Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
13.02.2020

190 сотрудников «Татнефти» согласились на переезд из-за изменений в структуре компании

Гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов подписал приказ о создании нового подразделения «Татнефть-добыча». Об изменениях в работе компании рассказал замгендиректора Рустам Халимов корпоративному изданию «Нефтяные вести». По его словам, раньше разработкой месторождений и нефтедобычей компания управляла, опираясь на свои нефтегазодобывающие управления (НГДУ), сейчас же направление будет курироваться единым структурным подразделением «Татнефть-добыча».

В подразделение войдут управление разработкой месторождений, департамент добычи нефти и газа, управление топографо-геодезических, имущественных, маркшейдерских работ и др.

«В первую очередь мы концентрируем компетенции, то есть объединяем профессионалов в едином центре, откуда будут координироваться все рабочие процессы», — пояснил Халимов.

Также он заверил, что сокращений не планируется. «В производственных цехах ничего не изменится ни по территориальному расположению, ни по функционалу, ни по кадровому составу. Качественные изменения касаются только работников аппаратов управления. Центр ответственности сосредоточится в Альметьевске, поэтому часть специалистов переедут», — рассказал замгендиректора.

Однако не все направления будут базироваться в Альметьевске. В компании пообещали учитывать место жительства людей. К примеру, для разработки южной части Ромашкинского месторождения создается производственный актив «Юг-Ромашкино» в Лениногорске, заметил заместитель Маганова. В Азнакаево, Нурлате, Бавлах и других городах «Татнефть» устроит обособленные функциональные группы.

«Массового переезда не планируется. Согласие на переезд дали 190 человек, поэтому компания выделяет дополнительные источники для расширения ипотечного строительства, темпы строительства жилья будут наращиваться. Также из близлежащих городов запустят специальные вахтовые маршруты», — заверил Халимов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2020 15:24

Маганов усугубляет и без того не развивающиея, затухающие города нефтяников. А ведь нефть добывается у них, и люди в этих городах тоже достойны красивой и хорошей инфраструктуры, и в этих городах также должны жить менеджеры высокого уровня. А не только Альметьевск

  • Анонимно
    13.02.2020 15:03

    190 мест наконец освободились.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:24

    Маганов усугубляет и без того не развивающиея, затухающие города нефтяников. А ведь нефть добывается у них, и люди в этих городах тоже достойны красивой и хорошей инфраструктуры, и в этих городах также должны жить менеджеры высокого уровня. А не только Альметьевск

    • Анонимно
      13.02.2020 16:06

      Был в Альметьевске, нормально все у вас с социальными объектами. Поглядите на Набережные Челны, и в частности на ПАО "КАМАЗ", мало того что не дают ничего городу так и просто отобрали 190 автобусов из-за неплатежей. В свою очередь репутация у автогиганта по платежам своим контрагентам поставщикам, мягко говоря, не лучшая. Так что все в сравнении. И городу авто гигант только мешает, а не помогает.

      • Анонимно
        13.02.2020 16:21

        Читай внимательно, я и пишу, что только Альметьевск развивается, а этими действиями Маганоа ещё более усугубляет положение других нефте добывающих городов. Итак все уезжают

        • Анонимно
          13.02.2020 17:35

          Так ведь администрация в этих городах есть, надо развивать предпринимательство, производства разные, сельское хозяйство, искать пути для развития. А сидеть и тратить деньги нефтяников, которые муниципалитеты получают в виде налогов, - неправильно! Работать надо, а не заниматься только распределением средств

          • Анонимно
            13.02.2020 20:13

            Умник, у нас в стране только два вида производства имеют прибыль: добыча полезных ископаемых и банки. Всё остальное убыточно

    • Анонимно
      13.02.2020 16:10

      Так в статье ведь написано, что только часть переедет.
      Мир меняется и изменения должны быть.

    • Анонимно
      13.02.2020 16:16

      Ну бизнес - это одно, социалка - другое. Лишь бы по социальной части "Татнефть" про малые города не забывала. А если начальники НГДУ оттуда съедут, так невелика печаль

  • Анонимно
    13.02.2020 15:24

    Что-то не похоже на правду

  • Анонимно
    13.02.2020 15:24

    Начальство пристроили.

    • Анонимно
      13.02.2020 15:45

      Я так поняла, что НГДУ остаются, просто создают ещё одну структуру в Управлении.
      Может кого то из НГДУ заберут туда. Поэтому и переезжают в Альметьевск. А на их места наберут родных и друзей.

      • Анонимно
        13.02.2020 16:17

        Не, НГДУ потихоньку расформировывают. Впрочем, это только белых воротничков касается - качалки-то не перевезешь) Так что без работы нефтяники не останутся

    • Анонимно
      13.02.2020 16:22

      Начальство точно не пропадет. Начальникам НГДУ вон нашли места. А вот за специалистов волнительно, для них тоже надо рабочие места создавать.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:30

    В первую очередь мы концентрируем компетенции, то есть объединяем профессионалов в едином центре...

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457607

    А кто их оценил профуровень? Некому - одни менеджеры в Татнефти и сказочники! Вы то же самое про Центр Моделирования говорили!!! И где результат?!!! Миллиарды коту под хвост. Профессионалы блин)))

    • Анонимно
      13.02.2020 15:51

      Их уровень оценивают безмозглые 30-летние социологи из команды Глазкова

      • Анонимно
        13.02.2020 17:07

        В Татнефти труженики и работяги! Что бы мы все тут делали без них? Может это вы стоите у устья скважины или у компьютеров мозгуете, как добыть трудноизвлекаемую нефть? Не думаю! И не катите бочку на молодежь, она у нас умная и талантливая.

        • Анонимно
          13.02.2020 21:25

          Не думаю что те дети которые работают в офисах стояли у скважины. А то что они мозгуют на компьютерах внедряя в Татнефти как передовой опыт, за бугром в передовых компаниях уже вчерашний и позавчерашний день.

          • Анонимно
            14.02.2020 10:18



            Думаю-не думаю...А кто в передовых компаниях за бугром? Наши российские интеллектуалы. Ответ на вашу реплику очевиден: нужно создавать условия для развития и реализации идей одаренных и талантливых здесь, дома, и начинать это с детского сада и школы. Может у вас идеи есть и предложения?

    • Анонимно
      13.02.2020 16:20

      У Татнефти хорошие показатели, за эти всем стоит труд работников, поэтому про проф.уровень стоит ли говорить.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:31

    А куда этим специалистам деваться ,поедут. А то прямо их ждут.

  • Анонимно
    13.02.2020 15:32

    Последние штрихи полного развала компании!

    • Анонимно
      13.02.2020 16:18

      Ну да, ну да. 200 миллиардов прибыли - самый яркий штрих полного развала. Всем бы такой развал

    • Анонимно
      13.02.2020 16:41

      А я думаю, что наоборот, компания становится сильней, динамичней, современней. Чтобы конкурировать и побеждать, зарабатывать деньги на развитие и производства, и регионов деятельности, нужно быть всегда мобилизованным, готовым к любым вызовам, как в спорте, как в жизни, как в любой семье.

      • Анонимно
        14.02.2020 08:49

        В чем мобильность-всех сократить?

        • Анонимно
          14.02.2020 10:53

          Подвижный, быстрый человек
          Гордится стройным станом.
          Сидящий сиднем целый век
          Подвержен всем изъянам.
          Еще объяснения нужны? Не тормози, двигайся. Движение - жизнь!

  • Анонимно
    13.02.2020 15:41

    Квартиры в Альмете снова подорожают ...

  • Анонимно
    13.02.2020 15:45

    Лениногорск давно уже стух,даже автобусов городских нет уже.

    • Анонимно
      13.02.2020 17:36

      Разве плохо создавать настоящую нефтяную столицу? Не в Москву же переезжают специалисты, а в Альметьевск. Кроме того, если в Лениногорске будет сосредоточен актив «Юг-Ромашкино», эта зона уж точно не останется без внимания

      • Анонимно
        13.02.2020 18:29

        лениногорск давно стал деревней

      • Анонимно
        13.02.2020 21:51

        плохо, плохо сбивать всех в одно место. Кому нужен Альметьевск с его пробками, экологией, дорогим жильем, отсутствием садиков и прочими проблемами? Ну ладно одиночкам молодым переехать не проблема, а семейным все переворачивать, устроенную жизнь менять.
        Что делать с ипотекой, как продавать подевешевшие квартиры и опять влезать в новые кредиты, как трудоустроить супруга, здесь же куча вопросов. Глубже надо смотреть. Но кого это интересует? Притом никакой помощи со стороны компании не предлагается.

        • Анонимно
          14.02.2020 08:05

          Вы так говорите, как будто весь Лениногорск или Бугульма к нам переедут, не перегибайте уж, речь идет о специалистах, которые знают производство и могут принимать управленческие решения, а их не так уж и много...Да, про экологию у нас в Альметьевске тоже не стоит лалакать, - все у нас нормально, пробки -факт, сама психую иногда, но это свидетельство благополучия и достатка горожан, у многих в семье - по две-три машины, а кому тесно - страна большая

          • Анонимно
            14.02.2020 12:09

            Когда заканчиваются аргументы, начинаются переходы на личность, либо собираете чемоданы и уматывайте, но в нашу идиллию со своими проблемами суваться не смейте?))) Рада за ваше благополучие с вашими 3 машинами.

            • Анонимно
              14.02.2020 13:08

              Аргументов достаточно и они очевидны, не считаю нужным повторяться. Вы же, как и я, читать умеете. Никого не хотела обидеть, просто не могла промолчать, когда про наш Альметьевск с пренебрежением говорят.

    • Анонимно
      13.02.2020 23:22

      Бугульма, Бавлы...тоже самое

  • Анонимно
    13.02.2020 16:16

    Читаю Халимова в оригинале: "Но не все функциональные направления будут базироваться в нефтеграде. При централизации управленческих процессов мы учитываем место жительства людей. К примеру, для разработки южной части Ромашкинского месторождения создается производственный актив «Юг-Ромашкино» в Лениногорске.
    Также выделяются новые функциональные направления, такие как служба по гидродинамическим исследованиям в Лениногорске, которая сначала была создана как участок, затем как цех. Сегодня служба включает 109 рабочих мест и имеет все шансы вырасти до масштабов управления со штатом в 300-400 человек. Участки этой службы будут открыты в Елабуге, Нурлате и т.д.
    В малых городах (Елабуге, Азнакаеве, Нурлате, Бавлах и т.д.) Компания концентрирует обособленные функциональные группы, центры компетенций по вспомогательным процессам (бухгалтерия, экономическое, финансовое сопровождение и т.д.).
    Ротация кадров будет происходить с учетом образования, компетенций, рода деятельности. Мы перераспределяем функции так, чтобы максимально эффективно использовать потенциал каждого работника".

  • Анонимно
    13.02.2020 16:22

    Всё новое всегда воспринимается в штыки. это временные трудности. потому что любые перемены требуют усилий. Конечно легче жить по-старинке. А развиваться тогда как? как соответствовать компаниям мирового уровня? Денег от "Татнефти" ждут все, а вот её подвижки воспринимают в штыки. Стоя на месте, ничего не заработать.

    • Анонимно
      13.02.2020 21:56

      Предполагаю, что компании мирового уровня предлагают своим работникам помощь в организации процесса перемещения, вроде подъёмных, помощь с жильем, обеспечением в соц сфере.

    • Анонимно
      13.02.2020 23:23

      Лучшее-враг хорошего

  • Анонимно
    13.02.2020 16:24

    — Что будет не с основными, а с так называемыми вспомогательными службами?
    — Все они сохранятся. И не просто сохранятся, а останутся на местах своей территориальной дислокации. И кадровые службы, и службы безопасности, МЧС, вспомогательного производства. Еще раз подчеркну, люди на местах будут работать, как и прежде. (...) Массового переезда не планируется. Согласие на переезд дали 190 человек.

  • Анонимно
    13.02.2020 20:10

    Халимов хотел стать самым крутым начальником гигантского нгду и он им стал, разрушив 9 исторических нгду базировавшихся в разных городах юговостока. Теперь посмотрим как он сможет управлять из одного центра всей добычей. Разрушить то что складывалось в течении 70 лет легко, а вот организовать что то новое будет не надорвавшись совсем не просто.

  • Анонимно
    13.02.2020 20:20

    Гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов подписал приказ о создании нового подразделения «Татнефть-добыча». Странно, а на день нефтяника все нгду уже шли вслед за головной машиной на которой красовалась Татнефть добыча. Это что получается, всё нгду уже давно развалили, а новую структуру ещё даже не создали. Сейчас народ будет заниматься поездом, осваивать новые функциональные обязанности, как будут жить то оставшиеся цеха в этих городах? Как и с кем им решать вопросы, если структура ещё только формируется. Это что за организация такая то, Как можно вообще так работать. Вот вам и компетенции

    • Анонимно
      14.02.2020 09:38

      А получается то, что вы сидите где-то, смотрите в кривое зеркало и искажаете факты, не видите и не понимаете объективных фактов, происходящих в мире, и жалуетесь на то, как жизнь плоха. Народ, о котором вы говорите, это мы и мы работаем. А вот что делаете вы? Может, зарабатываете деньги на том, что воду мутите? Баста! Надоели!

  • Анонимно
    13.02.2020 20:56

    Судя по публикациям БО Халимов назначен на должность руководителя Татнефть добыча в июле 2019 года

  • Анонимно
    14.02.2020 18:21

    Кадры "ТатНефти",это Золотой Резерв.Чтобы,такихь подготовить надо Восстановить СССР,с 1917 года.Маганов,ПРАВ!!!!!