Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
10.02.2020

Минниханов про инжиниринговые центры: «Здесь, конечно, полный бардак»

Инжиниринговые центры и центры прототипирования в Татарстане работают с очень низкой эффективностью. Об этом сегодня на итоговой коллегии минэкономики Татарстана заявил президент РТ Рустам Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

«Здесь, конечно, полный бардак! Мы огромные деньги свои вложили, федеральные деньги получили, а эффективность очень низкая. И „КАИ-Лазер“ толком не работает, и остальные. Вы вникаете в это, Фарид Султанович (Абдулганиев, министр экономики РТ, — прим. ред.), нет? Я думал, все это заработало у нас. Поручение правительству разобраться и принять меры. Что это такое? Стыд-позор!» — возмутился Минниханов и предложил заняться этим вопросом гендиректору «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинату Яруллину.


Напомним, инжиниринговые центры Татарстана, в создание которых было вложено порядка 2 млрд рублей из федеральных и республиканских средств, не первый раз становятся объектом критики президента РТ — на то, что они работают недостаточно качественно, Минниханов периодически обращает внимание с 2016 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2020 15:28

да здесь везде куда ни плюнь-везде бардак))только узнал?

  • Анонимно
    10.02.2020 15:28

    да здесь везде куда ни плюнь-везде бардак))только узнал?

    • Анонимно
      10.02.2020 15:35

      Не знаю, как у вас, у нас везде порядок.

    • Анонимно
      10.02.2020 15:47

      Чтобы не было бардака надо законность и правосудие, сменяемость власти, свободу бизнесу.
      А то что вагон госденег вложили так это ничего не значит- попилили и все

      • Анонимно
        10.02.2020 17:29

        Странно! неужели нет периодической отчетности по эффективности использования средств?
        А ГДЕ ЖЕ СЧЕТНАЯ КОМИССИЯ РТ?
        Пока в руководствах и Счетной комиссии и этих инжиниринговых центров не будут НЕЗАВИСИМЫЕ люди, а не аффилиированные с руководством, всегда будет КАВАРДАК.

    • Анонимно
      10.02.2020 16:14

      Про IT-парки пока почему-то скромно молчат. Где прорывы?

      • Анонимно
        10.02.2020 16:41

        какие парки?
        целые города уже построили
        но мы можем только нефть откачивать
        и федеральное бабло клянчить

    • Анонимно
      10.02.2020 17:35

      Действительно, зато кругом только и слышишь: провели конференции, провели игропрактику, коучинги, консалдинги, воркшопы и другие новомодные и часто лишенные всякого смысла мероприятия

    • Анонимно
      10.02.2020 17:50

      Это он еще про Иннополис не знает ... )

    • Анонимно
      10.02.2020 17:51

      Денег нигде нет, кроме как в бюджете )

    • Выше головы не прыгнешь. Тут отдача уже, скорее, отрицательная: чем больше вложишь, тем хуже будет результат.
      И прежде чем критиковать с высоких трибун, надо прежде перед зеркалом посидеть, подумать. Может, поможет с правильным выбором объекта критики (не поможет).

    • Анонимно
      10.02.2020 18:43

      15:28 Согласен. Во всей стране порядок. А тут бардак.

    • Анонимно
      11.02.2020 08:29

      Да нет никакого бардака, чиновники в плановом порядке набивают карманы свои и своих близких параллельно ставя подножки предпринимателям .

  • Анонимно
    10.02.2020 15:36

    Рустaм Нургaлиевич, разберитесь с ситуацией с большими автобусами. Это же позор, когда в городе курсируют маршрутки, а в случае с Челнами только маршрутки. Даже в самых нищих африканских странах от них отказываются, теперь туда поставляют большие автобусы фирм Вольво и Мерседес, пускай и БУ. Они всё равно стократно лучше и удобнее самых новых маршруток.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:36

    Не инжиниринговые центры не работают. Не работают чиновники ! Пилить там ничего, интереса нет.

    • Анонимно
      10.02.2020 15:47

      Центры не работают т.к. распилены средства на их работу.

    • Анонимно
      10.02.2020 16:15

      В первую очередь не работает промышленность, т.е. потребитель услуг инж.центров.

    • Анонимно
      10.02.2020 16:34

      вывод такой : центр д/б (должен быть) частным, допускаю акционерным, деньги не государственные, а кредит в банке, только процент по кредиту государством возмещать, вот тогда и подбор кадров и работа на отдачу будет.

  • Пурхан
    10.02.2020 15:41

    Потому шта нет инженеров а есть инжиниры,работающие в инжиниринговых центрах.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:42

    Здесь действительно ничего не работает, все на деньгах сидят, и больше ничего не надо.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:44

    Бардак, потому, что сидят чиновники в управлении, ни дня не проработавшие по профилю. Откуда они могут знать, как работает производственная система? Из книжек МВА? В том же самом МинЭкономРазвитии, покажите хотя бы одного человека с предпринимательским опытом!

    • Анонимно
      10.02.2020 16:39

      Зато тренинги проводят в Баскет-Холле!

    • Анонимно
      10.02.2020 16:45

      http://mpt.tatarstan.ru/rus/rukov.htm

      министерство промышленности РТ
      смотрим внимательно
      из 5 заместителей - 3 никогда не работали в промышленности

      • Анонимно
        10.02.2020 17:38

        кстати, а почему Абдулганиеву нагоняй, а Минпрому нет?

      • Анонимно
        10.02.2020 18:25

        Где это вы у 2-х оставшихся нашли производственный опыт?. 1 год работы в 80-х годах технологом цеха - это конечно супер производственный опыт. Там производсственников вообще нет, там одни "аппаратчики", "инвест-анализаторы", консультанты-помошники больших руководителей и пусть, немного - финансисты... Люди на прозводстве были последний раз только на экскурсиях... Сам министр, мягко говоря, совсем не от станка...

  • Анонимно
    10.02.2020 15:45

    Без откатов российский капитализм не работает.

    • Анонимно
      10.02.2020 15:56

      В России нет капитализма а есть госкапитализм ручного управления в интересах своих приближенных

  • Анонимно
    10.02.2020 15:45

    Поговорили и забыли!

  • Анонимно
    10.02.2020 15:46

    так обнал на обнале и непрофессионализм

  • Анонимно
    10.02.2020 15:46

    Мне нужно сделать прототип системы для дистанционной медицины. Можно воспользоваться центром прототипирования? Раз уж государственные средства были вложены?

  • Анонимно
    10.02.2020 15:48

    Как им работать ? Если в большинстве своём у нас импортное оборудование, которое требует раз в три месяца программного обновления. На это никто финансов не заложил. Всё что предлагаем отмечают сразу, из за финансов.

    Специалистов нет для работы.

    Бегут все.

    Заработали только на покупке оборудования.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:50

    Насколько известно это личная инициатива ректора КНИТУ-КАИ, и почему шишки за это сыплются на Абдулганиева?
    А то что ректор не знал о том, что для внедрения лазерных технологий необходимо сначала разработать документацию, так это говорит о его "высоком профессионализме".

    • Анонимно
      10.02.2020 16:18

      Не в защиту Гильмутдинова, но для внедрения лазерных технологий надо, чтобы было, куда внедрять. А вот с этим непросто...

      • Анонимно
        10.02.2020 17:40

        а в чем фишка внедрения лазеров? Лазер есть, понятно что он может... осталось применить ( если знаешь как работает техника и знаешь где это надо - вот эти два момента в КАИ и не поняли)...

        • Анонимно
          10.02.2020 22:54

          Ну ладно ректор КНИТУ-КАИ не знает, но Вы то должны знать, что для внедрения лазерной сварки для нее необходимо сначала разработать ГОСТ или по современному техрегламент. А без него лазерная сварка просто дорогостоящая игрушка.

    • Анонимно
      10.02.2020 16:27

      Министр обязан наладить работу инжинирингового центра, а он не способен

      • Анонимно
        10.02.2020 17:41

        сдается мне, что не Министр налаживает, а инженеры КАИ и КХТИ вместе со своими ФГОУ... вот тут заковыка, а не у Министра

    • Анонимно
      10.02.2020 17:43

      Пусть делают лазерные указки повышенной мощности Чтобы до Луны луч доставал.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:51

    "Инжиниринговые центры и центры прототипирования в Татарстане работают с очень низкой эффективностью."

    Поучились бы у Виктора Вексельберга или Анатолия Чабайса, вот они вполне эффективны.

    • Анонимно
      10.02.2020 16:31

      Вместе с тем, наши парни создают в Москве научно-производственный кластер по лазерным технологиям, участвуют во всех программах по развитию лазерных технологий. Главный эксперт Worldskills по Москве Эльдар Османов татарин:)))

      • Анонимно
        10.02.2020 16:43

        Лазерные технологии входят в ТОП -10 лучших образовательных практик для СПО работа наших парней

  • Анонимно
    10.02.2020 15:52

    А тут еще мсз хотят нам втюхать,так это вообще бардак

    • Анонимно
      10.02.2020 17:43

      МСЗ вообще будет на плазме высокотемпературной... почти лазер и почти инжинирг... только никто не видел даже макета

      • Анонимно
        10.02.2020 20:25

        Коммерческая тайна колосниковые решетки 50-х годов прошлого века.

  • Анонимно
    10.02.2020 15:56

    СИНХ,ПСО Казань и др.приближенных есть эффективность ????

  • Анонимно
    10.02.2020 15:59

    инжиру и не видали мы.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:07

    А что возмущаться? Профессор Гуреев, например, под домашним арестом уже 1.5 года, а он очень много делал (ну или пытался сделать в меру сил и полномочий) для внедрения разработок в производство. Я с ним неоднократно бывал на самых разных предприятиях РТ (и не только), так что знаю. Вы побольше самых активных профессоров и специалистов арестуйте, вот тогда и увидите, каков будет результат. Ну или пусть следователи-фантазеры, прокуратура и Вахитовский суд сами запускают инж. центры, они же во всем разбираются лучше специалистов. Кстати, через неделю мера пресечения закончится, опять продлять будут. И что-то мне подсказывает, что прокурор опять будет невнятно и бездоказательно бормотать про "может скрыться" и т.п. И суд предсказуемо с ним согласится, увы...

    • Анонимно
      10.02.2020 16:20

      Зато его "патрон" Гортышев, как ни в чем не бывало восседает на коллегии:)

    • Анонимно
      10.02.2020 16:44

      Гуреев за это и пострадал, что ГАХ не поддерживал в его мечтах. Знакум

      • Анонимно
        10.02.2020 17:05

        О чем Вы? О каких мечтах? Гильмутдинов его грузил, а он тащил. Грузят на того, кто везет, как известно. Только теперь грузильщики резко в сторону свалили.

    • Анонимно
      10.02.2020 17:44

      А Гомзина выпустили? Он ведь инженер тоже...

  • Анонимно
    10.02.2020 16:09

    Не слова надо говорить, а конкретно действовать. Спросить, вам столько то на то выделили деньги, каков результат, где это работает, и сколько за это пользователи заплатили и готовы заплатить. Пользователи естественно не госконторы.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:23

      Этому никто не учил. Вот и получается как получается.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:09

    Как успехи у Вамина, он там зерна инновационные выводит

    • Анонимно
      10.02.2020 17:55

      Полный тезка бывшего члена СФ РФ Мингазова является автором изобретения "катык", "сюзьма" и ещё каких-то молочных продуктов. Патенты зарегистрированы

  • Анонимно
    10.02.2020 16:09

    Морочат голову какими то непонятными инжиниринговыми центрами. Лучше бы испекли самый большой в мире эчпочмак.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:35

      Еще можно на самый большой ход выйти.

    • Анонимно
      10.02.2020 19:45

      16.09 - и сшить самую большую тюбетейку. Самый большой Коран у нас уже есть.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:33

    ИЦ Энергопрогресс кому нужен и что сделал? Просиживают штаны друзья и родственнички, а народ за счёт тарифов на тапло им з/п платит не малую.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:34

    Самое интересное то, что уже не нужно ничего придумывать, все уже придумано и производится. Зачем опять изобретать "велосипед". Или покупай, или копируй (см. Китай)

    • Анонимно
      10.02.2020 17:07

      Типичная точка зрения обывателя. Должен Вас огорчить - если ничего не придумывать, то скоро и скопировать не сможем.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:43

    Есть такой Нефтехимический Инжиниринговый Центр КНИТУ в Нижнекамске, есть даже директор со 100000 зарплатой, но никто не знает, чем там занимаются.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:44

    Хотелось бы знать, где-нибудь такие инженерные центры успешно работают? Замечаю, где Гильмутдинов, там провал. Министром образования он все провалил. Между прочим, креатура Минтимера Шариповича.

    • Анонимно
      10.02.2020 17:08

      Они работают там, где есть спрос, т.е. работает промышленность. Но это не про нас.

    • Анонимно
      10.02.2020 17:45

      он самолет перекатил и 250 млн. туда вкатывает... экспонат достойный для истории КАИ... можно музей манекенов открыть

  • Анонимно
    10.02.2020 16:50

    В этих инжИнИринговых центрах так называемые инжИниры целыми днями сидят дурака валяют. Что они производят? Ничего!

    • Анонимно
      10.02.2020 17:16

      Ну конечно! Токарь же сам все делает, вот он работает. А инженер так, дурака валяет.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:51

    ИнжИниринг - перекачка из пустого в порожнее с очень умным видом.
    Это как про семь перпендикулярных линий...

  • Анонимно
    10.02.2020 17:06

    В нашем регионе и в стройке и в жкх полный бардак!!!! Доказать? Легко!

  • Анонимно
    10.02.2020 17:08

    Куда ни кинь-везде блины комами. Огромными. Опять же, схема пришла откуда-то и Москвы. У них богатый опыт создания схематозов во всех министерствах и на всех направлениях, с прикрытием на всех уровнях, пока пилят..

  • Анонимно
    10.02.2020 17:18

    Формирование целей, задач а самое главное наполнение технологическим оборудованием свели к нулю доверив это дело людям которые рубанок отличить не могут от робота..распил полный творился, с производственниками толком не советовались..главная задача освоить была.

  • Анонимно
    10.02.2020 17:20

    Друзья мои !
    И тут бардак и здесь бардак.
    Ооох уж эти местные кадры.
    Неужели и здесь нужен Прокурор и секундомер с Уставом уголовного кодекса?
    Возможно прежде чем вкладывать миллиарды.
    Нужна ПРОРАБОТКА системы и структуры бизнеса.
    И нужен конечно очень толковый Руководитель.
    Провести конкурс и выбрать.
    Ну что мне Вас учить что ли ТАТАРЫ?
    Не позорьтесь.
    c уважением
    пРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК

    • Анонимно
      10.02.2020 20:16

      У нас ещё простой человек порядок! А вот на Урале в центральной России такой бардак и беднота, что нам и не снилось!

  • Анонимно
    10.02.2020 17:23

    Все украдено до нас. Они освоили бюджеты, теперь им трава не расти.

    • Анонимно
      10.02.2020 17:46

      тут как раз не украдено, а создано... тока не работает почему-то без какой-то матери и лома...

  • Анонимно
    10.02.2020 17:34

    Все ученые и предприниматели в сизо, делайте там центры

    • Анонимно
      10.02.2020 17:46

      внедрять опыт Берии 40 - 50-х годов, создавать "шаражки"?

  • Анонимно
    10.02.2020 17:50

    На здании инжиниринг центра, мимо которого я хожу, постоянно висит объявление о сдаче в аренду помещений.

  • Анонимно
    10.02.2020 18:01

    Мой дядя самых честных правил всю жизнь (70-88гг) просидел в НПО "Волга" на Губкина . От младшего научного сотрудника дорос до зав лаборатории. На работе только читал толстые журналы типа " Новый мир" и проводил полит информации.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:34

      лентяй твой дядя.

      Знал одного, кто за эти годы получил около 600 (шестисот патентов) - правда ни одного капиталисты не купили.
      И правильно сделали.

      • Анонимно
        10.02.2020 19:30

        так в те времена за рацредложение давали 25 руб., за изобретение - 50 руб., вот и подсчитайте, машину уж точно купил...

    • Анонимно
      11.02.2020 16:07

      Да. А еще там чай пили постоянно. Так было повсеместно во всяких там нии

  • Анонимно
    10.02.2020 18:21

    Платить человеку нужно за РЕЗУЛЬТАТ - а не за должность. Тогда и научные результаты появятся.

  • Анонимно
    10.02.2020 18:51

    Татарстан это черныая дыра в которую вливается бабло в качестве пилотных проектов, а результат всегда -, только финансы освоили по карманам.

  • Анонимно
    10.02.2020 19:11

    Потому что создавать РЦИ нужно под людей, которые знают, что делать и для кого, а не под тех, которые знают только как галочки ставить за выполнение пунктов протоколов

  • Анонимно
    10.02.2020 19:53

    Какие инжиниринговые центры, если даже трусы из Китая везли. Сейчас перекрыли из за вируса поставки, так что скоро без трусов ходить будем.

  • Анонимно
    11.02.2020 12:11

    инжиниринговые центры-хорошая идея, просто надо игру перевести в русло настоящего увлечения, а на это нужны средства на техническое их оснащение всеми необходимыми инструментами и деталями...

    • Анонимно
      11.02.2020 16:05

      Идеи хорошие, речи красивые, деньги немалые. Выхлоп где?

  • Анонимно
    11.02.2020 16:04

    Где посадки?