Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы пойдете на голосование по путинской конституции?
15%Пойду и проголосую за
42%Пойду и проголосую против
18%Я еще не решил
25%Я точно не пойду
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
14.02.2020

СМИ: Власти США установили, что Дерипаска отмывал деньги Путина

Находящийся под американскими санкциями российский миллиардер, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска отмывал деньги президента России Владимира Путина, пишет международная деловая газета Financial Times. Издание утверждает, что к такому выводу пришли сотрудники управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).

Фото: kremlin.ru

Утверждение о том, что Дерипаска занимался отмыванием денег, якобы содержится в письме, которое надзорное ведомство направило адвокатам бизнесмена. Именно это обстоятельство является причиной, по которой власти США не станут отменять персональные санкции в отношении Дерипаски, сказано в материале.

«В июле 2011 года или ранее, как сообщалось, деловая активность Дерипаски по крайней мере один раз использовалась в виде прикрытия для перевода средств для личного пользования Владимиром Путиным, который тогда занимал пост российского премьер-министра», — цитирует FT письмо.

OFAC якобы считает, что миллиардер отменил листинг одной из своих компаний, чтобы скрыть факты отмывания денег Путина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что информация об отмывании денег не соответствует действительности. Министерство финансов США отказалось от комментариев по поводу возможного письма.

«Они не предоставляют никаких фактов. Только догадки, слухи и болтовня», — заявилсам Дерипаска. Он считает, что все обвинения беспочвенны и являются чепухой.

28 января минфин США снял санкции с российских «РусАла», En+ и «Евросибэнерго». Компании выполнили условия американской стороны — снизили прямые и косвенные доли Дерипаски и вышли из-под его контроля. При этом ограничения в отношении самого бизнесмена сохраняются. Сообщалось, что предприниматель учредил награду для СМИ, которое выяснит, на каком основании США ввели санкции в отношении него.

Осенью 2019 года Дерипаска объяснил минфину США, почему не является олигархом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 11:23

Верните пенсионный возраст!

  • Анонимно
    14.02.2020 11:19

    Вот новость-то.....

    • Анонимно
      14.02.2020 11:47

      А российскому руководству это пофиг, что о нем думает российская и мировая общественность.
      Они суверенны сами по себе и вообще ни от каких граждан не зависят, сами себя назначают.
      И никакие выборы им не страшны, даже если никто за них не проголосует, их объявят победителями - все под контролем коррумпированных председателей избирательных комиссий.

      • Анонимно
        14.02.2020 12:04

        непофиг. деньги то арестованы... бабло потеряно

        • Анонимно
          14.02.2020 12:16

          Еще наворуют.

          • Анонимно
            14.02.2020 15:32

            это из той же серии: не представлено никаких доказательств, что российские военный присутствую на Донбассе.

            • Анонимно
              14.02.2020 16:50

              Никаких доказательств и не надо, и так все ясно:
              Наемники берут танки и гаубицу в долг у «замученного ненавистной Украиной» населения Донбассами покупают там же в супермаркетах Луганска.

              • Анонимно
                14.02.2020 16:58

                И российской общественности предлагается верить в этот бред.

        • Анонимно
          14.02.2020 12:38

          А народу России не возвращают, на себя тратят.

          • Анонимно
            14.02.2020 15:15

            Нет эти деньги заморожены и будут возвращены демократическому правительству России.

            • Анонимно
              14.02.2020 15:51

              А что Египту со счетов Хосни Муба́рака что нить вернули?

          • Анонимно
            14.02.2020 16:04

            они у народа России и реквизированы изначально

      • Анонимно
        14.02.2020 12:11

        И поправки к Конституции будут якобы 99% при таком раскладе. Или чуть снизят цифры для вида правдоподобности.

        • Анонимно
          14.02.2020 12:21

          Да уж...
          Россия и правда - вещи абсолютно несовместимые стали в последние годы.

        • Анонимно
          14.02.2020 12:23

          Какие цифры сверху скажут, такие и укажут в голосовании по поправкам - пусть у народа голова не болит по этому вопросу.

          • Анонимно
            14.02.2020 12:54

            Что значит какие цифры скажут?
            Это вообще-то уголовное преступление считается в порядочном обществе!

    • Анонимно
      14.02.2020 12:11

      Не боятся...

      • Анонимно
        14.02.2020 12:33

        Всему приходит конец.
        Даже самым ужасающим и устрашающим безобразиям и издевательствам над народом.

        • Анонимно
          14.02.2020 13:21

          В России так думали 10 лет назад, 50, 100, 200... даже при Иване Грозном наверное тоже так думали)

    • Анонимно
      14.02.2020 12:49

      бедненький,савсим нищий олигарх...

      • Анонимно
        14.02.2020 16:39

        Ну да,вспомните ,что и ручки своей не было для подписи,еще и чужую не сразу отдал)))

  • Анонимно
    14.02.2020 11:20

    Интересно как они эти деньги раскрасили и определили чьи они?

    • Анонимно
      14.02.2020 11:57

      Как вы смеете сомневаться? Это же великие США сказали. Вот сказали что в Ираке химическое оружие - все поверили почти и забыли, когда его не нашли, а скажут что мир не круглый, все тоже обязаны будут поверить. (Сарказм)

    • Анонимно
      14.02.2020 12:02

      вы наверное удивитесь но все электронные платежи имеют свой персональный идентификатор. все можно проследить начиная от источника до конечного пользователя. за исключением наличных. поэтому наркобороны горы наличных держат а не счета в банках

      • Анонимно
        14.02.2020 14:24

        Да и это не нужно. Достаточно того факта, что все все платежи проходят в долларах через банки США

    • Анонимно
      14.02.2020 15:17

      В США есть финансовая разведка, она точно устанавливает, чьи деньги и честные ли они.

      • Анонимно
        14.02.2020 17:44

        В США есть разведка, которая лажает не хуже финансовой разведки. Помнится под предлогом наличия у Саддама Хусейна "оружия массового поражения" ввергли в кровавый хаос целый регион, а потом извинились, якобы разведка облажалась. Лажа-это второе наименование разведок сша

  • Анонимно
    14.02.2020 11:21

    Все тайное становится явным. Видно, не зря государство так помогало предприятиям Дерипаски после кризиса 2008 г. Теперь понято почему.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:23

    Верните пенсионный возраст!

    • Анонимно
      14.02.2020 11:54

      Вот скажи. Какой тебе возраст надо вернуть? Ты можешь не работать с 60 лет. В чем проблема?

    • Анонимно
      14.02.2020 12:04

      Местечковых это касается напрямую. У народа отняли социалку, и сами на фалькон 8 х катаются с баснословной ценой. Вот где тфб зарыт

    • Анонимно
      14.02.2020 12:11

      отмывал еще наши пенсии

  • Анонимно
    14.02.2020 11:24

    Шах-Али
    Мы это и без помощи Америки знали.. Все олигархи подставные и работают за 20 % от всей годовой выручки..

    • Анонимно
      14.02.2020 13:39

      Не совсем так,все платят,но не много 10-15% + налоги обязательно.

    • Анонимно
      14.02.2020 22:25

      Если все олигархи подставные, значит акционерам всяких фондов бесполезно обвинять их в отсутствии дивидендов? Они всего лишь наемные работники?

    • Анонимно
      14.02.2020 22:32

      Бывшему председателю фонда"Образование" Алексею Семину видимо надоело постоянно оправдываться перед СМИ и он выдал ряд наиболее запоминающихся цитат..
      "В фонде он был всего лишь наемным работником на данном участке приватизации".
      "Я не состоялся бы, если бы не был наверху".

      • Анонимно
        15.02.2020 07:07

        кто же был наверху над Семиным?

        • Анонимно
          15.02.2020 16:18

          Вопросов умных не надо задавать, учите историю. Вы же не с гор спустились, которых здесь и нет.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:24

    Не новость

  • Анонимно
    14.02.2020 11:26

    Прям открытие века))

  • Анонимно
    14.02.2020 11:26

    Раньше говорили, что Дерипаска - это кошелёк Ельцина...

    • Анонимно
      14.02.2020 11:41

      Преемственность соблюдается.
      Неважно, кто и что с трибуны озвучивает.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:27

    И не только он.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:27

    кто бы сомневался

  • Анонимно
    14.02.2020 11:28

    Я думал, только виолончелист

  • Анонимно
    14.02.2020 11:29

    Секрет Полишинеля

  • Анонимно
    14.02.2020 11:30

    Ну все ясно

  • Tatarmalai
    14.02.2020 11:32

    С одной стороны, мы и так все это знали.
    С другой стороны, важнее то, на какие жертвы пойдут эти "товарищи" чтобы защитить свои активы

  • Анонимно
    14.02.2020 11:35

    Дыма без огня ,не бывает!

  • Анонимно
    14.02.2020 11:39

    Странно, зачем Путину деньги то отмывать, у него налоговый инспектор отчет попросит что ли?

    • Бурбаки
      14.02.2020 12:50

      Так за бугром то отслеживают источник денег, если что, то и блокируют, а потом конфискуют. Как только туда деньги отправили, так и все, надо доказывать, что не своровал, не от продажи наркотиков, что доходы честно заработанные.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:41

    этот человек владеет ГАЗом? Сколько на него работает людей?

  • Анонимно
    14.02.2020 11:42

    А не возникает вопроса - "почему вдруг наши предприятия это иностранные активы США?"

  • Анонимно
    14.02.2020 11:48

    какая неожиданность!

  • Анонимно
    14.02.2020 11:57

    мужики наши после третьей банки пива во дворе тоже много чего про америку установили! И чё!

  • Анонимно
    14.02.2020 11:59

    Хоть кто то выводит их на чистую воду.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:00

    Раскулачить Дерипаску...

  • Анонимно
    14.02.2020 12:14

    Смелое утверждение американцев. На чём основано? Или это продолжение истории с вмешательством в выборы или с ненайденным хим оружии Хусейна? Кто им теперь поверит?

    • Анонимно
      14.02.2020 15:54

      в очередной раз замечу, что за применение химоружия против курдов садами и повесили, сами иракцы...было много радости у них...

  • Анонимно
    14.02.2020 12:26

    До прихода Путина к власти в России не было ни одного долларового миллиардера. Теперь в стране 120 долларовых миллиардеров и в их руках треть ресурсов государства. Не кажется ли Вам это странным, господин Путин? В Беларуси, например, нет ни одного долларового миллиардера.

    • Анонимно
      14.02.2020 13:43

      Это очень удобная схема,расплодить сотни миллиардеров и брать с них по 10-15%,представляете какой профит за 20 лет?И ничего не докажешь.

    • Анонимно
      14.02.2020 15:03

      Так вот же он рост благосостояния граждан, все в строгом соответствии с обещаниями.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:56

    Завтра американцы скажут,что Земля плоская и им верить???Чушь!

    • Анонимно
      14.02.2020 16:37

      что-то, но финразведка США работает на 200%. Т.к. не тугрики же деревянные вывозят, а ихние деньги, ДОЛЛАРЫ проклятые и через их банки.

      • Анонимно
        14.02.2020 16:43

        Без доказательств - это болтовня злонамеренная.

        • Анонимно
          14.02.2020 16:51

          Зачем доказательства, если велено не верить им изначально?

          • Анонимно
            14.02.2020 17:03

            А вы без доказательств всем верите?,

            Тогда вы должны мне 100 000 руб. -верните срочно..

        • Анонимно
          14.02.2020 21:42

          очень смешно у вас получилось )

  • Анонимно
    14.02.2020 13:50

    Понятно. Значит, план Б: строить социализм начинать со Штатов...

  • Анонимно
    14.02.2020 13:52

    Я верю США!

  • Анонимно
    14.02.2020 14:19

    Отмыл. Теперь деньги чистые.

  • Анонимно
    14.02.2020 14:47

    А зачем ему деньги, если их он даже потратить не сможет..?

  • Анонимно
    14.02.2020 15:24

    А дети, внуки , друзья , зачем светится самому когда есть зиц председатели ?

  • Анонимно
    14.02.2020 15:25

    наилюбезнейшие США по себе не судите и напишите как Байдон отмывает бабло или Столберг с Клинтон как занимается отмыванием и коррупцией в США?!

  • Анонимно
    14.02.2020 15:39

    Да все его друзья, находящиеся у кормушки, этим занимаются.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:19

    Верните пенсионный возраст!

    • Анонимно
      14.02.2020 16:45

      Верните транспортную льготу: продайте Фалькон 8- деньги будут.

  • Анонимно
    14.02.2020 17:55

    «Статья Financial Times — просто перепев лживых доводов американских бюрократов», — заявил предприниматель.

    По его словам, любой, кто возьмет на себя труд прочитать письмо OFAC (управления минфина США по контролю за иностранными активами), увидит, что оно состоит из голословных обвинений и полного бреда.

    «Это просто слухи и сплетни, приведенные без единого доказательства – их отклонил бы любой суд в мире», — добавляет Дерипаска.

  • Анонимно
    14.02.2020 19:25

    предприниматель учредил награду для СМИ, которое выяснит, на каком основании США ввели санкции в отношении него.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457715
    Значит теперь Дерипаска должен выплатить премию FT !

  • Анонимно
    15.02.2020 07:08

    Рыбка рассказала всё FT