Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
10.02.2020

Минниханов – ректорам вузов: «Где патенты? Где работа?»

На сегодняшней коллегии минэкономики РТ президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал республиканские вузы за недостаточное количество патентов. По его словам, республика не может считаться инновационной и передовой без активной работы высших учебных заведений.

Фото: president.tatar.ru

«Вот в Китае за 17 лет количество ежегодных регистраций патентов выросло в 26 раз. Что касается нашей республики, мы из федерального объема составляем 2 процента. Какие мы инновационные? Вот ректора здесь сидят, академия наук, где патенты? Где работа?» — поинтересовался президент РТ.


Минниханов подчеркнул, что он «очень недоволен», и заявил, что надо серьезно проанализировать, как вузы работают.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2020 13:59

ВУЗы зарабатывают деньги на абитуриентах. Какие патенты? Зачем им это?

  • Анонимно
    10.02.2020 13:57

    В образование вкладываться надо, а не сокращать все

    • Анонимно
      10.02.2020 14:24

      А не религиозные здания строить

      • Анонимно
        10.02.2020 15:36

        Можно подумать, вы строите религиозные здания.

        • Анонимно
          10.02.2020 17:01

          Можно подумать что нет?! На мои налоги строят и ремонтируют

          • Анонимно
            10.02.2020 18:08

            На какие твои налоги,строят на пожертвования прихожан.

      • Анонимно
        11.02.2020 09:07

        все объекты РПЦ сидят на бюджете РФ. Ни зря же Кирилл планировал свои хотелки даже в Конституцию внести

    • Анонимно
      10.02.2020 14:26

      В центре на маленьком пяточке 7 церквей и 2 мечети. Кому нужно образование, если вся молодежь в религиозном бизнесе

      • Анонимно
        10.02.2020 15:37

        У вас проблему с логикой. Плохо учились? )

        • Анонимно
          10.02.2020 17:19

          Судя по вашему "правописанию", у вас тоже не всё получалось в школе.

    • Анонимно
      10.02.2020 23:43

      Они только бюджеты пилить могут)))

  • Анонимно
    10.02.2020 13:59

    ВУЗы зарабатывают деньги на абитуриентах. Какие патенты? Зачем им это?

    • Анонимно
      10.02.2020 23:28

      Еще распил грантов.
      На словах они Львы толстые, как говорится...

  • Анонимно
    10.02.2020 14:00

    Чувствуется, что о патентах кто-то, что-то слышал.
    Учили студентов нормально, хотя бы!
    Не до жиру - быть бы живым, всем этим ВУЗ-ам и академикам!

    • Анонимно
      10.02.2020 14:22

      если они занимаются псевдонаукой и производят туфту, зачем они нужны? Для чего их тогда называть учеными? Какие они ученые? они обычные учителя. если называть по-иностранному, то "инструкторы".

      • Анонимно
        10.02.2020 20:09

        Именно! Они учителя и есть.
        Ладно хоть со школ не требуют патентов)))

    • Анонимно
      11.02.2020 09:11

      Принцип деятельности современных т.н. вузов: учить "чему-нибудь и как-нибудь". Может их вообще позакрывать к этой самой матери. Их выпускники, за некоторым исключением, не способны работать на производстве.

  • Пурхан
    10.02.2020 14:03

    Сон, единственный источник изобретения.
    Все спят .

  • Анонимно
    10.02.2020 14:04

    Ха, патенты. Чтобы зарегистрировать патент, нужны деньги, которых у преподавателей и студентов нет. В итоге разработки уходят "на сторону". Мы молчим ещё о самой работе, которую нужно выполнить. О каких результатах может идти речь, когда многие разработки учёные ведут за свой счёт, командировки, статьи - тоже за свои деньги? Тут или наукой заниматься, или деньги лекциями и шабашками зарабатывать. Да и вообще.. Умные головы из Татарстана уезжают, ибо вузы и НИИ не наукой заняты, а показателями

    • Анонимно
      10.02.2020 14:47

      Регистрация патента стоит копейки (порядка 30 тыс), по сравнению с затратами на разработку. Главный вопрос и расход денег именно в том чтобы ноу хау полезное придумать и довести до ума (по практике моей на разработку ПО порядка 10 млн ушло), а не зарегистрировать его. Я молчу про расходы на производственные ноу хау.

      • Анонимно
        10.02.2020 20:11

        Давно начали регистрировать ПО в качестве объекта изобретательства? Не помню, чтобы законодательная основа менялась в этом вопросе.

    • Анонимно
      10.02.2020 17:20

      Так-то, и вопрос звучал по поводу показателей- количеству, а не по поводу качества.

  • Анонимно
    10.02.2020 14:05

    А Иннополис что отдачу не даёт? Наука провалилась?

    • Анонимно
      10.02.2020 20:12

      Лично Вам не даёт. Но тому, кто платит деньги - очень даже даёт. Или считаете, что Газпром просто так десятки миллионов платит? Чтобы в Иннополисе резвились?

      • Анонимно
        11.02.2020 06:06

        А теперь по конкретнее опишите результаты этих расходов, итоги деятельности - так будет нагляднее

  • Анонимно
    10.02.2020 14:05

    Наконец президент обратил внимание на бездеятельность Академии наук Татарстана. На самом деле, где результативность, где научные открытия, так называемые академики?

    • Анонимно
      10.02.2020 14:35

      Открытия не патентуются.

      • Анонимно
        10.02.2020 15:40

        а поподробнее про открытия, сделанные местными акадэмиками, можно?

    • Анонимно
      10.02.2020 16:23

      А вы посмотрите кто там сидит

    • Анонимно
      11.02.2020 09:16

      если руководителя АКАДЕМИИ поставили в качестве "ЗОЛОТОГО ПАРАШЮТА", какие разработки, какая наука? Там один институт Хакимова, похоже, работает?

    • Анонимно
      11.02.2020 15:35

      После Завойского и в Татарии (СССР) и в Татарстане (Россия) открытий не было!!!

  • Анонимно
    10.02.2020 14:10

    Путин сказал что надо ВУЗы сокращать. Наши как всегда первые откликнулись.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:18

      Надо больше бюджетных мест. Это целая цепь: оплата за обучение, средства на научные разработки, защита звания и т.д. Тут не до патентов и открытий, как побольше заработать и хорошо трудоустроиться.

  • Анонимно
    10.02.2020 14:11

    С таким отношением к ученым сами пишите, а я в Германию поехал

  • Анонимно
    10.02.2020 14:16

    Сделаешь патент ,а потом поддерживаешь его ежегодно из своего кармана деньгами ,никакого стимула нет. Так что патент -лишняя головная боль и затраты финансовые ,лучше продать за деньги за границу,будет толк им и мне.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:04

      Почему не продаете?

      Похоже, что все так называемые "патенты" липовые, т.е. никому не нужные - очень часто выдуманные из головы, что, впрочем, не запрещено Законом - только плати деньги и получай любой патент по формальным признакам.

      Как. впрочем, и диссертации.

    • Анонимно
      11.02.2020 15:39

      Учите матчасть, патент можно (конечно, изобретя) получить и поддерживать не тратя денег (кроме почтовых расходов), но с оговоркой - продать его первому пожелавшему!

  • Анонимно
    10.02.2020 14:20

    Может необходимо поменьше назначать ректоров. не имеющих к науке отношения?

    • Анонимно
      10.02.2020 18:05

      разве университеты это научные учреждения?
      Тогда когда им учить студентов.
      Хватит врать - уже тошно...

  • Анонимно
    10.02.2020 14:20

    меняйте их

  • Анонимно
    10.02.2020 14:20

    Что сделано для того, чтобы патенты были?

    • Анонимно
      10.02.2020 16:30

      Церкви и мечети построены

      • Анонимно
        11.02.2020 09:20

        Вы не совсем корректны. Церкви как раз - прямые конкуренты ВУЗам.
        Т.к. тоже из бюджета финансируются в дополнение к регулярным "инвестициям" частных лиц и пенсионеров

  • Анонимно
    10.02.2020 14:22

    В биоинженерию и в экологию надо вкладываться. Колаборации, совместные проекты.
    Импортозамещением пусть самые умные занимаются.
    Без международной кооперации ничего не получится.
    Иннополис сможет стать высокодоходной фишкой только тогда, когда сможет применять свои навыки в реальных областях науки и производства.
    Биотехнология и экология это то что даст ему подняться.

    • Анонимно
      10.02.2020 14:48

      Команда Первого на это не способна. У них в почете делитанты и личные интересы, а не топовые мировые компании в сфере экологии.

  • Анонимно
    10.02.2020 14:22

    В вузах нет элементарного,лаборатории. Так в вет.академии нельзя сделать ни один анализ

  • Анонимно
    10.02.2020 14:28

    Вузы на дотациях только и живут, и работу всю делают для галочки, им не нужно делать научные работы для бизнеса, как в китае, деньги и так капают.

  • Анонимно
    10.02.2020 14:38

    Пусть архивы с одинаковыми дипломами и курсовыми в вузах проверят. И сразу будет понятно чем преподы занимаются вместо науки. И так у них все хорошо, деньги есть,зачем напрягаться

    • Анонимно
      10.02.2020 18:08

      "Преподы" имеют по 950 часов АУДИТОРНОЙ нагрузки, читают по 3-5 курсов лекций, ведут 5-10 дипломников.

      В Европе нагрузка 150 - 250 часов - 150 у тех, кто занимается кроме преподавания ещё и наукой по грантам (им за это доплачивают), 250 у тех, кто просто преподаёт и занимается наукой ради удовольствия.

  • Анонимно
    10.02.2020 14:38

    С преподавателей требуют статьи в иностранных журналах, а написание патентов не поощряется материально.

  • Анонимно
    10.02.2020 14:41

    Вузы должны регистрировать патенты, красить заборы, мыть асфальт. Еще идеи?)

  • Анонимно
    10.02.2020 14:51

    Пока не изменятся отношения к Вузам, к инженерам НИИ никаких патентов не будет.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:12

    В субботе в Булгаре надо было спрашивать. Там целая академия.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:17

    в первую очередь данный вопрос нужно было задать самим себе. на протяжении многих лет начинающие ученые за свой счет покупают реактивы, инструменты при нищенской з.п. все финансирование ВУЗов за счет привлечения студентов. За каждого студента оплата. поэтому ВУЗы стараются придумывать новые специальности и направления не с научной целью, а только с целью целевого финансирования учебного заведения. на эти деньги и живет ВУЗ, отсюда и нищенские зп.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:26

    Президент республики Рустам Минниханов,правильно поставил Задачу

    • Анонимно
      10.02.2020 18:11

      А кто возражает - патенты, которые покупают за многие десятки миллионов евро, это замечательно.

      А так, патенты, которые не покупают промышленники, имеют такую же ценность, как и статьи, написанные с помощью двух кнопок - копировать и вставить.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:35

    Когда говоришь американским учёным, что в российской академии наук платят за саму должность, а не за научные достижения - они очень удивляются. Говорят, что такой подход - это "смерть науки".

    Нам нужно связать зарплату учёных не с должностью, а с реальными результатами научной работы. Нет результатов - нет зарплаты. Тогда и патенты появятся.
    А так у нас количественная "армия" учёных - совсем не соответствует полученным научным результатам, если сравнивать с остальным миром.

    • Анонимно
      10.02.2020 16:28

      Вау. В США , внезапно, нет академии наук. Это европейская система)

      • Анонимно
        10.02.2020 17:33

        Во-первых, у меня в комментарии не говорится об "американской" академии наук. Говорилось только о российской.

        Во-вторых, в США имеется академия наук - Национальная академия наук США (англ. The National Academy of Sciences (NAS)). Гугл вам в помощь.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:12

      Ещё ожно каждую патницу, субботу и воскресенье пороть учёных розгами на площади Свободы - тогда точно патенты "появятся".

      Ленин, Сталин и Берия проверяли - получается.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:37

    Вопросы к ректорату и академикам наук президентом поставлены верно. Но... он же знает ответ на свой вопрос. Это именно следствие принятой в 2003 году Болонской системы образования. Перестроили все ВУЗы на самую бестолковую организацию образовательного процесса, который заточен на коммерциализацию всех уровней преподавателей ВУЗов и академиков. Молодежь не учится, а отсиживается до бакалавриата, покупают дипломы и типа уже имеют высшее образование. У кого есть финансовая поддержка, идет в платную магистратуру и т.д. Всех и всё типа устраивает. Бизнес система отлажена. Откровенно жду, когда наконец наступит время и признают болонскую систему самой большой диверсией против нашей страны и наших детей. Ведь те, кто разрушал лучшую в мире систему образования, ни один из них не отдал свое чадо в эту болонскую клоаку, а отправил учится и жить за границу. Цели чинуш были следующие: заработать на развале отечественного образования, продавая наши патенты и новые научные открытия за кардон. Все (из Мин.образования), кто был соучастником Соросовского передела школьного и ВУЗовского образования, отлично знали, что творили. Именно Сорос дал нашим продажным чиновникам почувстововать запах легких болонских денег. После чего, без чести и достоинства, развязанные профессора и академики успешно поставили на поток печатание дипломов пустышек и выпуск студентов болванов. Уважаемый Президент! Все новое, это хорошо забытое старое. Когда государство вернет то, что работало, что позволяло выпускать успешных молодых специалистов-ученых, когда вернете наши ВУЗы, чьи выпускники приносили нашей стране мировые открытия, тогда будут у нас и патенты и высокооплачиваемой работой все будут обеспечены. А требовать активную работу высших учебных заведений от этих профессоров, напрасная трата времени и надежд. Они уже давно в других измерениях, атрофия мозгов, у них другая философия образования, им не до науки. Там ни кто не понимает, что Вы от них хотите. Пока идет болонский фарт, им нужно обеспечивать себя, семью, детей, внуков и желательно не в нашей стране....

    • Анонимно
      11.02.2020 09:28

      "А требовать активную работу высших учебных заведений от этих профессоров, которые вместо научных исследований покупали диссертации и научные степени, напрасная трата времени и надежд.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457111
      вы совершенно правы.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:39

    В ВУЗах материальная база старая, о каких потентах они говорят?

    • Анонимно
      10.02.2020 18:16

      Новейшая - вон сколько профессоров судят ныне только казанские суды за откаты при покупке новейшего оборудования.

      Но патенты это не только микроскоп за 3 миллиона евро, но ещё и мозги к нему.

      А мозгов то и давно и нет - рассосались при мошенничестве с бюджетными денежками.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:42

    так нам студентов учить, или патенты кропать? вообще-то Вуз расшифровывается как Высшее УЧЕБНОЕ заведение!

  • Анонимно
    10.02.2020 15:52

    Нет уж ! патенты мы регистрируем, только с другой юрисдикцией ! Мы же сейчас своё право хотим сделать выше международной ) бог вам в помощь , или аллах ! Стройте побольше церквей и мечетей , зачем вам патенты ?

  • Анонимно
    10.02.2020 15:55

    Патенты должны получать НИИ. А их почти не осталось.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:04

    Для получения патента можно ничего не делать, только плати, патентуют любую белеберду. Посмотрите для примера десяток патентов. То статьи, то монографии, то патенты ... что еще придумают для имитации деятельности.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:17

      Публичные дома неплохо было бы открыть - хороший бизнес в Голландии.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:29

    Вы бы видели лобаротории без слез не взглянешь

    • Анонимно
      10.02.2020 18:21

      действительно. на лОбАрОтории -не взглянешь....

    • Анонимно
      11.02.2020 09:41

      да уж, у "ученых" экспериментаторов стрелочные приборы позапрошлого века!

  • Анонимно
    10.02.2020 17:26

    А я за патент свой скоро уже коттедж куплю

  • Анонимно
    10.02.2020 17:33

    Проблемы с лабораториями! Пока соберёшь на опыт инструментарий , реактивы, пока поборешься за рейтинг-год прошёл, а результата нет или он отстал. Про патенты товарищ-президент заговорил, не вникая, что за это надо платить с какой-то периодичностью. И это тоже косвенный налог!
    Опять же ! Наше законодательство позволяет учёным числится в НИИ РФ, при этом работая за границей ничего не давая своему институту и Родине, и налоговой.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:20

      Нагрузка у преподавателей российских университетов 900 - 950 часов в год.
      И вся аудиторная.

      В Европе нагрузка 150 у тех, кто занимается наукой по грантам и 250 часов, кто только преподаёт.

  • Анонимно
    10.02.2020 17:58

    Правильно сказал , что нового сделали вузы ? Что придумали , изобрели ?

    • Анонимно
      10.02.2020 18:22

      Вузы ДОЛЖНЫ учить. Вот их задача. Изобретать в их функционал не входит.

      • Анонимно
        11.02.2020 15:49

        При СССР статистика изобретательства наших ВУЗов конкурировала со статистикой НИИ и КБ и даже часто превосходила их, думаю, в ВОИР и формы 4 - НТ сохранились.

  • Анонимно
    10.02.2020 21:42

    Где зарплата?

  • Анонимно
    10.02.2020 22:05

    У нормальных ученых всегда есть дилемма, если работаешь на патент, то невидать хороших публикаций, если на статьи, тогда не будет патентов.

    • Анонимно
      11.02.2020 15:51

      Жаль, нет FB значка "смешно", запатентуй и пиши потом, хоть диссертацию!

  • Анонимно
    10.02.2020 22:40

    Очередное мракобесие.Наверху с ума сходят,похоже.С такими претензиями всех преподавателей разгоните,оставьте их в покое-у них совершенно другие задачи.

    • Анонимно
      11.02.2020 09:44

      да поймите! Они ведь тоже дилетанты в этом вопросе. Они слышали звон, да не знают откуда он.

  • Анонимно
    11.02.2020 09:18

    Что бы приобрести патент, необходимы деньги, терпение и бесконечное хождение по чиновничьим кабинетам, в которых тоже необходимо затащить деньги. Зачем это делать? когда можно связаться с иностранными организациями и они тебе либо заплатят и очень хорошо, либо дадут гражданство и дорогу в жизнь, либо ты становишься партнером разработки и тебе платят. А тут что?