Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
15.02.2020

В Казани прошел митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Сегодня в парке Победы прошел митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. К Вечному огню мемориала славы возложить цветы пришли более 400 человек. Кроме того, на мероприятии представили макет памятника, который будет установлен в парке честь воинов-интернационалистов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»


Как сообщила «БИЗНЕС Online» заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, пришедшая на митинг, общественная организация выбрала место, где будет установлен памятник — все вопросы по нему согласованы.

Фото: «БИЗНЕС Online»


«Вопросы с представителями организации, которые присутствовали сегодня, согласованы, это точно. Хорошо, что мы, наконец, все сошлись в этом мнении. По концепции памятник будет располагать рядом с Вечным огнем. Думаю, что презентация состоится уже на следующей неделе», — отметила Фазлеева.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»


Напомним, что именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. В боевых действиях приняли участие более 2 тыс. солдат и офицеров, 275 казанцев получили медали «За отвагу» и за боевые заслуги, 93 — орден «Красная звезда».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2020 11:40

И нужно было туда вмешиваться тогда в этот Афганистан?

  • Анонимно
    15.02.2020 11:35

    С 1 января 1992 года Россия (как правопреемник СССР) прекратила поставки всех вооружений и боеприпасов правительственным войскам и, начиная с этого времени, ситуация в Афганистане начала заметно ухудшаться. В стране стала ощущаться острая нехватка топлива и продовольствия, а оппозиция на этом фоне активизировала свою агитационную и подрывную деятельность, склоняя на свою сторону военнослужащих правительственных войск[19]. Отряды моджахедов стремительно стали захватывать одну провинцию за другой, всё ближе приближаясь к Кабулу.
    Мохаммад Наджибулла прожил последние четыре года безвыездно в миссии ООН. 27 сентября 1996 года талибы захватили Кабул. Они ворвались в здание миссии ООН, где Наджибулла вместе с братом находился с момента своего свержения, и вывезли их обоих. Как сообщили сотрудники ООН, Наджибуллу взяли в 1:30 ночи и убили в 4:30[24]. Его подвергли пыткам. Привязав тело убитого президента к джипу, талибы протащили его на расстоянии в 2 км до перекрёстка Ариана, находящегося возле президентского дворца Арг[25][26]. Они повесили изуродованное и окровавленное тело Наджибуллы и его брата Шахпура Ахмадзая за стальную проводную петлю на укреплённом КПП у ворот президентского дворца[24][27]. Командир Талибана Нур Хакмал сказал, что «Мы его убили, потому что он был убийцей нашего народа»[27]. Талибы также издеваясь над телом убитого президента и его брата, вставляли между их пальцами, в рот, нос и карманы купюры афгани и сигареты[25][28].
    (Википедия)

    • Анонимно
      15.02.2020 11:49

      Если бы не ввели войска в 1979 году, таких зверств бы не было.
      Афганский народ мирно прожил в этот период своей истории.

      • Анонимно
        17.02.2020 18:21

        15.02.2020 11:49
        Там УЖЕ была партизанская война ПРОТИВ местных коммунистов (НДПА)! Собственно именно из-за этого, они и НАСТАИВАЛИ на советской помощи! Еще с 1978 г.!
        Другое дело, что если бы ее НЕ было, то власть НДПА пала бы гораздо РАНЬШЕ, и жертв было бы гораздо МЕНЬШЕ!

    • Анонимно
      15.02.2020 11:55

      Нельзя вмешиваться в жизнь и порядки чужих стран.
      Вот к чему это приводит!
      Такие зверства на совести Политбюро ЦК КПСС, которое приняло решение о вводе войск туда ещё в декабре 1979 года.

    • Бурбаки
      15.02.2020 13:53

      Ага, продолжили бы поставки и после 1992 года, может уже не куриные окорочка бы ели, а только потроха куриные. Или вам все равно, что будут жрать ваши граждане, только бы себе офицерский паек иметь?

  • Анонимно
    15.02.2020 11:40

    И нужно было туда вмешиваться тогда в этот Афганистан?

  • Анонимно
    15.02.2020 11:55

    15 февраля в нашей стране отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    И сейчас в мирное для России время наши воины продолжают нести службу в горячих точках за пределами России, рискуя жизнью и здоровьем, но с честью выполняя свой служебный долг, защищая на дальних рубежах своих мирных граждан от преступных посягательств и терроризма.

    • Бурбаки
      15.02.2020 13:52

      Почему-то в других самых благополучных стран как-то не несут службу в горячих точках за пределами своей страны. И ничего живут богато и счастливо. Что россияне то потеряли там за пределами своей Родины?

      • Анонимно
        15.02.2020 14:20

        К США, у которых военные базы размещены военные базы по всему миру, это не относится. А именно с США наше руководство хочет соревноваться по влиянию в разных удаленных точках планеты, внушая собственному населению мифы о вставании с колен и жизненно важных интересах РФ в Сирии, Ливии или ЦАР. Осуществлять такое вмешательство проще, чем довести уровень жизни россиян хотя бы до Португалии.

      • Анонимно
        15.02.2020 14:34

        «Почему-то в других самых благополучных стран как-то не несут службу в горячих точках за пределами своей страны»

        Ещё как несут. Все европейские страны +США и Канада - постоянно бомбят одну или несколько исламских стран.

        • Бурбаки
          15.02.2020 15:07

          Разница между теми, кого там направляют в горячие точки, например, та же Германия очень большая. Что делают немцы в том же Ираке. Да, просто, там человек 300, которые обучают иракских военных пользоваться ими же созданным и поставленным им оружием. Или, что делали в Боснии немцы? Там в военных формах были медики и те, кто их охранял. Это была гуманитарная миссия. Примерно так ведут себя представители развитых и благополучных стран. Да, есть еще США. Но у этих много денег и ресурсов. И они могут себе позволить и вмешательство в дела проблемных стран. Хотя и тут бывают огромные ошибки. Мы же тут рассуждаем о стране, у которой почти 80% населения находится на грани выживания. По ВВП на душу населения на 64 месте в мире, то есть пропуская вперед по этому показателю 63 страны из 180 стран. Даже Румыния с Костра-Рика впереди. Так почему они не отправляют своих воинов "интернационалистов" в эти самые горячие точки?

  • Анонимно
    15.02.2020 12:07

    Теперь в Сирии и Ливии-гибнут неизвестно за что...а потом тоже будут "почитать" и возлагать венки...

    • Азат Д
      15.02.2020 12:56


      Ладно почитать, их всех кормить надо, все ветераны боевых действий получают пенсию, квартиры и вот к 9 мая выплаты будут, только власть об этом помалкивает не афишируя.

    • Анонимно
      15.02.2020 13:07

      ...и раздавать плюшки штабным.

    • Анонимно
      15.02.2020 13:15

      За то, чтобы катарский газ не шел в европу, т.е. доходы от экспорта газа не падали.

    • Анонимно
      15.02.2020 13:53

      Если вам не понятно и не известно за что шпонки наши воины в Сирии, Ливии, то остальных людей за глупцов считать не нужно. Большинство понимает за что там гибнут наши ребята. За нас с вами в том числе.

      • Азат Д
        15.02.2020 14:09


        Вам со своим словоблудием, и подписываться не надо.

      • Бурбаки
        15.02.2020 14:12

        Это вы глупец. Так объясните, почему в той же Ливии умирают наши наемники? Ведь тот же Путин сказал, что там нет наших воинов, когда Эрдоган потребовал ответа, что они там делают, защищая незаконные формирования мятежника генерала.

        Или тоже самое и с Сирией. А что делали в Афганистане? Кстати, такие же "политруки" как вы тоже самое говорили, что Афганистан займут американцы и СССР придет конец. И тоже самое говорили, что это возле наших границ, и оттуда может начаться наступление враждебных сил. И что получилось? СССР развалилось. Американцы вошли, но вот никак не могут выйти оттуда, рады бы да что-то уж завязли там. И враждебные силы то оказались чуть ли не под Ростовом и Смоленском. Еще немного и батя тоже станет врагом вместе с белорусами. И, кстати, почему начали противостоять Турции? Ведь для Турции Сирия как раз сосед. Может имело бы больше смысла с Турцией дружить и беречь вместе с ней границу от враждебных сил, а не напрягать турков. Для безопасности было бы больше толку. Или тут дело в другом?

        • Анонимно
          15.02.2020 14:26

          Так у нас же везде обман.
          Мы и к войне в Донбассе не имеем не малейшего отношения, и допинг мы не давали нашим спортсменам.
          И вообще Чернобыльская трагедия - выдумки капиталистов Запада...
          Обман - это наше все!

        • Анонимно
          15.02.2020 14:30

          Турки хотели быть транзитером газа из Катара в европу, Асад не давал разрешение на трубу из Катара в Турцию, Россия сотрудничала с Асадом в этом направлении. "Вдруг" вскоре началась революция в Сирии, она была поддержана Европой, Катаром и Турцией , Россия выступала против. До последнего в Сирию не вмешивались,пока не стало ясно что еще пару месяцев Асада свергнут и по трубе вопрос решен будет в течении года. Никакой связи не улавливаете? На фоне истерии против России, как быстробы отказались от Российского газа при наличии дешевого газа из Катара? А там запасов больше чем в нашей стране.

          • Азат Д
            15.02.2020 14:56


            Танап построили. Сейчас через Каспий построят трубопровод, и туркменский газ не через Россию пойдет а по нему.

            • Анонимно
              15.02.2020 15:12

              Там Лукойл 10% владеет, и объем 1.2 трлн это примерно 2% от запасов в России.

          • Бурбаки
            15.02.2020 16:22

            Раскрою для вас большой секрет. Евреи тянут со своих огромных месторождений газа в море газопровод в Европу через Грецию по дну моря. Дотянут к 2022 году. Может по вашей логике надо бы уже в Греции кого-то искать, чтобы и там начать небольшую войнушку, чтобы газопровод не тянули. А ведь, если бы через Сирию тянули, то Асад бы сидел на корзине забитой золотом, а не у разбитого горшка.

            • Анонимно
              15.02.2020 16:36

              Это реально большой секрет, потому-что по официальным данным Израиль не входит даже в 30ку стран по запасам газа, где 30ка владеет мировыми запасами 97% и остальные 3% это другие страны в том числе Израиль. У России 24%. Так и не понял где эти гигантские запасы газа они скрыли...в ваших фантазиях может быть?

              • Бурбаки
                15.02.2020 17:21

                Ну так для вас открою секрет.

                Северный поток-2 проектная мощность около 50 млрд. кубов в год.

                Газопровода EastMed - 20 млрд. кубов. Так что сравнимы по мощности. Не так ли?

                А само месторождение по запасам - 2020 год — 6,2 трлн м³) и 1,7 млрд баррелей нефти.

                Не хило так?

                Вот потому и идет спор по Ливии. Турция не хочет пропускать через свои воды этот газопровод.

                • Анонимно
                  15.02.2020 19:51

                  вы знаете турция хочет пропустить этот газопровод через свои территориальные воды и делала предложение израилю и если бы эрдоган не изображал из себя собирателя земель турецких и не ссорился с израилем как было при прошлых властях когда у них были замечательные отношения то израиль принял это предложение но этому собирателю земель турецких и поднимателю турок с колен израиль не доверяет и ведет газопровод минуя международно признанную экономическую зону ответственности турции и хоть султан мечет громы и молнии нато охлаждает его голову

    • Анонимно
      15.02.2020 14:28

      Давайте рассуждать логически.
      До ввода российских войск в Сирию там плотно обосновался террористический халифат, которому ни армия САР, ни коалиция НАТО особого ущерба не наносили. Они захватили огромную территорию, крепли, развеивались. Факт? Факт.
      Российские войска фактически уничтожили террористов, закрыв их остатки в Идлибе. Факт? Факт.
      Халифат ДАИШ не мирное племя туземцев и наедятся на то, что они разбившись в Сирии сидели бы спокойно и мирно не приходится. Факт? Факт.
      Чем будет заниматься террористическое государство, которое спокойно и безопасно существует с учетом того, что там много граждан разных стран, в том числе россиян? Естественно выполнять свои задачи - расширяться и терроризировать мир, в том числе Россию. Факт? Факт.
      Пришли бы они в Россию, ваш город? Пришли безусловно.
      Поэтому наши воины и добивают их на ближнем востоке.
      Есть десятки других задач армии там, но как минимум одна очевидная.
      Так утверждение«гибнут неизвестно за что» это бред.
      За что - известно. И низкий поклон им за это.

      • Азат Д
        15.02.2020 14:59


        Там много различных группировок, в том числе против Асада и ИГИл.
        Если победили ИГИЛ, то что там воюют и не выводят войска?
        Ракку, столицу ИГИЛ взяли американцы.

      • Бурбаки
        15.02.2020 16:18

        У вас голова то работает или только из методички фразы транслирует? Как могут прийти в мой город те, кто там за пять тысяч километров от моего города, через три границы. Или граница у России как проходной двор? Или что они там создадут авиационные заводы, танковые заводы, вооружаться и пойдут на Россию. Может как то напряжете головку. Как они в мой город придут? Тайком, но тогда чем занимаются у нас спецорганы? Это их работа, выявлять там какие-то отдельные группировки. Для этого не надо военные базы там создавать, ковровые бомбежки устраивать, сравнивая города с землей вместе с жителями.

  • Анонимно
    15.02.2020 12:13

    Миллион жертв этой войны в Афганистане! Спасибо Горбачеву за вывод войск! Но теперь война на Донбассе и в Сирии! Похоже уроки истории напрочь проигнорировали.

  • Анонимно
    15.02.2020 12:19

    Напавшим на Афганистан солдатам (как любили в таком случае говорить советские историки, "вероломно, без объявления войны") поставят памятник. Защитникам Казани памятника нет.

    • Анонимно
      15.02.2020 13:46

      -значит так распорядилась история, что нет. Нет - и не надо значит.

    • Анонимно
      15.02.2020 14:01

      Опять "диванные эксперты"! Поясняю для Вас. Если бы не призвали нас служить в Афгане, то призвали бы Вас, Ваших отцов, братьев, друзей, детей. Мы, 18-летние, призванные в ряды СА со студенческих скамеек, не ходившие в самоволку к девкам и за бухлом, не ездившие в отпуска, даже по причине смерти родителей, махались с 30-40 летними бородачами, пусть и на их земле. Оставили добрую память о себе, даже у тех, с кем махались (почитайте в инете материалы "духов" о "шурави").

      • Анонимно
        15.02.2020 14:25

        Если бы не было столько маразматиков среди советского руководства в 1979 году, никого бы в Афган не послали! Ни один народ не будеи относиться хорошо к чужеземным солдатам на своей земле. Те же бородачи улыбались Вам днем, а по ночам в Вас стреляли.

      • Бурбаки
        15.02.2020 14:32

        Да, ладно трепаться то. С каких студенческих скамеек вас там призывали? Чего врать то. Студентам почти всем давали отсрочки от призыва в армию. И бухла там было навалом, да и кроме бухла еще и позабористей, да так, что и домой отсылали. Всплеск наркомании в СССР как раз и начался с той поры. "Махались с бородачами на их земле" В том то и дело, что на их земле. И те, кто машется на чужой земле называют просто - захватчик. И да, с ними машутся и стар и млад, всеми доступными средствами. Так что не надо из себя героев строить. Там нечего было делать. Это был стратегический просчет кремлевских старцев, за которое они не понесли наказание, а теперь их продолжатели из этого возводят культ. И кстати, большинство в Политбюро были против ввода войск, но Устинов настоял. А он пользовался у старого Брежнева большим авторитетом. И у него был такой довод. "Армия, которая не воюет, морально разлагается, ржавеет. Военным нужна война, они для этого и обучены и живут для этого, они не прочь повоевать так слегка." Что и думали, когда вторгались в Афганистан. Не планировали, что война затянется на многие годы, унесет столько жизней, да и просто развалит страну.

        • Анонимно
          15.02.2020 14:59

          «Студентам почти всем давали отсрочки от призыва в армию»

          С 1982г. в армию стали призывать студентов.

      • Азат Д
        15.02.2020 15:01


        Вы срочником служили и срочником там воевали? Теперь таким до 65 лет работать.

      • Азат Д
        15.02.2020 15:02


        Эти бородачи, воевали за свою Родину, на своей земле.

    • Анонимно
      15.02.2020 14:59

      Защитники Казани вопрос спорный, а вот войска взявшие Казань, среди которых было немало татар и других народов Казанского ханства это факт.

    • Анонимно
      15.02.2020 15:03

      12:19 если бы не такие как вы, забыли бы уже про Ивана Грозного!

    • Анонимно
      15.02.2020 22:54

      15.02.2020 12:19
      Вообще-то их тогдашнее афганское правительство ПРИГЛАСИЛО!
      Другое дело - надо ли было эту просьбу принимать?

  • Анонимно
    15.02.2020 12:24

    Как время летит! Уже 31 год.

  • Анонимно
    15.02.2020 13:12

    Это не наша история,не надо врать.Пытались покорить тысячелетиями непокоренный народ.Каждый год "праздник "ввода и вывода,ввода и вывода и раздача погремушек.

    • Анонимно
      15.02.2020 20:59

      15.02.2020 13:12
      Почему непокоренный?
      Александр Македонский, Афганистан - покорил!
      Арабы, Афганистан - покорили!
      Турки-сельджуки, Афганистан - покорили!
      Чингизхан, Афганистан - покорил!
      Афганистан, как отдельное государство, возник только в 1747 г. До этого он ВСЕГДА считался ЧАСТЬЮ Ирана!

  • Анонимно
    15.02.2020 13:25

    Теперь это уже история, давайте не будем ворошить что и почему, всё уже признали что это была спецоперация американцев по развалу СССР, наживка, которую проглотили руководство страны и тяжелейшие последствия для миллионов людей. Вечная память всем тем кто там остался и всеобщее уважение кто выполнил с честью интернациональный долг.

    • Анонимно
      15.02.2020 14:08

      Интернациональный долг ради начала развала СССР?

    • Анонимно
      15.02.2020 14:18

      интернациональный долг термин какой то непонятный ибо долг выполняют перед кем то интернациональный значит перед всем человеческим сообществом а что разве человеческое сообщество тащило советские войска в афганистан или афганский народ нет это было чисто имперская политика с целью закабалить очередную страну политика распространения коммунизма на весь мир с помощью вооруженных сил ссср она провалилась причем при этом было убито не менее 1 млн афганцев погибли и советские граждане их было значительно меньше ссср и потом россия осознали что это было преступление грех злодеяние и покаялись теперь раскаяние побоку и наказание за этот грех который понес ссср это распад еще больше усилится теперь и распад россии

      • Анонимно
        15.02.2020 14:47

        ЗАПОМНИТЕ ГОСПОДА, НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ.
        Медведь вам тайгу не отдаст... А если прямо, без аллегорий, то Россию расколотую на части и стоящую на коленях вам не видать... были в истории нахалы типа Чингисхана, Наполеона и Гитлера и что? ...А то...
        В.В.Путин.

        • Азат Д
          15.02.2020 16:16


          И куда делась Росимперия и СССР, который был всего 30 лет назад.

        • Анонимно
          15.02.2020 16:25

          как много красивых эмоциональных слов приблизительно таких же как ссср и страны социалистического сообщества никогда не позволят фрг поглотить первое в истории государство рабочих и крестьян на немецкой земле гдр но эмоции не помогли фрг поглотило гдр в соответствии с пожеланием жителей и гдр и фрг но не только фрг поглотило гдр исчез социалистический блок и варшавский договор но исчез развалился ссср рпоссия идет по этому же пути хотя таких патриотов как вы в ссср было выше крыши всех их спалили в афганистане как сейчас в лднр и счирии палят

        • Бурбаки
          15.02.2020 16:47

          Надо было и про Атиллу вспомнить. Чего уж там!

        • Анонимно
          15.02.2020 23:05

          15.02.2020 14:47
          Надо чтобы эти слова ДРАКОН на Востоке услышал!

      • Анонимно
        15.02.2020 21:01

        15.02.2020 14:18
        Запятые СТАВЬТЕ!

  • Анонимно
    15.02.2020 14:14

    Когда туда вводились войска нас не спрашивали, не дай бог ни кому такой участи

    • Анонимно
      15.02.2020 14:30

      Война это всегда плохо. Но без войны не живет ни одно поколение.

  • Анонимно
    15.02.2020 14:41

    В целом для страны - вторжение в Афганистан было очень крупной ошибкой, которая наравне с другими, подточила социализм и он рухнул.

    Но эта стратегическая ошибка коммунистического руководства страны - никак не переносится на солдат и офицеров, которые честно и профессионально выполняли своей долг.

    Кстати, война СССР в Афганистане была гораздо менее кровопролитной, чем например, война США во Вьетнаме. К тоже СССР закончил её гораздо результативнее, чем США во Вьетнаме.

    США не смогли удержать проамериканский режим в Южном Вьетнаме - он рухнул сразу, после вывода американских солдат. После вывода советских войск - просоветский режим Наджибуллы продержался ещё 3 года. Другое дело, что режим Наджибуллы в принципе не мог "строить социализм" - когда в самом СССР социализма уже не было.

    • Анонимно
      16.02.2020 01:27

      15.02.2020 14:41
      Ну почему же СРАЗУ рухнул? Он ТОЖЕ продержался ДВА года! Американские войска были выведены из Вьетнама к марту 1973 г. Сайгон был взят 30 апреля 1975 г.!

  • Анонимно
    15.02.2020 16:05

    Афганская война стала прологом к закату СССР.

  • Анонимно
    15.02.2020 16:12

    Минусуют те, кто не нюхал пороху и думают,что война это парады, медали на лацканах и салюты...или платные тролли...

    • Анонимно
      15.02.2020 16:47

      Минусуют те,кто потерял друга,старшины ДШБ.который не дождался ЗБЗ ,друга с Орденом КЗ,не штабных.Знаю таких ,которые имеют льготы,сертификаты.