Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы способны постоять за себя?
69%Да, если надо, дам отпор
18%Нет, к счастью, нет такой нужды
7%Я женщина, пусть меня защищает мужчина
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
14.02.2020

«Коммерсантъ»: Генерал ФСБ построил жилье вместо погранзастав и пытался скрыться за границей

Суд продлил на пять месяцев домашний арест бывшему первому заместителю начальника управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ Юрию Сулину. Генерал-майора обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Сулин потратил на строительство жилых домов для пограничников бюджетные средства, предназначенные для возведения погранзастав.

Офицера задержали сотрудники управления собственной безопасности ФСБ. По версии следствия, в период с декабря 2015-го по декабрь 2018 года Сулин совершил действия, «явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства». По данным СК, он направил на обеспечение жильем почти 658 млн рублей, выделенных по программе «Государственная граница РФ 2012−2020».

Изначально Сулина поместили в СИЗО. Такую меру пресечения избрали после того, как стало известно, что генерал пытается получить визу для выезда за границу. Газета пишет, что чекист, вероятнее всего, хотел сбежать в Великобританию, где уже бывали несколько раз его супруга и дочь.

Для пограничников построили жилые комплексы в Севастополе, Армянске и Джанкое.

«Причем ранее, установило следствие, на них уже выделялись средства, которые были похищены фигурантами другого расследования. Защита тем не менее полагает, что следствие, согласившись с ее версией, прекратит дело за отсутствием события преступления», — пишет «Коммерсантъ».

Издание добавляет, что генерал оказался «подозрительно бедным». В рамках расследования следствию удалось найти и арестовать лишь его автомобиль Lexus за 5 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 10:17

То есть, он построил жилье для пограничников, вместо погранзастав? Тогда ему орден надо давать, пацифист с большой буквы "П".

  • Анонимно
    14.02.2020 10:14

    правильный генерал
    если друзьям и придворным можно то почему ему нельзя?

    • Анонимно
      14.02.2020 10:39

      Мы уж привыкли к мысли "что не генерал, то вор в этой стране".
      Но в этом случае другое - он же строил для людей, не для себя.

      • Анонимно
        14.02.2020 11:31

        Да, а еще "он подозрительно бедный".
        Видимо у них на верху в голове не укладывается, как так, не воровать.
        Для людей, видимо, давно обещанное жилье построил и не своровал. Непорядок

      • Анонимно
        14.02.2020 12:17

        Построил для солдат, а не для генералов! Да и не отстегнул наверное кому нужно, вот и закрыли Робин Гуда!

    • Анонимно
      15.02.2020 15:19

      «Причем ранее, установило следствие, на них уже выделялись средства, которые были похищены фигурантами другого расследования.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457698
      Прежде чем комментировать, читайте сначала статью. Деньги, предназначенные на строительство застав, он направил на строительство домов, деньги, выделенные на строительство которых до этого просто украли. Он таким образом пытался скрыть факт воровства денег на строительство жилья. И какой же он правильный? Обыкновенный вор, если все докажут.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:17

    До него фсе украли а отвечать должен он?

    • Анонимно
      15.02.2020 15:22

      До этого, видимо, крали все вместе. Иначе он не пытался бы скрывать факты воровства денег, выделенных на строительство домов путем замещения деньгами, выделенными на строительство застав. Ответит вместе со всеми.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:17

    То есть, он построил жилье для пограничников, вместо погранзастав? Тогда ему орден надо давать, пацифист с большой буквы "П".

    • Анонимно
      14.02.2020 11:00

      "Застава - наш дом")) Дозором обходить и из дома можно! Только за державу обидно...

    • Анонимно
      14.02.2020 11:53

      Да наверняка не для обычных погранцов построил, чего уж там

    • Анонимно
      14.02.2020 12:13

      Что он тогда в аомию пощел? Пошел бы в строители

  • Анонимно
    14.02.2020 10:21

    Я чот не понял . он дома военослужащим построил вместо погранзастав? А где же им жить то было?

    • Анонимно
      14.02.2020 10:34

      Он все правильно сделал, что жилье построил.
      Поэтому и арестовали.
      Если бы в карман положил, посчитали бы своим и пальцем бы никто не тронул.

    • Анонимно
      14.02.2020 10:44

      На погранзаставе.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:23

    так не себе же строил)

    • Анонимно
      14.02.2020 10:35

      Не наш человек, раз не себе построил, решили чекисты и арестовали бедолагу.

    • Анонимно
      14.02.2020 10:42

      Построил бы себе - досрочно звание генерал-лейтенанта и орденок какой-нибудь получил бы ... а тут же явное плавание против течения ...

  • Анонимно
    14.02.2020 10:29

    Не дурак. Если нашли только Лексус.
    А строил то он жилье для людей без которых заставы пустое место.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:29

    Работайте братья.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:29

    Ну пишут же что построил на эти деньги жилье для сослуживцев, этаки герой и ничего не своровал получается, ничего не нашли.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:29

    "Подозрительно бедный". Да уж времена. Может он честный и живет по средствам.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:36

    Раньше была граница на замке! Теперь граница на замке! В слове "замке", ударение другое.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:37

    Как там любят некоторые говорить:"работайте, братья!"? )))

  • Анонимно
    14.02.2020 10:38

    Так для этого и стал генералом.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:40

    Что не генерал, то вор в России.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:42

    стоп, так он не себе строил? то есть он строил дома для обычных погранцов, а его за это закрыли? ээээээ это похоже единственный генерал, который реально думал о своих подчиненных. за что и поплатился. система выскочек не любит.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:42

    Его часом не Робин звали, а фамилия Гуд

  • Анонимно
    14.02.2020 10:43

    Надо ему следующее звание дать и с почетом отправить на пенсию.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:44

    И что теперь? Квартиры продать и на эти деньги заставы построить?

  • Анонимно
    14.02.2020 10:48

    Есть честные офицеры, и их большинство.

  • Анонимно
    14.02.2020 10:52

    Молодец генерал, жильем обеспечил пограничников.

  • Низами
    14.02.2020 11:01

    Сулин потратил на строительство жилых домов для пограничников бюджетные средства
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457698

    А для каких "пограничников" и какие дома были построены?
    Большинство из тех, кто сидит в больших штабных кабинетах, тоже считают себя пограничниками...

  • Анонимно
    14.02.2020 11:02

    И с каких это пор быть бедным подозрительно? Да у нас полстраны бедные!

    • Анонимно
      14.02.2020 11:35

      У нас 90% населения бедные. На них приходится всего 17% денег. Для сравнения: у 120 самых богатых людей страны денег больше почти в 2 раза (33,33%), у 10% самых богатых - почти в 5 раз (83%) больше денег.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:05

    зачем нужно такое государство, если пограничники будут с семьями ютиться в бараках, а заставы будут сверкать, соревнуясь с блеском церковных куполов?

  • Анонимно
    14.02.2020 11:13

    Это какой-то позор!

  • Анонимно
    14.02.2020 11:19

    Другой вопрос, генерал ФСБ, патриот с большой буквы..... и вдруг опять, в Лондон, с семьёй видать, как так?, а как же указание главного среди равных -президента, ФСБ и заграница, или это только рядовых граждан касается?.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:23

    А когда начинали стройку куда все смотрели ? Финансовые службы в первую очередь

  • Анонимно
    14.02.2020 11:27

    "Сулин потратил на строительство жилых домов для пограничников бюджетные средства, предназначенные для возведения погранзастав"

    Так разве не так должно быть? Это же правильно. Сначала - люди, потом - задачи, которые эти люди будут выполнять. По такому же принципу должны расходоваться и деньги.
    Зазеркалье какое-то!

    • Анонимно
      14.02.2020 18:21

      Деньги для погранзастав потратил на дома, на которые ранее выделенные деньги были украдены. Так что не надо из него героя делать. Одним преступлением ( превышение должностных полномочий) пвтался прикрыть другое ( воровство)

  • Анонимно
    14.02.2020 12:06

    Пикейные жилеты ) Вам вбросили, а вы и рады.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:51

    Жилье построил и посадили? Не украл же!

    • Анонимно
      14.02.2020 16:20

      Если бы себе украл эти деньги, поняли бы и простили.
      А тут случай из рук вон выходящий из обычной ситуации.

    • Анонимно
      14.02.2020 18:22

      Украл ранее выделенные на жильё деньги. Никто внимательно статью не прочитал что ли?

  • Анонимно
    14.02.2020 13:50

    Он же ничего не присвоил. Потратил деньги на жилье для офицерских семей. Значит у него о бойцах голова больше болит чем у государства.

    • Анонимно
      14.02.2020 18:22