Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
27%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.02.2020

Общественная палата предлагает наказывать соцсети за посты с оскорблением власти

Общественная палата России выступила с инициативой штрафовать социальные сети за отказ удалять посты с оскорблениями власти, госсимволов и общества, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Речь идет о том, что если социальная сеть не удалила совершенно очевидную публикацию, в которой оскорбляется символ государственной власти, то за каждый кейс нужно начинать штрафовать от полумиллиона», — заявил председатель комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По его словам, с 6 декабря 2019 года по 30 января 2020 года было выявлено 699 ссылок на материалы с явными признаками неуважения к власти, государственным символам и обществу. Все они размещены в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм», «Фейсбук» и «Твиттер». На обращение Малькевича ответила только администрация «ВКонтакте», отказавшаяся заблокировать контент.

В Общественной палате считают, что интернет-пространство недостаточно жестко регулируется, и настаивают на введении ответственности не только для пользователей, но и для соцсетей, на страницах которых появляются нарушающие закон сообщения и посты. Члены ОП планируют направить соответствующее предложение в Госдуму и Совет Федерации уже на этой неделе.

В Госдуме инициативу оценили положительно, а в Совфеде отметили, что она заслуживает детального обсуждения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2020 09:01

А Палата называется "Общественной"?
Интересно, от какого общества она образована и какое общество защищает.

  • давно пора

    • Анонимно
      12.02.2020 09:13

      О, алкаши и люмпены поддерживают предложение. Учтите это, товарищи из Общественной палаты, вам есть на кого опереться в обществе

  • Анонимно
    12.02.2020 09:01

    А Палата называется "Общественной"?
    Интересно, от какого общества она образована и какое общество защищает.

    • Анонимно
      12.02.2020 09:16

      То самое "общество", которое наверху, где не хотят видеть нежелательную информацию о себе.

      • Анонимно
        12.02.2020 09:43

        предлагаю наказать Общественную палату за такие предложения. А вообще, что это за орган такой? Если бы эту новость не прочитал - я даже не знал бы о ее существовании. Неужели есть что-то бесполезнее чем Госсовет?

        • Анонимно
          12.02.2020 10:11

          с 6 декабря 2019 года по 30 января 2020 года было выявлено 699 ссылок на материалы с явными признаками неуважения к власти
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457370

          это просто песня! Они в каком мире вообще живут? Среди лакеев, которые за деньги делают вид, что их уважают? Але!?

          Вы с какой стати вообще придумали себе, что вас кто-то обязан уважать? Народ под это не подписывался!

          Судом Кировского района города Казани установлено существовании социальной группы "Власть". Решение суда Прокуратурой не оспорено. Решение вступило в законную силу. По этому решению человек отсидел почти 2 года.

          Теперь внимание. Социальная группа власть издает закон, что ее надо уважать. Конфликт интересов? Конечно! В данном случае любые законы в отношении социальной группы "Власть" не могут трактоваться как волеизъявление народа через своих представителей - потому что на лицо конфликт интересов.

          Соответственно никакого обязательства относиться уважительно к представителю социальной группы власть - не существует. А что существует? А существует закрепленное в Конституции право

          1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

        • Анонимно
          12.02.2020 10:16

          Начинайте наказывать. А вас посадят именно за это. :)

    • Анонимно
      12.02.2020 09:17

      Кто предложил? Поименный список на всю страну!

    • Анонимно
      12.02.2020 12:24

      А вы думали, что общество только здесь?))

  • Анонимно
    12.02.2020 09:01

    почему штраф нужно от 6 до 18 сразу

  • Tatarmalai
    12.02.2020 09:11

    Может Общественной Палате сменить название?
    А то странновато выглядит что "Общественная" палата выступает против интересов общества.
    Назовитесь "Провластная палата" и все встанет на свои места.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:17

    Власть везде разная. Если в Москве люди критикуют власть за то, что электробус приехал не в минуту в минуту как в приложении, то в каком-нибудь райцентре люди критикуют за то, что в многоквартирном доме нет электричества и горячей воды, а холодная вода ржавая, а сам давно обветшал.
    В Москве власть критикуют в основном проплаченные люди, а в райцентрах настоящие жители.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:17

    гибдд тоже вначале все думали следит за организацией дорожного движения...теперь же это крупный поставщик средств в бюджеты всех уровней... так что общественная палата вполне переквалифицируется в коммерческую..и только госсовет пока еще не придумал как ему собирать штрафы

  • Анонимно
    12.02.2020 09:18

    Все ближе , а может уже, к Монархисткой системе управления

  • Анонимно
    12.02.2020 09:22

    У нас валиева сразу поддержат!!!

  • Общественная Палата насколько понимается - должна защищать интересы общества. Тем Более Президент России Путин ЗАПРЕТИЛ наказывать граждан за критику властей.
    Но, в России всегда существовало понятие "услужливый дурак".
    Например, да, Сталин боролся жёстко с представителями контрреволюции. Но, даже его ужаснула и возмутило, что под эгидой "борьбы с контреволюцией" натворил "услужливый дурак" нарком Ежов - он под эту сурдинку "покосил" чуть ли не 50% элиты страны. Сталин ведь так и сказал про него - ДУРАК!! И приказал Ежова самого расстрелять.
    Времена поменяются - представители Общественной Палаты, мне думается, должны будут вернуть все свою зарплату, так как они её просто не отработали, исходя из своей ипостаси -общественная палата.

    • Анонимно
      12.02.2020 09:44


      Путин ЗАПРЕТИЛ наказывать граждан за критику властей.

      Предложение идет не о запрете критики, а запрете оскорблений.
      Оскорбление - прямо или завуалированно в матерной форме говорить о власти,России, символах страны или россиянах.

      А критиковать -критикуй..

      • Анонимно
        12.02.2020 10:20

        символ страны - Флаг, Герб, Гимн.
        Но ни как ни Жириновский, Зюганов и кто там еще? А, Миронов. И от ЕдРа кто? Помню Грызлов раньше был, а сейчас кто? В общем кто бы это не был - он не символ России.

      • Анонимно
        12.02.2020 10:38

        Тогда надо четко обозначить, что является оскорблением, а что - крититкой или недовольством. Потому что власти могут субъективно оценить критику как оскорбление.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:32

    Оскорбление и критика для наших правоохранителей одно и то же.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:40

    К 37 году идём...?

  • Анонимно
    12.02.2020 09:42

    Конституция и свобода слова АУ?

  • Анонимно
    12.02.2020 09:46

    радовались бы , что критика , пусть даже оскорбительная для них в какой-то степени. На вилы поднять лучше что-ли ? Если пар не выпустить и до этого может дойти.
    Пусть слышат и пытаются исправить жуткую ситуацию в стране.
    Так ведь что по лбу горох, отскакивает. Шкурка дороже , кошелек ближе.

  • Анонимно
    12.02.2020 09:51

    За оскорбление населения мизерными подачками типа зарплат, пенсий ОП и повышение цен на все жизненно необходимое не думает наказание ввести?

    • Анонимно
      12.02.2020 10:17

      Нет. Он же не может наказывать сам себя, правда?

    • Анонимно
      12.02.2020 10:30

      Вот именно, надо наказывать сами власти, за действия, которыми они провоцируют людей на оскорбления.

  • Анонимно
    12.02.2020 10:11

    Общественная палата формируется следующим образом: после проведения консультаций Президент России определяет кандидатуры 40 членов палаты. Они, в свою очередь, должны согласиться или отказаться от предложения в течение 30 дней, после чего Президент своим указом окончательно утверждает 40 членов Общественной палаты

    • Анонимно
      12.02.2020 10:23

      в общем опять чинуши
      палата - шмалата
      в каждой области по 20 министров и по 100 зам.министров

  • Анонимно
    12.02.2020 10:41

    Нонсенс! Общественная палата против общества!