Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
13.02.2020

В России зафиксировали скачок смертности от цирроза печени

Ситуация с распространением цирроза печени в РФ одна из худших в мире. По приросту смертности от цирроза в 1990–2017 годы Россия занимает 4-е место после Украины, Беларуси и Литвы.

К таким выводам пришла международная коллаборация ученых GBD 2017 Cirrhosis, которая провела крупное исследование распространения цирроза печени в 195 странах мира за 17 лет. Результаты опубликованы в журнале The Lancet Gastroenterology & Hepatology.

Основные причины цирроза — гепатиты В и С, алкоголизм и неалкогольный стеатогепатит (патологическое состояние, развивающееся, в частности, на фоне ожирения или диабета).

Отмечается, что в мире, особенно в странах с низким уровнем дохода, доминирующей причиной являются гепатиты В и С, однако в постсоветских странах ситуация существенно отличается от общемировой: главной причиной скачка заболеваемости стал алкоголизм.

«На постсоветском пространстве это практически общий тренд: доля алкоголь-ассоциированных циррозов с поправкой на возраст повысилась в 1,5−2 раза во всех странах бывшего СССР. С компенсированным циррозом (начальная стадия заболевания, когда печень еще справляется со всеми функциями, — прим. ред.) в России в 1990 году проживали 2,5 миллиона человек, а в 2017-м — уже 4, и у трети больных циррозом в РФ причиной заболевания стало злоупотребление алкоголем», — говорится в исследовании.

Декомпенсированный цирроз (когда печень не способна выполнять одну или несколько своих функций) в России в 1990 году имели 130 человек на 100 тыс. населения, в 2017-м — уже 238 человек на 100 тысяч. В масштабах всей страны это около 450 тыс. человек, что сопоставимо с населением Курска.

Для компенсированного цирроза данные значения составили 1 521 человек на 100 тыс. в 1990 году и 2253 — в 2017-м, что в сумме превышает население Перми, Екатеринбурга и Новосибирска вместе взятых.

В 2017 году цирроз стал причиной более 1,3 млн смертей в мире (440 тыс. женщин и 883 тыс. мужчин), или 2,4% от общего числа смертей. Наибольший коэффициент смертности от цирроза наблюдается в Египте.

Ученые отмечают, что цирроз в наше время стал своего рода индикатором социального благополучия в стране. Технологии радикального лечения, такие как трансплантация печени, реально доступны только в развитых государствах. Против гепатитов В и С сегодня существуют эффективные меры профилактики и лечения, однако никакие международные программы не помогут снизить распространенность цирроза, связанного с употреблением алкоголя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2020 15:02

Контроля нет и не будет. Пиво химическое, мясо резиновое, маргарин не выходит из организма, выпечка не сохнет, помидоры не вянут...

  • Анонимно
    13.02.2020 15:02

    Контроля нет и не будет. Пиво химическое, мясо резиновое, маргарин не выходит из организма, выпечка не сохнет, помидоры не вянут...

  • Игорь..!
    13.02.2020 15:08

    Стрессы заливают, работать не хотят. У меня пол дома алкашей, чуток заработают и бухать сразу., как будто интересов больше нет.

    • Анонимно
      13.02.2020 15:17

      и ноют что работы нет, мало платят

      • Игорь..!
        13.02.2020 15:20

        Вот Вот

      • Анонимно
        13.02.2020 15:37

        а работы нет и мало платят что не так?Потому и пьют

        • Анонимно
          13.02.2020 16:52

          может наоборот?

        • Анонимно
          13.02.2020 17:06

          да пусть идут на тот свет. От них толку никакого ни обществу ни семье. Домашние наверное только порадуются.
          Знаю сто говорю, лечила мужа алкоголика 15лет, бестолку,.

          • Анонимно
            13.02.2020 17:15

            От хорошей жены не запьешь.
            а серьезно, есть причны почему люди пьют.
            Это социальная причина. плоды суверенной демократии властной вертикали национальная скрепа

            • Азат Д
              13.02.2020 20:13

              При ссср больше бухали

            • Анонимно
              14.02.2020 01:23

              Какое свинство так заявлять! Плохая жена разве лечила бы мужа 15 лет? У вас если бы в семье был алкоголик, вы бы поняли, что там день жизни иногда как год. Это каторга. Женщине медаль надо дать за мужество.
              Алкоголик начинает пить из-за своего личного выбора, а продолжает - из-за необратимых изменений мозга и организма в целом.

    • Анонимно
      13.02.2020 15:38

      какие интересы т ыочем?? игорь? Не учи других
      Социальна яболезень это так что молчите молодые

      • Игорь..!
        13.02.2020 16:04

        Например, спорт, рыбалка, семья.... или лучше получил ЗП и айда прописать, так чтоли ? так то если на то пошло можно вкредит отдохнуть слетать и те деньги которые уходят на синьку кредит платить и то проку больше.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:10

    вот вам результат "культура" питья в действии. думали по чуть чуть не буде вреда

    • Анонимно
      13.02.2020 15:34

      Не пью даже по праздникам, острое, жирное и жареное не ем. Недавно диагностировали стеатоз печени. Некоторые лекарственные препараты гепатотоксичны. А я на инвалидности, от приёма лекарств отказаться не могу. Продукты ем в основном без жира вообще. Цирроза нет, алкоголь не потребляю, но тем не менее печень просадила.

      • Анонимно
        13.02.2020 16:31

        Попробуйте больше употреблять тыкву и тыквенное масло.Из спелой тыквы убрать внутреннюю часть с тыквенными семечками.Внутрь тыквы засыпать сахарный песок.Ч/з некоторое время на поверхности тыквы будет образоваться жидкость типа масла.Эту жидкость употреблять в пищу.Употребляйте сырую и печеную тыквы.Мед с прополисом.Для промывания протоков в печени употребляйте натуральный яблочный сок без консервантов (в магазине для детей) ,еще лучше самим нагнать яблочный сок в соковарке.Смотрите литературу профессора Болотова.Желаю здоровья.

        • Анонимно
          13.02.2020 17:22

          У меня аллергия на продукты пчеловодства, а овощи мне рекомендовано только в печёном или вареном виде.

      • Анонимно
        13.02.2020 17:15

        А зря вы подсолнечное масло не употребляете.Я бы вам советовала как так без жира то ?

        • Анонимно
          13.02.2020 17:23

          Подсолнечное масло как раз потребляю. Супы, каши - все на подсолнечном. Жиры это имею в виду маргарины, мясо жирное и т.д. Кефир тоже только обезжиренный.

          • Анонимно
            13.02.2020 17:27

            вам следует супы исключить. вообще.
            белый хлеб всюю кондитерку и без масла даже подсолнечного
            Без жира можно

    • Анонимно
      13.02.2020 15:36

      Это как раз отсутствие культуры пития.
      Пьют крепкие напитки безмерно... отстрессов от жизни и вот цирроз ивсе а культурноепитие это крансое сухое илиполусухое..хорошие вина..дорогие...это хорошее пиво.. а вы....СОЦИАЛЬНАЯ БОЛЕЗЕНЬ ПЬЯНСТВО

  • Анонимно
    13.02.2020 15:11

    Пусть Путин почитает и его пропагандеры из телевизора
    По его словами у нас все просто замечатально а по их словам на Украине разруха а в России просто рай

    • Анонимно
      13.02.2020 15:48

      Причем здесь Россия если на Украине смертность от цирроза выше? Вы, как обычно, читаете невнимательно?
      А почему Литва выше России? Ваши же пропагндеры говорят что жизнь в Литве бьет ключом.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:29

    Геноцид собственного населения! Алкомаркеты или разливухи по 3 штуки в каждом жилом доме. Гуляй рванина, пьяным населением легче управлять!

    • Анонимно
      13.02.2020 15:42

      можно подумать насильно в горло заливают. запретят - скажут тоталитарный режим ) как не крути всё плохо

  • Анонимно
    13.02.2020 15:53

    От химической еды. В магазинах на прилавках лежит. Алкомагазинов полно, но ведь не все покупают. Почему раньше, когда народ тоже пил, на улицах пьяные валялись и вытрезвители были полными, такого всплеска цирроза не было?

  • Анонимно
    13.02.2020 16:29

    Только вчера писали что потребление алкоголя в России снизилось существенно а сегодня бац! цирроз.

  • Анонимно
    13.02.2020 17:06

    Не все алкоголи одинаково вредят печени , очень много суррогатного алкоголя именно легального , вот где собака зарыта .

  • Анонимно
    13.02.2020 17:10

    Значит алкоголь не качественный и вся химия которая в продуктах питания .Алкоголь я бы поставил на второе место .Продукты на первом .

  • Анонимно
    13.02.2020 17:23

    не алкоголь виноват а низкокачественные продукты питания

  • Анонимно
    13.02.2020 20:28

    Разбавляйте водой пополам, будете более-менее здоровы!

  • Анонимно
    14.02.2020 10:04

    Гоните самогон и будете здоровы

  • Анонимно
    14.02.2020 13:48

    безусловно алкоголь разрушает печень, но болеют церрозом по большей части не от него, а от плохих условий водоснабжения качественной водой и отсутствия коллекторов для утилизации человеческих экскриментов...например, в Казани при совке на самой центральной улице в одном дворе располагались общественный деревянный туалет с дыркой и колодец с питьевой водой...это сейчас ужасно, а тогда люди об этом не подозревали...

  • Анонимно
    14.02.2020 18:11

    Год,потребления пива.Цирроз печени,готов.Даже,водка,так не убивает печень,как пиво.