Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вы ради продвижения своего проекта пошли бы на сотрудничество с большой компанией?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
11.02.2020

СМИ: «Ростех» станет единолично следить за чистотой воздуха

Российская госкорпорация «Ростех» будет единолично следить за чистотой воздуха в стране. Соответствующее предложение главы корпорации Сергея Чемезова одобрил президент России Владимир Путин, выяснил РБК. Глава государства поставил резолюцию «согласен» на письме Чемезова, рассказали агентству два федеральных чиновника.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В письме, датированном 20 декабря прошлого года, Чемезов просил Путина назначить «Ростех» единственным исполнителем по созданию, внедрению, развитию и эксплуатации федеральной государственной информационной системы качества атмосферного воздуха в целях реализации проекта «Чистый воздух». Этот федеральный проект входит в национальный проект «Экология», утвержденный указом президента в мае 2018 года. Он предполагает сокращение объема вредных выбросов в атмосферный воздух в ряде городов на 20% по сравнению с 2017 годом. Затраты составят 480,5 млрд руб., из которых чуть больше 100 млрд руб. — бюджетные средства.

Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину подготовить распоряжение о назначении «Ростеха» исполнителем этого проекта. Представитель «Ростеха» отказался комментировать эту информацию.

Чемезов в письме рассказал, что в настоящее время создается федеральная информационная система качества атмосферного воздуха. Источник утверждает, что на нее потратят 2 млрд рублей. По словам собеседника, близкого к «Ростеху», корпорация может для ее создания кооперироваться с российскими участниками рынка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2020 09:11

Только в России за чистотой воздуха может следит один из главных его загрязнителей. Это дно. Еще вчера надо было уезжать.

  • Tatarmalai
    11.02.2020 09:03

    Прекрасно же?!
    Будет у Чемезова еще одна квартира за 5 миллиардов

    • Анонимно
      11.02.2020 09:31

      Не в этом суть, а в том что Ростех планирует строить МСЗ, главные загрязнители воздуха во всем мире и сам же будет мониторить состояние воздуха, впаривая людям ложные данные о чистоте воздуха.

      • Анонимно
        11.02.2020 09:45

        Верно. Теперь могут хоть гудрон под окнами жечь и заявлять, что никакие ПДК не нарушены.

      • Tatarmalai
        11.02.2020 09:52

        Это еще более прекрасно! Я бы даже сказал восхитительно!!!

      • Анонимно
        11.02.2020 10:07

        Так это нормальная и обычная практика для России!
        Тут каждый начальник и каждый орган сам себя контролирует- начиная с самого самого верха))
        Это же ручное управление!

    • АН61
      11.02.2020 10:14

      Воздух будет грязнее , зато деньги будут отмыты и выведены.

    • Анонимно
      11.02.2020 10:16

      И у мантурова

  • Анонимно
    11.02.2020 09:06

    Российская госкорпорация «Ростех»,желает Монопольно получать субсидии из Госс Казны.Ответственности не будет нести.Потому что,нет Закона,"О единоличном слежении за чистотой воздуха в стране".

  • Анонимно
    11.02.2020 09:11

    Только в России за чистотой воздуха может следит один из главных его загрязнителей. Это дно. Еще вчера надо было уезжать.

  • Анонимно
    11.02.2020 09:16

    ну вот, построят МСЗ и над ним всегда будет чистый воздух. Чище чем был

  • OPEN
    11.02.2020 09:17

    Налогоплательщик очень рад !!

  • Анонимно
    11.02.2020 09:17

    Ну как Вы так обижаете таких хороших друзей. Не дадут Вам чистого воздуха...

  • Анонимно
    11.02.2020 09:20

    Система стоит 2 лярда, выделяют 480 лярдов... Хм это как?

  • Анонимно
    11.02.2020 09:21

    ему вдогонку ещё мониторинг воды и настроения людей пожалуйста. А потом на базе этого и росгвардии построить министерство счастья

  • Анонимно
    11.02.2020 09:23

    А что с существующими станциями контроля воздуха будет? На свалку?

  • Анонимно
    11.02.2020 09:23

    сам порчу воздух, сам беру анализы. Россия скатилась в Папуа новою Россию. Или и была. Права граждан на чистый воздух отобраны безвозвратно...

  • Анонимно
    11.02.2020 09:23

    Вот для этого и затевалась вся эта возня с нацпроектами - очередной предлог распилить бюджет между приближенными. А воздух как был загаженный, так и останется. Но на основании Ростеховской системы за миллиарды рублей вскоре разработают новую систему штрафов и сборов, собирать которые будет - угадайте кто? А платить будут? Правильно, оброк имени Чемезова для бизнеса и граждан

    • Анонимно
      11.02.2020 10:00

      притом эти нацпроекты еще за счет всех -повышение ндс и пенсионного возраста!!!

  • Анонимно
    11.02.2020 09:25

    То есть сами строят МСЗ и сами же проверяют чистоту воздуха? Фарс. Жизнь всё больше напоминает мультик про Чипполино. Перегнёте же палку

  • Анонимно
    11.02.2020 09:26

    Еще шаг к плате за воздух.

  • Анонимно
    11.02.2020 09:26

    Чемезов- честный, добросовестный человек, очень правильное решение.

  • Анонимно
    11.02.2020 09:28

    1-2 года максимум до налога на воздух которым дышим. Может обязательные маски введут с счетчиками потребления воздуха и оплату за потребление воздуха Чемезова.

  • Низами
    11.02.2020 09:29

    Эту "новость" по ТВ должна сообщить ведущая, которая рассмеялась, рассказывая об индексации льгот для населения...

  • Анонимно
    11.02.2020 09:29

    Деньги на в...етер? А зачем правительство меняли, если всё по-старому?

  • Анонимно
    11.02.2020 09:30

    тогда ждем повальное упразднение министерства экологии и росприроднадзора! раз есть кому за чистотой следить

  • Анонимно
    11.02.2020 09:32

    Сделают генератор случайных чисел в пределах норматива и будут выкладывать на всеобщее обозрение, а реально измерчть не будут.

  • Анонимно
    11.02.2020 09:34

    И они же собрались строить мсз! И сами себя должны контролировать...мне одному кажется,что это не совсем правильно,ну что кто загрязняет,тот и контролирует?

  • Анонимно
    11.02.2020 09:42

    скоро в квитанциях появится графа чистый воздух

    • Анонимно
      11.02.2020 12:29

      плюс оплата комуналки чиновников, поселившихся рядом с мсз

  • Анонимно
    11.02.2020 09:48

    Дело нужное. Но почему средства из бюджета? Ввести обязательный сбор на мониторинг чистоты воздуха с физ.лиц и юр.лиц.Что бы полиция или росгвардия могли остановить и проверить заплатил гражданин или нет.

  • Анонимно
    11.02.2020 10:01

    Экомониторинг очень важен. И Татарстан тут впереди всех, как всегда.

    И именно поэтому, втихаря, летом 2019 в Казани был отключен непрерывный контроль за качеством воздуха. Теперь только раз в сутки.

    К строительству МСЗ готовятся....

  • Анонимно
    11.02.2020 10:08

    Мониторинг качества воздуха должен быть государственным и заниматься им должны гидромет и потребнадзор.

  • Анонимно
    11.02.2020 10:09

    Это и есть исполнение нац. проектов!

  • Анонимно
    11.02.2020 10:13

    Господин Путин и его ближайшие друзья научились зарабатывать на всем. Даже на чистом воздухе. Давеча, обьясняя повышение пенсионного возраста на 5 лет, он обьяснял это народу отсутствием денег в бюджете. С тех пор построили платную трассу Мск.-Спб.за 520 млрд.руб. А теперь вот с легкостью готовы потратить 480 млрд.руб.на систему мониторинга воздуха. Получается, государство нашло почти 1 триллион рублей на далеко не самые нужные вещи в стране. Только на выплату пенсий с 55/60 лет денег у него не нашлось.

  • Анонимно
    11.02.2020 10:56

    Только одна фраза идет в голову - ДОКОЛЕ?

  • Анонимно
    11.02.2020 11:15

    "если что" то Ростех, надеюсь, ждать не станем...так что с радиоактивными выбросами в Москве, було аль нет? поди вчера много народу облучилось...

  • Анонимно
    11.02.2020 11:21

    Мониторингом мин. экологии должно заниматься. Лучше бы на устранение негативных факторов и очистку земельных и водных ресурсов выделили эти средства.
    От того что на другом оборудовании в цифрах будем знать что в воздухе много хим соединений качество жизни не повыситься

    • Анонимно
      12.02.2020 09:30

      А министром экологии поставить Грету Тунберг. Хуже не будет

  • Анонимно
    11.02.2020 12:59

    Глава Ростеха Чемезов - давний друг Президента. А для друзей, как известно, ничего не жалко.