Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вы ради продвижения своего проекта пошли бы на сотрудничество с большой компанией?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
10.02.2020

Росстат: В переписи-2020 разрешат указывать несколько национальностей и родных языков

Участники всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года, смогут указать несколько национальностей и родных языков. Об этом сегодня заявил журналистам замруководителя Росстата Павел Смелов.

«Это самоопределение. Вы можете указать два, три, четыре варианта», — отметил он, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online». Однако, по его словам, для итоговой основной таблицы, в которой распределяется все население страны, станет учитываться только тот вариант, который указан первым. «Для ученых и анализа будет представлен полный массив данных, и они смогут отдельно проанализировать людей, которые выбрали две-три национальности. По родному языку точно такая же ситуация. Можно написать два, по первому мы посчитаем, для ученых, и вообще любой желающий сможет проанализировать», — уточнил замглавы Росстата.

Фото: Елена Колебакина-Усманова

Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Владимир Зорин отметил, что возможность указать «множественную этническую принадлежность» и несколько языков появится впервые в этой переписи-2020.

«У нас в стране 15 процентов браков являются межнациональными, в Москве еще больше — около 25 процентов. А если взять по дедушке и бабушке, то в Башкортостане 40 процентов населения можно отнести к смешанному браку», — считает ученый.

Зорин указал, что научное сообщество предлагало реализовать данную идею в предыдущие переписи. «Наконец, учтено. Для чего это надо? Чтобы более четко выверить этнокультурную политику. Для науки подобное имеет значение. Ученые, культурологи и даже представители органов власти, конечно, будут учитывать», — отметил он в беседе с нашим корреспондентом.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2020 17:45

Многонациональный россиянин.

  • Анонимно
    10.02.2020 17:45

    Многонациональный россиянин.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:07

      это плохо?

      • Анонимно
        10.02.2020 19:56

        Это хорошо.
        Многонациональных большинство так-то.
        Нацики не пройдут.

    • Анонимно
      10.02.2020 20:13

      Так вот зачем Полонская проводит ДНК-тест! Это чтобы определиться с национальностью!)))

  • Анонимно
    10.02.2020 17:51

    Тогда уже вообще отменить национальность!

    • Анонимно
      10.02.2020 18:01

      Почему же? На всякий случай выбрать татарин-русский-немец-итальянец-англичанин-американец и одним из родных указать английский. В поездках по миру будет проще.

      • Анонимно
        10.02.2020 18:13

        Я выберу русский-чукча. Так будет честно.

        • Анонимно
          10.02.2020 18:22

          18:13 не оригинально. В прошлой переписи люди люди указывали «эльфы», «джидаи», «люди мира» и так далее.
          Если башкирский татарин или татарский башкир в переписи были, то и русский, чукча и русский татарин, которых в мире множество тоже может быть.

      • Анонимно
        10.02.2020 18:25

        «В поездках по миру будет проще»

        Как ваш ответ переписчику - скажется на ваших поездках за границей?

    • Анонимно
      10.02.2020 18:24

      Национальность вспоминают по моему в одном Татарстане и то лишь на страницах интернет изданий, а не в реальной жизни. В жизни без разницы какая у тебя национальность, за редким исключением.

      • Анонимно
        10.02.2020 19:10

        Точнее было бы, для нормальных людей это не имеет значения

  • Анонимно
    10.02.2020 17:52

    Что такое родной язык? Язык на котором думаешь, или на котором разговаривает твоя нация?

    • Анонимно
      10.02.2020 18:03

      На котором думаешь, которые больше употребляешь и т.д.

      • Анонимно
        10.02.2020 20:15

        А если в лексиконе человека преобладает ненормативная лексика? Какой язык ему выбрать?))

      • Анонимно
        10.02.2020 22:31

        У нас в РФ приходиться и думать и говорить только на русском... От это я не становлюсь русским... Дети русских эмигрантов тоже не говорят на русском так как среда на 100% наполнена другим не родным языком

        • Анонимно
          10.02.2020 22:46

          У детей русских эмигрантов, разумеется, родной язык с большой долей вероятности, будет не русский, а язык той страны, в которую переехали. Вероятно, и через пару поколений они уже и русскими считать себя не будут. Это в равной степени относится к эмигрантам любой национальности, конечно.
          У татар в России, даже русскоязычных, такой проблемы не возникает. При родном русском языке они прекрасно ощущают и считают себя татарами, чтобы тут некоторые не писали "про детей и внуков".

    • Анонимно
      10.02.2020 18:03

      17:52. Родной язык- это тот, на котором кричала твоя мама, когда тебя рожала.

      • Анонимно
        10.02.2020 18:10

        18.03 это не так.

        • Анонимно
          10.02.2020 18:44

          А в 17 мгновений так

          • Анонимно
            10.02.2020 18:48

            10.02.2020 18:44
            А в "Щите и мече" главному герою сказали так: "Ну как Вы можете, Вайс, Вы же немец!"

            • Анонимно
              10.02.2020 18:57

              18:48. Ах, как же они ошибались!

              • Анонимно
                10.02.2020 19:01

                10.02.2020 18:57
                Поэтому, они и внесли ЛОЖНЫЕ сведения в СВОЮ статистику! И по Штирлицу - тоже!

          • Анонимно
            10.02.2020 19:02

            там кричавшую Кэт определили как польку

        • Анонимно
          10.02.2020 18:59

          18:10. А как? Не верите мне- спросите у евреев, а они люди мудрые

          • Анонимно
            10.02.2020 19:08

            10.02.2020 18:59
            У них, КСТАТИ, языки - РАЗНЫЕ!
            А вот иврит ДОЛГОЕ время был ТОЛЬКО языком Богослужения!

            • Анонимно
              10.02.2020 19:28

              19:08. Вы несколько заблуждаетесь. Древнееврейский язык был не только языком богослужения. «ТОЛЬКО языком Богослужения» он стал при потери государственности. В наше время он стал современным ивритом. На основе все тог же древнееврейского языка.

              • Анонимно
                10.02.2020 19:40

                10.02.2020 19:28
                Независимость они потеряли еще в 586 г. до н. э.!
                На рубеже новой эры в Палестине говорили на арамейском!

              • Анонимно
                13.02.2020 00:24

                10.02.2020 19:28
                Да, я знаю, что в седой древности, во время существования Древнего Израиля (XIII-VI века ДО н.э.) иврит БЫЛ разговорным языком!
                Я просто НЕ знал, что вы так ГЛУБОКО копнете!

    • ЛДПР
      10.02.2020 18:21

      Моя нация и думает и разговаривает на РУсском))

      • Анонимно
        10.02.2020 18:26

        Ну в России это так, может у человека гражданство другое и он в России на работе по временной визе. Значит в него другая нация.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:27

      //Что такое родной язык? //

      По международным стандартам и рекомендациям для переписей "родным языком" считается язык - которому мать научила ребёнка в раннем детстве.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:41

      //Язык на котором думаешь, или на котором разговаривает твоя нация?//

      Язык, на котором разговаривает твой народ - это "этнический" язык.
      Обычно эти языки совпадают, но не всегда. Если люди, которые своего этнического языка не знают, так как "родной" язык - у них другой.

    • Анонимно
      10.02.2020 19:41

      а твоя нация это какая? Раз ты живешь в России, то твоя нация Российская. И как ты это экстраполируешь с национальностью татарин, или чувашин, или башкир?

  • Анонимно
    10.02.2020 17:53

    Бред!

    • Анонимно
      10.02.2020 18:07

      в чем именно, аргументируй свой вброс.

      • Анонимно
        10.02.2020 18:15

        18:07. Зачем? Ты всё равно не поймёшь

        • Анонимно
          10.02.2020 18:32

          понятно. сразу видно "знатока" и "эрудита".

          • Анонимно
            10.02.2020 19:01

            18:32. Вот видишь, тебе всё стало понятно! В следующий раз, прежде чем задать вопрос, лишний раз подумай

      • Анонимно
        10.02.2020 18:49

        Вот увеличить сумму слагаемых от этих безумных учёных и есть неаргументированный вброс

  • Анонимно
    10.02.2020 18:02

    Зато численность россиян сразу возрастет. Прорыв демографии.

    • Анонимно
      10.02.2020 18:28

      Численность россиян конкретно от соотношения национальностей - не меняется.

      • Анонимно
        10.02.2020 18:46

        ну как же - в отчетах будут с гордостью писать, что в России проживают 140 миллионов русских, а также 7 миллионов татар, 5 миллионов украинцев и т.д.

        • Анонимно
          10.02.2020 20:11

          Национальность можно определять только на основе генетического анализа. Все остальные методы исследований – не могут считаться действительными. Их нужно запретить.

          • Анонимно
            10.02.2020 21:04

            Новое слово в этнологии? Срочно пишите докторскую!)))

            • Анонимно
              10.02.2020 22:08

              Какое новое ? Об этом давно уже все знают.
              Просто, есть некоторые многочисленные нации, которые опасаются, в итоге, оказаться малочисленными – лишиться былого величия, и привилегий )))

  • Вот и демографическая ситуация может резко улучшиться - уже буду не один, а два "Я"

  • Анонимно
    10.02.2020 18:06

    Совсем спятили что ли?

  • Анонимно
    10.02.2020 18:08

    Вот население страны и УВЕЛИЧИТСЯ!
    ВСЕ гениальное - просто!

    • Анонимно
      10.02.2020 18:29

      Вы похоже саму статью не прочитали?

      • Анонимно
        10.02.2020 18:46

        10.02.2020 18:29
        Почему-же? Прочитал! ПЕРВУЮ национальность будут учитывать!
        Правда, в статье НЕТ предложений об отмене юмора! Хотя...

        • Анонимно
          10.02.2020 18:58

          Вторую и третью национальность тоже будут учитывать, но не в самой переписи, а для работы учёных.

    • Анонимно
      10.02.2020 21:07

      А нужна ли после такого бардака перепись населения?! Не означает ли это - конец федерализму?

  • Анонимно
    10.02.2020 18:10

    СМЕЛОЕ заявление, господина СМЕЛОВА!

  • Анонимно
    10.02.2020 18:46

    указать родным языком можно только один.А вот владеть можно хоть 10-ю.Но это должно подразделятся,идти отд.строкой.А если назовешь в одной строкой,то можно добиться 95% только "русских" из 100% россиян.Россияне и русские это совсем не одно и тоже.

  • Анонимно
    10.02.2020 18:48

    Сдурели.
    Это же 2 плюс 2 теперь будет то-ли 12, то-ли еще больше

    • Анонимно
      10.02.2020 18:58

      10.02.2020 18:48
      " 2 плюс 2 теперь будет то-ли 12"
      У вас арифметика ТОЖЕ неевклидова?

    • Анонимно
      10.02.2020 18:59

      Попробуйте сначала статью внимательно прочитать. Не позорьтесь.

      • Анонимно
        10.02.2020 19:03

        10.02.2020 18:59
        Да ПРОЧИТАЛ я статью!!! Есть в русском языке такое слово - ЮМОР!!! Если слышите его в ПЕРВЫЙ раз - посмотрите по СЛОВАРЮ!!!

      • Анонимно
        10.02.2020 19:04

        Не позорьтесь сами.
        Теперь на простой как две копейки вопрос "сколько русских в России" как нужно будет отвечать?

        • Анонимно
          10.02.2020 22:26

          Сколько людей на переписи себя назовёт русскими - столько и русских. Всё предельно просто.

          А вот носителей русского языка может и будет больше, чем самих русских. Скажем, все евреи говорят именно на русском. Для них родной язык - русский. Свой этнический, иврит или идиш, они учат по книжкам, а то и вообще не учат.

  • Анонимно
    10.02.2020 18:52

    И все таджики сразу объявят себя русскими, чтобы потом на этом основании требовать гражданство

    • Анонимно
      10.02.2020 22:28

      Если таджик на переписи назовёт себя русским - это абсолютно ничего для него не изменит. Национальность - не означает гражданство. Многие русские из Таджикистана не могут получить гражданство России.

  • Анонимно
    10.02.2020 18:54

    Типа если кто-то раньше был и эльфом и джедаем, то теперь не придется мучиться, выбирая что-то одно?

  • Анонимно
    10.02.2020 19:14

    Для национальных республик будет трудновато. Много смешаных браков. И не будет возможности определить какой нации человек, когда указаны 2 нации. Остаётся назвать таких новой нацией РОССИЯНИН.

  • Анонимно
    10.02.2020 19:20

    1. C++
    2. Java

  • Анонимно
    10.02.2020 20:01

    Пытаются таким образом искусственно увеличить долю «русских», так как она ежегодно стремительно сокращается

  • Фидарис
    10.02.2020 20:20

    Не мытьем, так катаньем! Совсем припухли что ли?

    В самой постановке вопроса видна вся её очевидная политическая подоплёка. По национальности и говорить не стоит - тут полная "клиника". По языку: казалось, выясни сначала отдельным вопросам родной язык гражданина, а вторым попроси расположить по ранжиру близости или владения все другие языки, которые он знает. Ан, нет! нет! и нет! .... - всё в кучу МНОЖЕСТВА "родных языков". Я, например, могу объясняться на не менее, чем 10 тюркских языках. И я могу, в соответствие с их опросом, спокойно написать, что я одновременно являюсь татарином, казахом, узбеком, башкиром и т.д. и все 10 языков для меня - родные!
    Все, мало-мальски соображающие люди, прекрасно догадываются - почему, несмотря на весь идиотизм, выбрали именно такую форму опроса. Правильно! ... . потому что рассчитывают, что у более чем 95% населения русский язык будет вписан как "родной". Именно, как "родной" (первым или вторым номером), а не как язык, который каждый гражданин обязан знать по Конституции РФ и по факту её монопольного и обязательного преподавания.

    Ученый Зорин поясняет: " Для чего это надо? Чтобы более четко выверить этнокультурную политику ..." И как вы думаете, какую "этнокультурную", так сказать, политику выберут господа Кириенко, Никонов, Тишков, Зорин и прочие из этого отряда, когда у почти всего населения русский язык окажется "родным" (неважно, первым или вторым номером)?

    Эти господа таким примитивным способом хотят подвести "базу" текущей бесстыдной национальной политике и выписать себе индульгенцию на дальнейшее самоуправство. Повторюсь: если бы они не хотели этого, то они хотя бы разделили вопрос по национальности и по "родному языку" от вопроса "по обязательному знанию русского языка".

    • Анонимно
      10.02.2020 22:13

      10.02.2020 20:20
      А кто вам мешает? Пишитесь всеми десятью!
      А вы знаете, что в РФ, по переписи 2010 г. проживает
      9 583 арабов и 1 162 испанцев?
      И соответственно, по ВАШЕЙ логике, КАЖДЫЙ араб может ОДНОвременно записаться: саудовцем, кувейтцем, катарцем, бахрейнцем, эмирцем, оманцем, йеменцем, иракцем, сирийцем, ливанцем, иорданцем, палестинцем, египтянином, суданцем, ливийцем, тунисцем, алжирцем, марокканцем, мавританцем и западносахарцем!
      Ну а, испанец - соответственно: мексиканцем, гватемальцем, гондурасцем, сальвадорцем, никарагуанцем, костариканцем, панамцем, кубинцем, доминиканцем, пуэрториканцем, венесуэльцем, колумбийцем, эквадорцем, перуанцем, боливийцем, чилийцем, аргентинцем, уругвайцем и парагвайцем!
      Видите, как МНОГО! Это же хорошо!

      • Фидарис
        11.02.2020 10:01

        Вы опять удивляете своей странностью - будто читать разучились. Это не по моей логике, а по логике господ Смелова и Зорина.

        Вчитайтесь: "Участники всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года, смогут указать несколько национальностей и родных языков. Об этом сегодня заявил журналистам замруководителя Росстата Павел Смелов.

        «Это самоопределение. Вы можете указать два, три, четыре варианта», — отметил он, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

        Ну не настолько же вы глупы, чтобы не понимать такие простые тексты.
        Здоровья вам.

        • Анонимно
          11.02.2020 11:59

          Фидарис,татарам первым родным языком указывать татарский как так им пользуются в быту,в общении между татарами,башкирами,узбеками,казахами,киргизами которых сейчас много как мигранты, а вторым языком указать английский который все чаще используется в работе для программистов,IT-специалистов и вывески кругом даже в Москве и в Казани на английском.И нацию указывать первым словом татарин .Счетная машина-автомат будет в приоритет записывать первое название "татарин" и первый язык"татарский",а вторым языком можно указать узбекский или английский.

        • Фидарис
          11.02.2020 14:34

          Я прочитал ваше предложение. Может, так и поступлю. Но наивно полагать что можно донести это до сознания остальных - миллионов татар?
          Потом, вы уверены, что информация, снятая с "машины-автомата", будет отражать реальные цифры опроса? Можно привести не один пример того, как вдруг повисала программа, когда динамика онлайн подсчета голосов, отображаемых компьютером, начинала не соответствовать "ожидаемым" результатам, а после перезапуска аппарат выдавал совсем иные показатели.
          Поверьте, самый важный содержательный смысл данной провокации - это сама форма постановки вопроса. Это тот случай, когда форма почти и есть само содержание. Ассимиляторы получат возможность вольного обращения и апелляции к термину "родной язык", игнорируя ранжиры и каким пунктом в вопроснике он таковым признавался. Соответственно на этой основе будут строить и "объяснять" всю национальную политику в стране.

          • Анонимно
            11.02.2020 16:45

            Фидарис,так думаю там сидят аналитики и что-то на будущее прогнозируют ,что бы использовать результаты переписи в свою сторону.Цель язык к-рый изучают принудиловкой признать "родным"и увеличить число рускоязных в мире и другая цель (внутренняя) признать обязательный язык доминирующим вплоть до 99 процентов и соответственно уже могут признать якобы ненужные госязыки республик и соответственно превращения в унитарное гос-во с одним госязыком.А указание второго "родного" узбекского и английского сбивает им планы.А сейчас вроде сам можешь заполнить бланк переписи в электронном виде без самих переписчиков.

        • Анонимно
          11.02.2020 18:02

          11.02.2020 10:01
          Искренне благодарю Вас за добрые пожелания!
          А теперь по теме.
          К сожалению, Вы НЕ до конца дочитали слова господина Смелова, а именно: "Однако, по его словам, для итоговой основной таблицы, в которой распределяется все население страны, станет учитываться ТОЛЬКО тот вариант, который указан ПЕРВЫМ." (Крупный шрифт - мой).
          Не секрет, что в современной РФ, очень МНОГО людей, рожденных в межнациональных браках, и многие из них осознают себя НЕ в одной, а в двух, или даже в нескольких национальных идентичностях!
          Далее, Смелов говорит о ЯЗЫКАХ: "По родному языку точно такая же ситуация. Можно написать два, по ПЕРВОМУ мы посчитаем"
          Следовательно, ОФИЦИАЛЬНАЯ статистика БУДЕТ учитывать ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ самосознание, того, или иного человека, т.е. КЕМ он себя, в ПЕРВУЮ очередь, ощущает!
          А также, КАКОЙ язык, для него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является РОДНЫМ!
          Что же касается ОСТАЛЬНЫХ его идентичностей, МЕНЕЕ для него значимых, то ученые получают ВОЗМОЖНОСТЬ изучить национальное сознание граждан РФ в ПОЛНОМ объеме, а НЕ только однозначную государственную статистику!
          По-моему, это ОЧЕНЬ интересно!
          Что касается "десяти языков", то я знаю, что большинство ТЮРКСКИХ языков, чрезвычайно БЛИЗКИ между собой, и человек, свободно владеющий, ОДНИМ из них, фактически знает их почти ВСЕ! (кроме чувашского).
          И наконец, мой пост не странный, а очень даже ИНФОРМАТИВНЫЙ!
          Я перечислил ВСЕ арабоязычные и испаноязычные народы, причем, как Вы наверняка заметили, в ГЕОГРАФИЧЕСКОМ порядке.
          Арабов - с востока на запад, а латиноамериканцев - с севера на юг!

          • Фидарис
            11.02.2020 20:19

            Я бы мог набросать здесь большую "портянку" о том, кто, как, зачем дал такое указание Росстату, об "ожидаемых" результатах, о механизмах использования полученных данных. Поверьте, для этого не надо обладать какими-то аналитическими способностями. Тут все на виду. Но, похоже, не для вас. Вам стоит честно себе признаться - нет у вас никакого желания преодолеть барьеры в своем сознании. Почему нет - это уже ваши проблемы. По географии - зачет.

            • Анонимно
              11.02.2020 21:12

              11.02.2020 20:19
              Ну, если вы НЕ хотите видеть ПРЯМОЙ текст, ЯСНО указанные критерии предстоящей переписи...

            • Анонимно
              11.02.2020 21:30

              11.02.2020 20:19
              у Вас вообще всегда ОЧЕНЬ интересная позиция! Вы НИКОГДА НЕ видите того, что Вас НЕ устраивает! Ни ПРЯМОЙ текст Конституции РФ, ни ПРЯМЫЕ слова о критериях проведения переписи!

              • Фидарис
                11.02.2020 23:50

                Рассмешили. Право, очень рассмешили. Спасибо.

                • Анонимно
                  12.02.2020 04:35

                  11.02.2020 23:50
                  Что смешного?
                  В Конституции РФ есть ДВЕ "языковые" статьи.
                  Статья 26 ПРЯМЫМ текстом говорит о свободном ВЫБОРЕ языка!
                  Статья 68 НЕ содержит норм о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ обучению тому или иному языку, а говорит лишь о ПРАВЕ!
                  Вы же упорно приписываете Конституции то, чего в ней НЕТ!

    • Анонимно
      11.02.2020 08:45

      РОД,-это Кровно-родственные связи,нескольких поколений.Отец,мать,дедушка ,бабушка,прадед,прабабушка.Чем больше РОДственных колен,тем лучше знаешь,про свой РОД.Родной Язык,можно и нужно осваивать с молоком матери.Именно,в этом возрасте Ребёнок становится носителем РОДа.Можно,конечно,отнять у Матери ребёнка,и воспитывать в Детском Доме.Тогда не будет РОДа.Только,тогда получите большие проблемы,когда этот Ребёнок вырастит.Таких детей используют во внешней разведке,как нелегалов.Убьют,никто не спросит,где и когда пропал.

      • Анонимно
        11.02.2020 18:08

        11.02.2020 08:45
        Нелегалов готовят по совсем ДРУГИМ критериям!
        Это ШТУЧНЫЙ товар! По вашему, такие страны, как Ирландия, Ямайка, Гаити, заселены СПЛОШЬ нелегалами?

  • Анонимно
    10.02.2020 20:27

    как я могу назвать себя русским,если я татарин.,хотя я плохо говорю на тат.языке,я мыслю и думаю на русском,но все равно не могу и не хочу себя записать русским,т.к.родители,деды и прадеды были истинными татарами.Разве можно предать корни своих предков.

    • Анонимно
      10.02.2020 22:35

      Никто и не требует, чтобы вы "записались русским". Даже если для вас русский язык стал родным (вы общаетесь на нём в повседневной жизни) - от этого вы сами совсем НЕ СТАЛИ по национальности русским.

      Сказав на переписи, что для вас русский язык родной - вы этим просто отметите, что вы в вашей жизни преимущественно используете русский язык. При этом вы полностью остаётесь татарином.

      • Анонимно
        11.02.2020 09:23

        "Сказав на переписи, что для вас русский язык родной - вы этим просто отметите, что вы в вашей жизни преимущественно используете русский язык."

        Тогда,и надо ввести Пункт,что " в вашей-своей жизни преимущественно используете русский язык."

        По РОДу-Татарин,остальное текущие признаки.

    • Анонимно
      10.02.2020 22:36

      вас никто и не просит записываться русским.

  • Анонимно
    10.02.2020 22:35

    Короче напишу русский еврей.

  • Анонимно
    11.02.2020 08:56

    Одним словом позорная политика. Во времена СССР все мы были советские люди (мой адрес советский союз ...) и такое явление было приятное, основой этому было мягкая и разумная национальная политика. Нынче мне не хочется позиционировать себя россиянином из за грязной национальной политики. Мне приятнее быть гражданином России и остаться татарином, правда государство упорно хочет и требует что бы я стал россиянином и русским. Извините не хочу.

    • Анонимно
      11.02.2020 18:36

      11.02.2020 08:56
      Россиянином вы и так являетесь по факту гражданства РФ! Точно также как ЛЮБОЙ житель РТ является татарстанцем!
      Государство ничего от вас в этническом плане НЕ хочет!
      Вы ВПРАВЕ назвать ЛЮБУЮ национальность, либо НЕ назвать никакой!
      Последним вариантом, воспользовались довольно большое количество людей.
      Число людей, НЕ указавших национальность:
      1 460 751 чел. - 2002 г.
      5 629 429 чел. - 2010 г.
      А это в основном, - те же русские, которых НЕ записали!
      Число русских, в действительности, снижается:
      1989 г. - 119 865 469 чел.
      2002 г. - 115 889 107 чел.
      2010 г. - 111 016 896 чел.
      И это НЕсмотря на приток русских из стран СНГ!
      А вот если бы политика, о которой вы пишите, была бы реальностью, то ОФИЦИАЛЬНАЯ статистика была бы ИНОЙ!

    • Анонимно
      11.02.2020 21:18

      11.02.2020 08:56
      А вы знаете, что во времена СССР ТОЖЕ проводились переписи населения! В 1926 г., 1939 г., 1959 г., 1979 г., 1989 г.! И в КАЖДОЙ из них выделялись и татары, и русские, и украинцы,и казахи, и т.д.!

  • Анонимно
    11.02.2020 11:32

    22.35 Русский язык родной только для русских! Для остальных народов он может быть: основным языком в среде обитания или вторым, а может даже третьем после РОДного языка - языка рода своего! Будьте пожалуйста уважительны к другим народам и последовательны, трактуйте правильно, а не исходя из того, что вам выгодно.

  • Анонимно
    11.02.2020 12:00

    это абсурд! либо у человека нет национальности, либо он русский...решать за вас станут члены счётной комиссии, которым раздадут распоряжения на сей счёт!