие инженеры.

  • Анонимно
    10.02.2020 12:21

    Нам нужен прорыв!

  • Анонимно
    10.02.2020 13:42

    Замотайте обмотку статора синей изолентой и корабль заведется.