Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Февраля
Опросы Архив
Правильно ли списывать долги закредитованным оборонным предприятиям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
11.02.2020

Ставка по ипотеке в России упала ниже психологической отметки

Российские банки начали очередной раунд снижения ставок по ипотеке. Первыми ставки снизили ВТБ и Альфа-Банк. Кредитные организации сообщили об улучшении условий по кредитам сегодня.

Фото: «БИЗНЕС Online»

ВТБ снизил ставки по всей линейке ипотечных программ на 0,5 процентного пункта (п. п.), сказано в сообщении кредитной организаци. Кредит на готовое и строящееся жилье теперь выдают по ставке от 7,9% годовых, а на рефинансирование действующей ипотеки другого банка — под 8,5%. Ипотека при ставке 7,9% доступна клиентам в том случае, если первоначальный взнос составляет не менее половины стоимости жилья. Ставка 7,8% будет действовать в случае, если кредит оформляется на недвижимость, которая находится в залоге у банка, и первоначальный взнос — минимум 50% стоимости.

В Альфа-Банке снизили ипотечные ставки на 0,4 процентного пункта. Теперь минимальная ставка кредитов на покупку строящегося жилья теперь составляет 7,99%, готового на вторичном рынке — 8,39%, рассказали в пресс-службе банка.

Сбербанк пока не объявлял о снижении ставок по ипотечным кредитам. В середине января глава кредитной организации Герман Греф говорил, что ставка будет снижаться, но конкретных цифр не назвал.

На прошлой неделе Центробанк снизил ключевую ставку на 25 п. п. до 6% годовых. Это шестое снижение подряд. В минстрое РФ ранее сообщали, что в случае с ипотекой рассматривают две психологические отметки — просто переход на однозначную цифру и 8%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
11.02.2020 10:21

В Европе минимальная ипотечная ставка- это 0,92%, средняя - 2,5%, максимальная - 5%.
Так что, до "психологической отметки" еще далеко...

  • Низами
    11.02.2020 10:21

    В Европе минимальная ипотечная ставка- это 0,92%, средняя - 2,5%, максимальная - 5%.
    Так что, до "психологической отметки" еще далеко...

    • Анонимно
      11.02.2020 10:45

      Ну, Европа производит, а Россия потребляет.

    • Анонимно
      11.02.2020 10:52

      Если спустить ставки до минимума жилье будет стоить очень дорого

      • Анонимно
        11.02.2020 13:24

        А если национализировать всю строительную промышленность, то очень дёшево.

        • Анонимно
          11.02.2020 14:25

          Если национализировать, то жилье будет только у топ-менеджмента строительных компаний, а мы с вами будем жить в бараках и хрущевках ...

    • Анонимно
      11.02.2020 11:33

      В валюте у нас так же под такие %% выдают.

    • Анонимно
      11.02.2020 11:33

      В Венгрии - 8%. В Украине - 25%. Хотя да. Европа она в голове)

  • Анонимно
    11.02.2020 10:30

    А что такое уровень психологической отметки? По логике, если ставка падает ниже, то все бегут оформлять ипотеку, но что-то я в этом сомневаюсь.

    • Анонимно
      11.02.2020 10:50

      Мне тоже всегда не понятно, что означает сей термин: психологическая отметка. Психика сдвигается, наверное ))) То это про доллар пишут, то теперь про ипотеку

  • Анонимно
    11.02.2020 10:33

    при отсутствии нормальных доходов и нулевую ставку население не потянет

  • Анонимно
    11.02.2020 10:34

    У нас не Европа. Стабилен только Президент! Не могут у нас ставку в 0,92 % обеспечить.

  • Анонимно
    11.02.2020 10:34

    У моих знакомых, которые брали ипотеку, ни у кого не было денег на первоначальный взнос,всем бумаги рисовали риэлторы,на оплату которых ,так же брался кредит.Как платят ипотеку?Помогают родители ,работают на нескольких работах,жесткая экономия на всем,ходят в одной и той же одежде по много лет.Из еды макароны и курица.Боятся заболеть и остаться без работы.Страшная жизнь.В моем кругу общения,так живут все ипотечники.

    • Низами
      11.02.2020 11:13

      Да вы что...
      По мнению "наших" властей (в частности татарстанских, загнавших практически всех аварийщиков региона в эту кабалу) - это благо для людей...

    • Анонимно
      11.02.2020 12:56

      На минимальный взнос 2/3 дали родители. Все остальное платим сами и родители не помогают. На макаронах не сидим, не экономим. И я знаю только таких ипотечников. Просто не лезли выше крыши и квартира 1к и хрущевка.

      • Анонимно
        11.02.2020 13:21

        Вам повезло, что родители зажиточные, которые смогли вам отдать 2/3 взноса, который наверное больше половины стоимости квартиры.

      • Анонимно
        11.02.2020 16:35

        А дети есть?

  • Анонимно
    11.02.2020 10:39

    Тогда как проценты по вкладам Банки корректируют куда быстрее и на бОльшие цифры

  • Анонимно
    11.02.2020 10:40

    Теперь и в Казани можно по европейской ставке ипотеку взять всего за 2,7 проц. Если берёте квартиру в домах близких к Казани , например в жилых комплексах в Куюках или Царёво - дожили до европейских ставок ипотеки !!!

  • Анонимно
    11.02.2020 10:43

    Почему про ипотеку в домах близких в Казани мало афишируется - ведь это реально прорыв , по сути в тех же Куюках земли принадлежат району и поэтому ставка 2,7 , хотя там др метро доехать ближайшего 10 мин, если эти земли включат в состав Казани то конечно и ставка вырастет , поэтому надо реформировать народ который думает что к нам нет европейской ипотеки

    • Анонимно
      11.02.2020 10:48

      С куюков 10 минут до метро? На чем? На ракете?

    • Анонимно
      11.02.2020 10:53

      До ближайшего метро за 10 минут можно только ночью доехать

    • Анонимно
      11.02.2020 11:02

      10.43. от жк" светлый" до метро минимум 30 минут на своей машине без пробок ночью !!!

      Какие 10 минут ???!!!

      • Анонимно
        11.02.2020 17:40

        Живу в Светлом - до ул Фучика за 10 мин доезжаю. И до Проспекта Победы еще мин5-7.

    • Анонимно
      11.02.2020 11:53

      Это там где детсадов не хватает и школ?

  • Анонимно
    11.02.2020 10:58

    зарплата тоже пробила психологическую отметку оптимизма получения ипотеки.

  • Анонимно
    11.02.2020 11:00

    Зарплаты тоже упали ниже психологической отметки.

  • Анонимно
    11.02.2020 11:22

    Заралаты и процент по ипотеке пробивают нижние отметки-стоимость квартир верхние.

  • Анонимно
    11.02.2020 21:06

    Ставки может и упали до психологического минимума, но вот цена в 3,6 за хату, которую брали пять лет назад за 2,6 как то с психологическим минимумом не вяжется никак...