Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы пойдете на голосование по путинской конституции?
15%Пойду и проголосую за
42%Пойду и проголосую против
18%Я еще не решил
25%Я точно не пойду
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
12.02.2020

Экс-проректора КНИТУ-КХТИ Абдуллина не отпустили на свободу – отказал суд

Вахитовский районный суд Казани отказал в освобождении из следственного изолятора бывшему проректору КНИТУ-КХТИ Ильдару Абдуллину. Об этом сообщил корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Регина Шафиева, «БИЗНЕС Online»

В 2015 году Абдуллина осудили за мошенничество в особо крупном размере. Следователи и оперативники УБЭП доказали, что он получил два отката за госконтракты. Суд приговорил его к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, сейчас он содержится в СИЗО. Экс-проректор проходит по второму уголовному делу, в котором вместе с экс-ректором КНИТУ-КХТИ Германом Дьяконовым и рядом сотрудников обвиняется в хищении 64 млн рублей из вуза.

Абдуллин не смог принять участия в заседании, сейчас он находится в больнице ФСИН. Защита профессора заявила, что состояние здоровья их доверителя ежедневно ухудшается, у него серьезные проблемы с почками, сердцем, а также сахарный диабет второго типа. При этом прокуратура не возражала против освобождения экс-проректора. Несмотря на это, суд посчитал, что список болезней не соответствует постановлению правительства РФ, который определяет условия освобождения заключенных.

Ранее Абдуллин уже попадал в больницу для осужденных. Врачи отметили, что состояние здоровья подсудимого ухудшилось. По данным медиков, из-за отказа почек он нуждается в срочном лечении. В прошлых заседаниях бывший проректор неоднократно жаловался на гипертонический криз и напоминал судье о том, что является инвалидом II группы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2020 10:45

Вор должен сидеть в тюрьме! Я сказал! (С) Жеглов.

  • Анонимно
    12.02.2020 10:45

    Вор должен сидеть в тюрьме! Я сказал! (С) Жеглов.

  • Анонимно
    12.02.2020 10:50

    64 миллиона это наверное мало.Наверное нужно были миллиардами крутить.Вот Даутова в СИЗО вроде осталась отбывать наказание вроде в хозблоке а в СИЗО день за 1,5 дня идет.По амнистии или по УДО наверное в мае может быть выйдет на свободу.

    • Анонимно
      12.02.2020 11:57

      А бухгалтер на месте сидит.

    • Анонимно
      12.02.2020 12:43

      Так 64 миллиона это только по второму уголовному делу, которое открыли, когда профессор написал само-разоблачающий донос.
      Да по первому делу было предъявлено 60 млн - доказали только 28.

      Итого уже около 130 миллионов бюджетных денег, денег налогоплательщиков.

      А сколько еще будет само-разоблачений пока никому не известно.
      Финансирование было на 3-4 миллиарда - если откаты по уже заведённым делам составляли от 40 до 80% (благотворительность ГАЗПРОМа), то цифра выходит не меньше, чем у Даутовой.

  • Анонимно
    12.02.2020 10:52

    а он лавэ вернул? Если вернул то можно выпускать.

    • Анонимно
      12.02.2020 19:38

      Он насколько помню вины даже не признал. Куда там ущерб возместить.

      • Анонимно
        13.02.2020 13:03

        19.38 Вину не признал, поэтому наказание по полной и не отпускают

  • Анонимно
    12.02.2020 10:53

    Про вора конечно правильно, но если помрет, то как судья с этим жить будет? Хотя о чем это я? Видно не проснулся еще.

  • Анонимно
    12.02.2020 10:57

    Абсолютно не жалко этого человека. Много плохого он сделал.

    • Анонимно
      12.02.2020 11:24

      Сейчас, новый проректор по финансам ничему не научился из ситуации с предшественниками. Печально, где деньги там и напрашиваются слова ЖЕГЛОВА.

      • Анонимно
        12.02.2020 11:46

        Да его команда вообще страх потеряла. Полный бардак а не финансово-хозяйственная деятельность.

      • Анонимно
        12.02.2020 15:34

        Так же тащат

      • Анонимно
        12.02.2020 15:35

        Скандал с псевдоремонтом исторических Дверей замяли.

  • Анонимно
    12.02.2020 11:57

    Почему многочисленные ученики и ученицы профессора не обеспечат ему качественное питание при диабете 2-го типа? - очень потолстел.

    Профессор с утра до вечера (в буквальном смысле этого слова - приходил в университет в 7 утра, уходил в 8 вечера и других в таком режиме призывал трудиться) работал на своих учеников и учениц, вкладывал в них свои знания, силы, время - настало время ученикам возвращать долги учителю.

  • Анонимно
    12.02.2020 12:41

    Вахитовский суд - самый гуманный и справедливый суд в мире!!!

    • Анонимно
      12.02.2020 13:27

      Украдёте бюджетные деньги - и Вы в этом ещё раз убедитесь.

  • Анонимно
    12.02.2020 14:32

    Ничего, отсидит на украденные бюджетные деньги в Германию лечиться поедет.

  • Анонимно
    12.02.2020 16:54

    60 млн. и их применение ерунда для такого ВУЗа, кроме того ВУЗ выполняет научные работы для нефтехимии и наверно видал больших денег...Абдуллин "сидит" в угоду федералам, ибо сейчас он мог бы свободно посещать занятия и аспирантов...республиканский "альмоматр" перешёл дорогу "Губке"?

  • Анонимно
    13.02.2020 14:38

    За 28 млн - 6,5 лет, за 8 млрд р - 12,5 лет, хорошие пропорции.