Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
12.02.2020

Сбербанк: Доля не имеющих сбережений россиян сократилась до исторического минимума

Доля россиян, не имеющих сбережений, достигла исторического минимума в 36%. Об этом свидетельствует составляемый Сбербанком «Индекс Иванова», который отслеживает динамику потребительских настроений у типичного представителя российского среднего класса.

По данным банка, в четвертом квартале 2019 года сбережений не было только у 36% россиян, тогда как годом ранее данный показатель составлял 41%.

В целом россияне все меньше стремятся экономить, пишет Сбербанк, однако не приводит свидетельствующих об этом конкретных цифр.

Отмечается, что россияне дали самую высокую со времен экономического спада 2014 года оценку перспектив бизнеса — ее индикативный показатель составил 13% (в предыдущем квартале — всего 6%). Улучшилась оценка перспектив крупного и малого бизнеса.

В целом индекс потребительской уверенности находится на отрицательном уровне, однако демонстрирует положительную динамику: за год он поднялся с минус 24% до минус 15%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2020 13:57

Вот у меня на карте с зарплаты осталось цельных 4 тыщи рубасиков, так чтож получается я отношусь к тем самым 64% щастливчиков у которых есть сбережения?

Манипулирование цифрами и сокрытие важной информации характеризует нынешнюю власть и структуры подконтрольные ей.

  • Анонимно
    12.02.2020 13:48

    Неправильный вывод!

    • Анонимно
      12.02.2020 14:17

      Правильный. Свидетельствует о накоплении неучтённых денег вследствие роста серых зарплат.

      • Анонимно
        12.02.2020 14:39

        Свидетельствует о том, что почти все на карточки деньги получают.

  • Анонимно
    12.02.2020 13:57

    Вот у меня на карте с зарплаты осталось цельных 4 тыщи рубасиков, так чтож получается я отношусь к тем самым 64% щастливчиков у которых есть сбережения?

    Манипулирование цифрами и сокрытие важной информации характеризует нынешнюю власть и структуры подконтрольные ей.

  • Анонимно
    12.02.2020 13:59

    Все меньше стремятся экономить знаете почему??? Потому что дальше уже не на чем экономить.

  • Анонимно
    12.02.2020 14:02

    Зато все с айфонами последней генерации!

  • Анонимно
    12.02.2020 14:03

    Самые низкие проценты у Сбера. Народ и понес деньги в другие банки.
    Поэтому этот индекс не может быть объективным

  • Анонимно
    12.02.2020 14:05

    Потому что люди начали вкладывать деньги в какие нибудь инвестиционные фонды, типа кэшбери, покупают робота и торгуют на бирже, в итоге на 80 % остаются дураками. А так процентная ставка вкладов очень низкая.

  • Анонимно
    12.02.2020 14:10

    "Улучшилась оценка перспектив крупного и малого бизнеса" - они опрос проводили видимо в налоговой или в след.комитете.

  • Анонимно
    12.02.2020 14:17

    Среднего класса почти не осталось!

  • Анонимно
    12.02.2020 14:27

    А как они считали? Лично у меня нет денег в сбербанке, а мои вклады в других банках должны быть банковской тайной. Откуда сбер узнал есть у меня сбережения или нет?

  • Анонимно
    12.02.2020 14:41

    а как быть, если все сбережения - под матрасом?))) их тоже учитывали?)

  • Анонимно
    12.02.2020 14:45

    сейчас все богатые

  • Анонимно
    12.02.2020 14:46

    сберегать уже нечего..

  • Анонимно
    12.02.2020 14:57

    Есть очень познавательная книга под названием "Как лгать при помощи статистики" (How to Lie with Statistics) написанная в далеком 1954 году Дареллом Хаффом.

    Эта книга повествует о различных способах злоупотребления статистикой в целях обмана аудитории и манипулирования её мнением.

    Вероятно, что менеджмент Сбербанка хорошо знаком с данным произведением.

  • Анонимно
    12.02.2020 14:58

    Денег нет, в торговле обороты падают, а здесь непонятный индикатор жизни.

  • Анонимно
    12.02.2020 15:27

    Ну , сейчас, перед всенародным голосованием /одобрением поправок в Конституции все государственные и окологосударственные структуры будут хором петь- зомбировать россиян " как хорошо в стране Советов жить" . Так что , к 22 апрелю узнаем, что рядовой россиянин щастливее арабского шейха живёт. А иначе как "впарить " потом , после 22 апреля, что 50 % россиян прибежало , да ещё 70% из прибежавших проголосовало ЗА поправки Президента , когда доверяют ему в действительности только 35%? Вот так и будут нас 2 месяца зомбировать: " всё цветёт и колосится, веселится весь народ. "

  • Анонимно
    12.02.2020 16:06

    если индекс "потребительской неуверенности" был -24, а теперь-15, выходит люди стали тратить деньги...но как они при этом умудряются ещё и откладывать сбережения, для меня загадка...ибо цены на товары и продукты тоже не стояли на месте и существенно поднялись...

  • Анонимно
    12.02.2020 16:36

    Да какие сбережения хоть бы зимнюю квартплату оплатить, а то как зима начинается, так и незнаешь что и делать, не на что не хватает денег, с этим отоплением!)))

  • Анонимно
    12.02.2020 17:43

    У меня сбережения в Сбербанке с января 1992 года...

  • Анонимно
    12.02.2020 19:03

    А у меня сбережения в Сбербанке с 70-годов! !!!

  • Анонимно
    12.02.2020 19:15

    Мне подопечные грефа ежемесячно шлют свою мульку-предлагают кредит под 16,5%! годовых.Звонят,когда то имел неосторожность открыть у них карту,она давно закрыта.Я их регулярно,ежемесячно посылаю на.. к ....Грефу.