Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
55%Да, есть такая угроза
18%Нет, мне это не грозит
10%Меня уже уволили
13%Работаю сам на себя
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
12.02.2020

Бывший начальник управления ФСИН Виктор Свиридов покончил с собой в зале суда после оглашения приговора

Экс-начальник управления ФСИН Виктор Свиридов покончил с собой в зале Чертановского суда Москвы после оглашения приговора по делу о вымогательстве, пишет РБК.

Его обвиняли в вымогательстве 10 млн рублей у бывшего замдиректора ФСИН Александра Сапожникова. До приговора первый находился под подпиской о невыезде и принес личный наградной пистолет с собой на заседание.

После оглашения приговора судьей Натальей Шабашевой о взятии под стражу в зале суда Свиридов совершил суицид. Мужчина скончался до приезда скорой.

Как сообщает Mash, экс-начальник управления ФСИН страдал онкологическим заболеванием — защита просила смягчить срок. Однако суд назначил ему 3 года лишения свободы.

Как рассказал изданию «Подъем» адвокат Свиридова Григорий Иванищев, он не знал о наличии пистолета у подзащитного на заседании.

«Он входил отдельно, раньше приехал где-то на полчаса до назначенного времени. Сейчас здесь следственная группа как раз работает и выясняет, каким образом у него оказалось оружие», — сказал юрист.

«Все планировали, что с учетом его заболевания (рак четвертой степени) и наград (он ликвидатор Чернобыльской катастрофы) суд даст ему условно. То есть, если бы суд дал сколько угодно лет условно, таких бы последствий не было. Он был под подпиской о невыезде всего лишь», — добавил адвокат.

В Мосгорсуде подтвердили инцидент во время оглашения приговора.

«Следует отметить, что наказание было назначено ниже низшего предела — 3 года с отбыванием в колонии строгого режима. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (санкции предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы). Осужденный признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере», — сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«В настоящее время на месте работают сотрудники полиции и следственного комитета. Обстоятельства, при которых подсудимый (он находился под подпиской о невыезде) пронес в здание суда оружие, в настоящее время устанавливаются», — добавили в пресс-службе.

UPD (14:05): Мосгорсуд официально подтвердил, что экс-глава управления ФСИН Свиридов погиб после попытки суицида.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (112) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2020 13:53

"Тайно пронес с собой" - тройное браво всем бездельникам со сканерами, досмотрами и прочим. С другой стороны понятно зачем выдают наградное оружие. Чтобы застрелиться.

  • Анонимно
    12.02.2020 13:44

    Жесть!
    Хоть это и большой грех, но что-то в этом есть мужское, настоящее...

    • Анонимно
      12.02.2020 13:59

      скорее трусливое.. За свои делишки не захотел отвечать

      • Анонимно
        12.02.2020 15:17

        настоящий Полковник!?!

      • Анонимно
        12.02.2020 16:38

        13:59 за 3 года с онкологией он бы всё равно в тюрьме умер. Только мучился бы прося наркотические обезбаливающие. А там их нельзя принимать. А аспирин не помогает.

      • Анонимно
        12.02.2020 18:38

        Просто, его статус был выше тех, кто его приговаривал, трус, как раз-то не он.

    • Анонимно
      12.02.2020 14:02

      Вымогательство конечно мужское и очень настоящее

      • Анонимно
        12.02.2020 19:19

        Зная наше правосудие вы уверены, что он вымогал?

        • Анонимно
          12.02.2020 21:18

          Сейчас оговорить любого могут. Хоть учителя, хоть генерала. И суд скорый, как в 37-м. Страшно. На потребу публике ..

    • Анонимно
      12.02.2020 14:03

      на зону не хотел ехать.. его право.

    • Анонимно
      12.02.2020 14:06

      Офицерский поступок. Это вам не продажный Захарченко.

      • Анонимно
        12.02.2020 14:37

        это вы про вымогательство? это оно -офицерский поступок?

      • Анонимно
        12.02.2020 15:06

        А что доказали то по делу этому продажному Захарченко?

      • Анонимно
        12.02.2020 15:20

        14:06. Понятие "офицер" и "вымогательство, взятка" - понятия антагонисты, даже не стоящие в одном ряду иных понятий

    • Анонимно
      12.02.2020 14:07

      Ну да, всю жизнь работать вертухаем, самому заниматься вымогательством и застрелиться чтобы уйти от наказания это конечно по-мужски...Интересные нынче понятия о мужском начале...

    • Анонимно
      12.02.2020 14:08

      Грех, безусловно. Но застрелиться из боевого оружия и тем самым кровью смыть позор с мундира, испокон веков считалось «офицерским поступком» по неописанному кодексу чести русских офицеров.

      • Анонимно
        12.02.2020 14:42

        Это смотря кого считать офицером. К тому же этот кодекс не имеет национальности.

        • Анонимно
          12.02.2020 16:11

          14:42 если бы знали историю России, в том числе военную, то знали бы, что понятие «русский офицер» или «русская армия» не привязаны к какой либо национальности. Так называют и называли всех без исключения военных независимо от национальности.

          • Анонимно
            12.02.2020 17:32

            себя убивать - тупость несусветная, вот и все что нужно знать об этом.

            • Анонимно
              12.02.2020 19:12

              ВЫ видели как люди годами умирают в адских муках?Испражняясь под себя , потому что подняться(даже с помощью) адски больно.Теряя сознание от боли из-за кожных разрывов под мышками , в паху , под грудью (если женщина).
              Лежать мучиться , периодически крича от боли или захлёбываясь гноем ?
              Вам бы увидеть разные стороны жизни , юный мыслитель.

      • Анонимно
        12.02.2020 14:44

        Офицерский поступок- если его совершили до расследования и доведения до суда. Чтоб огласки небыло.

      • Анонимно
        12.02.2020 14:57

        офицеры не служили вертухаями, разделяйте понятия.

      • Ильдариус
        12.02.2020 14:58

        Офицерским поступком было смыть позор, когда ты не справился и из-за тебя что-то произошло плохое.
        А заниматься вымогательством и избежать наказания самострелом - это трусость и позор.

      • Анонимно
        12.02.2020 15:03

        Что же ему мешало это сделать раньше вынесения приговора? Трусоватый оказался на поверку.

    • Анонимно
      12.02.2020 14:40

      Мужской поступок... лучше так, хоть и грех... чем в мучениях на зоне с таким заболеванием ...

    • Анонимно
      12.02.2020 14:40

      Трусливый поступок , ничего мужского и благородного в этом нет

    • Анонимно
      12.02.2020 15:15

      металлодетектор должен быть при входе в здание и тем более в зал суда-ПОЛНОЕ БЕЗОБРАЗИЕ и БАРДАК!!!

    • Анонимно
      12.02.2020 15:17

      хотел срубить 10млн. и чтоб ничего за это не было

      • Анонимно
        12.02.2020 18:57

        Из источников нам известна только та информация, что была оглашена, где-либо. Поэтому судить о том, что произошло, не зная всего, сложно. Может не и было 10 млн., по крайней мере для личных целей. Возможно множество обстоятельств, которые просто не известны. Трудно оценить полноценно поступок кого-либо со своего ракурса, не обладая всей информацией и событиями, которые происходили с этим человеком до того, как все произошло. Это аксиома. Решение каждый принимает самостоятельно, потому что он так решил. А что привело к этому решению, это история и череда событий известная только тому, кто принимает решение. Вряд ли данный поступок можно назвать трусливым, скорее наоборот.

    • Анонимно
      12.02.2020 15:29

      С таким же успехом он мог положить в зале суда из своего ТТ и прокурора и судью-возмутившись несправедливым по его мнению приговором!?! Служба безопасности суда-совсем мышей не ловит?((

    • Анонимно
      12.02.2020 15:50

      Что за слабаки?

    • Анонимно
      12.02.2020 17:21

      у нас и млрд воруют - даже не думают оставить этот мир )

    • Анонимно
      12.02.2020 19:12

      Я только одного не пойму, как подчиненный у своего начальника деньги вымогал?!) Сапожников был зам директора ФСИН, который в том числе курировал управление транспорта полковника Свиридова

  • Анонимно
    12.02.2020 13:48

    Три года мог бы и отсидеть. Вон сам Реймер сидит же. И срок больше вроде ему дали.

    • Анонимно
      12.02.2020 14:07

      С раком 4й степени?

    • Анонимно
      12.02.2020 14:08

      Не читаете текст? Какие три года он бы сидел, если у него рак четвертой степени? Мучился бы несколько месяцев.

    • Анонимно
      12.02.2020 14:09

      С раком 4 степени все равно на свободу не вышел бы, просто мучился бы дольше.

      • Анонимно
        12.02.2020 15:01

        14:09 вышел бы удо или освободили бы

        • Анонимно
          12.02.2020 15:14

          4 степень означает, что ему месяца 3-6 осталось, там боли жуткие, им просто наркотики дают чтобы мучились меньше, а на зоне ему это не светило. Рассматривали бы УДО еще очень долго. Зато светила любовь арестантов к бывшему вертухаю, режим то строгий, там очень недобрые сидельцы собрались. Взвесил все За и Против и сделал выбор.

          • Анонимно
            12.02.2020 17:24

            у моей бабушки 4 степень! 10 месяцев как знаем...надеемся что побольше поживет... опять таки - смотря чего рак

          • Анонимно
            12.02.2020 22:32

            Его бы на спец.зону определили. К своим.

          • Анонимно
            12.02.2020 22:33

            У бабушек по другому развивается. Зачастую медленнее

    • Анонимно
      12.02.2020 14:09

      У Реймера тоже четвертая стадия?

    • Анонимно
      12.02.2020 14:10

      рак 4й степени, читай глазами перед тем как бред писать.

      • Анонимно
        12.02.2020 14:52

        Приговор был вынесен судом первой инстанции. В апелляции могли заменить на условный срок или освободить от отбытия наказания (УК это тоже допускает).

        • Анонимно
          12.02.2020 17:16

          Только его уже должна были взять под стражу в зале суда и возможности застрелиться в апелляции,если вдруг не смягчили бы приговор, не получилось бы...
          А статистика смягчения приговоров сами знаете какая - никакая

      • Анонимно
        12.02.2020 14:57

        14:10 в первоначально версии статьи про рак не было сказано. Прости меня пожалуйста аноним))

      • Анонимно
        12.02.2020 14:58

        А что ты так возбудился?

      • Анонимно
        12.02.2020 15:02

        14:10 не знаешь не пиши. После соответствующих процедур уже на зоне вышел бы досрочно как больной раком.

      • Анонимно
        12.02.2020 20:19

        Не бред а умные комментарии. А ты читай и ума набирайся.

  • Анонимно
    12.02.2020 13:52

    Видимо знал каково ему будет с онкологией сидеть.
    И решил что лучше так.

  • Игорь..!
    12.02.2020 13:52

    Офицер!

    • Анонимно
      12.02.2020 14:42

      Офицер бы вымогательствам не стал заниматься

    • Анонимно
      12.02.2020 14:56

      Офицерские звания присваиваются только военнослужащим. У всех остальных звания специальные.

    • Анонимно
      12.02.2020 15:21

      как человека (биологическое существо) его жалко, но он не был офицером.

  • Анонимно
    12.02.2020 13:53

    "Тайно пронес с собой" - тройное браво всем бездельникам со сканерами, досмотрами и прочим. С другой стороны понятно зачем выдают наградное оружие. Чтобы застрелиться.

  • Анонимно
    12.02.2020 13:53

    Я чего то не понимаю наверное.А что с раком 4-ой степени у нас дают реальные сроки? Это же можно сказать живой покойник.

    • Анонимно
      12.02.2020 14:25

      Конечно не поснимаете. Реальные сроки дают с любым без исключения заболеванием.
      Процедура освобождения от наказания с тяжёлым заболеванием препятствующим отбывания отдельная. И освобождён человек может быть уже после приговора, удом, после освидетельствования в установленных учреждения и порядке.

    • Анонимно
      12.02.2020 15:45

      У нас некоторые жены глав районов с раком четвертой степени живут по 7-8 лет и продолжают жить.

    • Анонимно
      12.02.2020 16:59

      А мне смешно! Как только попадаются люди такой категории на скамейку подсудимых и почему то у всех неизлечимые болезни и почему то все на краю жизни и смерти! Не потому ли они все так успешно уходят от наказания?

  • Анонимно
    12.02.2020 13:56

    Где металлоискатели, или он сказал , что гильза в голове вот и звенит. А если бы он судью ....

  • Анонимно
    12.02.2020 13:56

    Вот те раз...

  • Анонимно
    12.02.2020 14:02

    Пусть теперь судья до конца своей жизни помнит

  • Анонимно
    12.02.2020 14:02

    А разве рак 4 степени не входит в перечень заболеваний утвержденных правительством, при наличии которого осужденный подлежит освобождению из мест лишения свободы? Следовательно его не должны были сажать Или как???

    • Анонимно
      12.02.2020 14:27

      Подлежит освобождению, это да. Но сначала надо попасть в места лишения свободы и пройти соотвествующие процедуры. С назначением наказания это никак не связано.

  • Анонимно
    12.02.2020 14:05

    13:48.Реймер вроде уже давно отчалился и образно говоря в Парижу.

  • Анонимно
    12.02.2020 14:07

    Как пронес?

  • Анонимно
    12.02.2020 14:09

    Молодец, правильно сделал.

  • Игорь..!
    12.02.2020 14:09

    Настоящий офицер !!!

  • Анонимно
    12.02.2020 14:10

    теперь судебный пристав сядет....

  • Анонимно
    12.02.2020 14:10

    При онкологии в 4й степени шансы выйти на свободу были ничтожные, если диагноз правильный. Мог ли он рассчитывать на лечение в колонии? Похоже он все продумал!

  • Анонимно
    12.02.2020 14:10

    С онкологией 4й стадии вроде не сажают?

  • Анонимно
    12.02.2020 14:13

    А как он смог это сделать?

  • Анонимно
    12.02.2020 14:13

    То есть вот так запросто можно прийти в суд с пистолетом?

    • Анонимно
      12.02.2020 15:58

      Можно здоровенный пистолет запросто пронести

    • Анонимно
      12.02.2020 16:52

      Достать надо было раньше, а не ждать оглашения, глядишь условку бы дали))

  • Анонимно
    12.02.2020 14:14

    он свое отжил
    срок в тюрьме,рак с эти не хотел мирится

  • Анонимно
    12.02.2020 14:15

    ну а приставы, только чернь досматривать могут? а начальников, даже бывших это не касается? теперь приставам халатность светит в этом же суде.

  • Анонимно
    12.02.2020 14:16

    Поступок!

  • Анонимно
    12.02.2020 14:19

    В России необходимо вводить прецедентное правосудие

  • Анонимно
    12.02.2020 14:31

    Тут все проще, наказание он должен был получить , а после бы его отпустили , но так интереснее получилось . ДА и взятку он просил со своего сослуживца , что тут особенного .

  • Анонимно
    12.02.2020 14:44

    что заслужил то и получил. туда и дорога

  • Марат Ш
    12.02.2020 14:57

    Искренне не жаль.

  • Анонимно
    12.02.2020 16:02

    Самурай прям! Дыма без огня не бывает !

  • Анонимно
    12.02.2020 16:02

    Под конец совести проснулась .

  • Анонимно
    12.02.2020 16:08

    капец! на зоне ему житья все одно не было бы.

  • Анонимно
    12.02.2020 16:15

    Судьи,получили Заказ,на вынесение такого Приговора.Мол,Мужик не жилец.Всё можно "свалить" на подозреваемого Виктора Свиридова.Онкобоьной,всё,с собой унесёт.Кто-то,постарался ему помочь.СК,должен провести,полное Расследование и найти Заказчиков убийства Виктора Свиридова.В Чернобыль,ехали,по велению Души.Мужик,был Честен.Если его использовали,не его Вина,а Беда.

  • Анонимно
    12.02.2020 16:26

    На миру и смерть красна... особенно когда у тебя рак 4-й стадии.

  • Анонимно
    12.02.2020 16:34

    АЗАЧЕМ ЕМУ БЫЛО "ВЫМОГАТЬ" С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ ? нА ЗОЛОТОЙ ГРОБ ЧТО ЛИ ?

  • Анонимно
    12.02.2020 16:34

    Есть статья , есть срок . Почему дают ниже нижнего.

    • Анонимно
      12.02.2020 16:47

      "Именем..." Ах, сентиментальная Российская Федерация.

  • Анонимно
    12.02.2020 17:03

    Он мог и судью застрелить запросто,

  • Анонимно
    12.02.2020 17:14

    Видимо, был уверен в своей невиновности, но в нашем суде доказать что-либо невозможно, особенно если дело получило огласку и участвуют большие начальники, хоть и бывшие. Любой судья предпочтет дать жесткий приговор, боясь обвинений, "что отмазали". Думаю, это был не страх перед зоной- все равно в госпитале тюремном провел бы остаток дней, а попытка спасти честное имя. Если так, то вызывает уважение.

  • Анонимно
    12.02.2020 18:10

    закон должен быть одинаков для всех а не как у нас

  • Анонимно
    12.02.2020 18:19

    Бред какой-то пишут...Сейчас в судах ( не важно какие: федеральные, арбитражные, мировые) судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОБЯЗАНЫ проверять всех граждан на предмет выявления у них запрещённых к проносу в здание суда предметов (шокеров, ножей, пилок, спиц и т.п.) А тут обвиняемый в уголовном преступлении (пусть даже на подписке о невыезде ) проносит в суд (на судебное заседание по оглашению приговора в отношении его) ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ!!! Врёт адвокат ( рыло в пуху!) что не знал о наличии наградного пистолета. И вообще как велось следствие ? если сотрудники полиции этот факт не выяснили.... А сейчас полетят в помойку чьи-то погоны и освободятся должности... Не только себя приговорил (самоубийцам путь один - к чёрту на сковородку) , но и многим другим карьеру и жизнь поломал...

  • Анонимно
    12.02.2020 18:49

    кесареву - кесарево

  • Анонимно
    12.02.2020 18:51

    Все мы под Богом

  • Анонимно
    12.02.2020 18:55

    А чего тут комментировать то. Страшная история. Но поучительная.

  • Анонимно
    12.02.2020 20:03

    А гаишники тоже офицеры.

  • Анонимно
    12.02.2020 22:43

    Поступил как самурай.....