Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
14.02.2020

В армии США официально разрешили носить тюрбаны

В армии США разрешили мусульманам и сикхам носить тюрбаны и хиджабы. Также допускается носить бороды и длинные волосы, сообщает CNN.

Ранее таким военнослужащим разрешали подобное лишь в индивидуальном порядке, рассмотрение запросов занимало продолжительное время.

Правозащитные организации одобрили решение американских властей, назвав его верным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 22:27

Будут. И это правильное решение

  • Анонимно
    14.02.2020 20:26

    Это уже не армия! Армия она такая: все одинаковы и делают все одинаково!

    • Анонимно
      14.02.2020 21:25

      Это у нас такое нельзя. А в Америке то можно... Вы что ?! – это же Америка ! Они поступают всегда правильно ))))

    • Анонимно
      14.02.2020 21:47

      А еще в армии обязательно должны как в тюрьме все проходить вписку или прописку?

    • Анонимно
      14.02.2020 21:48

      А знаешь ли ты, какой смысл имеет в российской армии выражение "снять часового"?
      Какие еще у старослужащих есть привычки относительно молодых?

    • Анонимно
      14.02.2020 23:02

      Это твое понимание армии: полууголовное полурабское.
      Есть болен боеспособные армии израиля, сша, турции, где приницип другой

    • Man_16rus
      15.02.2020 07:43

      Америка катится по наклонной!

      • Анонимно
        15.02.2020 13:40

        07.43. Ну конечно же. Мечтать всегда не вредно. Так громогласно говорили наши политруки, тряся кулаком по столу, на политзанятиях ещё во времена СССР.

        • Man_16rus
          15.02.2020 17:59

          Все времена на Америка окучивала колонии и вассалов!
          Сейчас там кризис начинается, похуже 2008!

  • Анонимно
    14.02.2020 20:33

    В бой они в тюрбане пойдут?
    Камуфляжная одежда и головные уборы - не просто так существует. Впрочем, это их голова - если им своя голова не нужна - пусть обозначают свою голову для будущих дырок.

    • mad big
      14.02.2020 20:36

      Им плевать. Они в реинкарнацию верят. Еще Высоцкий про это пел.

      • Анонимно
        14.02.2020 22:26

        В реинкарнацию верят индусы, бред не неси Биг Мак

        • mad big
          15.02.2020 09:00

          Вы как всегда сморозили глупость. Но нонейму не привыкать выставлять свою глупость на всеобщее обозрение. На то он и нонейм.

          Сикхизм о душе и реинкарнациях

          Человек не начинает свою жизнь с пустого места — он уже существовал до своего рождения. Его прошлое существование, семья в которой он родился и его народ определяют его индивидуальность. Но помимо всего ему дается еще собственная воля, и он сам несет ответственность за свои деяния. Он может своей волей полностью изменить свой характер и нейтрализовать все свое прошлое. Бог дает нам всем силы и энергию, но не освобождает нас от ответственности.

          • Анонимно
            17.02.2020 00:05

            15.02.2020 09:00
            Сикхизм произошел ИЗ индуизма, в XVI веке! Иногда сикхизм называют индуистским протестантизмом!

      • Анонимно
        15.02.2020 01:48

        20.36. Главное- не подумав, что-нибудь ляпнуть. А "привычка" думать и проявлять инициативу и сообразительность- это не для бывших отставных вояк.

    • Анонимно
      14.02.2020 20:47

      очень даже удобно - чалма это саван, постоянно под рукой, для чего у сикхов тюрбан - до конца не ясно.


      • Анонимно
        14.02.2020 23:06

        14.02.2020 20:47
        Сикхи волосы под тюрбаном прячут, Они никогда не стригутся и не бреются!

    • Анонимно
      14.02.2020 20:48

      Для боя может у них каска в виде тюрбана!

    • Анонимно
      14.02.2020 20:57

      Разрешили не в армии а в авиации.

      Естественно во время полета военные надевают всё как положено, шлемофон все дела.
      То есть носить тюрбан можно в "удобное время", а борода "должна быть опрятной".
      Так что то такое написано.
      И даже такое:
      "А в 2018 году Майса Уза, ныне капитан, вошла в историю как первый офицер Корпуса Генерального прокурора Военно-воздушных сил, уполномоченный носить хиджаб, что является отражением ее мусульманской веры.".

      Во как.

    • Анонимно
      15.02.2020 05:28

      Есть тыловые части, работники военных госпиталей, операторы дронов.
      Не принципиальная разница, какой пол и ориентация будет у оператора дрона, и тем более причёска. Главное, выполнение боевой задачи.

    • Анонимно
      17.02.2020 00:01

      14.02.2020 20:33
      Тюрбаны ТОЖЕ будут камуфляжными!
      У англичан, это именно ТАК!
      И это - НЕ шутка!

  • Анонимно
    14.02.2020 20:44

    А мексиканцы в американской армии, получается, имеют право в сомбреро ходить.
    А вьетнамцы будут, видимо ходить в своих конических шапках "нон".
    Британцы, в американской армии затребуют право ходить в цилиндрах.
    Русские и татары - на законном основании в американской армии будут в малахаях ходить.

    • Махновщина ! Русские в папахах и буденновках, калмыки в хурхсна махла, байкеры в банданах и обязательно на гиперчопперах. И обязательно рыцари джедая с солдатами Империи в белых доспехах - это все непобедимая американская армия ! Осталось только Ридли Скотта сделать министром обороны США и оккупировать Юпитер, в целях продвижения демократии во всей галактики.

      • Анонимно
        15.02.2020 13:44

        22.15. Вы знаете, сколько получает денежного довольствия простой американский солдат? Нашим "бедолагам" такое и не снилось.

      • Анонимно
        17.02.2020 00:09

        14.02.2020 22:15
        В английской армии сикхи и гуркхи уже ДАВНО, в своих головных уборах ходят! И ничего! Аргентинцев - РАЗБИЛИ!

    • Анонимно
      17.02.2020 00:07

      14.02.2020 20:44
      А что ушанки для русских УЖЕ отменили?

  • Анонимно
    14.02.2020 20:56

    Верующие люди не должны служить в американской армии.

    • Анонимно
      14.02.2020 21:45

      По факту это самая сильная армия в мире.
      Если там уважают нас, мусульман, то почему это плохо?

      • Анонимно
        14.02.2020 22:01

        Как он вас уважают, мы видим в Ираке, Афганистане и Сирии.

      • Анонимно
        14.02.2020 22:16

        Потому-что они разрушители. Они разрушают мирную жизнь граждан суверенных государств, создают очаги международной напряжённости.
        Верующие люди не должны служить, тем, кто обогащается за счёт страданий невинных людей.

        • Анонимно
          15.02.2020 08:37

          Вы забыли крестовые походы в 11-15 веках в западной Европе с целью захвата земель мусульман. Также забыли насильственное крещение в восточной Европе. Забыли жжение на кострах ведьм и другие злодеяния во имя бога! Сами религии созданы для того, чтобы кто-то мог разделить людей и властвовать.

          • mad big
            15.02.2020 11:05

            Ну давайте начнем с того, что мусульмане сами изначально были захватчиками Иудеи. А война была за Гроб Господень. Не зря же на крошечном кусочке земли сосредоточены святые места для основных мировых религий.

            • Анонимно
              15.02.2020 13:20

              11.05. Вы, наверное же не в курсе, что при штурме и взятии крестоносцами- "освободителями" Ерусалима, они полностью истребили местных жителей: мусульман и иудеев.

              • mad big
                15.02.2020 14:53

                Ну тогда уж с царя Ирода начните. Более правдоподобнее будет. В те времена никто святым не был в борьбе за святые земли. Да и не особенно и хотел казаться.

          • Анонимно
            17.02.2020 00:12

            15.02.2020 08:37
            Ну а вы забыли про арабские, а затем и турецкие походы!

  • Анонимно
    14.02.2020 21:41

    Тюбетейки, кипы и фески в списке есть ?

  • Анонимно
    14.02.2020 22:04

    Вот это и есть истинная демократия и уважение прав всех народов не зависимо от вероисповедания...

    • Анонимно
      15.02.2020 00:10

      Дурдом это, а не уважение прав всех народов!
      Если бы уважали, не лезли бы со своими "истинно демократическими ценностями" в чужую жизнь стран, где они на фиг не нужны.. но ведь лезут, да еще как нагло!

    • Man_16rus
      15.02.2020 07:41

      Конечно правильно, потому что на 50% - это армия религиозных фанатиков террористов!

    • Анонимно
      15.02.2020 08:42

      Если так рассуждать, то армию вообще надо запретить! Никакой демократии в ней и в помине нет.

  • Анонимно
    15.02.2020 00:17

    семьям погибших пенсия положена?

  • Анонимно
    15.02.2020 00:34

    Что уж и говорить, если в Армии США для рекрутов и новобранцев, исповедующих Ислам, готовят специальную кухню по стандартам качества ХАЛЯЛЬ.

    • Анонимно
      15.02.2020 09:56

      00.34 кто гулял по НЙ должен был видеть, что там на каждом шагу halal food. И покупатели - очень разношерстная масса людей: всех цветов кожи и внешности, и в шортиках, топиках, с кольцами в носах, с волосами цветами радуги, в деловых костюмах. Никто там не заморачивается, что это только для мусульман.

  • Анонимно
    15.02.2020 00:47

    Один мой знакомый друг служил ещё в 90-х, говорил, что питание в части было отвратительное. Однажды им приготовили замороженное мясо крупнорогатого скота, которое хранилось как «НЗ» ещё с 60-70 гг. и есть это было не возможно! Пахло разложившейся падалью...

    • mad big
      15.02.2020 10:20

      Фуфло полнейшее! Мороженое мясо 10 лет хранится на НЗ. Потом на снабжение идет.

      • Анонимно
        15.02.2020 12:49

        Глубокой заморозки может десятками лет храниться и никакой падалью пахнуть не будет.

        • Анонимно
          15.02.2020 13:37

          12.49. Вы сами такое мясо есть будете, если предложат, например, в магазине?

  • Анонимно
    15.02.2020 00:48

    Так в нашей армии и ходить в туалет по нужде заставляли строем.

  • Анонимно
    15.02.2020 00:48

    «Чем больше дубов, тем крепче армия!» (народная мудрость)

  • Анонимно
    15.02.2020 00:50

    Ну, в Америке и женшины-полицейские, которые исповедуют Ислам, могут спокойно носить хиджаб во время несения службы.

  • Анонимно
    15.02.2020 01:40

    Многие служившие помнят, как строем ходили в туалет и столовую, как по приказу сержанта на время садились кушать и на скорость пихали, не жуя, всё в рот, а сержанты стояли с секундомером и лишь усмехались.

  • Анонимно
    15.02.2020 14:08

    А давайте экспортируем наш "ноу-хау" пресловутую "дедовщину" за океан! Пусть вкусят всех прелестей реальной службы.

  • Анонимно
    15.02.2020 14:19

    Ещё во времена "краснознаменной и непобедимый" Советской Армии, солдаты всегда бегали полуголодными и мечтали досыта наесться, в отличие от отдельных офицерских столовых, где питание было несравненно лучше.

    • mad big
      15.02.2020 14:55

      В офицерских столовых кормят за деньги а не бесплатно.

      • Анонимно
        15.02.2020 15:51

        14.55. Ну, правильно. Вы же, наверное, не ели на завтрак, обед и ужин одной солдатской овсянки...

  • Анонимно
    15.02.2020 14:25

    А разве у нас, когда батюшка ходит перед строем солдат и окропляет всех святой водой, кого-нибудь спрашивают какой ты национальности или вероисповедания? Стой и всё!

  • Анонимно
    15.02.2020 14:27

    В американской армии введено отдельное халяльное и кошерное питание для мусульман и иудеев. В нашей армии, где веками служат мусульмане, такое и не снилось, пока...

    • Анонимно
      17.02.2020 00:19

      15.02.2020 14:27
      То, что веками, то вы конечно, правы, но вот горцы и башкиры, служили отдельно, в СВОИХ частях! И соответственно, готовили для них по-халяльному!
      А в георгиевских крестах, для мусульман, ОТСУТСТВОВАЛО изображение Святого Георгия!