Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
10.02.2020

Из Казани пытались незаконно вывезти 3 тыс. медицинских масок

Сотрудники таможенной службы пресекли незаконный вывоз медицинских масок из Казани. Изделия обнаружили в багаже гражданина Таджикистана, который собирался улетать в Душанбе из международного аэропорта «Казань».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Пассажир пытался провезти 2,9 тыс. масок и чуть больше 3 тыс. каналонаполнителей для пломбирования корневых зубов. При этом гражданин проходил таможенный контроль по «зеленому» коридору. Он предназначен для тех, у кого нет товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

«По словам 41-летнего мужчины, коробки с масками и эндодондические инструменты принадлежат не ему, а его другу, который попросил передать их своему брату в Душанбе. Взяв на себя обязанность перевозчика, мужчина не поинтересовался таможенными правилами, действующими на территории Евразийского экономического союза», — сообщается на сайте таможни Татарстанской таможни.

В ведомстве пояснили, что маски и каналонаполнители в таком количестве не относятся к товарам для личного пользования. Их можно перевозить через границу в соответствии с установленными правилами.

В действиях гражданина Таджикистана, не выполнившего обязанность декларанта по таможенному декларированию товара, перемещаемого через таможенную границу, присутствуют признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Товар, являющийся предметом нарушения, изъят и направлен на экспертизу для определения рыночной стоимости, добавили в таможне.

У мужчины могут конфисковать товар. Ему также грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости масок и инструментов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2020 16:12

Так бы с наркотиками ловили. Не украл же он их - купил. Фигня какая-то

  • Анонимно
    10.02.2020 15:49

    А короновирус не провозил с собой?

  • Игорь..!
    10.02.2020 15:54

    Заработал называется....

  • Анонимно
    10.02.2020 16:01

    маразм

    • Анонимно
      10.02.2020 20:23

      Не маразм, а норма. Товарные партии груза подлежат декларированию.

      • Анонимно
        10.02.2020 20:55

        Товарная партия стоимостью 4500 руб...а по количесиву может хотел раздать жителям своего аула...а...

    • Анонимно
      10.02.2020 21:25

      Ну от какого гриппа может защитить такая маска, как на фото? Ну, просто глупость какая-то! Нет никаких разъяснений врачей!

  • Анонимно
    10.02.2020 16:02

    В Таджикистане не хватает своих масок???

  • Анонимно
    10.02.2020 16:12

    Так бы с наркотиками ловили. Не украл же он их - купил. Фигня какая-то

    • Анонимно
      10.02.2020 17:41

      Маразм крепчал

    • Анонимно
      10.02.2020 22:09

      Гонка за показателями.Палочная система в таможне преобрела невиданные размахи.Сам факт вывоза из страны не запрещённых товаров должен приветствоваться.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:13

    И по какой цене теперь бедолаге маски оценят?)) по рыночной 60-70 руб или по мелкооптовой 1.5 руб?? А те объемы которые реально миллионами китайцы вывозят кто-то будет пресекать? Или опять мелочь попугают и изобразят бурную деятельность для верхов?

    • Анонимно
      10.02.2020 20:26

      Сколько человеческих и материальных ресурсов было потрачено таможней на раскрытие контрабанды века, ради палочки и получения премии?...

      • Анонимно
        10.02.2020 22:10

        А это никто не считает,зато все при делах,даже мировые судьи будут задействованы....

  • Анонимно
    10.02.2020 16:16

    кетайцев ищите

  • Анонимно
    10.02.2020 16:27

    Куй железо пока горячо. Ажиотажный спрос если че.

  • Анонимно
    10.02.2020 16:45

    За неимением масок памперсы приспособим ( "дышащие") или прокладки на худой конец.

    • Анонимно
      10.02.2020 20:25

      Да без разницы что приспособьте. От вируса они не спасут, т.к. не закрывают глаза. Глаза же тоже слизистая оболочка.

  • Анонимно
    10.02.2020 17:03

    Молодцы, сейчас еще на оценочную экспертизу деньги потратят, а она будет стоить больше, чем эти маски

  • Анонимно
    10.02.2020 17:23

    Давно пора. За державу обидно.

  • Анонимно
    10.02.2020 18:22

    Как он мог в стране где напряг с масками 3000*5руб=15000 руб, ну и стоматологии тыс на 30. Мельчает нынче контрабандист.

  • Анонимно
    10.02.2020 18:33

    Как у нас органы борются с экспортом!
    В других странах таможенники поощряют экспорт - и плохо относятся к импорту. А наши таможенники не дают нашим товаропроизводителям развиваться.

  • Анонимно
    10.02.2020 19:17

    а что это за закон про запрет вывоза масок?))

    • Анонимно
      10.02.2020 20:30

      Впаяли человеку, что вез на продажу, не удивлюсь если он и не понял, что подписывал...

  • Анонимно
    10.02.2020 19:18

    нужно сказать спасибо, что товарооборот увеличил. вместо этого арестовали и штраф .
    Минниханов: прирост в экономике 1 % это недопустимо!!!

  • Анонимно
    10.02.2020 20:23

    Дело масок раскручивается, впереди серьёзные посадки. Маски это вам не шутки.

  • Анонимно
    10.02.2020 20:25

    Я уже вижк передачу человек и закон, МВД Бодро рапортует, о поимке опс "маски".

  • Анонимно
    10.02.2020 20:28

    Таможня, совесть есть? из пальца высасывать "показатели"...

  • Анонимно
    10.02.2020 20:30

    Маски- шоу

  • Анонимно
    10.02.2020 20:51

    Идиоты !!!

  • Анонимно
    10.02.2020 20:57

    Обмельчала таможня, дальше не куда...

  • Анонимно
    10.02.2020 21:41

    Теперь татарстанской таможне не страшен короновирус....

  • Анонимно
    10.02.2020 22:00

    Подавить все это добро тракторами! Прямо в здании аэропорта!

  • Анонимно
    10.02.2020 22:13

    А что в чемодане в багаж сдать не мог?

  • Анонимно
    10.02.2020 22:21

    Вот из за таких "достижений" и создается народная любовь к таможне.

  • Анонимно
    10.02.2020 22:27

    Да это какой то позор!

  • Анонимно
    10.02.2020 22:29

    а я подержу таможенников. это очевидно коммерческая партия, соответственно будь добр - оформи соответственно

    • Анонимно
      11.02.2020 06:28

      Пока они толпой носились оформлениемэтих масок, кто то мог проскочить с более серьезными вещами, поэтому, кроме масок и похвалиться не чем...

  • Анонимно
    10.02.2020 22:33

    Как тебе такое Илон Маск от татарских масок

  • Анонимно
    10.02.2020 23:24

    Да ладно, чего вы в них вцепились, им сказали с дефецииом масок бороться, вот и бояться, сказали что по маскам вопросы есть, вот и все, другой момент что бы этим чудо контрабанлистам срок не впояли, что бы испугом отделались. Вот и все.

  • Анонимно
    10.02.2020 23:56

    А сколько уже вывезли?