Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы пойдете на голосование по путинской конституции?
15%Пойду и проголосую за
42%Пойду и проголосую против
18%Я еще не решил
25%Я точно не пойду
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
14.02.2020

Лукашенко пригрозил России санкциями​

Беларусь введет санкции в отношении России, если власти страны не пойдут навстречу Минску в вопросе выдачи кредита для введения в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).С таким заявлением выступил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Фото: kremlin.ru

«Вы знаете, что россияне должны были в 2018 году ввести первый блок, в 2019-м — второй. Но сорвали сроки, а там огромные штрафные санкции», — цитирует его агентство «БелТА».

В ходе встречи с работниками целлюлозно-картонного комбината белорусский лидер рассказал, что обсудил вопрос с президентом России Владимиром Путиным. Последний в ходе переговоров в Сочи 7 февраля предложил найти взаимоприемлемое решение, чтобы не доводить дело до штрафов. Путин якобы отметил, что российский бюджет к выплате штрафов не готов.

Лукашенко добавил, что предложил Путину сократить процент по кредиту на запуск АЭС до уровня около 3%, который действует на аналогичных проектах в Венгрии и Вьетнаме.

«Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придется. И кредит, коль вы сроки сорвали, мы начнем выплачивать не через два года, а через пять. Логично? Логично. Неуютно, неудобно, но решили, что в этом плане мы будем договариваться: другого не дано. Или мы вводим санкции за просрочку (а там большие деньги), или они подвигаются по кредиту. Это вполне нормально», — указал политик.

Соглашение о строительстве БелАЭС было заключено в 2011 году. Генеральным подрядчиком выступает «Росатом». В настоящее время энергоблок №1 находится в высокой стадии готовности, на втором завершаются работы. Включение генератора в сеть запланировано на 2020 год.

Москва выделила Минску займ, покрывающий 90% стоимости контракта на возведение станции в размере $ 10 миллиарда. Кредитная линия открыта до 2035 года. При этом погашение основного долга начнется только после ввода АЭС в эксплуатацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 16:32

жги БАТЬКА!))

  • Анонимно
    14.02.2020 16:29

    Белорусских ананасов и морепродуктов теперь не будет? (((

  • Анонимно
    14.02.2020 16:29

    Молодец Батька

    • Анонимно
      14.02.2020 16:36

      А кто и что сделал Ваш отец, что Вы его так нахваливаете?

    • mad big
      14.02.2020 16:49

      Колин папа в своем репертуаре. Только репертуар давно устарел и никому давно не интересен, кроме кучки не совсем здоровых на голову пенсионэров.

      • Анонимно
        14.02.2020 17:04

        Ну если вам не интересно, не комментируйте.

      • Анонимно
        14.02.2020 17:27

        Колин папа, намного умнее вас, не дуб какой нибудь. Недавно как, позаигрывал с Америкой по поводу поставок нефти и ...тут же получил от Москвы выгодный контракт!

        • mad big
          14.02.2020 19:22

          Ну да. Вам сейчас что угодно можно в уши вложить. Особенно про "дешевую" американскую нефть.

        • Анонимно
          14.02.2020 22:55

          Какой контракт? ахахах. Ничего нового ему не предложили.

      • Анонимно
        14.02.2020 21:37

        Про какого Колиного папу Вы всё время пишете?)

      • Анонимно
        15.02.2020 01:41

        14.02.2020 16:49
        вы же его хвалили НЕдавно!

    • Анонимно
      14.02.2020 17:14

      Идёт по пути братской Украины.
      Поступит по-славянски, по-братски.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:32

    то ли журналисты передёргивают, то ли он действительно такой?

    • Анонимно
      14.02.2020 19:34

      Какой ТАКОЙ? Он защищает интересы своей страны от поползновений наших олигархов. И правильно делает, заботясь о своём народе. Другой бы прогнулся, продался.

      • Анонимно
        14.02.2020 22:57

        Зарплаты в колхозах по 150$. Коровы с надоями всего 5т. Дозащищался Лукашенко до активного гниения.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:32

    жги БАТЬКА!))

  • Пурхан
    14.02.2020 16:32

    Батька напросится как в Париже.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:34

    Дал бы я ему обратно калоши, и отправил 6а пенсию

  • Батя жгет))) Красачик.
    ина проект СССР-2 не подписался..

  • Анонимно
    14.02.2020 16:35

    Как бы совсем не договорился!

  • Анонимно
    14.02.2020 16:35

    В мире еще остались страны, которые России санкциями не грозили?

    • Анонимно
      14.02.2020 16:45

      Может быть Узбекистан?

    • Анонимно
      14.02.2020 16:49

      Задайте другой вопрос - «в мире есть страны к которым не применялись санкции (ограничения)? Я на вскидку не вспомню таких.

    • Анонимно
      14.02.2020 21:37

      Монголия. Та, что и заложила фундамент Русского Царства.

      • Анонимно
        15.02.2020 01:43

        14.02.2020 21:37
        Монголы до Новгорода так и НЕ дошли! Тем более, в 862 г.!

  • ПанАлекс
    14.02.2020 16:40

    Правильно намекнул - если ему не пойдут навстречу, то он примет должность социального комиссара по Ливии и потребует создание Трибунала по Ливии. Который и повяжет ЧВК Вагнер и Коломойского, которые вывозят ливийскую нефть по согласованию с самим...

    • Анонимно
      14.02.2020 16:50

      А сотни ЧВК США, Британии и других стран по всему миру тоже стоит под «Трибунал» или их не надо трогать?

      • Анонимно
        14.02.2020 17:05

        Сотни буржуйских Вагнеров работают по законам и международному праву. И да, там то же есть те, кто ходит под трибуналом. И даже прячется.
        НО!!!
        Ихтамнетов у них никогда не было. Потому что им главное было сделать шоу. И чем ярче и громче - тем лучше. Что бы боялись.

        А вот так ныкаться и притворятся бедными, это тот случай, когда простота - хуже воровства.

        • Анонимно
          14.02.2020 17:18

          17:05 вы же сами не верите в бред который написали про международное право. Зачем уж откровенный юмор тут писать.
          Сколько и что там делают зарубежные ЧВК конечно мы вряд ли узнаём. Но даже по официальной, рассекреченный информации за последние десятилетия можно сделать вывод, что иностранные ЧВК в разных странах явно не выполняют там своих прямых функций в рамках закона.

          • Анонимно
            14.02.2020 17:21

            А тут не детская считалочка, верю- не верю. Факты на стол!
            А вот то, что вы нарушаете свой же собственный закон о наёмничестве - это факт.

            • Анонимно
              14.02.2020 18:02

              17:21 вам факты абсолютно без разницы. Вы даже элементарно статью 359 УК РФ открыть не можете и «лепите» тут. Вас где делают таких интересно...

            • mad big
              14.02.2020 19:24

              Вы чрезвычайно глупы или прикидываетесь? Охранные услуги не запрещены. А при попытки нападения на охраняемый объект или конвой открывается огонь на поражение. Все остальное ваши сказки.
              РСБ-групп вполне себе легально существует давным-давно.

              • Анонимно
                15.02.2020 00:41

                19 24 типичный лжець коммерческих Охранников перебрасывать военной авиацией МО РФ? Как лжецы достали.

    • Анонимно
      14.02.2020 16:56

      хорошая шутка

  • Анонимно
    14.02.2020 16:40

    Молодец Батька! Не зря много лет работал Директором Совхоза! В хозяйственных вопросах и экономике соображает хорошо!

    • Анонимно
      14.02.2020 17:35

      Да, колхозникам ведь много не надо. Сказать, что кругом враги и надо ещё потерпеть.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:41

    Реалист.
    Молодец Батька! Интересы своей страны железно отстаивает!

  • Анонимно
    14.02.2020 16:43

    У Белоруссии есть одно преимущество через них у нас единственный выход в Европу,других путей нет,Украина. нам все позакрывала и если батька закроет нам проезд мы откажемся на острове....

    • Анонимно
      14.02.2020 16:52

      Как это нет? Мурманская область - Финляндия, Норвегия; Ленинградская область через Балтийское море все страны Балтии, Швеция Германия, Польша; Калининградская область - Польша. О Литве, Латвии и Эстонии говорить даже не буду, вот они - рядышком. Через Черное море - Болгария.

      • Анонимно
        14.02.2020 17:13

        Вы плохо знаете географию через Финляндию попадаешь в страны Балтии и Скандивию....ехать через Норвегию в Германию или Францию это в 5 раз дольше.Калининградская область сама оторвана от России,и наземно можно пересечь только с визой и хотя она граничит с Польшей не центральной а с Балтийской частью.Польша страна с очень большой территорией,не сравнить с Австрией, Чехией,Венгрией она больше из всех вместе взятых,единственный удобный путь в центр Европы это через Белоруссию и Польшу,а остальное очень отдаленно.

        • Анонимно
          14.02.2020 17:25

          Это Вы плохо знаете, через Балтийское море можно напрямую попасть в Польшу и Германию и никакая Белоруссия не нужна.

    • Ananass
      14.02.2020 16:53

      Ещё есть выход через Финляндию.

    • Анонимно
      14.02.2020 17:12

      ну как бы морское сообщение еще есть.

      • Анонимно
        14.02.2020 17:16

        ))) Еще можно по льду Финского залива. На лыжах)))

      • Анонимно
        14.02.2020 17:17

        Стратегами себя возомнили, как бы предательство Батьки преодолеть!

        • Анонимно
          14.02.2020 17:21

          Это не предательство, а наоборот.
          Он действует в интересах своего народа.

          • Анонимно
            14.02.2020 17:23

            Пусть сначала докажут, что он командированный штирлиц)))

          • mad big
            14.02.2020 19:53

            Так действует, что попав в Белоруссию начинаешь понимать что попал в страну, в которую приезжают умирать иномарки со всего мира.

            • mad big
              14.02.2020 20:49

              Кто-нибудь из минусивших в Белоруссии был? Или до сих пор в сказки по мудрого папу Коли верит? Престарелые пенсы! Это не вы ли? Все в доброго дедушку Ленина верите и в его реинкарнацию?

      • Анонимно
        14.02.2020 17:29

        Между Казанью и Набережными Челнами тоже есть речной путь,но вы же на машине ездиете и большегрузы по рекам перевозки не осуществляют.....вот и морское сообщение с Центральной Европой тоже самое....А в Венгрии ,Чехии , Австрии,вообще моря нет.

        • Анонимно
          14.02.2020 18:07

          17.29 Более того, из Казани так же можно по воде добраться до нескольких морей и до Атлантики. Значит, у Татастана есть международные границы-водные. А то все тут вопили, что Татарстан в кольце и не сможет иметь международные связи.

        • Анонимно
          14.02.2020 18:14

          Зато большегруз осуществляют перевозку используя паромный транспорт.

        • Анонимно
          14.02.2020 21:07

          Просто на авто дешевле, не развит водный транспорт

    • Анонимно
      14.02.2020 17:31

      Вот они результаты ЕГЭ...

  • Анонимно
    14.02.2020 16:44

    Как может вызывать уважение человек, который деньги постоянно клянчит? Если уж попрошайничаешь - сиди тихо, так он еще пытается свою значимость показать...

  • Анонимно
    14.02.2020 16:46

    Зря только в хоккей играли.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:56

    Похоже он не смог отказаться от предложения америкосов

    • Анонимно
      14.02.2020 17:01

      Да вряд ли предложение было долгоиграющее. Лука же видит, что США долго не содержит даже преданные страны - сателлиты, только мелкие подачки в ущерб этим же странам. В кабальных кредитах под условия МВФ он вряд ли заинтересован.

      • Анонимно
        15.02.2020 01:55

        14.02.2020 17:01
        США не содержит, а содержАт!
        США - это ОНИ, во множественном числе!
        СТЫДНО российскому патриоту НЕ знать нормы русского языка!
        А вот ЭТИ слова США ЗАСТАВИЛИ Батьку сказать?
        "Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство", - заявил Александр Лукашенко на своей пресс-конференции, 29 января 2015 г.

        Лукашенко на переговорах с Порошенко:
        "Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы Президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы ТЕБЕ за сутки все сделаем, что ТЫ попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь".
        21 декабря 2014 г.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:58

    Игрок, видимо из него никудышный!

  • Азат Д
    14.02.2020 17:01


    "«Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придется...." - а еще над Кличко смеются.

  • Анонимно
    14.02.2020 17:16

    Без картофеля остаёмся!Страшно!

  • Анонимно
    14.02.2020 17:20

    В новости просто не указано то, что в 2016 году при перемещении изготовленного в РФ реактора, его уронили. Белорусы потребовали замены. Сроки сдвинулись. А на изготовление нового уходит очень много времени.

  • Tatarmalai
    14.02.2020 17:25

    Чувствует что трон зашатался...

  • Анонимно
    14.02.2020 17:52

    Беларусы ввели санкции против России: запрещён ввоз норвежской семги и европейского сыра

  • Анонимно
    14.02.2020 18:16

    Не плюй в колодец, пригодится нефть российская

  • Анонимно
    14.02.2020 18:33

    Строим за границей за свои кредиты под какой интересно процент и не развиваем эти проекты у себя,да, я что то не понимаю в экономике

  • Анонимно
    14.02.2020 18:48

    Из человека не убрать предсовхоза даже за десятилетия президентства

  • Анонимно
    14.02.2020 20:26

    Не видать нам больше белорусской картохи(

  • Анонимно
    15.02.2020 01:57

    14.02.2020 20:26
    Не картохи, а бульбы!

  • Анонимно
    15.02.2020 01:59

    Не без почвенные угрозы-всё что осталось в РФ качественного-это всё Беларусь...речь идёт о продуктах питания...и не только...но панам по фигу...им нет дел до простого обывателя-потому как им самим,как и во времена Гоголя- даже супы горячие в кастрюльках привозят из Парижу...(собственно на обед могут слетать на Мальдивы...а на ужин в Стокгольм)