Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
14.02.2020

Эксперт показал провалившееся испытание надувных трапов Sukhoi Superjet

Авиаэксперт, экс-конструктор «Сухого» Вадим Лукашевич представил видео испытаний аварийных надувных трапов, предназначенных для экстренной эвакуации пассажиров, на российском самолете Sukhoi Superjet (SSJ 100−958) авиакомпании «Аэрофлот». Испытания, инициированные разработчиком (АО «Гражданские самолеты Сухого»), полностью провалились.

По словам Лукашевича, они прошли 4 и 7 февраля в реальных условиях. «Результаты оказались настолько плачевными, что были приняты все меры для их сокрытия: два трапа вышли в перевернутом виде, один вообще порвался, вышел только один», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Специалист напомнил, что по авиационным правилам пассажиры и члены экипажа SSJ 100 должны быть эвакуированы из самолета за 90 секунд, что невозможно сделать при неисправных аварийных трапах. «Таким образом, контрольные проверки „путем реальной демонстрации“ на прошлой неделе показали, что Sukhoi Superjet не соответствует нормам летной годности и выданному сертификату в части обеспечения эвакуации людей, находящихся на его борту, и его дальнейшая эксплуатация невозможна. Это критически важный дефект самолета, не обеспечивающий требуемый уровень безопасности в аварийных ситуациях», — подчеркнул Лукашевич и потребовал отозвать сертификат самолета до исправления дефектов.

Эксперт призвал вспомнить авиакатастрофу, произошешую 5 мая прошлого года в Шереметьево, когда живьем сгорел 41 человек, и попросил сделать все гласно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 17:15

Прорыв, в прямом смысле слова(((

  • Анонимно
    14.02.2020 17:15

    Прорыв, в прямом смысле слова(((

    • Анонимно
      14.02.2020 23:21

      Лучше уж на не новом Боинг 737 и 320-х Airbus, чем на таких Суперджетах

  • Анонимно
    14.02.2020 17:23

    проучается к уголовной ответственности за то, что сгорели люди, кого должны привлечь, потому, что не успели выйти люди?

    • Анонимно
      14.02.2020 17:33

      Передние трапы там открылись и сработали, а вот сзади вообще не надо было открывать, как установила комиссия, командир корабля не оценил ситуацию и чуть ли не в числе первых покинул борт, а должен был организовать выход через передние трапы. Получается надо рассматривать каждый конкретный случай, а не говорить оголтело

      • Анонимно
        15.02.2020 00:42

        Не надо сказки повторять - в них и так не верят - пилот приложил это убожество о ВПП потому что спешил - а спешил сесть потому что в борт долбанула Гроза - и как видимо не без последствий - этот проект - Преступление по разбазариванию Народных денег из бюджета!!! и представленное очередное видео прямое тому доказательство

  • Tatarmalai
    14.02.2020 17:24

    В утиль весь этот авиахлам и всех причастных к этому проекту. На свалку истории!

  • Анонимно
    14.02.2020 17:29

    Надо быть очень смелым человеком, чтобы летать на суперджете

  • Анонимно
    14.02.2020 17:34

    Значит я правильно делаю, когда стараюсь избегать полётов на этом корыте крылатом....

    • Анонимно
      14.02.2020 17:49

      Вам на своей машине опасней ездить, чем на сухом суперджет летать. Новый Боинг он же безопаснее, поэтому их в воздух не пускают.

  • Анонимно
    14.02.2020 17:59

    попросил сделать все гласно -здравствуй СССР,слава КПСС.......30 ЛЕТ в помойку..

  • Анонимно
    14.02.2020 18:11

    Блин, даже такую примитивную (с точки зрения новаторства, ведь это уже готовое решение в отрасли) вещь не могут нормально реализовать!

  • Анонимно
    14.02.2020 18:11

    И так у нас во всём!!!

  • Анонимно
    14.02.2020 19:33

    "Во внутреннем документе «Аэрофлота» под названием «Состояние безопасности полетов в феврале 2018 года» утверждается, что с «Суперджетами» инциденты происходят чаще, чем с самолетами других моделей. Уровень их безопасности там был обозначен как «средний», а у всех самолетов Airbus и Boeing - «высокий»".

    Замах на рубль, удар на копейку. Жаль на этом хламе правительство не летает.

    • Анонимно
      15.02.2020 00:51

      ..хороший вариант кстати - прописать в законе что если правительство что то финансирует за Народные деньги - то в первую очередь этим пользуется только аппарат чиновников на ежедневной основе несколько тестовых лет)))

  • Анонимно
    14.02.2020 19:34

    Ничего страшного, на самом деле. Просто нужно было кому-то спрыгнуть на землю, и поправить трап ) По-другому пока нельзя. Здесь Россия. Совершенно другие метофизические законы. Их невозможно изменить в одночасье.

    • Анонимно
      14.02.2020 19:55

      У нас все надо дорабатывать напильником «по месту».

      • Анонимно
        14.02.2020 20:30

        Именно.
        Это нужно признать нормой, и, в дальнейшем, планируя какие-то, даже совершенно привычные действия – необходимо быть готовым к самым невероятным вариантам развития сюжета )

  • Анонимно
    14.02.2020 19:52

    Давно пора признать что гражданскую авиацию просрали наши чинуши.

  • Анонимно
    14.02.2020 19:57

    Надо добавить «бывший» эксперт- он как раз вчера уволился ))))

    • Анонимно
      15.02.2020 00:49

      огромное ему спасибо и медаль за Храбрость - он оказался единственным Человеком из всей это "компании-производителя" - если бы ранее были такие же инсайдеры, возможно трагедий удалось бы избежать!!!

  • Анонимно
    15.02.2020 07:02

    Из 194 купленных суперджетов осталось в бою 120. Полный провал по сервису, чтобы хоть какие то летали, дербанят из тех которые на ремонте. Короче полный провал!!! Иностранцы даже те кто купился и купил, все вернули обратно. Аэрофлот хотел бы сделать также, но не может! С МС-21 будет то же самое похоже! Волки сыты ( бюджет попилили) и овцы как овцы(((

  • Анонимно
    15.02.2020 07:36

    Это фиаско, братаны!

  • Анонимно
    15.02.2020 09:49

    Как принимали на учёт эту корыту? Где СК и Прокуратура,?