Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.02.2020

Хуснуллин начал собирать информацию по ипотеке в соцсетях: «Друзья, нужна ваша помощь»

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин планирует при помощи обратной связи изучить данные россиян об ипотечной ставке. По его словам, это поможет сделать жилищное кредитование в России доступнее.

Марат Хуснуллин Фото: «БИЗНЕС Online»

«Друзья, начал разбираться с ипотекой. Нужна ваша помощь. Напишите здесь или в личном сообщении, какой реально у вас процент по ипотеке, какой был процент первоначального взноса от общей суммы, в каком банке платите и из какого вы региона», — написал Хуснуллин в «Твиттере».

«Хочу получить реальную ситуацию по рынку от тех, кто пользуется продуктом, а не отчетные цифры. Всем, конечно, не отвечу, но все зафиксирую. Соберу объем информации и буду работать по этому вопросу. Уверен, что ипотека должна быть доступнее!» — добавил вице-премьер.

Напомним, ранее Хуснуллин заявил о необходимости снижать ипотечные ставки в России — по его словам, стоимость жилищных кредитов по-прежнему завышена.

Вице-премьер напомнил, что одна из главных задач нацпроекта — снижение ставки к 2024 году до 8% годовых.

В январе 2020 года, по данным Банка России, ставка составила 9% годовых.

Хуснуллина назначили заместителем председателя правительства РФ 21 января. Ранее он занимал должность заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2020 13:09

Хуснуллин данным сообщением сказал: я не верю официальным цифрам

  • Анонимно
    11.02.2020 12:51

    Сбербанк, брал пять лет назад ипотеку, 13,5 %
    Не рефинансируют !!!

    • Истинная нформация стоит денег и с каких-то пор даже за деньги , в силу очковтирательства, ее трудно получить. Такова внутренняя политика.
      Рывок Хуснуллина к истине - это косвенная оценка власти.

      • Анонимно
        11.02.2020 13:09

        Хуснуллин данным сообщением сказал: я не верю официальным цифрам

        • Анонимно
          11.02.2020 16:15

          Он сказал, что решил все таки поработать, на благо народа или нет, покажет время. Хотя я не верю. По-моему чиновников "не для себя", а "для народа" нет в природе.

    • Анонимно
      11.02.2020 13:07

      сейчас уже выдают потребительские кредиты под 9.9%. Поищите возможность рефинансироваться! Смысл есть!

      • Анонимно
        11.02.2020 13:20

        При рефинансировании надо начинать платежи заново, при этом выплачивая в первую очередь проценты.

  • Анонимно
    11.02.2020 12:51

    ага щас))может тебе сразу ключи от квартиры отдать?

  • Анонимно
    11.02.2020 12:53

    Неет спасибо вам за ипотеку, но нам не нужна ежегодная повышение кварплаты, мы уж как то сами за берегом южным, вы уж как нибудь сами.

  • Анонимно
    11.02.2020 12:56

    Блин, я все понимаю. Но ведь есть куча служб и ведомств, которые кормятся с бюджета. Неужели они не могут элементарно запросить в ЦБ информацию о средних ставках по ипотеке? Банки сдают практически ежедневную отчетность по всем кредитам. Зачем нужна эта показуха?

    • Анонимно
      11.02.2020 15:43

      Средняя ставка по ипотеке, предоставляемая банками весьма условна, т.к. никто не озвучивает проценты по навязываемым страховкам, платежам за открытие ипотечного кредита и т.п. По факту процент по ипотеке получается на 3-4 процента выше, чем указанный в договоре

  • Анонимно
    11.02.2020 12:56

    12,7% годовых сбер банк двое маленьких детей 20 тр в мес платеж на 20 лет....как жить???? подскажите

    • Анонимно
      11.02.2020 13:11

      Правильно голосуй и буден вам счастье!

    • Анонимно
      11.02.2020 13:23

      Жесть, и зп 25

    • Анонимно
      11.02.2020 13:33

      А зачем вы, не имя жилья родили двух маленьких детей??? и не имя достойной зарплаты!!!

      • Анонимно
        11.02.2020 14:27

        А кто сейчас имеет достойную зарплату?Так вообще без детей остаться можно.

      • Анонимно
        11.02.2020 14:44

        Им что, в 60 лет чтоли детей надо родить? После последней выплаты? )

    • Анонимно
      11.02.2020 14:35

      может не стоило брать? можно в край и снимать, там процент раза в два ниже

    • Анонимно
      11.02.2020 14:48

      Надо было брать на 15 лет. По моему был бы пдатеж меньше... или жилье попроще.

    • Анонимно
      11.02.2020 18:20

      Сочувствую (( Мне одной 35 т.р. еле-еле хватает. Коммуналка 8 т.р., продукты, ГСМ, одежда (не трачу особо), родителям-пенсионерам помочь - и ничего не остается... На такие вещи, как ремонт уже нужно извернуться и накопить. И то, все получится очень бюджетно.
      Вот и рожай детей в этой стране.

  • Анонимно
    11.02.2020 12:59

    Правильное начинание! Даже удивительно видеть реальные действия от наших властей.

  • Анонимно
    11.02.2020 13:02

    И этому нужна помощь, а где же аналитики ваши

  • Освоение болота экономики РФ с чего-то должно начинаться. Правильно! С истины!

    • Анонимно
      11.02.2020 13:23

      Жми, Марат!

    • Анонимно
      11.02.2020 13:24

      Что за чушь вы постоянно несете?
      Реальные платежи по ипотеке составляют тем данным которые дают банки на своих сайтах, плюс небольшая комиссия за страхование.
      Что он собрался изучать по отзывам небольшого количества людей?

  • Анонимно
    11.02.2020 13:09

    Кто у нас в школу не ходил?Ставка ипотеки может быть даже отрицательной,как в Дании.Доступность ипотеки определяется соотношением доходов,расходов и стоимости недвижимости.Фундаментальные в общем-то вещи,но к сожалению не такие очевидные для человека прожившего в Москве и забывшнго,что такое Россия.

  • Анонимно
    11.02.2020 13:09

    так скоро налоги через ватсап собирать начнут

  • VasiliyTerzi
    11.02.2020 13:09

    Для раскрутки ипотеки в условиях высокой инфляции и % ставок нужно переходить к первоначальной американской системе сберегательных касс или Региональным дирекциям жилищного строительства и тогда строительство станет драйвером развития экономики всех регионов РФ и через 5-6 лет ипотека будет приносить реальный доход всем гражданам РФ.

  • Анонимно
    11.02.2020 13:10

    не в твитере надо информацию собирать. соберите фокус группу , включите профессиональных аналитиков. Они дадут ответ почему и как и для чего.
    Но от себя я скажу одну простую вещь. В такой огромной стране нет земли под ИЖС, вот это и есть главная проблема

  • Анонимно
    11.02.2020 13:14

    нам не угодишь! власть далеко - плохо. пошла в народ - и опять не так.

    • Анонимно
      11.02.2020 13:32

      "Власть" не далеко. Эти деятели не одно десятилетие создают проблемы населению. А теперь задаются вопросом:
      -"Эй, рабы ипотеки, и мечтающие быть рабами, как там живётся?"

  • Анонимно
    11.02.2020 13:22

    Судя по всему Хуснуллин что то знает про статистику и информацию от чиновников )

  • Анонимно
    11.02.2020 13:22

    В юдино за трёшку 10700 с ума сошли!!!???

  • Анонимно
    11.02.2020 13:33

    Вчера одобрили с 25% первоначальным взносом 8,8% годовых, Сбер, зарплатная карта, скидка по "Молодой семье" до 35 лет одному из супругов.

    • Анонимно
      11.02.2020 14:49

      Сестра по такой ставке платила. Эх.. быстрее бы за 1к расплатиться и побольше взять

  • Анонимно
    11.02.2020 13:38

    Молодец!

  • Анонимно
    11.02.2020 14:45

    Каким то популизмом отдает...

  • Анонимно
    11.02.2020 16:29

    сейчас счет-фактура за жкх такая как будто ипотеку выплачиваешь

  • Анонимно
    11.02.2020 17:00

    11.9 сбер п.в 60процентов в 2017 брали

  • Анонимно
    11.02.2020 17:15

    что так, не подходят данные Росстата?

  • Анонимно
    11.02.2020 20:29

    НЕУЖЕЛИ??? МАРАТ абый, сделай "европейский" уровень зарплат! А с процентами разберемся.
    PS. 10,1% на вторичный рынок.
    только на рекламных буклетах и официальных бумагах %ставка 6-8%

  • Анонимно
    12.02.2020 08:57

    Сейчас прикинет и выяснится , что проценты маленькие и квартиры дешевые, квадраты большие.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:02

    16,5 Сбербанк! И 5 лет оплачиваю , обращался несколько раз что бы ставку снизили не хотят ! У них политика не помочь людям а грабит !

    • Анонимно
      12.02.2020 12:37

      Можно рефинансироваться в другом банке. Я из сбербанка ушла, как только появилась возможность по истечении 6 месяцев