Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы способны постоять за себя?
69%Да, если надо, дам отпор
18%Нет, к счастью, нет такой нужды
7%Я женщина, пусть меня защищает мужчина
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
14.02.2020

В суде рассказали об издевательствах над солдатами в воинской части Шамсутдинова

Читинский гарнизонный военный суд начал рассмотрение дела о дедовщине в воинской части, где солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев. На скамье подсудимых оказался рядовой Руслан Мухатов — он признался в издевательствах над солдатами, пишет издание 72.ru.

«Обвинитель рассказал в суде о том, что Мухатов, будучи старослужащим, применял физическое наказание в отношении своих сослуживцев. Например, „пробивал лося“ — это когда человека заставляют скрестить руки перед лицом и по ним сильно бьют. Мухатов избивал солдат, надев на руку боксерскую перчатку», — сказал адвокат Равиль Тугушев.

Также, по словам защитника, солдат заставляли «ловить бабочек» — часто приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши. В сентябре 2019 года Мухатов ударил Шамсутдинова в плечо и голень, когда тот пошел покурить.

Всего по делу о неуставных отношениях (ст. 335 УК РФ) потерпевшими проходят 6 человек. Оно рассматривается в закрытом режиме.

Напомним, 25 октября 2019 года в воинской части в Забайкалье рядовой при смене караула открыл огонь по сослуживцам. Два офицера и шестеро солдат погибли, еще двое были ранены. Отец Шамсутдинова после телефонного разговора с сыном заявил, что причиной произошедшего стала дедовщина. Адвокат Руслан Нагиев ранее рассказывал, что его подзащитного обещали утопить в унитазе. По словам солдата, в части были тюремные порядки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 12:43

Командира части под суд надо за такое

  • Анонимно
    14.02.2020 12:17

    И при таких условиях Шойгу переназначили на посту министра обороны.

    • Анонимно
      14.02.2020 12:40

      почему закрытое дело?

      сегодня один растрелял солдат

      завтра другой избитый нажмет на ядерную кнопку


      надо на первом канале показывать открытый суд

    • Анонимно
      14.02.2020 14:47

      Только почему то Мухатов,который издевался ,жив и здоров,а парней недавно призвавшихся вместе с ним этот упырь решил расстрелять!Даже друга своего не пожалел!

    • Анонимно
      14.02.2020 18:17

      Офицерская честь, это из исторической фантастики. Ждём решения суда, суд может вынести определение в части МО.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:20

    Не спасет этого упыреныша ничто от ПЖ. А все эти сказки на суде не будут стоить и пшика .

    • Бурбаки
      14.02.2020 12:36

      Ага, правда, его бы наградить, а не в тюрьму, за то, что освободил армию от уродов, в том числе и в офицерских погонах.

      • Анонимно
        14.02.2020 14:57

        Бурбаки ! Вы что совсем ? От кого он освободил армию ? Кто над ним издевался, остался жив. А невиновные убиты. И за это ратуете ?

        • Анонимно
          14.02.2020 18:24

          14.57 он остался в живых только потому,что не был в тот день в карауле, чего так истерить?

          • Анонимно
            14.02.2020 18:41

            18 24! Ну не надо, не надо так в пляск пуститься ! Зачем было убивать невинных ? Остынь от пляски и начинай думать!

    • Анонимно
      14.02.2020 12:38

      Злорадствуешь?!

    • Анонимно
      14.02.2020 12:50

      Сразу видно мужчина!
      Вы бы, наверное, терпели бы все унижения, а потом рассказывали про "школу жизни", "кто не служил,тот не мужик".

  • Анонимно
    14.02.2020 12:31

    Давно пора за издевательства в армии сажать и в том числе тех, кто прикрывает всю эту дедовщину в армии!

    • Анонимно
      14.02.2020 13:03

      Давно пора армию сделать полностью контрактной. Ребятам не могут обеспечить нормальные условия для прохождения службы, так зачем заставлять? Пусть идут туда те, кто хочет заработать ил по призванию.

      • Анонимно
        14.02.2020 14:06

        Какие еще условия обеспечить должны! И так детский сад. ПЖ и только ПЖ!!!

    • Анонимно
      14.02.2020 13:08

      там с самой верхушки о ней замалчивают

  • Анонимно
    14.02.2020 12:37

    Короче, свободу Шамсутдинову, т,к. независимо от его воли были
    созданы обстоятельства непреодолимой силы, - с угрозой для его жизни.

    • Анонимно
      14.02.2020 12:55

      У вас с головой все в порядке? Что вы несёте то...

      • Анонимно
        14.02.2020 14:00

        Нормально у него с головой. Нефик издеваться над людьми.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:43

    Командира части под суд надо за такое

  • Анонимно
    14.02.2020 12:43

    Срок дадут. Это, да. Лет пять. А стоило бы оправдать.

    • Анонимно
      14.02.2020 12:53

      Кому срок имеете ввиду?

    • Анонимно
      14.02.2020 13:07

      А почему оправдать? Даже сам Шамсутдинов говорил, что не все из 8 солдатов над ним издевались. Остальных "за компанию".

    • Анонимно
      14.02.2020 15:08

      Че гадать, то время покажет. Ну, а вот попал бы под замес твой близкий родственник, интересно, что бы ты пожелал убийце? И не важно, будь то Иванов или Шамсутдинов?

  • Анонимно
    14.02.2020 12:44

    он пострадавший в состоянии аффекта-довели мальчишку

  • Анонимно
    14.02.2020 12:51

    «Лося», «боксерские перчатки», «ловить бабочек» ребята вы очумели совсем что ли? Это скорее воспитание, чем насилие.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:53

    А Мухатова он убил?

  • Анонимно
    14.02.2020 13:01

    Приседать это только полезно ! Курить , здоровью вредить , стало быть хотел предостеречь от пагубной привычки, вот и выписал в плечо и голень , ладно бы в голову , ну это же плечо и голень, не смертельно. Ничего зверского из вышеперечисленного не увидел, не прочел , это и у нас было в 2008 г

  • Анонимно
    14.02.2020 13:10

    хе-хе, очень познавательно....

  • Анонимно
    14.02.2020 13:17

    Свободу Шамсутдинову. Можно и кино снимать.

  • Анонимно
    14.02.2020 13:17

    Значит все таки неуставные отношения, а то с самого начала всеми силами отбрыкивались. А сейчас волна спала можно потихоньку и засудить парня зато что человеком остаться захотел.

  • Анонимно
    14.02.2020 13:19

    и матери должны отдавать сыновей в такую армию? и не знать вернется сын домой или нет????????!!!!

  • Анонимно
    14.02.2020 13:20

    //В сентябре 2019 года Мухатов ударил Шамсутдинова в плечо и голень, когда тот пошел покурить//

    Что же в результате этого Шамсутдинов решил через МЕСЯЦ перестрелять других людей, включая солдат своего призыв и офицера, который только что вышел из отпуска?

  • Анонимно
    14.02.2020 13:46

    Ну если я правильно понял, в ходе следствия установлено, что все издевательства над Шамсутдиновым заключались в том, что в сентябре 2019 года, когда он пошел курить, Мухатов ударил его в плечо и голень. И все. А тут говорили, что изнасиловать готовились, в унитазе утопить грозили. Так, за что Шамсутдинов убил и покалечил столько людей?

  • Анонимно
    14.02.2020 15:01

    Урод он конченный, вот и все, всеми правдами и неправдами добился своего пошёл служить, думал «сильный и крутой»..как у себя в посёлке! А нет оказался просто туповатым убийцей...в любом случае ничего хорошего не светит «товарищу»!

  • Анонимно
    14.02.2020 15:02

    Один адвокат заявлял, якобы, офицер его хотел опустить. Другой заявляет, его хотели утопить в унитазе. Это ещё не так смешно, с тем , что по отношению к Шамсутдинову со стороны убитых были только СЛОВА. А кто издевался реально, жив !!!

    • Анонимно
      14.02.2020 19:55

      А надо было: пока не убили, не звоните? Как обычно в полиции говорят, когда угрожают ?

  • Анонимно
    14.02.2020 15:31

    Требуем Мухатова признать виновным в соучастии в массовом расстреле !!! А Шамсутдинова признать виновным!!!!

    • Анонимно
      14.02.2020 16:01

      Вы ещё забыли крикнуть лозунг: "Свободу Корвалану!". Суд разберётся, кто прав, кто виноват.

      • Анонимно
        14.02.2020 17:41

        16 01 вы ещё забыли добавить :Свободу Анжеле Дэвис. И у вас получиться политический процесс. И будете вы на коне !

    • Анонимно
      14.02.2020 16:04

      Естественно требуем Шамсутдинова признать виновным! Тут я вас полностью поддерживаю!!!
      А дело Мухатова на первом же заседании рассыпется.

      • Анонимно
        14.02.2020 18:02

        от этого тебе легче станет? если вместо этого парня был бы твой сын, ты другую песню запел бы, не так ли? прежде чем писать такое, лучше не помешало бы тебе подумать хорошенько, есть такая пословица: никогда не говори никогда. А вдруг такое горе и тебя постигнет, что тогда?

  • Анонимно
    14.02.2020 18:10

    В суде вроде Мухатов от всего отказался. Чем будут доказывать его действия в отношении Шамсутдинова?

  • Анонимно
    14.02.2020 18:23

    Вот чудак человек !!!!! Сейчас он побежит и будет рассказывать, как издевался. А показания нескольких солдат это не доказательства? И по отношению к Шамсутдинову наверное есть очевидцы.