Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
17.02.2020

Демонтаж киосков в подземном переходе на площади Тукая приостановили

Киоски в подземном переходе на площади Тукая, арендуемые ООО «Сагаис», пока не пойдут под снос. Арбитражный суд РТ удовлетворил ходатайство ООО «Сагаис» и приостановил действие распоряжения замруководителя исполкома Казани Ильдара Шакирова «О демонтаже и перемещении самовольно установленных и незаконно размещенных объектов движимого имущества на территории Казани» от 15.01.2020 №35р до вступления в законную силу судебного акта.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В своем заявлении компания сообщила, что указание в оспариваемом распоряжении в качестве «самовольно установленных и незаконно размещенных объектов» не соответствует действительности, поскольку помещения подземного перехода №6, 10−29, 32−42 общей площадью 175,6 кв. м непрерывно сдавались ООО «Сагаис» в аренду городом с сентября 1994 года. Они были созданы фирмой по поручению администрации Казани и приняты последней в эксплуатацию. Последний заключенный с муниципалитетом договор аренды №7293−93 от 01.04.2010 прекратил действие 01.04.2015 в связи с истечением срока.

В 2015-м исполком потребовал от арендатора разорвать договор и вернуть помещения муниципалитету. Но «Сагаис» отказался и пошел в суды, требуя от города заключить договор аренды с ним на приоритетной основе или выкупить помещения. При этом компания продолжила оплачивать арендную плату. Исполком же, как установил суд, «арендные платежи принимал без каких-либо возражений, мер гражданско-правовой защиты по возврату помещений не предпринимал свыше 3,5 года». В декабре 2019 года «Сагаис» сам подал иск на исполком в Арбитражный суд РТ, снова требуя на приоритетной основе заключить с ним договор аренды. 21 января арбитраж приостановил дело до тех пор, пока его не рассмотрит Верховный суд России.

Директор компании Андрей Гаврилов отказался комментировать решение суда. В пресс-службе мэрии газете «БИЗНЕС Online» сообщили что, продлевать договор аренды с ООО «Сагаис» исполком Казани не может.

«В настоящее время срок действия договора аренды подземного пешеходного перехода на площади Тукая истек, о чем был уведомлен бывший арендатор. В соответствии с действующим федеральным законом от 17.07.2009 №173-ФЗ продление договора аренды не предусмотрено. Необходимо проведение аукциона на право размещения нестационарного торгового объекта. Аукцион проходит в открытом формате, на участие в котором любой желающий может подать заявку. Что касается формулировки „самовольно установлены“, то поясняем следующее. Поскольку срок действия договора аренды истек, то юридических оснований для нахождения этих объектов там нет», — сказал председатель комитета потребительского рынка Руслан Фазылянов.

Напомним, исполком Казани признал киоски в переходе у ТЦ «Кольцо» самовольными постройками, которые нужно демонтировать. Владельцам было рекомендовано добровольно убрать их до 28 января, в принудительном порядке ларьки планировалось демонтировать с 29 января по 22 апреля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.02.2020 08:35

Ага, кто-то мечтает поставить в подземном переходе собственные киоски...

  • Анонимно
    17.02.2020 07:24

    Исполком демонтируйте.

    • Анонимно
      17.02.2020 13:58

      По мне так надо в единый образ и вид привести а то как спустишься - прямо 90е глазу открываются

      • Анонимно
        17.02.2020 16:09

        Для этого нужно провести аукцион сначала. Кто захочет там поставить новые киоски - да, сделать все современно и красиво, без нарушения санитарных норм

  • Анонимно
    17.02.2020 07:55

    Яркий пример когда норма закона противоречит его смыслу. А в чём смысл закона? В лоббировании интересов властно-распорядительных групп или всё-таки в служении интересам общества? Даже детишки, хлопая в ладоши, скажут — в служении им, их папам и мамам, то есть обществу. А вот что скажет ВС РФ покажет время, но ещё интереснее действенная реакция полномочных лиц. В роли лакмусовой бумажки и наглядно — время.

  • Анонимно
    17.02.2020 08:22

    все что нужно знать об арбитражном суде

  • Анонимно
    17.02.2020 08:35

    Ага, кто-то мечтает поставить в подземном переходе собственные киоски...

  • Анонимно
    17.02.2020 08:52

    У нас одни нарушители сменяют другие!

  • Анонимно
    17.02.2020 08:59

    Кругом лазейки для коррупции.

  • Анонимно
    17.02.2020 09:02

    Пусть законно на электронных торгах разыграют! У сагаиса логика, мы первые стали , значит здесь всегда будем! Договор закончен, лавочка закрыта!

  • Анонимно
    17.02.2020 09:15

    До этого у ларьков был неустановленный арендатор и вдруг чудо - нашелся

    • Анонимно
      17.02.2020 09:21

      раз это так давно тянется, надо посмотреть и может у руководства сагаиса родственники в суде работают

    • Анонимно
      17.02.2020 13:59

      а с чего вы решили что был неустановленный арендатор ? в центре города? столько лет?

  • Анонимно
    17.02.2020 10:07

    Там народа очень много. мест мало. уберите эти киоски на совсем. что бы больше там ларьки не ставили.

  • Анонимно
    17.02.2020 10:21

    идет очередное отжатие приносящего хорошую прибыль бизнеса. это уже давно не скрываемые методы работы нынешнего казанского исполкома, все там согласовывается. зарабатывать деньги в Казани в хлебных местах могут и должны только "свои люди". предыдущий арендатор, если работал без нарушений, то имеет преимущественное право на продление договора аренды. уверен, когда придет к власти в Казани другая команда управленцев, а это непременно когда либо наступит, то они зная как работала предыдущая бригада так же однозначно все у них отожмут. а вообще то всё это называется беспредел. таких объектов и в Казани и в Татарстане очень очень много - они только для своих и если туда случаем пробрался чужой, то всех собак на него спустят и суды "справедливые" не помогут...

    • Анонимно
      17.02.2020 12:16

      вы помоему читать не умеете! договор кончился, какое право, даже оббяснять не буду, вникните в суть вопроса

  • Анонимно
    17.02.2020 10:46

    Это ларьки - кого надо ларьки!

  • Анонимно
    17.02.2020 11:04

    А в чем проблема выкупить киоски в соответствии с ранее действующим договором и снести их или разыграть на торгах или привыкли все и бесплатно

  • Анонимно
    17.02.2020 11:17

    при чем тут порядок в переходе? это совсем другое, был ларек хоп и нет ларька, кто то захотел, завтра есть твой дом хоп и нет дома, и как там ныть будете? дело то не в ларьках

    • Анонимно
      18.02.2020 04:43

      Не подменяйте понятия. Ларьки мешали людям и их снесли. Их территория не была частной собственностью, в отличии от земли под домом.

  • Анонимно
    17.02.2020 14:31

    И откроют шаурму и будет вонять, весь город провонял уже в этой еде напичканной глютоматом! Вот она поддержка малого бизнеса,кому мешают?! Все стали изнежанными ,90ые их пугают, тогда добрее были, а нытикам не угодишь.мешают им ларьки, боитесь своей тени

  • Анонимно