Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы мечтали о переезде из квартиры в свой дом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
14.02.2020

Метшину и Шаймиеву показали стройку новой полилингвальной школы в Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин и госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев ознакомились сегодня с ходом строительства объектов первого полилингвального образовательного комплекса «Адымнар — путь к знаниям и согласию» в Казани.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Внутри здания, которое уже подведено под крышу, им представили три варианта интерьеров учебных классов и коридора будущей школы. Также показали эскизы дизайна фасадов полилингвальной школы на улице Бондаренко и билингвальной школы на улице Бичурина, на территории СОШ №165 с углубленным изучением английского языка, которая выбрана как базовая для создания первого полилингвального образовательного комплекса в Казани. В апреле этого года начнется реконструкция нынешнего здания школы, сообщает пресс-служба президента РТ.

Затем в одном из образцов учебных кабинетов состоялось совещание по обсуждению текущих вопросов.

«Мы первопроходцы. К первому сентября этого года — года 75-летия Великой Победы, 100-летнего юбилея Татарстана — мы должны красиво сдать этот первый столичный комплекс. Сейчас мы вступаем в завершающий этап, поэтому мелочей нет, и не должно быть», — отметил Шаймиев.

Метшин, в свою очередь, отметил, что этот комплекс — настоящий подарок жителям Казани.

«Это семена, из которых вырастут крепкие и красивые деревья и будут приносить пользу будущим поколениям», — сказал градоначальник.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 20:50

Билл гейтс, Баффет... которые не присосались к народной нефти, газу - дают львиную долю прибыли на благотворительность. У нашего Бабая сыновья миллиардеры, а он ищет на какие деньги стоить. Много бюджета, Татнефть и тд. А сыновья не особо помогают

  • Анонимно
    14.02.2020 19:54

    судя по новостям, в этом году еще несколько школ в Казани построят

    • Анонимно
      14.02.2020 20:35

      Напротив ТЦ Мега в 21 Веке только одна.

      • Анонимно
        14.02.2020 21:09

        И? В прошлом году несколько школ построили. В этом продолжают. Правильно же делают

      • Анонимно
        15.02.2020 17:18

        В 21 веке еще одна школа намечалась вроде бы

  • Анонимно
    14.02.2020 19:55

    Когда начнется строительство второй школы в Азино?

    • Анонимно
      14.02.2020 20:24

      Вроде уже заканчивают напротив ТЦ Мега в сторону Агропарка возле ЖК Ритм.

      • Анонимно
        14.02.2020 22:28

        Что заканчивают? Там коробки нет. Ближайшее жилье через проспект Победы.

  • Анонимно
    14.02.2020 19:57

    Вот пусть побольше строят таких школ, где можно выбрать язык обучения. И вопрос добровольного изучения языка решится. Каждый выберет, какой ему язык больше по душе , или понадобится в жизни. А что касается егэ, так если знания хорошие, хоть на каком сдавай, результат будет высокий и путь в институты россии открыты. А если ребенок захочет за границей продолжить образование, то егэ там и не нужно.

    • Анонимно
      15.02.2020 17:20

      ЕГЭ за границей может и не нужно но хорошие знания обязательны (по языку страны тем более), если конечно речь о бесплатном заграничном образовании идет. В Германию многие уезжают.

  • Анонимно
    14.02.2020 20:04

    Фасад и интерьер, сама идея школы хорошие, но кто булет там обучать за бюджетный счёт за 30 тыс рублей в месяц. Нужны хорошие кадры и зарплата педагогов 100-120 тыс руб в месяц, чтобы они давали качественное образование, а не просто "освоили" бюджет, сдали школу и ассоляту вэ ссэллэм.

    • Анонимно
      14.02.2020 21:01

      Таиф

    • Анонимно
      15.02.2020 17:21

      Учителя находятся пока хоть и текучка приличная( в основном из-за бумажной волокиты для учителей), но безусловно нужно не только директорам и звучам зарплату получать хорошую

  • Анонимно
    14.02.2020 20:14

    Вопрос, кто будет учиться в этой школе? Неужели по прописке?

    • Анонимно
      14.02.2020 20:29

      И кто будет преподавать?
      Ведь Татарский Госуниверситет продали и готовить кадры негде....

    • Азат Д
      14.02.2020 20:41


      Конечно, ведь школьных проездных нет в Казани, чтобы с других районов ездить.

    • Анонимно
      15.02.2020 17:21

      По прописке если желающие найдутся- почему бы и нет

  • Анонимно
    14.02.2020 20:14

    Бабай – настоящим бабаем конечно стал...

    • Анонимно
      14.02.2020 20:50

      Билл гейтс, Баффет... которые не присосались к народной нефти, газу - дают львиную долю прибыли на благотворительность. У нашего Бабая сыновья миллиардеры, а он ищет на какие деньги стоить. Много бюджета, Татнефть и тд. А сыновья не особо помогают

      • Анонимно
        14.02.2020 21:56

        -- Товарищи! -- продолжал Остап.-- Нужна немедленная помощь. Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда. Поможем детям. Будем помнить, что дети-цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям, только детям и никому другому. Вы меня понимаете?
        Остап вынул из бокового кармана квитанционную книжку.
        -- Попрошу делать взносы.
        Ипполит Матвеевич подтвердит мои полномочия.

      • Анонимно
        15.02.2020 17:24

        У нас тема благотворительности не афишируется особо, про того же Хайруллина далеко не все знали, что помогает людям

    • Анонимно
      15.02.2020 17:23

      Возраст дает о себе знать, но молодец, держится и в полном адеквате

  • Анонимно
    14.02.2020 20:18

    Школа на фотке выглядит современно и симпатично!

    • Анонимно
      14.02.2020 20:26

      С намёком на приемственность)))

    • Анонимно
      14.02.2020 20:37

      Со стеклянными стенами класса в коридор? Во время урока ученики из коридора будут гримасничать друг другу и т.д.
      Движение в коридоре будет отвлекать учеников от урока.

      • Анонимно
        14.02.2020 20:45

        Жалюзи полуоткрытые

      • Анонимно
        14.02.2020 21:11

        Зарубежом сто лет в обед такие стены в школах и колледжах, и ничего. Прекрасно учатся))

        • Анонимно
          14.02.2020 22:41

          Кстати да, и никто по коридорам не бегает во время урока, тк когда идёшь в туалет, тебе дают мелкую записку, где время указано и подпись учителя, возвращаешься в класс отдаёшь обратно. Бланки лежат на учительском столе. Если тебя в коридоре в учебное время встречает другой учитель, проверяют. Если в учебное время подросток идёт по улице, полиция останавливается и спрашивает, почему не в школе, у тебя должна быть такая же бумажка от завуча, время ухода и причина, например заболел, тебя довезут до дома полицейские и сдадут в руки родителям. Так было в 90-ые в Калифорнии.

      • Анонимно
        15.02.2020 17:25

        Если кому-то захочется гримасничать вместо учебы то ему и кирпичная стена не помешает

    • Анонимно
      15.02.2020 17:25

      Пока непонятно, но мне нравятся новые современные школы, условия там конечно гораздо лучше, чем даже в старых отремонтированных. Особенно в центре школы маленькие и не предусмотрены спортивные площадки в нужном объеме

  • Анонимно
    14.02.2020 20:29

    Получается русскому там будут обучать по-английски? Русский ведь обязателен

  • Анонимно
    14.02.2020 20:41

    А старая крепкая школа из-за стройки покрылась трещинами, будут ремонтировать или сносить, с апреля школьников отсылают учиться в другие школы по причине аварийного состояния старого корпус,а вот такие дела

    • Анонимно
      15.02.2020 09:36

      Школа закрывается на реконструкцию в рамках проекта.

      • Анонимно
        15.02.2020 17:28

        В аварийном состоянии школа в конце августа проверку никак не пройдет, только ремонт спасет положение, а сама программа ремонта продолжается

  • Анонимно
    14.02.2020 20:47

    По сути получится та же татарская гимназия, с углублённым английским языком - только с другим названием.
    Или та же татаро-турецкая гимназия - только без турецкого языка.

    Ну, не знаю - я бы своего ребёнка в такую школу не отдал. ЕГЭ и русский язык - важнее.
    Пусть националисты-романтики со своими детьми экспериментируют.

  • Анонимно
    14.02.2020 20:55

    А почему не в Салават Купере строят эту школу? ПОчему такое нецелевое расходование бюджета?!!!!! Там мест в школе не хватает. А тут в центре по 3-4 школы в одном квартале!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      15.02.2020 13:49

      Потому что ск детей не прописывает чтобы место в другом месте не потерять

    • Анонимно
      15.02.2020 17:29

      В Салавате школа будет вторая и не всем хочется в международную. Поэтому и это место кстати - желающие приезжать смогут с любых районов

  • Анонимно
    14.02.2020 20:57

    С родителей сколько будут собирать?

  • Анонимно
    14.02.2020 21:37

    А... Теперь понятно, почему всех дворников с утра разогнали. На четаева по крайней мере

    • Анонимно
      15.02.2020 17:30

      Каждый раз пишут такие вещи - но ни разу не видел,если честно чтобы кого-то куда-то гоняли

  • Анонимно
    14.02.2020 22:49

    Татарские меценаты , давайте построим татаро английский университет ...

    • Анонимно
      15.02.2020 00:45

      Стройте пожалуйста! Удачи в начинаниях! Только вопрос добровольного изучения языка решен и точка. А кто что со своими детьми делать будет, обучать трем языкам или двум, дело личное, добровольное!

    • Анонимно
      15.02.2020 03:14

      Кто тебе даст его построить. Откроешь, на другой день придет бригада проверяющих, тысячи причин найдут и закроют. Ну, и главное, ни аккредитации, ни лицензии не даст. Уж если безобидные татаро-турецкие лицеи закрыли, напринимали законов, ликвидирующих национальное образование, щас, дадут тебе татарский университет открыть. Держи карман шире.

    • Анонимно
      15.02.2020 08:20

      Надо с десяток татаро-английских школ построить, чтобы возникла необходимость в качественных преподавателях.

  • Анонимно
    15.02.2020 05:09

    В татарско-турецких лицеях дети учились со всей России, проходя жесткий отбор. И никаких националистов там не воспитывали, скорее, космополитов.
    Именно выпускников этих лицеев и надо привлекать к обучению школьников в полилингвальных школах. Ведь они-то и учили все предметы на английском, включая физику, химию, биологию, математику.

  • Анонимно
    15.02.2020 08:32

    Запомните ,эта школам строиться на наши м вами деньги , деньги налогоплательщиков .
    Если после строительства начнется нытье что это щастная школе ,можете громко смеяться

    • Анонимно
      15.02.2020 13:46

      Будут и обязательно скажут что бабай на свои строил

      • Анонимно
        15.02.2020 17:49

        УЖе озвучивали как и на что строят - на попятную нет смысла идти

  • Анонимно
    15.02.2020 09:18

    21.19 и 20.47 если вы не отдадите своих детей мы только рады. Там же знание надо. а откуда знании у детей родителей ЯЖЫМАТЬ.

    • Анонимно
      15.02.2020 13:47

      21.19 пожалуй знаний нет и у тебя. У тех кто любит слоганы, нет нормальных знаний

    • Анонимно
      15.02.2020 13:56

      судя по вашему правописанию и умению излагать свои мысли, и ваши дети недалеко ушли.

  • Анонимно
    15.02.2020 09:53

    Да кто работать будет в этих школах-те же самые наши неучи!

  • Анонимно
    15.02.2020 13:13

    Правильно- неучи. Теперь они а обычных школах вместо татарского преподают родной русский. Что они могут дать детям, какие знания?

    • Анонимно
      15.02.2020 17:31

      Вот придрались к теме татарского! До этого вообще учителей не хватало (того же русского).Вам как лучше - чтобы уроков не было или чтоб были?

    • Анонимно
      15.02.2020 17:47

      Вот как раз из-за таких родителей,которые якобы все знают лучше самих учителей, престиж учительской профессии упал ниже некуда