Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
15.02.2020

Минниханов вручил государственные награды ветеранам боевых действий в Афганистане

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил государственные награды ветеранам боевых действий в Афганистане, сообщили в пресс-службе президента РТ.

Фото: tatarstan.ru


Мероприятие приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Торжественная церемония награждения состоялась в Губернаторском дворце Казанского кремля.

«Сегодня в нашей стране отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы вспоминаем и отдаем дань глубокого уважения всем тем, кто в разные годы по долгу службы противостоял международному терроризму в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья. Афганская война навсегда останется в истории страны как свидетельство ратной доблести, символ стойкости и патриотизма воинов-интернационалистов. Вы достойные продолжатели героизма отцов и дедов, одолевших врага в годы Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой мы празднуем в этом году», — сказал президент.

Минниханов также напомнил, что сегодня отмечают и день рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

«В афганской войне участвовали более 11,5 тысячи уроженцев Татарстана, порядка 300 из них погибли. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни, выполнял свой офицерский и солдатский долг по защите интересов Родины», — добавил он.

Президент Республики Татарстан вручил государственную награду РТ, орден «Дуслык» («Дружба»), генерал-лейтенанту Руслану Аушеву, Герою России Ильясу Дауди и кавалеру ордена Красной Звезды Ивану Егорову.

Ключи от автомобилей получили кавалеры ордена Красной Звезды, ветераны — инвалиды Николай Балашов, Павел Борисов, Иршат Гитиятуллин, Марат Шайхутдинов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2020 16:22

О том как помнят наши чинуши о воинах отдавших долг Родине говорит то , что ни один телеканал не посвятил этой дате ни фильма , ни передачи. Позор.

  • Анонимно
    15.02.2020 15:26

    А где родные погибших????? Про них забыли???

  • Анонимно
    15.02.2020 15:30

    На протяжении трёх лет правительству Наджибуллы удавалось держаться у власти. Вскоре после августовских событий в СССР в 1991 году, министр иностранных дел РСФСР Андрей Козырев заявил: «В Афганистане всё готово к урегулированию — мешает этому только советская поддержка „экстремистов“ во главе с Наджибуллой»[17]. 15 ноября того же года министр иностранных дел СССР Борис Панкин дал официальное согласие на прекращение военных поставок кабульскому правительству.
    Википедия.

  • Анонимно
    15.02.2020 15:33

    Последние семь наших военных советников убыли из Афганистана 13 апреля. Как мне рассказывал генерал-майор В. В. Лагошин, накануне вечером его пригласил к себе Наджибулла и сказал, что военным советникам срочно надо покинуть Афганистан, так как в самое ближайшее время власть перейдёт к оппозиции, а ему самому на посту президента осталось находиться дней пять. При этом добавил, что хотя советские и предатели, но он считает своим долгом отправить военных советников домой целыми и невредимыми. Действительно, когда со стороны администрации кабульского аэродрома стали выдвигаться различные препятствия относительно приёма и вылета советского самолёта, Наджибулла лично приехал на аэродром и оказал помощь в отправке советников в Ташкент.
    Википедия.

  • Анонимно
    15.02.2020 15:42

    а за что эти ребята воевали в Афганистане ?

  • Анонимно
    15.02.2020 16:18

    кто в разные годы по долгу службы противостоял международному терроризму в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457854#comments
    Как красиво преподносят.Под этой клишей проходят тысячи абсолютно непричемных ,штабных гебистов-советников,которые жили в ,как короли и их обслуги из ПВ в крепости Масуда.
    Атяпин А.афганес

    • Анонимно
      15.02.2020 17:52

      Преклоняюсь перед теми, кто непосредственно участвовал в боях, а вот штабистов не жалую. Живите долго, за себя и за того парня, что рядом был...

  • Анонимно
    15.02.2020 16:22

    О том как помнят наши чинуши о воинах отдавших долг Родине говорит то , что ни один телеканал не посвятил этой дате ни фильма , ни передачи. Позор.

  • Анонимно
    15.02.2020 17:36

    Концерт могли бы на первом канале. Стыдливо замалчивают последнее время про Афган и Чечню. Сколько ребят погибло...

  • Анонимно
    15.02.2020 21:30

    Ветеранам авгана ставят памятник. А когда защитникам Казани поставят памятник ? Очень обидно

  • Анонимно
    15.02.2020 23:01

    На таких людей наша страна и держится.

  • Анонимно
    15.02.2020 23:34

    Нужно позвонить родному Дяде, который принимал участие там, и молчит об этом. Вспомнили ли о Нём?