Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
12.02.2020

ГИБДД сможет ​аннулировать диагностические карты

Госавтоинспекция получит право аннулировать диагностические карты автомобилей, которые не проходили технический осмотр. Соответствующий законопроект разработало министерство транспорта России. Документ опубликован на портале правительства.

Минтранс предлагает внести изменения в правила проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденные постановлением правительства РФ от 5 декабря 2011 года №1008.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Из текста законопроекта следует, что сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностическую карту, которая выдается по итогам ТО, в случаях, если машина не проходила диагностику либо технический осмотр прошел с нарушением правил. Автоинспектор, следует из постановления, должен будет сообщить об аннулировании карты в страховую компанию. Кроме того, Госавтоинспекция должна будет решить вопрос с привлечением к ответственности оператора ТО.

Предполагается, что изменения вступят в силу в июне 2020 года. Согласно новому закону, процесс диагностики будут фиксировать на фото — три снимка (перед, во время и в конце процедуры). Кадры будет хранить МВД. 27 июля вступят в силу поправки в КоАП, согласно которым за езду на машине без ТО будут штрафовать на 2 тыс. рублей. Нарушение смогут фиксировать камеры.

В случае, если диагностическую карту аннулируют, страховые компании обязаны отзывать полисы ОСАГО, заявил «Коммерсанту» гендиректор союза операторов ТО «Техэксперт» Сергей Зайцев. В то же время заместитель исполнительного директора российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов с ним не согласен. Он отметил, что страховщики не могут расторгнуть договор с клиентом в одностороннем порядке и потребуется обращение в суд.

Ранее МВД предложило ввести видеофиксацию прохождения техосмотра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2020 08:33

Со всех сторон пресс,ужесточения,поборы.Ведь за все эти, чьи-то нововведения деньги будут вновь изыматься у автолюбителей. Ну когда-же вы там насытитесь? Вас уже проклинает народ с которым вы живете в одной стране,под одним небом!

  • Анонимно
    12.02.2020 08:31

    Кто эти оставшиеся 20%? Вроде везде уже техосмотр сразу в комплекте с полисом продают.

    • Анонимно
      12.02.2020 09:31

      я каждый год прохожу ТО в Таттехконтроле, т.к. авто 2007 года. Стоит 400 рублей без очередей, в страховой не меньше 1000. Экономия на ровном месте.

      • Анонимно
        12.02.2020 14:32

        не болтай ерунду))и не выдумывай)в страховой 300 р,болтун.

        • Анонимно
          12.02.2020 14:43

          Он правду написал, в страховой предлагают за 1000 и никому можно не показывать Авто. Если с машиной все в порядке, то дешевле пройти самому.

          • Анонимно
            12.02.2020 15:01

            я не знаю кто и что ему предлагал,я делал за 300 в страховой.

            • Анонимно
              12.02.2020 17:31

              Вот из-за таких как ты, у меня на моем номере ТО висит еще одно ржавое корыто 1997 года выпуска. Случайно, от делать нечего пробил по базам страховых. Я проходил его официально в Таттехконтроле, а на ту же карту ТО оформили какого то хмыря!

            • Анонимно
              12.02.2020 18:49

              Это где в Урюпинске!?

      • Анонимно
        12.02.2020 15:03

        09.31 Ну и что Вы там проходите? Много напроверяли у вас там? тормоз и все? так ведь? Или Вы без этого про свои тормоза не знаете? А сейчас не только очереди будут, а Вы там целыми днями в очередях стоять будете теперь. Потому что в угоду некоторым заставляют проходить, а мест для этого не прибавили.. И не упростили саму процедуру. Выть еще будете , вспоминая свой комментарий

        • Анонимно
          12.02.2020 19:37

          Слушай, дружище, я 25 лет за рулем, и всегда проходил ТО как положено, как законопослушный гражданин, в установленные сроки. Сразу скажу, за жизнь были и старые Жигули, которые каждый год проходили ТО и новые иномарки, которые раз в 3 года проходят ТО. Ни разу в очереди более 30 минут не стоял.

          • Анонимно
            12.02.2020 20:31

            19.37 Наверное все те эксперты, которые и по 50 лет за рулем по стране - идиоты.. Но большинство из них выступает против ТО, как ничего не решающей процедуры, в отличие от тех обслуживания, которое и надо проходить и которое нормальные водители и так проходят , заботясь и о своей машине и об окружающих. Сколько не был на ТО именно на спец. станциях -кроме потраченного времени ничего там не проверяли. Тормоза и все. Чем Вы гордитесь? Тех обслуживание есть , осмотр то зачем? Где логика?

        • Анонимно
          12.02.2020 19:39

          Просто есть нормальные, законопослушные граждане, а есть такие как ты, хитрож...ые, которые на чужом хотят в рай въехать!

        • Анонимно
          12.02.2020 20:25

          Каждый день утром еду по Беломорской и встречаю митсубиси лансер, у кторого горит одна левая фара и один правый задний фонарь. Тоже наверное купил ТО, как Вы.

          • Анонимно
            13.02.2020 00:43

            20.25 У меня ниссан ноут и на нем действительно неправильно горели задние габариты... Но тех осмотр это не выявил никак. От слова "совсем никак" Они даже не проверяли это. Неисправность нашли при прохождении технического обслуживания , а не никчемного тех.осмотра, кормящего целую кучу мужиков неизвестно что там делающих.. Так что посоветуйте этому лансероводу ехать на ТО , только на на то ТО которое Вы тут защищаете..

    • Анонимно
      12.02.2020 15:01

      Откровенное лоббирование интересантов.. Техосмотр необходимо не ужесточать, а ликвидировать его .. вовсе.. В статистике аварий сколько процентов занимают неисправности частных авто? Ничтожное.

  • Анонимно
    12.02.2020 08:33

    Со всех сторон пресс,ужесточения,поборы.Ведь за все эти, чьи-то нововведения деньги будут вновь изыматься у автолюбителей. Ну когда-же вы там насытитесь? Вас уже проклинает народ с которым вы живете в одной стране,под одним небом!

  • Анонимно
    12.02.2020 08:49

    Вспоминаю времена: Есть знакомые на техосмотре. И ведь никогда не было проблем с такими знакомыми. Вопрос цены, не более.

  • Анонимно
    12.02.2020 08:59

    Каждый раз прохожу ТО как положено по километражу! Почему я ещё должен проходить техосмотр и опять платить?

    • Анонимно
      12.02.2020 09:21

      Путаете тех осмотр и тех обслуживание. Тех осмотр по годам проходят, а не по километражу!

      • Анонимно
        12.02.2020 11:29

        По сути два раза та же работа.

        • Анонимно
          12.02.2020 12:04

          Странно, что после прохождения ТО в салоне, где покупал машину нужно ещё проходить техосмотр и ещё раз платить деньги! Почему бы не разрешить, например ТТС или АКОСу выдавать эти справки об исправности машины?

        • Анонимно
          12.02.2020 12:14

          Нет. Тех. обслуживание вы проходите для себя, для поддержания работоспособности вашего авто, чтобы собственно вы могли на нем безопасно передвигаться. А тех.осмотр - это факт подтверждения того, что ваше авто реально безопасно и удовлетворяет установленным законодательством и нормативами/ГОСТАми требованиям.

          • Анонимно
            12.02.2020 14:45

            Глупости вы пишете, кто как не автомеханик, знает что машина исправна? Если он прошёл обслуживание, то не нужен.

        • Анонимно
          12.02.2020 12:28

          Тех обслуживание хоть пользу приносит автомобилю, а тех осмотр - просто дополнительный налог.
          Две большие разницы.

      • Анонимно
        12.02.2020 18:53

        09.21 Ничего он не путает. Тех осмотр -это кормушка по -моему и всё.. Тех обслуживание -это процедура. Что у вас проверяли на станции техобслуживания? тормоза? Что то еще? Для чего это вообще нужно, если человек регулярно тех. обслуживание своей машины делает?

      • Анонимно
        12.02.2020 20:31

        ты сам понял что написал?
        ТО также бывает или пробег км или 1 раз в год, что раньше наступит

    • Анонимно
      12.02.2020 14:51

      Эта вы не в курсе просто, что та бумажка( ценой 400-1000р) должна быть не просто получена от страхового агента в нагрузку к страховке, а для этого надо ехать на исправном автомобиле и проходить технический инструментальный осмотр на специализированной станции. :-)

    • Анонимно
      12.02.2020 20:27

      Техобслуживание Вы проходите исключительно для того, чтобы гарантия сохранялась на Ваше авто!

    • Анонимно
      12.02.2020 20:28

      Не было бы гарантии, Вы бы и техобслуживание не проходили.

      • Анонимно
        12.02.2020 21:18

        20.28 ты тупой, или притворяешься?! У меня авто давно уже не на гарантии, а техобслуживание каждые 15 тыр прохожу для поддержания исправности авто. И таких абсолютное большинство.

  • Анонимно
    12.02.2020 08:59

    Как? В ручном режиме? Очередной закон в ящик.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:03

    08:33 бюджет току наших чиновников дырявый, откуда лучше симеть? Конечно у народа у населения . Противно жить в этой дырявой стране. Помогаем практически всему миру но своих душим и гнобим

    • Анонимно
      12.02.2020 09:54

      Машины должны быть проверенными, а не ведра!
      Практика всего мира!
      А все привыкли покупать

      • Анонимно
        12.02.2020 12:04

        В США в доброй половине штатов техосмотра нет. Юридически и технически невозможно доказать, что у виновника ДТП тормоза отказали не только что, а всё время были неисправны. Поэтому наличие аналога ОСАГО обязательно. но у него покрытие ущерба как и у нас не безлимитное. Власть в этих штатах , понимая, что авто может стать неисправным сразу после выезда из техосмотра, снимает с себя ответственность на автовладельцев за техсостояние перед угрозой "дорогих" дтп, не покрываемых полностью страховкой.

      • Анонимно
        12.02.2020 12:09

        Эжели с завода ведро выходит, как оно потом автомобилем станет? Тут уж никакое ТО не поможет.
        А по сути, современные авто со своевременным техобслуживанием вполне безопасны и не нуждаются во всяких ТО от МВД.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:23

    То либерализация, то опять гайки закручивают. Вот передали автосалонам право сразу регистрировать машину и номера выдавать, лучше же стало. Что мешает приравнять очередное техобслуживание в аккредитованном автосалоне к техосмотру? В ГИБДД если что-то не так просто констатируют нарушение и отправят исправлять. А в салоне все по регламенту посмотрят, и сразу отрегулируют и починят. Выезжающая после обслуживания машина считается абсолютно исправной. Ну так же реально людям удобнее, а вы видеофиксацию требуете.

    • Анонимно
      12.02.2020 09:34

      им пофиг до здравого смысла, им надо схему где деньги срубить можно

    • Анонимно
      12.02.2020 09:55

      Предложение отличное

    • Анонимно
      12.02.2020 10:06

      С одного из форумов автовладельцев известной марки:
      "Меня сегодня дилер озадачил. Я все это время думал что по новому закону должны ставить они
      Но они готовы за 25к Что за?) Как заставить их по закону новому ставить за адекватные деньги".

      • Анонимно
        12.02.2020 12:30

        Ничего не понятно. Что должны ставить дилеры по закону? И что они не ставят по закону?
        Чушь какую-то написали же...

    • Анонимно
      12.02.2020 13:59

      Многие владельцы ржавых и не очень ведер понятия не имеют что такое техобслуживание, а тем более аккредитованный салон. Как тогда быть? Вы все больно идеально расписали. Реальная жизнь многообразнее.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:26

    Согласно новому закону, процесс диагностики будут фиксировать на фото — три снимка (перед, во время и в конце процедуры).

    Заехал, постоял, выехал - на фото зафиксировано. Как это реально будет влиять на проведение ТО и техническом состоянии автомобиля? Да ни как!

    • Анонимно
      12.02.2020 09:56

      Ро крайней мере заезжать будут, а раз уж заехал почему бы и не пройти?! Твоя же безопасность

      • Анонимно
        12.02.2020 10:39

        И в чем там безопасность?
        Ближний дальний свет, да поворотники проверят.
        Марку шин в диагностическую карту запишут и пробег.
        Говорю про ТО у Таттехконтроль, что на Даурской, под боком у ГИБДД сидят..

  • Анонимно
    12.02.2020 09:43

    Когда техосмотр автомобиля делал ГИБДД - порядка было больше.

    • Анонимно
      12.02.2020 09:53

      Взяток больше было и предвзятости. А инспектора вели себя как короли-высокомерно. Вспоминать противно.

    • Анонимно
      12.02.2020 09:54

      Вы бывший инспектор техосмотра?))

    • Анонимно
      12.02.2020 09:55

      09:43 вы это серьезно или так шутите? В те времена на коне чувствовали себя лишь те, кто имел в среде инспекторов блат. А остальные мечтали о таких знакомствах.. Вот по тем временам, видимо, и тоскуют инспектора ГИБДД.

    • Анонимно
      12.02.2020 11:30

      не знаю, не застал. Но факт, что даже в ОФИЦИАЛЬНЫХ центрах техосмотра НИЧЕГО не проверяют. Для вида осветительные прибора посмотрят и все на этом.

      • Анонимно
        12.02.2020 14:03

        Ну не совсем так. Я три дня назад проходил, так торомоза на стенде пооверили и передние и задние и стояночный. Причем я все показания видел на приборах. Не везде формализм. Кое кто работает нормально

    • Анонимно
      12.02.2020 11:33

      Взяток было больше, а не порядка!
      В аптечке если просроченные таблетки нашли - всё, не прошёл техосмотр.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:59

    Ни в коем случае не допускай ГИБДДД к техосмотру, пусть своими прямыми делами занимаются. Опять все коррумпируется.

    • Анонимно
      12.02.2020 10:21

      Совсем обленились, экипажей уже не видно, камеры одни. А пенсионеры бдд хамят регулярно с треногами без знака о ведении фотовидеосъемке.

  • Анонимно
    12.02.2020 10:23

    Вся логика у "законотворцев": за что ещё собирать и где можно будет потом срубить откат. Станции ТО начнут по-новой сертифицировать, заставят покупать специальные фотокамеры (только из списка МВД), заставят платить за передачу и хранение информации в ГИБДД (те самые фотоматериалы). В итоге стоимость ТО вырастет если не в 5 раз, то в два раза точно. Меньше 2000 рублей не будет. Вот увидите.

  • Анонимно
    12.02.2020 10:38

    В большей степени скажется на собственниках грузовых, спец транспорта и пассажирских ам, тк любой вшивый дпсник может его анулировать и вероятность оспорить минимальна будет итог этого уже виден хотят на колени и сгноить сферу транспорта у частников.

  • Анонимно
    12.02.2020 11:29

    проходил в официальном центре Техосмотра (указан на сайте контролирующего органа). Ничего кроме фар не проверяли.

  • Анонимно
    12.02.2020 11:56

    Такое уже было и легко обманывали все камеры. Так-что и тут работать не будет! Так же проедутся пофоткаются и получат нужный результат.
    А всё потому, что им стенд жалко он же портится, изнашивается. Вот и идут они на хитрости.
    Так-что ничего нового. Всё новое хорошо забытое старое...

  • Анонимно
    12.02.2020 12:00

    "сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностическую карту" это просто бомба!
    Они кто такие эти сотрудники?!
    Они все сами в не закона работают! Они будут так всех шантажировать и набивать карманы.
    Очередная дойная статья закона

  • Анонимно
    12.02.2020 12:14

    А я вот решил обновить огнетушители и аптечки в машинах, причём добровольно! На работе народ говорит: нафиг нужно! Немного погодя и регистраторы думаю обновить.

  • Анонимно
    12.02.2020 12:21

    Это так, попал в аварию, гаишники аннулироют Д.Карту, а страховая полис)) и платить не будут

  • Не курю
    12.02.2020 12:25

    Опять задним числом, ничего не продумав и не обеспечив качественное прохождение ТО. В нашем городке вообще нет пункта ТО. Автовладельцы сами ищут где это сделать. Здесь нужно понимать, что ТО- это не цель, а повод сбора денег. С автомобилистов проще всего собирать квазиналоги. Вспомните: "ш" нужно, потом не нужно, потом нужно, номер двигателя не нужен, опять нужен, регион учёта не обязательно, затем обязательно, бардак с допами в страховке, треноги нельзя, потом можно...и это бесконечно

  • Анонимно
    12.02.2020 12:32

    Я вообще без страховки езжу так как за эту власть я не голосовал. из 365 дней авто по выходным дома праздники дома в отпуске тоже дома автомобиль. надо как в америке помесячную страховку делать

    • Анонимно
      12.02.2020 14:06

      Логика железная. За власть не голосовал, поэтому езжу без осмотра, ремней, детских кресел, без фар и тд и тп. Замечательно.

      • Анонимно
        12.02.2020 14:42

        не умничай,плати налоги)

        • Анонимно
          12.02.2020 21:22

          Это ты не умничай, в Германии все авто проходят техосмотр, хотя там авто наверняка покруче, чем у тебя. Вот дураки Немцы. И, кстати, за отсутствие техосмотра, там не только штраф, а лишение прав!

        • Анонимно
          12.02.2020 21:23

          Плачу все причитающиеся мне налоги, в отличие от тебя, похоже.

    • Анонимно
      12.02.2020 20:36

      Все в России хотят жить как в Европе или США, но многие не хотят исполнять закон. Не только обычные граждане, но и чиновники. Не исполняя закон, начинается обман, вороство, пофигизм, и в итоге ТАК И ЖИВЕМ.