Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Февраля
Опросы Архив
А вы готовы платить за ЖКХ чуть больше, чтобы трубы меняли как положено?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
10.02.2020

Участников «Сети» отправили в колонию на 86 лет. ФСБ считает, что они готовили госпереворот

В Пензе суд вынес приговор по громкому делу группы радикальных анархистов «Сеть» (запрещенная в России организация — прим. ред.).

По данным силовиков, анархисты готовили госпереворот. В материалах уголовного дела указано, что участники «Сети» с помощью терактов планировали «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране». В качестве жертв были выбраны сотрудники силовых структур, главы местных администраций и руководители политических партий. Анархисты якобы собирались устроить взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года, а также поднять вооруженный мятеж.

Ячейки радикалов находились в Пензе, Санкт-Петербурге, Москве и Беларуси.

На скамье подсудимых оказались 7 антифашистов и анархистов: 27-летний Дмитрий Пчелинцев, 23-летний Илья Шакурский, 27-летний Арман Сагынбаев, 30-летний Андрей Чернов, 31-летний Василий Куксов, 25-летний Михаил Кульков и 25-летний Максим Иванкин.

Пчелинцеву первому огласили приговор — 18 лет колонии строгого режима, Шакурского приговорили к 16 годам колонии строгого режима и штрафу в 50 тыс. рублей. Чернов отправится в колонию строгого режима на 14 лет, Иванкин — на 13 лет, а Кульков — на 10.

Куксова и Сагунбаева отправили в колонию общего режима на 9 и 6 лет соответственно.

Фигуранты уголовного дела неоднократно сообщали о том, что дали признательные показания под пытками. Расследование сопровождалось многочисленными акциями протеста.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2020 12:17

Да, да, да, перед революцией 1917 года власть тоже больше всего боялась анархистов... Оказалось, что не тех боялись. :)

  • Анонимно
    10.02.2020 12:17

    Да, да, да, перед революцией 1917 года власть тоже больше всего боялась анархистов... Оказалось, что не тех боялись. :)

  • Анонимно
    10.02.2020 12:24

    в сонной Пензе нашли анархистов?

  • Анонимно
    10.02.2020 12:25

    по этому поводу один человек сказал мы пойдем другим путем и дошел до конца по этому пути но лучше не стало но в россии любят нгаступать на одни и те же грабли на грабли старшег брата сказавшего это

  • Анонимно
    10.02.2020 12:27

    Офигеть! Вот бедолаги.

  • Анонимно
    10.02.2020 12:41

    И пусть кто - нибудь докажет мне , что на календаре не 37-й год

    • Анонимно
      10.02.2020 13:15

      Судя по тому как расследуются дела и как это покрывается прокуратурой -37-ой год со стороны кажется невинным развлечением.

  • Анонимно
    10.02.2020 12:51

    Каждый, имеющий собственное мнения, отличающиеся от официального, опасен.

  • Анонимно
    10.02.2020 12:54

    Посмотрела в календарь - 20й год, почитала в сетях о приговоре " Сети" - не, не 20й, а 37й.

  • Анонимно
    10.02.2020 13:45

    С одним пистолетом Макарова, не имеющим следов кого-либо, на всех фигурантов, большинство из которых познакомились только в аквариуме суда при избрании меры пресечения. И теракт! Офигеть!

  • Анонимно
    10.02.2020 14:15

    Госпереворот?А так можно было?!

  • Анонимно
    10.02.2020 14:44

    А сколько всяких сект появляется в отдалённых регионах РФ,собирая свои общины,всякие протестанты и. т. д.
    Пытался с ними поговорить, по поводу их пастерства,думал официально как у котоликов, док нет, какие безвестные, в два колена американские пустословы, которые узрели бога, читая библию! Гордецы которые,не принемают, не чего, кроме того что им говарят в секте, не иконы, не священиков! Абсалютно незная, что такое

    • Анонимно
      10.02.2020 17:35

      Вы где учились?и сколько классов у вас образования?вы сами поняли какую ересь написали и так неграмотно....

  • Анонимно
    10.02.2020 18:51

    Лишили парней жизни.
    Ни за что.
    За то, что думали о том, что в стране происходит, а не только о том, как заработать, как " бабки срубить", за то, что убеждения имели какие-то, за то, что говорили между собой о чем-то ,кроме телок, и при этом еще в страйкбол играли в лесу

  • Анонимно
    10.02.2020 18:52

    Жалко ребят,ну эти времена надо пережить перетерпеть....Простите нас взрослых,мы прохлопали вовремя не поняли чем это кончится.Сначала у нас отобрали выборы,свободу слова, пенсии,теперь и конституцию перекраивают...

  • Анонимно
    10.02.2020 19:20

    Да кто это 86 лет насчитал?)
    Зачем сложили сроки всех осуждённых?)

    Я понимаю, что в США так говорят и делают.
    Но когда в США говорят, что человека посадили, суммарно, на 100 лет, то это и означает что человек будет сидеть 100 лет.
    Так как в США сроки суммируются, а у нас НЕТ.

    То есть не профессионально так писать заголовки.

  • Анонимно
    11.02.2020 06:07

    Реалист.
    Переворот бы нам не помешал.
    Добровольно они власть не отдадут.

  • Анонимно
    11.02.2020 22:59

    "Готовили госпереворот"....да уж видимо,с воображением у этих ребят совсем туго...кто же в эту ересь поверит...????ещё бы обозвали их японскими...или новозелландскими шпионами...видимо в топку идёт всё ...правдоподобия мотивов видимо их абсолютно не волнует...всё поставлено на поток...Ужас!.