Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы пойдете на голосование по путинской конституции?
15%Пойду и проголосую за
42%Пойду и проголосую против
18%Я еще не решил
25%Я точно не пойду
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
14.02.2020

Казанец установил под машину бывшей жучок, чтобы отслеживать ее передвижения

Ново-Савиновский районный суд вынес приговор 33-летнему жителю Казани Эльмиру Фатхуллину, который дистанционно отслеживал передвижения бывшей девушки с помощью жучка. Уголовное дело было возбуждено по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Самое строгое наказание за это преступление — лишение свободы до 4 лет. Суд назначил Фатхуллину штраф в 80 тыс. рублей.

Известно, что после расставания мужчина купил в интернете устройство контроля геопозиции с возможностью управления по каналу сотовой связи. В автосервисе он прикрепил GPS-трекер к днищу авто. «22 февраля 2019 года Фатхуллин, находясь на территории автосервиса, установил техническое средство TK-STAR на автомобиль, принадлежащий девушке, тем самым нарушив ее конституционные права», — рассказали корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе суда.

В суде дело было рассмотрено в особом порядке, свою вину Фатхуллин сразу признал. Защита просила освободить Фатхуллина от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, но суд отказал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 11:09

Под приборку, сынок. Под приборку. Эх, молодежь.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:09

    Под приборку, сынок. Под приборку. Эх, молодежь.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:15

    бред какой то , вполне легально продаются такие устройства, для детей, для стариков, собакам на ошейник, в машину, как доп защита от угона...

    • Анонимно
      14.02.2020 11:52

      Продают как раз нелегально. Просто тут комментаторы пишут что всё можно купить в Алтыне или интернет-магазине (значит легально).
      Если вы закажете такой жучок в Китае(в несколько раз дешевле то же самое), вас арестуют на Почте России и штрафом не отделаетесь.

      • Анонимно
        15.02.2020 22:05

        Бред пишите, запрещено использовать с целью слежения для получения противоправной информации, для собственного пользования пожалуйста.

    • Анонимно
      14.02.2020 12:01

      Ножи тоже легально продаются, но это не значит что ты можешь им человека резать по закону.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:19

    Понятно, что незнание законов не освобождает от ответственности. Но далеко не каждый знает, что приобретение вот этих трекеров уголовно наказуемо. Это подтверждает судебная практика - каждый год люди покупают на Али авторучки с диктофоном и каждый год их сажают. Ну может разъяснять начать людям? Передачи какие то по телевидению.

    • с советских времен у нас главное посадить

    • Анонимно
      14.02.2020 11:56

      Они видят эти же устройства в свободной продаже на территории РФ, но в 4 раза дороже и думают что всё легально. Решают сэкономить и попадают под арест.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:21

    Штраф в пользу государства, не смотря на то, что нарушены права девушки?

  • Анонимно
    14.02.2020 11:32

    Зачем вообще что-то устанавливать, если она уже бывшая. Проблема у него в голове.

    • Анонимно
      14.02.2020 12:01

      А самое главное, как можно забрать у бывшей машину и поехать в автосервис????
      Я запрещаю своей жене давать машину бывшему мужу.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:35

    да уж, ну хочешь установить, хотя бы узнай куда ставить..
    тупо спалился.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:46

    Это не чтобы отслеживать передвижение, а чтобы машину не угнали. Цель совершенно другая.

    • Анонимно
      14.02.2020 15:58

      Хотите что бы на ваш автомобиль кто-нибудь установил скрытно от вас GPS трекер?

      • Анонимно
        14.02.2020 17:41

        Думаете таких маразматиков много? Которые скрыто готовы 10-15 тысяч платить за установку?

  • Анонимно
    14.02.2020 12:05

    Да этих историй полно .. что нового то

  • Анонимно
    14.02.2020 12:21

    Ну так нечего на халяву авто ремонтировать. Раз уж бывший, ремонтируй за деньги и в другом сервисе, а не у бывшего

    • Анонимно
      14.02.2020 13:09

      Меня как минимум 2 бывшие девушки просят тачки в сервис сгонять. Женщинам не комфортно там, их обманывают и ржут. Просто надо нормально расставаться. Ну и на «чашечку чая» тоже иногда могу забежать)

  • Анонимно
    14.02.2020 12:24

    .... страдалец уровня 80

  • Анонимно
    14.02.2020 13:20

    Вот до чего доводят бабы нормальных мужиков. 25% сидящих в тюрьме мужиков, из-за таких баб.

  • Анонимно
    14.02.2020 13:43

    Лучше бы на новую девушку деньги потратил парень.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:27

    Значит любит. Значит следил что бы знать где она и с кем

    • Анонимно
      14.02.2020 17:43

      ДЖПС- трекер не покажет с кем она. Там придётся ещё на видеокамеру раскошелиться.

    • Анонимно
      14.02.2020 18:29

      Это не любовь, это проблемы с головой. Неизвестно, чем эта слежка закончилась бы.

  • Анонимно
    14.02.2020 17:02

    Какой смысл следить за бывшей ? Надо следить на настоящей, так то !

  • Анонимно
    14.02.2020 20:19

    Спасибо Всем за комментарии, отдельное СМИ. Всем желаю добра и личного счастья!

  • Анонимно
    14.02.2020 22:04

    И смех и грех!

  • Анонимно