Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
11.02.2020

Участники ВОВ в Татарстане получат по 100 тыс. рублей к 75-летию Победы

В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне каждый ветеран в Татарстане получит единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. Об этом сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Балтасинский район.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Он пояснил, что, помимо 75 тыс. рублей, которые выделят из федерального бюджета, каждый ветеран получит еще 25 тыс. из республиканской казны. Сумму смогут получить участники войны, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», и несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Труженикам тыла и вдовам участников войны дополнительно выделят по 5 тыс. рублей, сказал президент РТ на встрече с директором балтасинского краеведческого музея, участником ВОВ Гарифзяном Галиевым. Минниханов подчеркнул, что каждый ветеран должен получить адресную помощь.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплатах к 75-летию Победы 7 февраля. Деньги будут выплачивать в апреле-мае 2020 года. Их получат инвалиды и ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов и участников ВОВ. Труженикам тыла перечислят по 50 тыс. рублей. Выплаты получат в том числе российские граждане, постоянно проживающие в Латвии, Литве и Эстонии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2020 15:42

Из республиканской казны могли бы выделить и детям войны, которые родились в военные годы. Многие из них выросли без отца, война забрала у них детство, они жили впроголодь, не было , чем топить печку много всего повидали. У кого отцы вернулись, детям легче было: отцы работали, семью кормили. Детям, которые потеряли отцов на войне до сих пор нет никакой помощи и никакого внимания. Увы! Они с горечью об этом рассказывают. Родившимся в 1941 году в 2020 году 79 лет.

  • Анонимно
    11.02.2020 15:22

    Сколько их по всей республике? Человек 10?

    • Анонимно
      11.02.2020 16:19

      да, интересно. получать и те, кто родился после войны)))

    • Анонимно
      11.02.2020 18:24

      Больше.Это работники трудармии,НКВДшники из заградотрядов,штабисты.

      • трудармии под немецкими бомбежками строили фортификационные сооружения, одни укрепления сталинграда чего стоят, да нквдшники не все были палачами, в районе ленинградом полегла целая дисантированная бригада нквд(считай смертники)

      • Азат Д
        11.02.2020 21:38


        10 дивизия НКВД погибла под Сталинградом, Участваовала в отбитии последней немецкой атаки в Сталинграде.
        "К началу октября 1942 года из частей 10-й дивизии войск НКВД остался один 282-й стрелковый полк, оборонявший в окружении высоту 135,4. К середине октября и он практически перестал существовать. Дивизия внутренних войск выполнила задачу по обороне Сталинграда ценой практически полной гибели: от 271-го стрелкового полка осталось 65 человек, от 270-го стрелкового полка осталось бойцов на одну роту, от 272-го стрелкового полка осталось 11 человек, от 269-го стрелкового полка осталось 12 человек, от 282-го стрелкового полка осталось 8 человек."

      • Анонимно
        12.02.2020 07:29

        18.24. не думаю. Если пошел на фронт в 41 в 15 лет,то к 45 уже 20. Сегодня ему должно быть 95 лет. Сколько в РТ 95-летних людей?

    • Анонимно
      11.02.2020 22:15

      могли добавить не по 25,а столько же, т.е. по 75тыс. руб. минимум че жадничать то? У нас же в Татарстане нефти и денег-просто завались,а ветеранов,которым сейчас 96 и больше,раз два и обчелся!!!

    • Анонимно
      11.02.2020 23:18

      до этого всем ветеранам ВОВ раздали по шикарной новенькой квартире ценой более 3млн. а тут всего то по 75.... +25тыс. -не густо...

  • Игорь..!
    11.02.2020 15:30

    Молодцы, бюджет не обеднеет. А ветеранов, да и стариков в целом поддерживать надо.

  • Анонимно
    11.02.2020 15:40

    А мой отец, Мирзанур, 1918 г.р., призывался в 1939 году, прошел всю войну в составе 20 - пушечно-артеллерийской дивизии РГК, демобилизовался в 1947году, от тяжелых ран умер 1975 году с ампультированной ногой. Спасибо ему, вот он Герой!

    • Анонимно
      12.02.2020 07:34

      15.40 а мой дед Геннадий Иваныч, 1914 г.был призван в августе 1941 из Казани. Был командир танка, дошел до Берлина, был подбит на Зееловских высотах, вернулся полусгоревший в1947. Умер в 1990 г. Спасибо, дед..Царство Небесное.

  • Анонимно
    11.02.2020 15:42

    Из республиканской казны могли бы выделить и детям войны, которые родились в военные годы. Многие из них выросли без отца, война забрала у них детство, они жили впроголодь, не было , чем топить печку много всего повидали. У кого отцы вернулись, детям легче было: отцы работали, семью кормили. Детям, которые потеряли отцов на войне до сих пор нет никакой помощи и никакого внимания. Увы! Они с горечью об этом рассказывают. Родившимся в 1941 году в 2020 году 79 лет.

    • Анонимно
      11.02.2020 16:22

      Интересные у вас рассуждения о 1941 годе.
      А те кто родился в 30-е годы или до 9 мая 1945 не дети войны?

      • Анонимно
        11.02.2020 16:44

        Свое мнение тоже выскажу. Я бы хотел добавить в ваш список независимо от от годов рождения, всех детей, у кого отцы погибли на войне в 41 - 45 годах. Сюда входит, если ещё живы и 20 е и 30 е и 40 года. ЕСЛИ, они ещё живы!!!!

    • Анонимно
      11.02.2020 17:20

      Моему отцу 14 августа исполнится 79 лет, своего отца он никогда не видел, так как его призвали, когда бабушка была беременна моим отцом. Дедушка погиб 27 августа 1941 года, через 13 дней после рождения сына, но он так и не узнал, что у него родился именно сын. В последнем письме он писал, что завтра идет в бой и спрашивал - кто родился - сын или дочка? Бабушка одна вырастила 4 детей.

    • а были и те у которых, отец погиб на фронте, а мать сидела в коммунистических лагерях,
      но при этот комуняк они очень любят.
      стокгольмский синдром

    • Анонимно
      11.02.2020 19:17

      Детям войны давно уже надо установить доплаты к пенсиям. В 22 регионах есть такие доплаты, Татарстан до сих пор не принимает закон. К категории "Дети войны относят людей, которым к началу войны не исполнилось 14 лет. (рожденных с мая 1928 по сентябрь 1945г). У многих из них погибли отцы на фронтах, и им уже с детства пришлось работать. Это же поколение восстанавливало страну после ВОВ. Им же , уже в преклонном возрасте, достались и все прелести "прихватизации". И сегодня их к сожалению осталось не так уж много.

    • Анонимно
      11.02.2020 19:22

      Мой папа был такой. Увы, уже был. Трудное детство и голод, долголетия не прибавляют.

    • Анонимно
      11.02.2020 20:10

      моя мама 1936 года и с 7лет в колхозе уже помогала фронту. в "фронт он же ОНФ" никак не помогает кроме нищенской пенсии 15000 р

  • Анонимно
    11.02.2020 15:43

    Надеюсь такая сумма связана с огромным количеством Ветеранов у нас в регионе!

    • Анонимно
      11.02.2020 18:22

      Вот данные на апрель прошлого года: Среди проживающих в Татарстане ветеранов Великой Отечественной войны 390 – это инвалиды и 834 – участники войны. Сейчас их ещё меньше осталось. Увы...

      • Анонимно
        11.02.2020 19:28

        Не сочтите за кощунство, но надо бы проверить документы, подтверждающие статус ветерана.

        • Анонимно
          11.02.2020 20:30

          И сколько льготников оказались рассеянными и удачно теряли паспорта.

      • Анонимно
        11.02.2020 20:20

        Всего же дополнительно поддержку получат более 34 тысяч ветеранов, сообщают в пресс-службе президента РТ.

        тут наверно включены внуки и родственники чиновников

        • Анонимно
          12.02.2020 08:01

          Мой отец 1928 года, 46-49 служил в Белоруссии,участвовал в боях против лесных братьев,рассказывал о многих подорвавшихся,погибших.Ныне покойный,был не ветеран.Знаю "ветерана" того же года из похоронный команды-"ветеран ВОВ",получил квартиру льготы.

  • Анонимно
    11.02.2020 15:43

    О, сосед наш по дому))) Зорге, 47.

  • Анонимно
    11.02.2020 15:49

    лучше бы ежемесячно накидывали по 15-20 тр. ежемесячно к пенсии

  • Анонимно
    11.02.2020 15:56

    А дети войны, которые вкалывали в 7-10 лет у станка и на поле??

  • Анонимно
    11.02.2020 16:03

    А детям войны, у которых родители умерли на войне, что то предвидится?

  • Анонимно
    11.02.2020 16:05

    Ветеранам вермахта немецкое государство обеспечило безбедную старость и высокий уровень социальной защиты. В зависимости от звания и заслуг размер пенсии воевавших во Второй мировой войне ветеранов колеблется от 1600 до 9000 долларов. Например, пенсия младшего офицера составляет 2700 доллара. Около 440 начисляется вдовам погибших.

    • Анонимно
      11.02.2020 17:19

      Там евро вообще то

      • Анонимно
        11.02.2020 19:40

        А как вы собрались сравнивать пособия в рублях и евро? Через потреб карзину? попугаев? удавов? Или с помощью конвертации пособий к единой мере?

        Воевали предки, а контузило вас?

    • Анонимно
      11.02.2020 19:37

      У ем целых 500 баксов.

    • Анонимно
      11.02.2020 21:06

      Вермахт- это армия Германии. Оправдан Нюрбергским трибуналом. Это солдаты.

  • Анонимно
    11.02.2020 16:10

    жадные родственник торжествуют)
    Лучше бы отправили в дорогой крутой санаторий

  • Бурбаки
    11.02.2020 16:13

    Вопрос. Какое отношение Татарстан имеет к жителям блокадного Ленинграда? Понимаю, если бы тот же Санкт-Петербург так бы выделил всем блокадникам по всей России.

    • Анонимно
      11.02.2020 17:22

      Это эвакуированные из Ленинграда. супруга моего родного дяди была эвакуирована в 4 года из Ленинграда в Татарию, так и прожила здесь всю жизнь.

      • Бурбаки
        11.02.2020 17:51

        И что? Татарстан ведь не участвовал в блокаде Ленинграда. Понимаю немцев, они там блокадникам шлют деньги. А Татарстан то при чем? Как написал, пусть Питер из бюджета шлет все бывшим жителям своего города такие пособия по всей стране. Но ведь тут не меньше есть пострадавших от той войны. Почему им нет. Например, те же дети войны, жившие тут в республике, которые остались без отцов, а им чем было проще? Некоторые из них работали как взрослые, а для еды выкапывали на полях для себя замершую картошку для еды. У многих отцы ушли на фронт и не вернулись.

        • Анонимно
          11.02.2020 18:23

          По большому счету, если бы не было крепкого тыла... Как раньше говорили - победа ковалась в тылу. Вся страна недоедала, недосыпала, работала не покладая рук. У моей бабушка, например, была дистрофия. Она одна растила дочь, так как муж умер в 1934-м. Голодали, рыли окопы... Варили супы из картофельных и свекольных очисток, кисели из клея... Не так уж и много осталось детей войны, ветеранов ещё меньше.

        • Анонимно
          11.02.2020 21:06

          Бурбаки, а Татарстан стал отдельной страной, что ее пострадавшим жителям другая должна что-то платить? Или ещё вопрос, если к примеру ветеран, который прожил до 85 года, а потом переход с детьми в Питер, ему кто платить должен Татарстан, раз он там родился? Что за бред

  • Анонимно
    11.02.2020 16:21

    дети отберут, и внуки. Сто будет делать с деньгами 90 летний человек?

    • Анонимно
      11.02.2020 17:03

      моему отцу 80 ть лет и он несовершенолетний узник концлагеря.Всей семьей их держали в лагере в Финляндии и я не собираюсь забирать у него эти несчастные сто тысяч!В 1995 ему от Германии дали 10000 дойчмарок, вот тогда эти деньги от проигравшей страны реально помогли семье.

    • Анонимно
      11.02.2020 19:39

      Лекарства купят.

  • Анонимно
    11.02.2020 16:30

    Видимо это как предсмертные, будущие расходы на похороны ВОВ. В 2021 году уже ничего не дадут, так как как ветеранов уже не останется.

  • Анонимно
    11.02.2020 17:02

    Жалко мне ветеранов и детей войны. Прошли через такой ужас, чтобы на старость лет еле сводить концы с концами. Уровень жизни у ветеранов побежденной стороны в разы выше уровня жизни наших стариков.

    • Азат Д
      11.02.2020 18:17


      Откуда вы знаете о уровне жизни ветеранов?
      Расскажите кто плохо живет, и где воевал?

    • Анонимно
      11.02.2020 22:31

      Ветераны оочень даже неплохо получают. Многие содержат своих внуков, покупают им квартиры, машины и т.д.

  • Анонимно
    11.02.2020 17:11

    А почему о детях войны не думают???Ведь их осталось очень мало...Самому младшему 75 лет! С 8 лет уже работали в поле,испытали и холод,и голод,были предоставлены сами себе, так как отцы были на фронте, а матери работали...А у детей, которые родились в41-45 годах, были отцы...(а как же иначе? )Вот так...Детям ВОЙНЫ,я считаю,помощи не дождаться. ........
    .

  • Анонимно
    11.02.2020 17:13

    Дают же, не отбирают, пусть дают.

  • Анонимно
    11.02.2020 17:20

    Это очень хорошо, сердце радуется!

  • Анонимно
    11.02.2020 17:20

    Не они получат а их внуки

  • Анонимно
    11.02.2020 17:24

    пенсии у них 53100. Квартиры дали.сейчас вот 100 000. а там в Казани внук свою бабушку ветерана на коляске ввставил на улицу. типа пикет. видите ли внуку нужны бытовая техника и ремонтировать квартиру. и он твердит что ему все были сделать бесплатно итд.Бабушке то не бытовпя техника нужна а уход и внимание.а она на улице в коляске сидить.

    • Анонимно
      11.02.2020 18:38

      не болтай)врет и не краснеет)53100.а что не 153000??

      • Азат Д
        11.02.2020 19:29


        А сколько? приведите конкретный пример, где живет ветеран, сколько пенсия, кем воевал? Вы то знаете правду.



  • Анонимно
    11.02.2020 18:18

    Почему власти не озвучивают цифру живых реальных ветеранов????

    • Анонимно
      11.02.2020 20:12

      А сколько тружеников тыла? Интересно услышать о трудовых подвигах 10-летних детей в Татарстане в годы войны.

  • Анонимно
    11.02.2020 18:26

    Хорошо бы ветеранов обеспечить сиделками бесплатно. Не все ведь в семье живут, есть одинокие, есть те, у кого родственники вроде есть, а ухаживать за немощными не хотят.

    • Анонимно
      11.05.2020 17:43

      из соц. защиты предоставляют сиделок бесплатно, приходит каждый будний день на час-полтора.

  • Анонимно
    11.02.2020 18:59

    Напомните мне, сколько и чего получили ветераны на 70 лет Победы?

  • Анонимно
    11.02.2020 19:21

    Фото зачетное с бабушкой и дедушкой со смеху умирают.

  • Анонимно
    11.02.2020 19:36

    А мой муж Афганец,не пьет,не курит.А руки чашку держать не могут с тех пор.1979-1980 гг..самые первые зашли они туда и что им пришлось испытать ,одному Богу известно.И никому не нужны потом оказались.Еядяв конечное назначили и все на этом.

  • Анонимно
    11.02.2020 20:03

    18.38 не вру.Дед живет Бугульме, мой сосед.Общаемься. Мы ему помагаем. его дети каждые выходные приезжают . пенсия с 1 января стало 53100. Он сам как говорит не воевал , а просто сидел на резерве под Москвой. Потом отправили на войну, и они вмтретили Победу в пути на фронт. Квартиру получил на внука переписал. Сейчас вот 100 000 получит + 53100 пенсия. итого в мае 153100

  • Анонимно
    11.02.2020 20:13

    А сколько тружеников тыла? А дети с какого возраста причислены к труженикам тыла

  • Анонимно
    11.02.2020 20:13

    Выдавать надо начинать с 20 марта по 20 апреля. С 2010 года остался каждый только 20-й.. участник войны а может меньше. На наш большой завод эвакуированный из центра вернулось и устроилось работать с 1945 по 1950 годы более 500 фронтовиков. Кто
    работал с 1942 года из 2000 тружеников осталось буквально единицы.

  • Tatarmalai
    11.02.2020 21:56

    Два вопроса:
    - почему так мало?
    - где гарантия что дадут всем, и не дадут "ряженым"?

  • Анонимно
    11.02.2020 23:30

    Обидно, что мои деды не дожили. Один 1902, другой 1906 года рождения. Всю войну прошли и умерли в конце 69 года, от ран и нелегкой трудовой жизни. Меня так и не увидели, я 71 г.р. Зато получит мой дядя, который в 45-ом призвался, 27 года рождения, доехал составом до Арска и Война закончилась. Вот, ветеран оказывается. И к чему это я, к тому, что те, кто воевали и кровь проливали- их давно нет! Я к тому, что не хочу, чтоб незаслужено люди получали и имели.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:41

    100 тыс. рублей.Деревянных.Отвёз бы Деда,в Турцию,если в Долларах или Евро, или на Богамы.Перед Смертью,Мир бы увидел.

    • Анонимно
      12.02.2020 10:38

      Победители живем нищите, а немцов достойны зарплата и пенсию получает чем за что гордиться нашей победы.

  • Анонимно
    12.02.2020 21:13

    Ветераны ВОВ , Труженики тыла и Дети войны ( а также все
    граждане - родившиеся в СССР и имеющиеся права легитимные
    на возвращение в прогрессирующий ( обновленный до максимально-справедливого СССР - РСФСР ) к 2020 году
    подлежали улучшению своей разумной жизни в супер светлом
    КОММУНИЗМЕ - но естественно не превращаться в рабов
    кризисного ( супер несправедливого ) капитализма .

  • Анонимно
    18.02.2020 18:05

    А детей войны Татарстан опять обделил.В Москве,Владимирской обл.и во многих регионах им доплаты к пенсии.А в Татарстане,как налог собрать,так пилотный проект.Впереди планеты всей,а как что-то дать ,так молчат.ПОЗОР.

  • Анонимно
    25.03.2020 21:00

    мой отец пришел с фронта слепым на один глаз после тяжелого ранения в голову . умер в 33 года оставив 3 х детей - 4 месячного. 4х и 6 летнего и маму 30 лет. Оба они герои для меня . Отец воевал на фронте . Мама в тылу. , потому что с 15 лет в колхозе до конца войны и потом одна троих поднимала. Сейчас ей 94 года.