Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
12.02.2020

В Казани возбудили дело в отношении активиста: он заявил об избиении и покинул страну

В Казани возбудили уголовное дело в отношении активиста, который сообщил, что двое неизвестных избили его во дворе. Мужчина 1981 года рождения сообщил в полицию о нападении ночью 1 февраля. Он рассказал, что инцидент случился на улице Космонавтов.

4 февраля отдел дознания ОП «Гвардейский» УМВД России по Казани возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ («Побои»). Потерпевшего доставили в городскую клиническую больницу №7. Он связал нападение со своей политической протестной деятельностью.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Полицейские во время разбирательства изучили записи с 12 камер видеонаблюдения. На видео показан весь путь передвижения мужчины от автомобиля, на котором он приехал во двор, до подъезда дома. Оказалось, что к заявителю никто не приближался.

«Следы побоев на лице гражданина отсутствовали. Синяки и ушибы на теле были им получены, согласно заключению судмедэксперта, не менее чем за 6 часов до обращения в полицию. Допрошенные друзья и родственники потерпевшего также не подтвердили его показания о совершенном нападении, болевых ощущениях и плохом самочувствии», — сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

В итоге уголовное дело по согласованию с прокуратурой прекратили. 8 февраля было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Подозреваемый в настоящее время находится за пределами России, МВД принимает меры к его розыску.

Активисту грозит до 2 лет лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2020 16:43

Тут целые партии и госдумы работу работают, но только сплошная ерунда получается.

  • Игорь..!
    12.02.2020 16:39

    Активистам надо на работу устраиваться, а не ерундой маятся.

    • Анонимно
      12.02.2020 16:43

      Тут целые партии и госдумы работу работают, но только сплошная ерунда получается.

      • Анонимно
        12.02.2020 17:13

        то есть его отметелили, а потом еще и возбудили дело на ложный донос? Ну вообще красавчеки)))

        А ничего, что для ложного доноса должно быть пострадавшее лицо? На кого он донес? На группу неустановленных лиц? )))

        • Анонимно
          12.02.2020 18:43

          Так может он их узнал прямо там, в отделе, этих неустановленных лиц? Тогда он сразу все понял, сделал вид что не узнаёт, и бегом побежал за билетом на самолет.
          И не зря, как видно.
          А то сейчас бы его по новому делу в СИЗО отправили и ещё бы добавили. Вечёрка публиковала его фотки - ушибы там изрядные, весь бок сине-красный. Добавки уж не захотел.

          • Анонимно
            12.02.2020 18:59

            Как признался экоактивист, нападение - не первая неприятная "случайность", которая произошла с ним за последнее время: проколотые шины автомобиля и дважды разбитые стекла в квартире, по мнению мужчины, также являются "намеками".

      • Анонимно
        12.02.2020 19:14

        Страна с каждым днём крепчающего маразма.
        Чем закончится?
        Маразм не может дойти до запредельных величин?

        • Анонимно
          12.02.2020 19:33

          Может там на верху мониторят уровень маразма и не дают его доводить до критических величин, а ровно настолько, чтобы народ держать страхе.

    • Анонимно
      12.02.2020 16:49

      знатоки тут как тут)

  • Анонимно
    12.02.2020 16:40

    Так побои то были или нет?

    • Анонимно
      12.02.2020 16:50

      Побои были, но давно и он сам себя отпинал по рёбрам.

      • Анонимно
        12.02.2020 17:06

        или не более чем за 6 часов до СМЭ. а "преступление" было совершено за 3 суток до этого

        • Анонимно
          12.02.2020 17:19

          эксперд тощна установил
          А сейчас поди проверь
          Опять же камеры тощна установили - что никто не приближался даже.
          В общем вывод такой: он себя накануне отпинал, а потом, с целью оговора неустановленных лиц - пожаловался в полицию. В целях защиты несуществующих неустановленных лиц - полиция отреагировала и возбудила дело против этого злостного преступника! Спасибо дорогая полиция! Теперь мы в безопасности! За эти геройские поступки вам пенсия в 45, а мы будем еще батрачить 20 лет, чтобы у государства были деньги вам пенсию платить

          • Анонимно
            12.02.2020 17:55

            ты внимательно прочитал статью?
            повторяю, еще раз:
            1. мужик пришел 4 числа с заявой что его избили 3 дня назад.
            2. его сразу же отвезли на судмедэкспертизу. Где эксперт выяснил, что синякам максимум 6 часов. а не трое суток.
            3. терпила сразу после этого свалил из страны.
            4. т.к. на камерах был виден весь двор и терпила в одиночестве, полисы решили что его никто не бил в заявленное время. после чего это стало ложным доносом.
            5. объясни что не так?

            • Анонимно
              12.02.2020 18:21

              ага, и какой у него мотив избивать себя?

              А вот у полицейских вполне очевидные мотивы - строительство МСЗ нужно власти

            • Анонимно
              12.02.2020 18:22

              Что экспертам сказали в заключении написать то и написали.

              • Анонимно
                12.02.2020 18:32

                Тоже верно. Пьяные 5-летние мальчики по версии СМЭ после ДТП с машиной следака уже случались в стране.

          • Анонимно
            12.02.2020 17:59

            ты хочешь сказать что свежий синяк и синяк через трое суток совсем совсем одинаково выглядят??? счасливчик! если никогда синяки имел на теле...

            • Анонимно
              12.02.2020 18:33

              Неважно как выглядит синяк на самом деле. Важно, что "эксперт" написал.

  • Анонимно
    12.02.2020 16:41

    ну всё!самый опасный преступник мира в розыске!теперь точно заживем!))

  • Анонимно
    12.02.2020 16:45

    То есть пошел на митинги, потом сфабриковал избиение, свалил за границу и там, видимо, будет просить политическое убежище?
    Таких ушлых никто не любит, нигде в мире.

  • mad big
    12.02.2020 16:47

    И что же это за нонейм пассивист и какими протестными акциями он известен?

  • Анонимно
    12.02.2020 16:48

    А откуда же у него синяки и побои, наличие которых подтвердила судмедэкспертиза?
    Или может как с пьяным мальчиком, судмедэкспертиза прикрыла своих?

    • Анонимно
      12.02.2020 16:58

      жена скалкой воспитывала, что бы на работу устроился наконец

  • Анонимно
    12.02.2020 16:51

    Мамкин активист

  • Анонимно
    12.02.2020 16:51

    Маразм крепчал

  • Анонимно
    12.02.2020 16:52

    скорее всего готовил себе кейс для политического убежища

  • Анонимно
    12.02.2020 17:24

    Фамилию активиста.

    • Анонимно
      12.02.2020 17:34

      Татарский активист, лидер отделения Татарского общественного центра в Набережных Челнах Рафис Кашапов уехал из России, о чем заявил сам на личной странице в социальной сети Facebook.
      По словам Кашапова, Россию он покинул из-за действий МВД. Об этом сообщает "Рамблер".

    • Анонимно
      12.02.2020 17:35

      Напомним, экоактивист Александр Давыдов заявил, что стал жертвой избиения в Казани в ночь на 1 февраля. По словам Александра, неизвестные били его ногами и дубинкой. Давыдов заявил, что от напавших прозвучали слова: «Живи смирно и не высовывайся». После этого он обратился с заявлением в полицию, а затем покинул страну. (Вечерняя Казань)

  • Анонимно
    12.02.2020 17:44

    Камеры работают, когда «нужно», в других случаях камер нет:)

  • Анонимно
    12.02.2020 17:44

    Так и не понял, что за активист?!

  • Анонимно
    12.02.2020 18:22

    Явно за полит убежищем убежал, копию с постановления о возбуждении уголовного дела снял и вперёд. Там подействует. А дело на него вдвойне упростит ему с получением вида на жительство.

  • Анонимно
    12.02.2020 19:09

    Ну это явное незаконное наказание за критику власти - возуждение дела за заведомо ложный донос на неустановленных лиц.
    Эти «неустановленные...» видимо, в доску свои для полиции, раз так штаны рвут в их защиту.

  • Анонимно
    12.02.2020 19:57

    Да гражданство получит как политический

  • Анонимно