Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
10.02.2020

Минниханов – Абдулганиеву: «Я не услышал, как мы будем достигать 5 процентов роста экономики»

Экономика Татарстана растет недостаточно быстрыми темпами. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов на итоговой коллегии министерства экономики РТ.

Глава минэкономики республики Фарид Абдулганиев отчитался, что объем валового регионального продукта Татарстана по итогам прошлого года составил 2,5 трлн рублей, при темпах роста 101% основной положительный вклад внесли промышленность и сельское хозяйство. При этом, по словам министра, эксперты прогнозируют рост на 2% по итогам 2020 года.

Фото: Василий Иванов

«Я считаю, что мы не должны быть удовлетворены своей работой. Ну что такое рост в 1 процент? Понятно, что мы можем сослаться, что нефтяная промышленность у нас составляет серьезную часть экономики, есть санкционные проблемы. Но те цели и задачи, которые поставлены главой государства, несколько другие. Я не услышал, как мы будем достигать минимум 5 процентов роста. А это самое главное», — сказал президент РТ.

Он подчеркнул, что это недоработка не только минэкономики, но и всего правительства Татарстана.

На коллегии Абдулганиев также остановился на реализации нацпроектов. В рамках 48 проектов было выделено 27,4 млрд рублей, в том числе 20 млрд рублей из федерального бюджета. На региональные программы предоставили 40 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2020 12:54

Как? Да как обычно! На бумаге!:)))

  • Анонимно
    10.02.2020 12:54

    Как? Да как обычно! На бумаге!:)))

    • Анонимно
      10.02.2020 13:09

      5% ?
      вы смеетесь?
      чтобы этого достичь - надо работать!
      Китайцы 6-7% роста показывают

      а мы целыми днями чемпионаты да ворлдскилзы проводим

      • Анонимно
        10.02.2020 13:38

        Странно. Нам же санкции на пользу. Они что там центр телев и соловьёва Скабеевой не смотрят.

      • Анонимно
        10.02.2020 13:42

        Вопрос же чёткий презедент задал "как будем достигать?". Не достигнем, а достигать! Я бы на месте министра без труда рассказал как будем достигать и 5 и 10 и 50 %. Разве это так сложно?
        А вот как достичь, я не знаю

        • Анонимно
          10.02.2020 14:15

          Когда чиновники будут отвечать своей головой за результаты, тогда и достигнем. А так очередная имитация процесса без видимых результатов. Чтоб достичь 5% надо сперва упасть на 6% потом поднятся

        • Анонимно
          10.02.2020 16:21

          к Ахметову обратиться, он подскажет.

    • Анонимно
      10.02.2020 23:40

      Как? Да - никак!!!
      Разве что только в отчётности. В этом мы сильнее всех

  • Tatarmalai
    10.02.2020 12:55

    Никак!!!

  • Анонимно
    10.02.2020 12:56

    Да никак мы не будем достигать, пока исполком будет щемить предпринимателей

  • Анонимно
    10.02.2020 13:02

    Президент республики Рустам Минниханов,правильно поставил Задачу.

    • Анонимно
      10.02.2020 14:00

      6 минусовщиков,считают ,что в Татарстане не стоит достигать 5 процентов роста экономики.Вот,те,на.Татарстан,вы что,не желаете жить Лучше?

      • Анонимно
        10.02.2020 14:54

        ты когда научишься знаки препинания ставить как положено? иди уже в школу опять.

  • Анонимно
    10.02.2020 13:09

    Откуда можно услышать если кредиты только на словах дают

  • Анонимно
    10.02.2020 13:09

    Кроме нефти,оргсинтеза и камаза,у нас есть ещё что-нибудь?

    • Анонимно
      10.02.2020 14:23

      молочная промышленность ...а подождите, ее удмурты выкупают

      мед есть...правда потравили пчел в прошлом году
      рыба еще есть. Правда не клюет последние года.

      бэхетле есть - дороговато правда

      Амоний обанкротили, каучук обанкротили

  • Анонимно
    10.02.2020 13:11

    ...«Я не услышал, как мы будем достигать 5% роста экономики»

    //Напрасно надежды юношу питают ...//

  • Анонимно
    10.02.2020 13:13

    Админ барьеры понаставили и роста ждут . Смешно читать

  • Анонимно
    10.02.2020 13:20

    как мы полетим на альфу центавра и вернемся? при текущих технологиях никак.

  • Анонимно
    10.02.2020 13:21

    Зачем нам рост и так все хорошо

  • OPEN
    10.02.2020 13:22

    Идёт укрупнение, монополизация.Магнит пятёрочка, яндекс и тд
    Как небольшой производитель хлеба в районном центре попадёт на полку? Никак.
    Так же любой монополист может как поднять производителя (добавив заказы) так и убить производителя ( убрав заказы)

    • Анонимно
      10.02.2020 14:17

      Как небольшой производитель хлеба в районном центре попадёт на полку?
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457102

      ответ прост:
      Развивать свою торговую сеть.

  • Анонимно
    10.02.2020 13:25

    Легко можно сделать, пусть все все все откажутся от "откатов", думаю сразу скачок больше 5% будет)

  • Анонимно
    10.02.2020 13:26

    Чудеса,да и только!
    Комитет по туризму отчитывается за 3.5 миллиона гостей Республики,хотя принимали гостей ЧАСТНЫЕ турфирмы...
    Минстрой отчитался за квадратные километры жилья,хотя жилье строили ЧАСТНЫЕ строительные компании....
    Какое может быть Министерство экономики,когда все предприятия-ЧАСТНЫЕ!

    • Анонимно
      10.02.2020 18:29

      Абсолютно ипташляр. Ведомства ответственные за развитие отрасли, занимаются выдаиванием подконтрольных ведомств предприятий. А кумовство в высших эшелонах власти РТ лишает ведомства возможность нанять реальных специалистов. От того и некому достигать.

  • Анонимно
    10.02.2020 13:36

    За счет подписок. Молоко и урожай постоянно приписывают.

  • Анонимно
    10.02.2020 13:37

    Специалистов в Министерстве экономики которые на практике руководили юридическими лицами, производствами, сельхозкооперативами и прочим почти нет. Поэтому теория оторвана от практики. По формальным признакам происходит отбор на различные виды поддержки от бюджета без учета реального положения дел на предприятии, объема выпуска продукции и экономической целесообразности. Счетная палата неоднократно с Прокуратурой на это указывает, но воз на прежнем месте. Антикоррупционная проверка нормативных актов по выдаче субсидий видимо проходит формально.

  • Анонимно
    10.02.2020 13:57

    Вопрос не в бровь, а в глаз. Браво!

  • Анонимно
    10.02.2020 14:15

    Не придерайтесь! Ребята молодые в поте лица работают. Вы не поверите как им тяжело - экономики нет а министерство есть.

  • Анонимно
    10.02.2020 14:18

    Пора уже запускать ежедневную сводку в прямой трансляции в Минсельхозе, Минпроме,Минэкономике - что где и сколько произведено,надоено,собрано, переработано,продано и так далее и все это по районам и городам.
    Сколько туда вбухано средств бюджета и каков эффект от этого.
    Отчеты дутые может быть тогда перестанут давать. Откуда рабочие места появляются? Одни закрываются-другие открываются. Это миграция и видимость появления рабочих мест.

  • Анонимно
    10.02.2020 14:45

    14.15 хорошо подмечено, но лучше бы было все наоборот.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:12

    малый бизнес развалился 5% роста точно не будет. 5% снижения скорее всего

  • Анонимно
    10.02.2020 15:29

    Всё-таки чувствуется не хватка производственных кадров кто по факту лет минимум пять отработал

  • Анонимно
    10.02.2020 15:43

    Правильно президент сказал.
    Действительно, от министра экономики хотелось бы услышать о мерах по более активному росту экономики республики. При плане 1% - ему можно будет не напрягаться на работе. Можно будет вообще на работу не ходить - все равно 1% роста будет.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:45

    Да никак. Бумага выдержит все отчёты. Друзья приедут проверят. Все. Рост есть в экономике.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:57

    вместо всех министерств достаточно статистики, все равно ничего не делают, только цифры считают. да и те на свой лад, как им удобно. а точнее вообще какие цифры сверху ждут

  • Анонимно
    10.02.2020 17:47

    Бесполезное министерство, выполняющее роль статистов и говорунов. На какие процессы в экономике оно способно и может повлият??

  • Анонимно
    10.02.2020 17:55

    Жили всё немного за счёт обнала. Это держало малый, средний бизнес, не связанный с валютной выручкой. Ладно, роста не было но было на что поддерживать себя и свои предприятия. Потом (2014) рубль уронили в два раза, и обнал прижали. Предприниматели всех размеров посдувались, а большие и государство им не может помочь. Большие-жлобы, а государство- налогами, пенсреформой, повышением ндс, думскими схематозами-отпустило ситуацию на самотёк и самоуничтожение.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:57

      Как Дедушка Ленин говорил, чем быстрее клопы себя сожрут, тем быстрее нормальная страна возникнет.
      Жрать нечего.
      Пенсий нет, вообще.
      Работы тоже.
      Даешь пересмотр приватизации и секвестр олигархов.
      Олигархи вообще, главнейшее зло любого общества, они хуже фашистов.
      И пусть олигархи подадут в суд. Посмотрим как они заерзают.

  • Анонимно
    10.02.2020 20:12

    Какой рост,для кого?Зарплату поднять не можете,за копейки зачем рвать задницу?Все из штанов выпрыгиваете,для Москвы стараетесь?

  • Анонимно
    11.02.2020 06:44

    Знаю где деньги, надо попросить удащливых бизнесменов из тенеко, татнефти, таифа, татэнергосбыта и тд и тп перестать выводить прибыль в офшоры.. убедительно попросить

  • Анонимно
    11.02.2020 11:53

    без булдырабыз)))))))