Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы пойдете на голосование по путинской конституции?
15%Пойду и проголосую за
42%Пойду и проголосую против
18%Я еще не решил
25%Я точно не пойду
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
14.02.2020

«Прощайтесь с жизнью»: посол России в Турции сообщил об угрозах

Посол России в Турции Алексей Ерхов сообщил, что ему поступают угрозы из-за обострения ситуации в Идлибе. Последние события в сирийской провинции вызвали антироссийскую истерию в турецких соцсетях, сказал дипломат в интервью «Sputnik Турция».

Алексей ЕрховФото: council.gov.ru

«Вот эскалация в Сирии. Согласен: очень болезненные события и тревожные дни. Погибли сначала российские офицеры, затем турецкие военнослужащие. Но посмотрите, какая чудовищная свистопляска началась в соцсетях. Не хочется, но процитирую некоторые из высказываний. „Прощайтесь с жизнью“, „Никто не будет вас оплакивать“, „Настало время вам сгореть“ и все такое прочее», — рассказал Ерхов.

Посол отметил, что подобная ситуация уже была пять лет назад из-за ситуации в Алеппо.

«Чем кончилось? „Самолетным кризисом“ и злодейским убийством посла Андрея Карлова. Кстати, и мне самому уже напрямую угрожают, — добавил Ерхов. — И что, неужели история никого ничему не учит?»

Ранее Анкара сообщила о пяти погибших при обстреле наблюдательного пункта в Идлибе со стороны сирийской армии. В результате обстрела 3 февраля также погибли 8 турецких военнослужащих. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, жертвами ответных ударов стали 76 сирийских солдат.

Эрдоган обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать давление на сирийского лидера Башара Асада, чтобы правительственные войска прекратили наступление в Идлибе. Турецкий лидер также накануне обвинил Россию и Сирию в обстреле мирных жителей в Идлибе. Москва эти обвинения отвергла, подчеркнув, что причиной эскалации конфликта стало невыполнение Анкарой своих обязательств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (205) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 08:20

Расскажите пожалуйста про наших друзьях. Очень интересно. КНДР? Сирия? Страны Африки где диктатура? Ой, и всё? Вам не кажется странным это?

  • Анонимно
    14.02.2020 07:52

    Зачем протянули им трубу?

    • Бурбаки
      14.02.2020 08:42

      Зачем? А сообрази! На что живешь то? Продаешь газ, нефть, вот и вся экономика. А кому продаешь. Вот им и продаешь. А они могут и без трубы обойтись. У них есть откуда еще качать.

      • марио
        14.02.2020 14:36

        а что с газа и нефти народ что то получает?

      • Анонимно
        14.02.2020 15:00

        14.02.2020 08:42
        А что, по-ТВОЕМУ, ДРУГИХ стран на планете Земля - НЕТ?

        • Бурбаки
          14.02.2020 15:07

          Так назовите, кто газ готов получать? Северный поток-2 завалили, через Украину не проходит, болгары кинули. Да, еще Китай остался, но и тут проблемы возникли. Во-первых, им оказывается столько не нужно, по трубе Сила Сибири на данный момент, у них там кризис, а на будущее они там у себя что-то открывают. Так кому, может туркменам или казахам продать что-то там.

          • Анонимно
            14.02.2020 20:43

            Ты булгарин прямо великий стратег и без тебя прямо как обойдутся, твоего мнения как это не спросили, ну надо же! И Северный поток- 2 будет построен, и Эрдоган угомонится, не в первой ерепенится. Экономика выше его амбиций, сядет еще на попу

    • Анонимно
      14.02.2020 09:04

      Интересно что турки также считают про Россию. Что ей доверять нельзя, тем более дружить. .

      • Бурбаки
        14.02.2020 09:12

        А разве они не правы? Чего стоит только план Сталина захватить территории Турции в конце Второй мировой войны, хотя Турция была в той войне нейтральна. Только окрик США остановил Сталина от начала войны с Турцией без всякого повода.

        • Анонимно
          14.02.2020 15:03

          14.02.2020 09:12
          Турция СОБИРАЛАСЬ напасть на Закавказье в случае падения Сталинграда!
          Черчилль предлагал туркам в 1944 г. выступить ПРОТИВ немцев. Турки ОТКАЗАЛИСЬ!

          • Бурбаки
            14.02.2020 15:25

            9:12 Это все сказки Сталина, чтобы обосновать нападение на Турцию. Еще раз, только окрик США остановил Сталина от вторжения. Турки не были ни за немцев, ни за британцев. Зачем им было идти против немцев? Они ведь на них не нападали. А во время разгрома Османской империи
            британцами немцы тоже держали нейтралитет. Так что правильно, что турки отказались воевать против немцев.

            • Анонимно
              14.02.2020 15:44

              14.02.2020 15:25
              А кто такие британцы? Я знаю англичан!

              • Бурбаки
                14.02.2020 16:09

                15:25 Наберите в Гугле слово британцы, а затем можете подсмотреть в Википедии. Бог вам в помощь!

                • Анонимно
                  14.02.2020 18:17

                  14.02.2020 16:09
                  Из истории, я ЗНАЮ, что КЕЛЬТСКАЯ Британия ПОГИБЛА, 1,5 ТЫСЯЧИ лет назад, в V в н.э. под натиском ГЕРМАНСКИХ племен - англов, саксов и ютов!
                  От нее ОСТАЛИСЬ только Уэльс и Шотландия!
                  И когда ГЕРМАНЦЕВ - англосаксов, называют КЕЛЬТСКИМ наименованием, возникает ОСТРОЕ чувство НЕсоответствия исторической ПРАВДЕ!
                  КЕЛЬТСКИЙ король Артур воевал именно ПРОТИВ англосаксов!
                  Камелот и Авалон - это именнно КЕЛЬТСКИЕ названия!

                  • Азат Д
                    14.02.2020 18:28


                    Про норманов забыли, нормандское завоевание 1066.

                    • Анонимно
                      14.02.2020 18:47

                      14.02.2020 18:28
                      Норманны ПОЛНОСТЬЮ ассимилировались среди англичан, ПОТЕРЯВ свой французский, вернее, старофранцузский язык!!!

                      • Азат Д
                        14.02.2020 18:49


                        Так и не немецком сейчас там разговаривают, саксы.

                        • Анонимно
                          14.02.2020 19:06

                          14.02.2020 18:49
                          Английский язык входит в ГЕРМАНСКУЮ языковую группу индоевропейской языковой семьи, а НЕ в романскую, и тем более, НЕ в кельтскую!
                          В кельтскую Британию вторглась только ЧАСТЬ саксов! Другая часть ОСТАЛАСЬ в Германии!
                          Но и переселившая часть саксов основала целых ТРИ королевства - Сассекс, Эссекс и Уессекс! И именно король Уессекса - Эгберт в 829 г. объединил все СЕМЬ англосаксонских королевств (гептархию) в ОДНО - Англию, которая до сих пор и существует!

            • Анонимно
              14.02.2020 16:00

              14.02.2020 15:25
              Какие сказки? Целый Закавказский фронт там стоял! Когда людей НЕ хватало в том же Сталинграде!

              • Бурбаки
                14.02.2020 16:22

                16:00 Такой же фронт стоял и Приморье против японцев. Сталин сам врал и обманывал постоянно и другим не доверял. Потому и держал там фронт, хотя скорее он был использован для оккупации Ирана. Вы не знали. Кстати, тоже история. Сталин после не хотел оттуда выводить войска, но США опять на него прикрикнули, сразу и смотался оттуда. Для этого и фронт там держал, а не боялся Турции. Она бы точно никогда бы не напала.

                • Анонимно
                  14.02.2020 18:27

                  14.02.2020 16:22
                  Вот вы и ПРИЗНАЛИ существование Закавказское фронта! А насчет Дальнего Востока, -я опять-таки ЗНАЮ! Там была АНАЛОГИЧНАЯ ситуация!
                  И про оккупацию Ирана - тоже в КУРСЕ!
                  А вы ЗНАЕТЕ о прогерманском перевороте Рашида Али в ИраКе в 1941 г?
                  А о вишистской Сирии в то же время?
                  НЕ очень далеко, кстати Роммель находился!
                  О немецкой активности в ИраНе?
                  Так что мы и англичане оккупировали Иран, что в I, что во II мировые войны, НЕ от хорошей жизни! Солдат можно и на ДРУГИЕ фронты перебросить!
                  В ИДЛИБСКОЙ ситуации, Иран, о котором вы, якобы, радеете, выступает ПРОТИВ Турции!

              • Анонимно
                14.02.2020 16:45

                туда "Эдельвейс"немецкий пришел и прошел беспрепятственно

        • Анонимно
          14.02.2020 15:12

          Генерал Юденич вёл успешное наступление на турок и к концу 1916 года был на подступах к Стамбулу, а
          Керенский взял его и уволил...

          • Бурбаки
            14.02.2020 15:32

            15:12 Так ведь тут все что то про агрессию Турции говорят, а сами как что все про то как они удачно, что то там у турок отжимают. Логики совершенно нет, мозги промыты окончательно.

            • Анонимно
              14.02.2020 15:58

              14.02.2020 15:32
              А Балканы и ВСЕ арабские страны (кроме Марокко), Турция присоединила исключительно МИРНЫМ путем?

              • Бурбаки
                14.02.2020 16:25

                15:52. По-моему вы путаете. Была Османская империя, которая развалилась, а есть Турция. Причем Турция не правоприемница той империи в отличии от России. Потому и все вопросы и по поводу геноцида армян к той империи.

                • Анонимно
                  14.02.2020 18:29

                  14.02.2020 16:25
                  Да! Я вас понял! Османы УЛЕТЕЛИ! На Марс! А на из место ПРИЛЕТЕЛИ турки! Со Сникерса!

                  • Бурбаки
                    14.02.2020 19:03

                    18:29 Для таких как вы. В Османской империи правили не только этнические турки. Точнее во главе они стояли, но там было много всякого народа, как и в Российской империи. После провозглашении СССР, она не стала преемницей империи, потому кстати, и долги не платила. В СССР как вы знаете тоже русские как нация не управляли страной. Турция после распада Османской империи тоже была населена многими народами, включая, кстати, и татар, бежавших из СССР от большевиков. И даже входили в правящую элиту того времени. Потому ваши предложения с восклицательными знаками скорее не от ума. Вообще просто наберите хотя бы в Википедии "Османская империя" и почитайте про нее. Кто там были османы и какое отношение у них было с турками.

                    • Анонимно
                      14.02.2020 19:21

                      14.02.2020 19:03
                      НЕ разводите ДЕМАГОГИЮ!
                      Историей Османской империи, я интересуюсь лет 30, как минимум!
                      Да, турки-сельджуки, а затем и турки-османы АССИМИЛИРОВАЛИ десятки тысяч человек, представителей десятков народов! Но ВСЕ их потомки - это ИМЕННО турки!

                    • Анонимно
                      14.02.2020 20:18

                      14.02.2020 19:03
                      "Кто там были османы и какое отношение у них было с турками."
                      Т.е. по-ВАШЕМУ, османский генерал Кемаль-Паша, победитель при Галлиполи в 1915 г., и основатель Турецкой республики Кемаль Ататюрк - это два РАЗНЫХ человека?
                      Или это ОДИН человек, но с двумя РАЗНЫМИ самосознаниями? вы вообще знаете, КАК это называется?

                • Анонимно
                  14.02.2020 20:03

                  14.02.2020 16:25
                  Османское государство зародилось НЕ где-нибудь, а ИМЕННО на территории Турции!
                  И опираясь именно на территорию Малой Азии (Анатолии), турки НАЧАЛИ систематическое завоевание Балкан (кстати - ТУРЕЦКОЕ слово!) с 1352 г., и арабских стран - с 1517 г.! И что символично, ПЕРВОЙ арабской страной, попавшей под ТУРЕЦКУЮ власть, была ИМЕННО Сирия!

                • Анонимно
                  14.02.2020 20:52

                  16.25 Именно к этой. Турция и есть правоприемница, и не выдумывай. Турки до сих пор болезненно относятся к геноциду и поднимали вопросы в том числе в ООН, пытаются доказать обратное. Россия признала геноцид армян турками

          • Анонимно
            14.02.2020 15:41

            14.02.2020 15:12
            Юденичу в 1916 г. до Стамбула было еще далеко!
            А вот до Анкары... Правда, тогда она столицей еще НЕ была!

          • Анонимно
            14.02.2020 22:24

            Прям таки а 1916 году уволил..Или дождался февраля 1917?

        • Анонимно
          14.02.2020 18:07

          14.02.2020 09:12
          Турки правы во ВСЕМ! Жизнь на Земле возникла, благодаря туркам!!!

          • Азат Д
            14.02.2020 18:33


            До этого вы так же утверждали про украинцев. Вы уж определитесь.

            • Анонимно
              14.02.2020 18:54

              14.02.2020 18:33
              Я конечно, ожидал от вас МНОГОГО! Но такого ШЫДЕВРА...

              • Азат Д
                14.02.2020 19:03


                Вы ожидали... который утверждает что жизнь га земле возникла благодаря туркам?
                А от вас ожидал такого.

                • Анонимно
                  14.02.2020 19:22

                  14.02.2020 19:03
                  Естиь такое слово - ЮМОР! Если вы его никогда НЕ слышали, откройте словарь, и узнайте его значение!

      • Анонимно
        14.02.2020 09:47

        Не только турки так считают. Россия может предложить только то, что она может нанести вред или не будет этого делать. Больше нечего предлагать. Только способность нанести вред.

      • Бурбаки
        14.02.2020 12:55

        Интересно, а почему думают, что турки ему угрожают, а не те сирийцы, которых там накопилось почти 4 млн. человек?

    • Анонимно
      14.02.2020 10:38

      Это прорыв. Посла жалко, ему не повезло, назначен в Турцию. Это какой металитет иметь надо, что-бы угрожать послу?

    • Анонимно
      14.02.2020 12:32

      Как же так?Турки ведь лучшие друзья,а для татар-старшие братья.

    • Анонимно
      14.02.2020 17:49

      По глупости.

  • Анонимно
    14.02.2020 08:00

    Опять что-ли Карская область на карте появиться?

  • Анонимно
    14.02.2020 08:02

    Турки никогда нам не были друзьями, достаточно полистать историю. Но мы любим ходить по граблям

    • Анонимно
      14.02.2020 08:20

      Расскажите пожалуйста про наших друзьях. Очень интересно. КНДР? Сирия? Страны Африки где диктатура? Ой, и всё? Вам не кажется странным это?

      • Анонимно
        14.02.2020 08:29

        а у кого есть друзья?
        назовите страны-друзья США, что ли)

        • Анонимно
          14.02.2020 09:01

          08-29 все страны НАТО как минимум в дружках у США . Напомни дружков России из стран варшавского договора?

          • Анонимно
            14.02.2020 09:11

            Вы путаете ваших дружков на лавке и международную политику.
            В международной политике нет дружков, а есть интересы.

        • Анонимно
          14.02.2020 09:01

          Канада например, нет?

          • Анонимно
            14.02.2020 09:16

            Объясните как одна страна может быть другом другой страны?
            Только объясните не на своем, обывательском уровне, а на уровне понимание международных отношений.

            • Анонимно
              14.02.2020 14:36

              Не нужно здесь слово дружба воспринимать буквально. Между странами это подразумевает взаимные интересы.

              • Анонимно
                14.02.2020 15:54

                Вот и используй слово интересы. Еще бы неплохо понимать, что означает это слово в отношении международных отношений.

        • Анонимно
          14.02.2020 09:10

          И Европа их друзья. Весь цивилизованный мир относится друг к другу нормально. Поэтому что понимают, что только так можно развиваться.

          • Анонимно
            14.02.2020 09:47

            А цивилизованный мир это кто? Это войска НАТО бомбившие Югославию?
            Или это США в Ираке? А может это та Европа, которая превратила Ливию в разрушенное государство? А Сирия, а Вьетнам, а Латинская Америка, а Афганистан, а создание террористических мусульманских организаций против СССР, которые в наше время превратились в международные террористические организации? Где цивилизованный мир?

            • Бурбаки
              14.02.2020 10:22

              Так понимаю, у вас в друзьях диктаторы-мясники. Ну, у каждого свои представления о цивилизованности. Так понимаю, что самый близкий ваш друг был бы Бокасса, если бы был еще жив.

              • Анонимно
                14.02.2020 10:55

                Диктатор-мясник это кто? Буш старший, который убил определенное количество жителей Ирака?Или это Буш младший, на котором Афганистан.
                А может это Обама у которого Сирия и Ливия. Пишите определенно.
                А то как то при "диктаторах" Милошевиче, Хусейне, Каддафи эти страны лучше жили чем сейчас.

                • Бурбаки
                  14.02.2020 12:23

                  Хорошо, если вам не понятно. Вот Саддам Хусейн. Пришел к власти в 1979 году. И уже сразу же начал физически уничтожать своих противников, включая и коммунистов, в стране. Затем, начал войну с Ираном в которой погибли миллионы его сограждан. Затем, подавляя восстание шиитов и курдов, используя уже химическое оружие уничтожил более 100 тысяч своих сограждан. Да, кто еще он? Конечно, мясник, который удерживал свою власть, уничтожая недовольных. А затем вторжение в Кувейт. Тоже его рук дело. И жизнь в его государстве при его правлении описана во многих книгах и воспоминаниях. Очень яркое воспоминание двойника старшего сына Саддама Удея, который написал книгу, а по ней поставили фильма Двойник дьявола", советую посмотреть. У вас уши отпадут после фильма, насмотревшись ужасов про этого ублюдка.

                  • Анонимно
                    14.02.2020 13:11

                    Для чего вы пишите этот бред, который даже минимальной критики не выдерживает? Мясник, диктатор и пр. Я понимаю, что так говорят на западе про него. Там не все люди образованные и им все равно. Но вы то включайте голову.

                    • Анонимно
                      14.02.2020 15:14

                      14.02.2020 13:11
                      в ДАННОМ случае Бурбаки ПРАВ! Ни Саддам, ни Каддафи демократами НЕ были! И им д.б НАСЛЕДОВАТЬ их сыновья! соответственно - Удай и Ганннибал!
                      Кстати, Саддам Хуссейн и Хафез Асад НЕНАВИДЕЛИ друг друга!
                      А беженцы в Европу из Африки и ПРИ Каддафи бежали!

                      • Анонимно
                        14.02.2020 15:57

                        Да мне вообще все равно были они демократами или нет. Кто вам вообще сказал, что Ливия, Сирии и прочие страны должны быть демократичными по примеру США или Европы?
                        Главное люди при этих руководителях жили лучше чем сейчас при "демократической" власти.

                        • Бурбаки
                          14.02.2020 16:28

                          15:57 А кто вам сказал, что они сейчас там живут хуже? Во всяком случае их уже за недобрый взгляд в сторону вождя в подвалы не ведут и к стенке не ставят. И перестаньте слушать Прохановых и Жириновских с Зюгановыми. И в Ливии и в Ираке люди сейчас живут намного лучше, чем при Саддаме или Каддафи. Просто там опять делят нефть, кому она должна принадлежать, и речи там нет про демократию.

                        • Анонимно
                          14.02.2020 20:06

                          14.02.2020 15:57
                          Что? ВИЛЯТЬ начали? А хотели бы именно ВЫ, жить под ИХ властью?

              • Анонимно
                14.02.2020 15:07

                14.02.2020 10:22
                Это вы о Чингизхане и Батые?

            • Анонимно
              14.02.2020 12:21

              Да, эти самые. Эти войска сносили тиранов и освобождали мир от опасности, и себя конечно этим тоже защищали. Потому что всё,что могли сделать эти лидеры, это торговать способностью нанести вред. Вы знаете почему американцы разбомбили Японию? Потому что японцы убили за время войны 50 млн Китайцев. 50 млн! Для сравнения наши потери в ВОВ 27 млн. Это чудовищно много. Но там 50 млн. Как случились Хиросима и Нагасаки, японцы перестали вырезать китайцев. Вот такая жестокая расплата.

              • Анонимно
                14.02.2020 12:58

                Американцы в той войне хотели избежать длительной сухопутной операции на территории Японии, что грозило для их армии большими потерями. Это цели они достигли уже через неделю после второй своей атомной бомбы, сброшенной на Нагасаки, когда японский император объявил о капитуляции Квантунской армии. Потери китайцев их при этом мало интересовали.

              • Анонимно
                14.02.2020 13:19

                Можно ссылку на 50 млн. убитых китайцев? Кто считал и как считали.
                А про то что США разбомбили Японию, потому что они убили китайцев может писать человек который вообще не образован и мало того ленив, что бы что то на эту тему почитать.

              • Анонимно
                14.02.2020 21:18

                12.21 Больное воображение. Амриканцы из за китайцев сбросили бомбу. Ну что ты там куришь?

            • Анонимно
              14.02.2020 13:22

              кремлебот не возбуждайся уж так))США тебя всё равно не услышат))

              • Анонимно
                14.02.2020 15:59

                Когда нет аргументов и знаний называй всех кремлеботами- за умного вряд ли сойдешь, но для своих пойдет)))

          • Анонимно
            14.02.2020 10:20

            Маленькая кучка "цивилизованного мира" испокон веков грабила большую часть остального мира. И делает это по сей день. "Цивилизованный мир" у них только для себя. Для остальных лютое средневековье.

            • Анонимно
              14.02.2020 22:57

              14.02.2020 10:20
              А кого "грабила" Южная Корея? Норвегия, Исландия?

        • Анонимно
          14.02.2020 09:43

          друзья США и Израиль

      • Анонимно
        14.02.2020 08:34

        Реалист.
        Запомните, юноша: в политике друзей нет. Есть союзники.
        Когда появляются "друзья", это очень плохо заканчивается для страны.

        • Анонимно
          14.02.2020 13:57

          Хорошо.
          Кто у России союзник?

          • Анонимно
            14.02.2020 14:09

            Реалист.
            На данный момент Белоруссия. Но скоро и она от нас отвернется.

            • Анонимно
              14.02.2020 22:41

              14.02.2020 14:09
              Вот вам две цитаты.
              "Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство", - заявил Александр Лукашенко на своей пресс-конференции, 29 января 2015 г.

              Лукашенко на переговорах с Порошенко:
              "Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы Президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы ТЕБЕ за сутки все сделаем, что ТЫ попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь". 21 декабря 2014 г.
              Станьте уж, наконец, РЕАЛИСТОМ!

      • Анонимно
        14.02.2020 12:38

        У нас преданные друзья были сербы,кубинцы,ГДР,болгары,монголы,вьетнамцы и лаосцы.

        • Анонимно
          14.02.2020 13:19

          Друзья у вас в рюмочной, а в политике нет такого определения.

        • Анонимно
          14.02.2020 15:17

          14.02.2020 12:38
          "Друзья" - за НАШИ деньги! Сколько мы им СПИСАЛИ?

    • Анонимно
      14.02.2020 08:37

      Вы что в самом деле не понимаете что готовится удар по туристической отрасли Турции? Наши туристы как оружие возмездия. Будет Эрдоган ерепениться - не получит туристов, будет вести себя правильно - мы выпустим своих баранов на турецкие курорты. Как же уже тошнит от таких методов управления!

      • Анонимно
        14.02.2020 09:02

        Там еще в помидорах найдут всякие козявки, а строители турки вообще будут главными нарушителями всех нормативов и кодексов.
        Реально уже тошно от этой подачи, как держали народ за баранов, так и будут.

        Акташев

        • Анонимно
          14.02.2020 11:05

          Фрукты-овощи из Турции уже прекратили в Россию поставлять. Объявили, что уже закончилась квота.
          Если Турция не успокоится, что могут запретить туризм в Турцию, а сейчас россияне - самый мощный сегмент среди туристов в Турции.

          Хотя лучше нам с Турцией не ругаться. Вообще лучше ни с кем не ругаться. Хотя в данной ситуации - Турция не права. Сирийское правительство стремится к совершенно законной и понятной цели - восстановление полного суверенитета на своей территорией. Сирийские войска не вторгаются на территорию Турции. Турция сама борется с курдскими сепаратистами.

          • Анонимно
            14.02.2020 14:25

            Там вдоль турецкой границы живут туркоманы, тюркский народ, родственный туркам. Под предлогом борьбы с "террористами" войска Асада и ВКС РФ откровенно их уничтожает. Естественно, Турция вступилась за них, ведь жертвы Асада бегут в Турцию, там 4 млн беженцев скопилось. Это огромная нагрузка на страну и ее бюджет.

            • Анонимно
              14.02.2020 15:20

              14.02.2020 14:25
              Хоть ОДНА ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ нота Турции по туркоманам в адрес РФ - БЫЛА?

            • Анонимно
              14.02.2020 21:25

              Эти туркоманы жители Сирии. И должны дествовать в интересах своей страны иначе - сепаратизм

          • Анонимно
            14.02.2020 15:18

            14.02.2020 11:05
            Курды для вас - сепаратисты!
            А каталонцы?

      • Анонимно
        14.02.2020 09:25

        Ну хватит преувеличивать значение наших туристов для Турции. Да, потеряют немного. Ну чтобы развалить отрасль , такого не будет. Пол Европы отдыхает в Турции, а не только Россия. Причём Россия отдыхает в самых дешёвых отелях.

        • Анонимно
          14.02.2020 09:52

          Про пол Европы вы очень загнули. Конечно европейцы и в Турции отдыхают, но большинство в других странах. Турция всем давно надоела.

        • Анонимно
          14.02.2020 11:43

          Мало кто знает, но в странах северной Европы заключаются договора с Турцией на госуровне на курортное обслуживание их граждан. Например, Норвегия имеет такой договор и ежегодно отправляет своих граждан по бесплатными путевкам в Турцию, это как у нас когда-то были профсоюзные путевки на море , у них похожая система. Похожая система работает и в странах Прибалтики, я сама лично знакома с семьей из Таллина, которая неоднократно отдыхала в Турции по путевке "мать и дитя"(именно так и называется). Только для нас такой тур будет стоить порядка 2 тыс. долларов, а для них - 200 евро, причем почти на месяц. Остальное им оплачивает страховая компания. Точно так же система работает и в Германии, и в Голландии. Поэтому вы никогда не увидите немцев, голландцев, прибалтов - сидящих часами на ресепшен в ожидании заветного ключа от номера. Их заселяют сразу после прибытия и номера для них держат также заранее. Кстати, многие немецкие пенсионеры зимуют в Турции, так как проживание в турецком отеле в течение 3-4 зимних месяцев обходится дешевле, чем траты в это же время на их родине. Так что, не переживайте, турки без нас не обанкротятся.

    • Бурбаки
      14.02.2020 08:43

      Это вы про свою любовь тут пишите? Да, это исконная забава. То Афганистан, то Сирия.

    • Анонимно
      14.02.2020 08:45

      Татары турков не обижали и они нас тоже.

      • Анонимно
        14.02.2020 09:05

        Ну речь не только о татарах, а о всей стране. Если вникали в историю, то знали бы, что и Османская империя и впоследствии Турецкая республика уже более 100 лет путалась и пытается взять под контроль мусульманские регионы России вернув их в зону своего влияния с долгосрочной политической перспективой. Это не секрет.

        • Анонимно
          14.02.2020 09:17

          Реалист.
          Турция уже оказывает сильное влияние на бывшие среднеазиатские республики, считает их сферой своего влияния. С её подачи перешли с кириллицы на латинницу.

          • Анонимно
            14.02.2020 10:31

            Латинозавры внедрили латиницу в СССР еще в 1928 году.

            • Анонимно
              14.02.2020 15:23

              14.02.2020 10:31
              СНАЧАЛА Ататюрк в 1927 г. ВНЕДРИЛ латиницу в Турции, ЗАПРЕТИВ арабский шрифт!
              А уже ПОТОМ большевики использовали ЕГО опыт! Большевики НАИВНО считали Ататюрка СВОИМ союзником!

          • Анонимно
            14.02.2020 13:59

            Чем влияют? Примером, уровнем жизни?

      • Анонимно
        14.02.2020 10:30

        "Тартары" оказывается писали на булгарском тюрки.
        Әлфрид Бостанов "Библиотека Зайнап Максудовой" китабыннан: төрки болгар теле турында ачык язылган.

    • Анонимно
      14.02.2020 09:09

      А мы были друзьями для турков? Эрдоган и тогда предупреждал, что он будет сбивать самолёты, вертолеты, нарушающие воздушное пространство Турции. При всём уважении к нашим погибшим лётчикам, он факт нарушения воздушного пространства было. И сейчас Эрдоган предупреждал,что и если силы Ассада поддерживаемые Россией будут нарушать договоренности, Турция им ответит. Он говорит об этом всему миру. Но договоренности не соблюдается, он об этом тоже говорит. И что вы сейчас на турков наезжаете? Эрдоган защищает свое население, а что делает Россия в далёкой Сирии? Выбивает месторождения нефти для повара? Интересы у всех разные и поэтому непонятна истерия со стороны граждан России. Вам какая польза от войны в Сирии? Вы задавали такой вопрос себе? За кого переживаете?

      • Анонимно
        14.02.2020 11:33

        Скоро в сирийские курорты будем ездить. вот увидете.

        • Бурбаки
          14.02.2020 12:26

          Если вас там не подорвут, то будете там счастливы. Неужели думаете, что убив столько народа там, проводя бомбежки, сравнивая целые города с землей, вы там будете отдыхать как на курорте?

          • Анонимно
            14.02.2020 16:50

            Вы, Бурбаки, вроде неглупый человек, согласен с Вами по многим пунктам, сарказм должны были увидеть...

            • Бурбаки
              14.02.2020 16:58

              16:50 А вполне серьезно и написал и также воспринял ваш пост. Чего уж тут саркастического? Думаю, многие могут также думать. Да, и едут туда в наемники еще и потому как там тепло и вроде бы у моря.

              • Анонимно
                14.02.2020 18:37

                14.02.2020 16:58
                И арабские страны, и латиноамериканские страны, и южноевропейские страны - это почти ВСЕ " тепло и вроде бы у моря"
                Но вы, кроме Турции, ничего НЕ видите!

                • Бурбаки
                  14.02.2020 19:07

                  16:37. Еще раз для непонятливых. Поездка на курорт в Сирию может для вас обернуться потерей конечностей или даже жизни. Там еще долго будут помнить про помощь России Асаду. А это большой риск. Так что не надо вам туда ездить на курорт, лучше, как вы уже написали в Венесуэле или на Кубу. А может в Бразилию.

                  • Анонимно
                    14.02.2020 19:32

                    14.02.2020 19:07
                    А причем тут курорты? Я писал о климате в целом!
                    Вы же на всей Земле видите только ОДНО государство? А это НЕправильно! Есть и другие!

                    • Бурбаки
                      14.02.2020 19:39

                      19:32 А я отвечал на пост под 11:33. Вы уж, когда что-то пишите следите за нитью разговора. А то получается я про Фому, а вы про Ерему.

            • Анонимно
              14.02.2020 18:34

              14.02.2020 16:50
              КАКОЙ сарказм? О ЧЕМ Вы? Турция для человека - это ВСЕ! Центр Вселенной!!! А Вы - сарказм...

    • Анонимно
      14.02.2020 09:15

      А в чем грабли?У нас с ними общие интересы в Сирии. И они без нас никак и мы без них там никак. Вернее можно и без них, но политических рисков больше и смертей больше. Поэтому по Сирии надо договариваться и решать вопросы.

      • Анонимно
        14.02.2020 09:29

        Грабли в том что как раз общих интересов меньше чем частных. А договариваться приходится аргументами шапкозакидательства. Других ресурсов нет.

    • Анонимно
      14.02.2020 09:26

      Дураков не может учить история а учат грабли но какой ценой ценой наших жизней и денег

    • Анонимно
      14.02.2020 14:24

      Когда уже там Египет откроют. Закрыли в угоду Эрдогану. Хватит уже обогащать их. Они как будто знали, что такая ситуация будет, цены на туры в Турцию в прошлом году задрали до небес, как в издевку, не стоило своих денег. В ближайшие годы туда ни ногой.

    • Анонимно
      14.02.2020 18:22

      Турок нужно держать на расстоянии,а не целоваться с ними в десна.

    • Анонимно
      14.02.2020 18:24

      Россия - огромная и богатая страна.Сила это единственный друг России.Кто не с Россией внутри и вне,тот-враг

      • Анонимно
        14.02.2020 19:00

        Только вот граждане этой богатой страны живут довольно бедно, потому что им постоянно внушают, что они окружены кольцом врагов, хотя нападать на страну с ядерным оружием не захотели хотя бы однажды даже США.

  • Анонимно
    14.02.2020 08:05

    пусть наши Египет откроют

    • Анонимно
      14.02.2020 08:23

      правильно, Египет в сто раз был лучше Турции!
      Только нада субсидировать туда перелет и частично проживание в 5+, а проживание в 3-ке субсидировать процентов на 50%!

      • Анонимно
        14.02.2020 11:40

        Үләм, фантазёр! Наше правительство что ли будет субсидировать? Они пенсионерам и детям - гражданам в своей собственной страны ничего не субсидируют, а вы про туризм губу закатали

    • Анонимно
      14.02.2020 09:12

      если еще и Египет откроют, то в Крым вообще никто не поедет!

    • Анонимно
      14.02.2020 09:55

      Я за. В европейских странах станет свободнее.

  • Анонимно
    14.02.2020 08:20

    А кто то путевки на лето взял

    • Анонимно
      14.02.2020 11:16

      Спасибо нет, Египет подождем, с такими ценами пусть сами отдыхают

  • Анонимно
    14.02.2020 08:21

    Реалист.
    Кто сейчас с эрдоганом в дружбе клянётся, плохо в школе историю учил. Турки никогда нам друзьями не были, и не будут. Турецкий султан при любом удобном случае нож в спину засадить, у них амбиции ещё те.

    • Бурбаки
      14.02.2020 08:40

      А вы им были друзьями?

      Чего уж глупости писать про друзей, про нож в спину. Как раз тут все наоборот. Я не могу понять этот народ. Миллионами ездят к туркам отдыхать, покупают у них дома, квартиры там, выходят замуж, рожают детей, продают им газ, оружие, покупают у них овощи, фрукты, да просто разное тряпье. И тут же они враги. А кто друзья? Асад со своими? А что они для вас сделали, что-то дали, кроме того, что военную базу разрешили построить, да и то, чтобы его защитить. Скорее из Сирии гробы будете получать, защищая их нефтяные поля, жизнь семьи Асада в роскоши. И ничего, они свои. Хотя может и так. Кому то они свои.

      • Анонимно
        14.02.2020 10:00

        В любом случае, Турция всегда была очень агрессивной страной. Начать хотя бы с истории возникновения этого государства, когда была захвачен Константинополь и нынешние территории Турции и заканчивая нападением на Кипр уже совсем недавно.

        • Анонимно
          14.02.2020 10:17

          Реалист.
          Уважаемый, для этого нужно знать историю, хотя бы в пределах школьной программы.)

          • Анонимно
            14.02.2020 11:10

            10:17 Так изучите. Ктож вам мешает историю узнать, в том числе историю Турции и ее войн и захватнических действий. Хотя бы в пределах школьной программы.

            • Анонимно
              14.02.2020 14:50

              Реалист.
              Я говорю про тех, кто сейчас с турками обнимается, они историю прогуливали. Все верно сказал 10.00, Турция всегда вела агрессивную политику.

        • Бурбаки
          14.02.2020 10:29

          Ага, вы еще начните с Ивана Грозного.

        • Анонимно
          14.02.2020 11:28

          Все страны были агресивные. Казань тоже захватили, и всех захватили, кто раньше был далее московской области. Вся история нашей страны- это бесконечная история братоубийственных войн и рейдерских захватов и грабежей. Почитай хотя бы историю

        • Анонимно
          14.02.2020 13:03

          Российская империя была очень миролюбивой страной, когда завоевала Крымское ханство, а потом, почти 200 лет, стремилось установить свой контроль над проливами Босфор и Дарданеллы, хорошо понимая недостатки стратегического значения Чёрного моря.

          • Анонимно
            14.02.2020 13:50

            Не пуиайте, Крымское ханство было очень воинственным и часто совершало набеги на территории России.
            Плюс вы ведь умалчиваете из-за чего Крымское ханство стало российским... Если вкратце - из-за союза с той же самой Турцией. Началось все с поддержки крымским Ханством Турков в войне против Персии (союзника России), а закончилось подленьким нападением турков на Крым и междуусобными войнами/восстаниями на территории ханства.

            • Бурбаки
              14.02.2020 14:14

              Вопрос, а почему это воинственное Крымское ханство не присоединило Московское княжество, а все случилось наоборот? Может тут воинственней было как раз Московия?

              • Анонимно
                14.02.2020 16:10

                Потому что Крымское ханство было в разы слабее и в десятки раз меньше. Плюс между собой постоянно дрались. Плюс местное население не поддерживало захватническую власть.

                • Бурбаки
                  14.02.2020 16:30

                  14:14 Так и о чем речь. Ведь есть такая поговорка из басен Крылова - у сильного бессильный виноват, а когда по морде дают, сразу про агрессию начинают вспоминать.

                  • Анонимно
                    14.02.2020 18:39

                    14.02.2020 16:30
                    "Бессильный" ДВА раза СЖИГАЛ Москву - в 1521, и в 1571 годах! Так что - НЕ прибедняйтесь!

        • Анонимно
          15.02.2020 00:02

          14.02.2020 10:00
          Первый раз турки напали на Кипр в 1571 г. Второй раз - в 1974 г.

      • Анонимно
        14.02.2020 11:18

        Чтобы продавать газ и нефть , нам нужна Сирия иначе трубопровод пойдет оттуда. Ничего личного только бизнес

        • Бурбаки
          14.02.2020 12:30

          Ага, только вот труба идет от Израиля через Грецию и Кипр. И скоро через два года будет в Европе, минуя Турцию. Будет конкурентом как раз России. Турция пытается не допустить этого, им тоже это не выгодно. Потому Турция и ввязалась в войну в Ливии на стороне законного правительства, чтобы застолбить как раз тот участок морского дна, чтобы по ней не могли проложить газопровод. Только вот Россия почему то и здесь против. Видимо две головы как на гербе не как не могут договориться, что же им делать.

          • Анонимно
            14.02.2020 16:02

            14.02.2020 12:30
            У Албании - ТОЖЕ двуглавый орел! Только черный! На красном фоне!

            • Бурбаки
              14.02.2020 16:31

              16:02. И что? Может и у албанцев раздвоение.

              • Анонимно
                14.02.2020 18:41

                14.02.2020 16:31
                Это еще НЕ все! Двуглавый орел и у ОСМАНОВ почитался! Вот где ЗАСАДА! И досада!

                • Азат Д
                  14.02.2020 19:00


                  Вообще то герб двуглавый орел у Византии был и у Золотой орды. Плохой из вас историк, как и с англичанами.

                  • Анонимно
                    14.02.2020 19:25

                    14.02.2020 19:00
                    Про Золотую Орду, тоже представьте себе, слышал!
                    Там еще и ДРАКОН почитался, НЕ только орел!
                    А что НЕ так с англичанами?

                    • Бурбаки
                      14.02.2020 19:45

                      19:25 Интересно вас читать! Попадаешь в некую палату, думаю догадываетесь в какую. А про одно, а тут начали про совсем другое. Я про то, что в стране одна половинка не знает, что делает другая половинка людей у власти. Одни хотят трубу с газом тянуть из России через Турцию в Европу, а другая встала на защиту тех, кто трубу тянет из Израиля через Грецию в Европу. Вот примерно как некая реализация двуглавого орла во власти. А вы тут развели, у кого еще там такой орел на гербе. В общем сами надеюсь поняли на что это становится похожим.

                      • Анонимно
                        14.02.2020 19:53

                        14.02.2020 19:45
                        Хотите отлететь в сторону?
                        РЕШЕНИЯ о СТРОИТЕЛЬСТВЕ трубопроводов, в том или ином направлении, а также о вводе войск в Сирию, принимают совсем ДРУГИЕ люди! Которые БО не читают!
                        А гербе (двуглавом орле) заговорили ИМЕННО вы!
                        Я конечно, ПОНИМАЮ, что вы орлом хотели ПОДКОЛОТЬ, но НЕ рассчитывали на то, что вам ответят люди, знакомые с ИСТОРИЕЙ вопроса об орде!

      • Анонимно
        14.02.2020 15:25

        14.02.2020 08:40
        А чего вы так ИСТЕРИТЕ по поводу турок?

        • Бурбаки
          14.02.2020 15:56

          15:25 Это у вас истерика, все про помидоры вспоминаете, про нож в спину. Для меня удивительно. И еще раз. В Турцию миллионы россиян каждый год ездят отдыхать, если бы там было им плохо, вряд ли бы ездили. Сотни тысяч там сидят безвылазно, в основном пенсионеры москвичи начиная с поздней осени и до весны. Еще несколько сотен тысяч купили там дома, квартиры, живут там. Есть большое количество семейных пар, у них уже дети там родились. Турция покупает газ, исправно за нее расплачивается, покупает и оружие, и не надо про то, что в кредит. Да, половина в кредит, как некая страховка для выполнения своих обязательств со стороны России, а половина живыми деньгами, и не рублями, а долларами. А что дает Сирия кроме гробов. Вон опять сообщение, что тайком кого-то похоронили. Еще бесплатно вооружение на многие миллиарды долларов, уж эти точно для них бесплатные. Да, еще военные базы, для того, чтобы Асада защищать. Не знаю, больше они там для чего? Вот и сравните, кто тут истерит и по какому поводу. Напрягите хоть немного мозги.

          • Анонимно
            15.02.2020 00:14

            14.02.2020 15:56
            Так вот где ПОТЕРЯННЫЙ рай!
            Вы не могли бы Турцию чуть менее ВОСТОРЖЕННО описывать?
            В конце-концов, климат там точно такой же, как и в любой другой средиземноморской или субтропической стране!

    • Бурбаки
      14.02.2020 09:06

      И про нож в спину. По-моему, весь нынешний конфликт был заранее подготовлен Асадом и его друзьями. Был в 2018 году договоренность по Идлибу, поставили наблюдательные посты. Да, были провокации, думаю, как с одной стороны, так и с другой. Но не было широкомасштабной войны. Там в Идлибе скрывались огромное число противников Асада в ожидании, когда наступит мир в Сирии, когда стороны договорятся. Но нет, Асад с Ираном и Россией подготовили вот такое наступление. Летом прошло на юге Идлиба, турки ничего не предприняли, только опять обратились к Путину унять Асада. Но захваченная территория так и осталась за Асадом. Вот теперь опять уже захват большей территории, несмотря на договоренности Турции с Россией и Ираном. Так кто воткнул нож в спину? Вроде как получается, что Россия не соблюдает договоренности, а не Турция.

      • Анонимно
        14.02.2020 09:26

        Реалист.
        У некоторых проблемы не только с историей, но и с географией. Идлиб-территория Сирии. И Асад имеет право делать там все, что считает нужным. Это лишь вопрос соотношения сил. А с какого перепугу Турция свои условия ставит на территории другого государства?

        • Анонимно
          14.02.2020 11:46

          "Асад имеет право делать там все, что считает нужным" - вот именно поэтому там и идёт гражданская война. Вот этим там всё закончилось!

        • Азат Д
          14.02.2020 18:11


          Турция борется за турецкий мир, там протурецкие ополченцы.

          • Бурбаки
            14.02.2020 18:53

            18:11 Не совсем так. Попробую объяснить поподробней. Вот такой вопрос, почему Турция позволила летом взять несколько городов на юге зоны дэскалации? Почему ничего особо не протестовала по поводу того, что сирийская армия разбила там боевиков? И сейчас тоже только когда уже сирийские войска стали занимать некоторые города, Турция начала вводить дополнительные танковые подразделения. И только после обстрела и убийства асадовцами пяти турецких военных Эрдоган запротествоал и военные Турции открыли огонь? Да и то, по сообщениям российских СМИ как-то все не очень убедительно. У Турции довольно мощная армия и достойно наказать асадовцев, да и россиян в Сирии они вполне могут и без особых проблем. А дело в следующем. Создав демилитаризованную зону вокруг Идлиба, они этой зоной не управляли и контролировали. Другое дело на севере в районе Африна. Там все под жестким контролем турок, а в провинции Идлиб не все так просто. Туда рванулись все силы, которые противостояли как Асаду, так и просто различные боевики после из разгрома теми же курдами и американцами. Турции надо было установить там свой контроль, но для этого ей надо было бы ввести свои войска, затеять там боевые действия с теми же исламистами-боевиками. А Эрдоган этого явно не хочет. По многим причинам. Тут и имиджевые потери, да и просто боевые потери. Ему они были не нужны. Вот для этого он и использовал асадовские войска. Это они за него делали грязную работу. И летом, когда полностью зачистили тот район, который туркам не подчинялся, но входил в эту зону. И сейчас, как раз освобождены те районы, которые контролировали упертые боевики. Это их асадовцы утюжили. Но вот они уже почти все районы заняли, не подконтрольные Турции боевики просто бежали, побросав оружие, вот сейчас и должна вступить в силу уже турецкая армия. Правда, тут есть одно маленькое но. Асад, затратив усилия, может и не захотеть отдать те участки, которые по договоренности должны бы отойти под контроль Турции. Вот для этого и готовит Эрдоган мощный танковый кулак. Кстати, вот уже какой месяц российские ВКС бомбят тот же Идлиб, а турки вроде и не замечают. Только вот сейчас начали про бомбежки говорить. А дело в том, что и сам город Идлиб был в руках не подконтрольных Эрдогану боевиков. Их там и утюжили. Правда, попадало и гражданским. Но они все или почти все сконцентрировались у границы с Турцией. Вот после зачистки Идлиба, они все вернуться к себе домой, но уже под контролем протурецких боевиков.

            Думаю, что и Путин об этом хорошо осведомлен, и Асад. Вопрос сейчас в том, сможет ли Путин заставить Асада и его проиранских боевиков отступить.

            • Азат Д
              14.02.2020 19:07


              Если честно, мне вообще как то пофиг, там эти истории тысячелетиями идут, и это не наша тема. Зачем мы туда влезли?
              Если что, в это время Танап построили. Если туркмены через Каспий построят трубопровод, и будут продавать свой газ который сейчас через Газпром идет, не очень будет.
              Видно как топорно и прямолинейно действует Россия со своей несменяемой властью, в России с помощью росгвардии это прокатывает, а в мире нет.






      • Анонимно
        14.02.2020 11:14

        //По-моему, весь нынешний конфликт был заранее подготовлен Асадом и его друзьями. Был в 2018 году договоренность по Идлибу, поставили наблюдательные посты//

        Какая конечная цель всех действий всех стран в Сирии - восстановить государственный суверенитет правительства Сирии над своей страны или раздробить суверенную страну на множество частей?

        Если у участников имеется искренняя цель восстановить государственный суверенитет правительства Сирии над территорией своей страны - то действия правительства Сирии проходят в русле этой цели.

        Почему Турция не даёт правительству Сирии восстановить свой суверенитет над своей территорией? Турция разве имеет на это право? Разве турецкие войска находится на территории Сирии по приглашению правительства Сирии или по решению ООН? Ранее Турция уже отторгла у Сирии одну провинцию - Хатай. Похоже, сейчас у Турции цель опять "тихой сапой" отторгнуть очередную провинцию у Сирии.

        • Анонимно
          14.02.2020 16:58

          Вводя войска на территорию Сирии, Учите матчасть.
          Турция остается в рамках международного права. Согласно Аданскому договору между Турцией и Сирией, заключенному в 1998 году, Турция получила право отправлять наземные войска на территорию Сирии в том случае, если та допустит «деятельность, угрожающую безопасности и стабильности Турции».
          По мнению Турции, такой час настал.

    • Анонимно
      14.02.2020 09:16

      Ну тогда аккуратнее будьте: на ул Горького их консульство. что за желание искать врагов. там обычные люди со своим менталитетом. просто погоду в мире делает 0,1% активных

    • Анонимно
      14.02.2020 09:32

      Да как вы смеете на президента наговаривать! ))) Только что турецкий поток открыли! А вы про нож..

    • Анонимно
      14.02.2020 11:25

      А кто твои друзья? Ротенберги и Сечины? С такими друзьями как ты нам и врагов не надо.

  • Пурхан
    14.02.2020 08:24

    Зато уж больно вы любите им давать объемы на строительство и прочее .

  • Анонимно
    14.02.2020 08:50

    как же легко управлять быдлом. Достаточно тихонько шепнуть из-за угла: "наших бьют!". Дальше быдло все сделает само. Само поедет в Крым назло подлому Эрдогану или проведет отпуск на даче. Но если вдруг Эрдоган откажется от экспансии в Сирии он снова будет нам лучший друг и турки самые гостеприимный народ и помидоры у них нормальные. А если что опять не так то мы их пестицидные овощи на границе тракторами давить будем.

  • Низами
    14.02.2020 09:03

    Ближний Восток практически всегда, с момента распада Османской империи, был и остается одной из самых «горячих» точек планеты...

    • Бурбаки
      14.02.2020 09:08

      А почему? Не задумывались?

      • Низами
        14.02.2020 10:50

        Основные "причины":
        - курды, которым хочется заиметь свое государство;
        - "вечный" конфликт арабов и евреев;
        - сунниты и шииты, которые "не любят" друг друга...
        А еще "столкновение интересов" России и США в этом регионе...
        И желание Турции стать "мировым лидером"...

        • Бурбаки
          14.02.2020 11:22

          Вы не правы.

          Курды для вашего сведения - это скорее название группы этнически близких народов. Потому они не смогли во время раздела Османской империи получить независимость. Потому и сегодня, есть курды, живущие в Иране, в Ираке, в Сирии и в Турции. Так, например, с курдами, живущими в Ираке у турков есть различные договоренности, вплоть до обучения военных и снабжения их вооружением. Иранские курды вообще стоят в стороне от всех. У них у всех свои языковые отличия, своя графика и алфавит. Так что тут вопрос, кто там за независимость? Сирийские курды заняли вместе с американцами нефтяные месторождения в Сирии, но как-то пытаются договорится и с Асадом о том, что они останутся на этих землях.

          По поводу вечного конфликта арабов и евреев. Так он возник, по сути, начиная с 1948 года с возникновением государства Израиль на арабских землях. Так что про вечность тут вы немного преувеличили.

          Не любовь шиитов и суннитов тут тоже немного преувеличили. Это примерно тоже самое про "нелюбовь" католиков и православных. Разногласия есть, но все и шииты и сунниты все ездят в Мекку.

          А вот про столкновение США, России и еще некоторых стран Запада на Ближнем Востоке тут вы скорее правы. А вот насчет желания стать у Турции "мировым лидером", тоже сказки. Есть желание, чтобы учитывали интересы Турции в этом регионе, хотя бы вблизи ее границ. Это да. Но про мировое лидерство, это перебор, попытка некоторых недоброжелателей Турции свести к тому, что Турция чуть ли не хочет захватить все то, что было утеряно при распаде Османской империи. Но это нет ни в одной доктрине со стороны турок, да и быть не может.

          • Анонимно
            15.02.2020 00:27

            14.02.2020 11:22
            Курдам обещали создание своего государства! Вместо этого, их земли разделили среди 3 государств - Турции, Сирии и Ирака. Иранские курды так и были отдельно.
            Арабам тоже обещали создать ЕДИНОЕ государство. Поэтому, арабы, собственно и выступили ПРОТИВ турок!
            Вместо этого, англичане и французы заключили пакт Сайкс-Пико, по которому Сирия и Ливан отходили к французам, а Ирак, Иордания и Палестина - к англичанам!
            Что касается Палестины, то арабы там появились в 637 г. н.э.
            А евреи - в 1200-х годах, но правда, ДО н.э. Само слово "Палестина" - "Пелештим" - еврейское!
            В

    • Анонимно
      14.02.2020 10:04

      Ближний Восток и при Османской империи был очень горячим. Османцы там со всеми воевали. Да и вообще, по большому счету, турки, как потомки османцев, живут на чужой территории. Это не их Родина, не их земли. Они их завоевали

      • Бурбаки
        14.02.2020 10:30

        А кто живет на своей? Вы что ли?

      • Анонимно
        14.02.2020 10:35

        Л.Н.Гумилев говорил, что традиционно Западу противостояли три империи: Османская, Российская и Китай. Две из них рухнули и в ХХ веке.
        Советская позже тоже развалилась на части.

        • Анонимно
          14.02.2020 15:37

          14.02.2020 10:35
          Российская империя САМА была ЧАСТЬЮ Запада! И в СОЮЗЕ с Австро-Венгрией боролась ПРОТИВ Османской империи!
          И ПРОТИВ Китая - тоже! В 1900 г. в общей европейской коалиции, подавлявшей восстание боксеров были и Россия, и Австро-Венгрия!
          Китайцы тогда обстреливали артиллерией Благовещенск!

  • Анонимно
    14.02.2020 09:17

    Так в чем дело пусть посол уъедет оттуда на время смуты .От того что его там не будет война не начнеться .Надо дорожить своими людьми .Короче привезите его живым а то потом придеться везти но уже мертвым .

  • Анонимно
    14.02.2020 10:03

    Сегодня Эрдоган находится с визитом в Пакистане, договаривается о поставках ядерного оружия. К тому же Турция, Пакистан и Малайзия создали совместную информационную структуру для противодействия исламофобам.
    Дружить с Турцией придется, как бы этого не хотелось.

    • Анонимно
      14.02.2020 11:15

      «договаривается о поставках ядерного оружия»

      Это полный бред. Ядерным оружие никто не торгует и не передаёт. Это краеугольный камень международной политики.

      • Анонимно
        14.02.2020 12:48

        Не смешите братьев-мусульман.

      • Анонимно
        14.02.2020 13:03

        Эрдоган заявил, что нужно установить равенство между государствами по вопросу обладания ядерным оружием. Об этом он сообщил на пленарном заседании 74-1 сессии Генассамблеи ООН.

        Эрдоган добавил, что обладание ядерной энергией должно быть либо запрещено для всех стран, либо для всех разрешено.

    • Анонимно
      14.02.2020 15:38

      14.02.2020 10:03
      Что значит ПРИДЕТСЯ? Что за УЛЬТИМАТУМЫ?

    • Анонимно
      14.02.2020 18:45

      14.02.2020 10:0
      вы кстати, в курсе, что Сирия и Иран, которые ПРОТИВОСТОЯТ Турции, - это тоже ИСЛАМСКИЕ страны? Причем они были таковыми, еще ДО возникновения Турции!

      • Азат Д
        14.02.2020 18:58


        Сирия и Иран шииты.

        • Анонимно
          14.02.2020 19:15

          14.02.2020 18:58
          Во-первых, БОЛЬШИНСТВО сирийцев - СУННИТЫ!
          Во-вторых, шииты ТОЖЕ мусульмане!
          Вы вообще, в курсе, откуда РАСКОЛ?
          Сунниты были за ВЫБОРНОСТЬ халифов, а шииты считали, что халифом м.б. ТОЛЬКО потомок Пророка Мухаммеда! Тогда речь шла о его внуках - Хусейне и Хасане!
          На момент раскола, иранцы были еще зороастрийцами!
          Ислам, суннитского толка, они начали принимать после 651 г., а шиизм стал государствеенной религией Ирана только в 1501 г.!
          Азербайджанцы, кстати, в основном, ТОЖЕ шииты!

        • Анонимно
          14.02.2020 19:26

          14.02.2020 18:58
          Шииты - мусульмане!
          вы НЕ знали? Большинство сирийцев - сунниты!

  • Анонимно
    14.02.2020 10:26

    Послушайте аналитику Милова про обнимашки с Эрдоганом , все встанет на свои места.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:41

    Блииин. А я путевку купил в Турцию на лето!

    • Анонимно
      14.02.2020 12:53

      Все нормально, полетим Алла бирсэ в классную Турцию!

      • Анонимно
        14.02.2020 17:35

        Полетите, а потом будете обивать пороги посольства, чтобы вытащили обратно)

  • Анонимно
    14.02.2020 17:35

    Как там ваши квартиры в Турции, любители зарубежной недвижимости?

  • Анонимно
    14.02.2020 17:50

    Как сообщают источники на местах, впервые после длительного молчания (на основании соглашения с Турцией о ненанесении ударов по Идлибу) ВКС России отработали массированно по центру Идлиба. Бомбардировщики Су-34 ушли на боевое с аэродрома Хмеймим после подтверждения информации об уничтожении сирийского Ми-8 расчетом ПЗРК террористов, которых поддерживает Турция.

    Удары нанесены по местам скоплений НВФ и штабам «Хайят тахрир аш-Шам».

    В Сирии расценивают действия боевиков в Идлибе как ответ на вчерашний удар правительственных сил по колонне турецкой армии. Откуда у террористов появились переносные зенитные комплексы – догадаться нетрудно.

    Таким образом небо Идлибе отныне небезопасно как для ВВС Сирии, так и для ВКС России.

    Видимо, президент Турции Эрдоган решил пойти ва-банк в преследовании своих материалистичных целей в соседней независимой республике.

    • Азат Д
      14.02.2020 18:35


      "Видимо, президент Турции Эрдоган решил пойти ва-банк в преследовании своих материалистичных целей " - вы похоже с нашими чинушами перепутали.

  • Анонимно
    14.02.2020 17:55

    "Работайте, братья! "- сказали туркофилы и пустили под нож остатки лесов для "Кастамону".