Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы способны постоять за себя?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
11.02.2020

Правительство выкупит Сбербанк у ЦБ за триллионы

Правительство России выкупит долю ЦБ в Сбербанке. Соответствующий законопроект разработали министерство финансов РФ и Банк России, рассказали в минфине. ЦБ на данный момент принадлежат 50% плюс одна акция Сбербанка.

Кабмин потратит на покупку средства из фонда национального благосостояния, в котором собираются излишки нефтегазовых доходов. Сделку оформят исходя из рыночной стоимости акций. По данным на начало января, в ФНБ было 7,8 трлн рублей.

Фото: tatarstan.ru

«При совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа существует определенный конфликт интересов, которым тем сложнее управлять, чем более комплексным и обширным становится регулирование и экономические отношения в финансовой среде. Продажа Банком России акций ПАО „Сбербанк России“ позволит снять вопросы в отношении такого конфликта интересов и равноудаленности регулятора от участников финансового рынка», — сообщает пресс-служба минфина.

Покупка акций Сбербанка выгоднее, чем вложения средств в ФНБ в гособлигации, отметили в министерстве.

В декабре 2019 года сообщалось, что сделку планируется провести в первой половине 2020-го. Источники агентства Reuters утверждали, что полученная ЦБ прибыль может быть возвращена в бюджет. На конец декабря стоимость 50% плюс одна акция Сбербанка составляла 2,8 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2020 16:57

Деньги уходят в никуда. А еще говорят что денег у правительства нет. На самом деле их столько, что можно было бы поднять медицину и образование, можно не повышать пенсионный возраст. Да много куда можно было бы потратить эти деньги. Пустить на лечение больных детей в конце концов, а не собирать по СМС. Но нет, отдадим эти деньги непонятно кому непонятно за что...

  • Анонимно
    11.02.2020 16:42

    Нуждающимся раздайте свои излишки.

  • Анонимно
    11.02.2020 16:43

    А ЦБ кому принадлежит?

    • Анонимно
      11.02.2020 17:05

      Зачем ЦБ деньги ? Что бы махинации прикрыть ?

      • Анонимно
        11.02.2020 17:27

        Бюджет даст деньги ЦБ, а ЦБ полученную прибыль отдаст в бюджет.
        Раньше Сбером управлял ЦБ - теперь будет управлять Правительство. К Набиуллиной конечно много вопросов, но она хотя бы не меняется так часто, как наши министры

        • Анонимно
          11.02.2020 18:09

          бюджет даст деньги ЦБ, ЦБ отдаст деньги инвесторам, половина которых иностранцы, какая прибыль бюджету? вероятно для этого создавали ФНБ, собирая деньги на лечение детей( и многое др.) по копеечке.

      • Анонимно
        11.02.2020 18:19

        Доллары купят)

    • Анонимно
      11.02.2020 17:53

      Что за фигня.
      Это только для идиотов:
      Мы выкупим своё у себя и для себя. Но за ваши деньги, народ.

  • Анонимно
    11.02.2020 16:47

    Кому принадлежит тогда цб, раз у него хотят выкупить?

    • Анонимно
      11.02.2020 17:10

      Будет обратный возврат денег в бюджет

      • Анонимно
        11.02.2020 18:15

        17.10 откуда будет возврат?
        Да ещё обратный?
        Как они, вообще, ушли туда, что их надо обратно возвращать?
        И, самое главное, для кого купит Правительство за наши деньги этот долбанный СБ у нашего же ЦБ!???Ведь ЦБ государственный, не?
        Для себя, для Правительства?? Они-отдельная от нас организация?

    • Анонимно
      11.02.2020 18:37

      Цб принадлежит МВФ(если дословно то Америке). И ни правительство, ни конституция не подвластно ей. Загуглите или на ютубе гляньте полно информации.

    • Анонимно
      11.02.2020 18:39

      Там и сбербанк непонятно кому принадлежит

  • Анонимно
    11.02.2020 16:47

    Источники агентства Reuters утверждали, что полученная ЦБ прибыль может быть возвращена в бюджет.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457299

    А может и не возвращена. Потому как какой смысл перекладывания денег из одного кармана одного пиджака в другой если к рукам ничего не прилипнет

  • Анонимно
    11.02.2020 16:48

    Вы только вчитайтесь...."излишки нефтегазовых доходов"!!!! Может быть пустить эти самые излишки на нужды граждан?!

    • Анонимно
      11.02.2020 17:29

      больше золота! (с) золотая антилопа

    • Анонимно
      11.02.2020 18:16

      16.48 да там, вообще, столько витиевато-запутанных словооборотов, чтоб люди репу чесали и не решались вопросы задавать.

    • Анонимно
      11.02.2020 18:33

      Тем более там ясно написано
      Фонд национального благосостояния.
      Этот фонд благосостояния видимо к населению РФ не относиться.

  • Анонимно
    11.02.2020 16:50

    вот это самый крутой распил ,
    если это будет

  • Анонимно
    11.02.2020 16:56

    Госструктура покупает у госструктуры за средства национального благосостояния???

    • Анонимно
      11.02.2020 18:18

      16.56 номинальная госструктура так-то и уже давно.
      Они там уже в открытую друг у друга все продают-покупают, как на базаре.
      И даже не стесняются об этом писать.

    • Анонимно
      11.02.2020 19:29

      Нет. Просто списывают ФНБ.

  • Анонимно
    11.02.2020 16:57

    Государство платит самому себе?

  • Анонимно
    11.02.2020 16:57

    Деньги уходят в никуда. А еще говорят что денег у правительства нет. На самом деле их столько, что можно было бы поднять медицину и образование, можно не повышать пенсионный возраст. Да много куда можно было бы потратить эти деньги. Пустить на лечение больных детей в конце концов, а не собирать по СМС. Но нет, отдадим эти деньги непонятно кому непонятно за что...

  • Анонимно
    11.02.2020 16:58

    Вот это схематоз, молодцы!

  • Анонимно
    11.02.2020 16:59

    ну вот, и Сбербанку хана(( на всю страну ни одного нормального банка не останется

  • Анонимно
    11.02.2020 17:00

    Сначала продали нужным(своим) людям за копейки,а потом выкупили за триллионы.... государственных т..е.наших денег,налогов,которые могли бы пойти на благо россиян,здравоохранение,увеличение мизерных пенсий,науку.

    • Анонимно
      11.02.2020 20:11

      К этому нужно отнестись с пониманием. Это - один из главных рывков.

  • Анонимно
    11.02.2020 17:00

    А как быть с долей ЦБ 99,9% в Банке Открытие??? Как здесь реализуется конфликт интересов?

    • Анонимно
      11.02.2020 17:08

      Бенефициар ЦБ в настоящий момент на совещании...
      Мы Вам перезвоним позднее.Ожидайте.

  • Анонимно
    11.02.2020 17:19

    цб в свое время очень много финансов потратил на оздоровление банковского сектора, значительно больше запланированного. поэтому сейчас они хотят компенсировать дефицит в собственном бюджете за счёт продажи акций. для клиентов банка никаких кардинальных изменений не будет.

    • OPEN
      11.02.2020 17:30

      Вначале цб закрывал глаза на дичайшие хищения, потом возмещал .
      Сейчас налогоплательщик компенсирует

      • Анонимно
        12.02.2020 09:46

        может хватит ко всему приплетать налогоплательщиков.? как будто деньги больше брать не у кого.

  • Анонимно
    11.02.2020 17:20

    этот банк тоже фигня , да любой банк ненадежный

  • OPEN
    11.02.2020 17:31

    Мне очень интересно как эти времена назовут потом историки

  • Анонимно
    11.02.2020 17:53

    Бывали времена и жили победнее, но не было тотальной лжи и воровства на государственном уровне....

  • Анонимно
    11.02.2020 17:56

    Какая экономическая обоснованность этой сделки?

    • Анонимно
      12.02.2020 07:53

      Какой то непонятный конфликт...который можно разрешить за 2,8 трлн руб....

  • Анонимно
    11.02.2020 18:03

    пока ясно, что есть денежный Фонд правительства, ФНБ, Сбербанк (сберкасса з/п и пенсий) и ЦБ...для национал-патриотов последний набил оскомину, ибо тот препятствует оттоку капиталов за кардон...в новой схеме взаимоотношений между ЦБ и крупнейшими банками Сбербанку уделяется особое место, соперничающие с ЦБ...даст ли факт изъятия у ЦБ 50+1 акции Сбербанка возможности контроля региональной денежной наличности...но несомненно реконструкция финансовой сферы всё ещё идёт заданным ходом...ибо, кто контролирует деньги, тот имеет власть.

  • Анонимно
    11.02.2020 18:32

    какая у банка рыночная стоимость? Завтра народ начнет обналичивать счета и всё, банк кончится в одночасье.

  • Анонимно
    11.02.2020 18:34

    Один раз эти фонды опустошали вроде во время кризиса 2008 года, теперь опять накопилось надо снова опустошить

  • Анонимно
    11.02.2020 18:37

    Хорошо устроились!?

  • Анонимно
    11.02.2020 18:46

    ЦБ России принадлежит американской федеральной системе (по российской конституции), не песет ответственности за долги России и может продать частное акционерное общество "Сбербанк" за любые деньги.

    • Анонимно
      11.02.2020 21:57

      Вы что курили, сударь? Назовите мне статью Конституции РФ, а лучше дайте цитату, где написано, что ЦБ РФ принадлежит американской федсистеме. И поменьше читайте теории заговора.

    • Анонимно
      11.02.2020 22:15

      О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ
      ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)
      Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России
      являются федеральной собственностью.

  • Анонимно
    11.02.2020 18:55

    Объясните пожалуйста чуть этой сделки??? Государство будет покупать у самого себя за народные деньги? Что за схема? Или это манипуляция рынком?

  • Анонимно
    11.02.2020 19:10

    Деньги некуда девать? Раздайте людям! Каждому гражданину РФ по 20000 руб.достанется.Каждому!!!

  • Анонимно
    11.02.2020 19:27

    Наконец то придумали как списать ФНБ. Деньги уже раздербанили.

  • Анонимно
    11.02.2020 19:32

    это схема по выводу бабла из фнб за рубеж, все что надо знать о банковской системе РФ это только одно ни когда не оставляйте там денег во вкладках, держите в валюте налом, ну рублей по разным банкам накидайте под страховку асв

  • Анонимно
    11.02.2020 20:07

    Да уж новости, один говорит об инвестициях в 10трнл, другие покупают, один остаётся вечным. Дальше что.

  • Анонимно
    11.02.2020 20:39

    Гоп стоп для всех и распил !

  • Анонимно
    11.02.2020 21:09

    Беспредел
    Безнаказанность воротил
    Жить в такой стране не хочется, а бежать НЕКУДА

  • Анонимно
    11.02.2020 21:42

    А что если не покупать чужую долю, а продать свою за кучу триллионов и на эти деньги открыть новый банк при поддержке государства.

  • Анонимно
    11.02.2020 22:13

    Аферой попахивает: государство само у себя выкупает. Видать грядет кризис серьезный

  • Анонимно
    11.02.2020 22:20

    Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России
    являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в
    порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом,
    Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и
    распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные
    резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами
    указанного имущества без согласия Банка России не допускаются,
    если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2
    Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк
    России - по обязательствам государства, если они не приняли на
    себя такие обязательства или если иное не предусмотрено
    федеральными законами.
    Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных
    доходов.

    не понятно, федеральная собственность, но государство ответственности не отвечает по обязательствам ЦБ.
    прибыль целью не является, а разница между покупкой доли сбера и продаже "самимсебе" по рыночной цене как называется?

  • Анонимно
    12.02.2020 09:44

    Вот Бизнес.Сбербанк,принадлежал СССР.Вклады,Граждан обнулили,Банк забрали,-БЕСПЛАТНО.Теперь продают,За Триллионы.Прибыль,в карман.Патриотам России.