Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы пойдете на голосование по путинской конституции?
15%Пойду и проголосую за
42%Пойду и проголосую против
18%Я еще не решил
25%Я точно не пойду
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
12.02.2020

СМИ: ФСБ потребовала доступ к переписке россиян

ФСБ в августе 2019 года направила владельцам российских интернет-сервисов письма с требованием передать ключи для дешифровки переписки пользователей и предоставить круглосуточный доступ к своей информационной системе. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на источник на интернет-рынке, копию одного из писем и данные «Почты России».

Фото: pixabay.com

По сведениям издания, такие письма получили более 10 популярных сайтов, среди которых сайт объявлений Avito, сообщество для IT-специалистов «Хабр», Rutube, конструктор сайтов Ucoz.ru. В феврале 2020 года «Хабр» перенес регистрацию юридического лица из России в Кипр.

Утверждается, что свои требования интернет-компаниям из реестра организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора ФСБ направила заказными письмами «Почты России».

«В разгар московских протестов ФСБ устроила просто массовую рассылку компаниям из реестра ОРИ», — сказал собеседник издания.

Копия одного из писем есть в распоряжении «Медузы». От компании требуют «организовать круглосуточный удаленный доступ центра [ФСБ] к информационной системе организации» и «обеспечить в возможно короткий срок техническую готовность к предоставлению в центр информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей интернет-сервисов».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2020 07:55

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. (ст.23 Конституции РФ)

  • Анонимно
    12.02.2020 07:55

    Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. (ст.23 Конституции РФ)

    • Анонимно
      12.02.2020 08:20

      Значит надо отменить эту статью. А то холопы граммотными стали.

      • Анонимно
        12.02.2020 10:58

        08.20 Сколько там в США ваших любимых живет? Все холопы?. Только с какого то перепугу считают себя чем-то кардинально противоположным.. Ладно Вы глаза нам раскрыли про них. Про нас то мы привыкли от таких как Вы

    • Анонимно
      12.02.2020 08:50

      А где вы видите, что они хотят без судебного решения? Аналогичная ситуация с мобильными операторами, они обязаны предоставить доступ, возможность, но он осуществляется только по судебному решению. Так было всегда. Подовому ничего нового в этом нет.

      • Анонимно
        12.02.2020 10:20

        кому там судебное решение надо ? придут люди в погонах и скажут - завтра на работу можете не приходить , и закроют фирму , любую

    • Анонимно
      12.02.2020 10:31

      никто право на неприкосновенность вас не лишает. у вас это право есть. вашу тайну если кто то узнает, то вам не скажут. вы так и будете думать что никто не знает.

    • Анонимно
      12.02.2020 10:56

      07.55 Вы, этот свой "справедливый" спич адресуйте своим любимым США, например.. Там давно установлен тотальный контроль спецслужб за всеми соц.сетями и даже обычными разговорами по телефону. Сноудена вспомните и то , что он проговорить н аэту тему успел. Все эти АНБ и прочее.. Может не от американцев нам зависеть, чтобы получать информацию о мразях, что то замышляющих у нас в стране, а самим. А обычным людям что скрывать? Любовная переписка спец службы вряд ли интересует

  • Анонимно
    12.02.2020 07:57

    Они вроде и так всё читают и Вотсап и Телеграмм, видимо просто возможности расширить.

    • Анонимно
      12.02.2020 09:18

      Потом они потребуют установить на каждый компьютер в России программу-шпион для трансляции рабочего стола и содержимого компьютера в ФСБ. Для безопасности, защиты от терроризма и для защиты детей, понятное дело.

      Бегите, глупцы! (с) Гендальф

    • Анонимно
      12.02.2020 13:24

      0757 Телеграмм то как раз американские спецслужбы скорее всего читают. Там почему то у этого Дурова решительность поникла, которую он здесь демонстрировал.

  • Анонимно
    12.02.2020 08:01

    Американские социальные сети, в частности Facebook и WhatsApp, должны будут передавать зашифрованные сообщения пользователей полиции Великобритании в соответствии с новым соглашением между Лондоном и Вашингтоном. Об этом сообщает Bloomberg.
    Соглашение подписано в октябре. Как отмечает агентство, благодаря этой договоренности британские правоохранительные органы будут получать информацию при расследовании особо тяжких преступлений. При этом американская сторона не сможет использовать информацию, полученную от Британии, ни в одном деле, за исключением тех, наказанием за которые является смертная казнь.
    В мае создатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер WhatsApp никогда не был и не будет безопасным для пользователей. По его мнению, администрация WhatsApp умышленно ведет себя непрозрачно, чтобы эксперты не могли уличить ее в пренебрежительном отношении к юзерам. «Каждый раз, когда WhatsApp приходится исправлять критическую уязвимость в своем приложении, на ее месте появляется новая. Все их проблемы безопасности работают как бэкдоры», — заявил Дуров.

  • Анонимно
    12.02.2020 08:02

    А что? Правильно! Надо ещё Соборное уложение 1649 года возродить!

    • Анонимно
      12.02.2020 08:46

      Нужно заставить всех сдавать ключи от квартир в ФСБ, которая будет проводить внезапные еженедельные проверки квартир (в том числе и в отсутствие жильцов) на опасные вещества, книги, фильмы и отсутствие телевизора.

  • Анонимно
    12.02.2020 08:03

    фсб метит на место нквд

  • Анонимно
    12.02.2020 08:04

    Тайна переписки гарантирована конституцией, нет?

    Или это такой хитрый план стимулирования децентрализованых систем управления контентом? Переходим на Матрикс.

    • Анонимно
      12.02.2020 08:48

      Расскажите, как перейти на Матрикс в условиях, когда 99% коллег и контрагентов пользуются Whatsapp и ничего не слышали ни про Матрикс, ни про Signal, ни про Jabber, ни про Wire.

  • Анонимно
    12.02.2020 08:08

    Ну пусть почитают,много нового узнают о себе в частности..и я думал,что они должны шпионов ловить,а не за гражданами следить

    • Анонимно
      12.02.2020 08:26

      От одних уже узнали видимо. От 6 до 18 лет им дали!!?

    • Анонимно
      12.02.2020 08:57

      «...И то, что в паспорте у него не написано, что он бандит.
      А, наоборот, написано, что он - гражданин.
      Живёт по какому-нибудь Кривоколенному 5.
      И прописка у него имеется, так что возьми его за рубь за 20...». Г.Жеглов «Место встречи изменить нельзя».

  • Анонимно
    12.02.2020 09:48

    Пусть читают, у меня секретов нет

    • Анонимно
      12.02.2020 10:12

      Сегодня ты согласен на прочтение своей переписки, а завтра они к тебе в кровать залезут- тоже согласишься? А что ? Нет же секретов?

    • Анонимно
      12.02.2020 10:22

      Люди вообще часто врут. Особенно самим себе.

  • Анонимно
    12.02.2020 11:02

    все это очень плохо...

  • Анонимно