Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
13.02.2020

СП: Создание российской части коридора Европа – Западный Китай отстает уже на 7 лет

Создание российской части международного транспортного коридора Европа — Западный Китай, включающего в себя новую трассу Москва — Казань, будет завершено не раньше 2027 года, пишет ТАСС со ссылкой на отчет Счетной палаты. Это на 7 лет позже срока, прописанного в межгосударственных соглашениях.

Аудиторы уточняют, что часть маршрута будет построена раньше, однако участок автодороги Владимир — Канаш, который находится в центре международного транспортного коридора и создает эффект «бутылочного горлышка», завершат только в 2027-м.

По соглашению правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества от 2014 года, создание маршрута Европа — Западный Китай должно было завершиться не позднее 2020 года.

На территории России транспортный коридор должен пройти от Санкт-Петербурга через Оренбург до Сагарчина на границе с Казахстаном. В маршрут включены трасса М11 Москва — Санкт-Петербург, строящаяся Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД) и трасса Москва — Казань.

Задержки в создании международного коридора связывают с несколькими пересмотрами решений по трассированию дороги в 2016–2019 годах. Так, комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры до 2024 года предполагал строительство новой трассы Москва — Казань, но минэкономразвития летом 2019 года предложило отказаться от строительства новой трассы и реконструировать дорогу М7 «Волга». Дискуссия завершилась компромиссом: дорогу разбили на четыре участка, два из которых, Москва — Владимир и Канаш — Шали (южный обход Казани), построят к концу 2024 года, а середину трассы, Владимир — Арзамас и Арзамас — Канаш, — только к концу 2027-го.

Перенос сроков строительства приведет к росту стоимости проекта на уровень инфляции, отмечают в Счетной палате.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2020 09:48

А китайцы больничный комплекс за месяц сделали!))))))))))

  • ПанАлекс
    13.02.2020 09:41

    Осенью 2017г. на национальном съезде бизнеса США главной угрозой бизнесу США было объявлена угроза объединения бизнеса Китая и ЕС. Понятно что без "транспортных коридоров" это объединение невозможно. Российская коррупционная бюрократия успешно саботирует в пользу бизнеса США, который даже не несет издержек на это - все за счет нас, россиян!

  • Анонимно
    13.02.2020 09:48

    А китайцы больничный комплекс за месяц сделали!))))))))))

    • Анонимно
      21.02.2020 17:37

      Кто и зачем начал проект строительства этой дороги? Кто его финансирует? Посмотрите схему этой трассы - вы считаете России нужная дорога идущая из предместий шанхая через казахстан в казань? Кого вы хотите притащить этой дорогой? Вы подумали о негативном влиянии всего того что будет по ней ехать?

  • Анонимно
    13.02.2020 10:12

    Это Россия (в. Жириновский)!!!

  • Анонимно
    13.02.2020 10:15

    А зачем нашим властям этот коридор? И возможность зарабатывать? Енто они не умеют. Умеют только тратить: олимпиады, чемпионаты, универсиады, выставки, саммиты, прочая .....

  • Анонимно
    13.02.2020 10:44

    Это какой то позор(с)

  • Анонимно
    13.02.2020 10:52

    Это "коридор", на самом деле, не нужен России.
    Ведь китайцы не собираются вкладываться в инфраструктуру (в частности, транспортные терминалы) регионов вокруг этого транспортного коридора без единоличного владения этой собственностью и заселения этих регионов своими согражданами.
    Китайские грузы напрямую будут уходить в Европу и эти обеспечивать дальнейшее развитие экономики Китая и глобальную экспансию Китая по всему миру.
    Но сейчас, вследствие блокирования враждующими коррумпированными российскими властными группировками строительства этой трассы, этот проект не нужен и самому Китаю.
    Они уже с успехом используют для транспортировки своих грузов в Европу сибирские реки и северный морской путь.
    Так что, с огромной долей вероятности можно спрогнозировать, что этот нашумевший в свое время проект никогда не будет реализован.

  • Анонимно
    13.02.2020 10:55

    7 лет это еще не срок. Думаю даже 17 годами не ограничимся....

  • Анонимно
    13.02.2020 11:14

    //Создание российской части коридора «Европа – Западный Китай» отстает уже на 7 лет//

    В общем, верно. Казахстан свою часть дороги построил ещё 7 лет назад.

    У нас, под термином "коридор «Европа — Западный Китай» понимается три разных маршрута: трасса "Меридиан", трасса через "Самару и трассу через Казань.

    Самый проработанный маршрут - трасса "Меридиан". Уже этой весной собираются начать её строительство. На втором месте - маршрут через Самару. Там уже начали строительство нового моста через Волгу по маршруту этой трассы. И лишь на 3-м месте трасса через Казань. До сих пор ещё идут споры по предполагаемому маршруту, а население в некоторых областях протестует против данного маршрута через их сёла.

    • Анонимно
      13.02.2020 12:26

      проблема думаю намного банальное, несколько структур вероятно борются за стройку дороги, один другому строит подножку, и потому самый лакомый кусочек пока оставили напотом, чтобы сейчас не достался неугодному. у меня такое видение, я не работаю в этой сфере конечно, но когда говорят бутылочное горлышко будет решен вопрос через 7 лет, то это кому то надо.

  • Анонимно
    13.02.2020 13:04

    мы долго ждали коридора,
    и так же долог ВСМ...эти деньги не только не выделялись , но и расходовались не по назначению...а кто будет спрашивать, вы?

  • Анонимно
    13.02.2020 16:05

    Проект меридиан начали строительство. Называется Обход Тольятти. Уже деньги выделены, мостовики начали бетон заливать.

  • Анонимно
    13.02.2020 23:53

    Критикуют, критикуют... Нет, чтобы спасибо сказать, что не строили, до коронарного гриппа дотянули!