Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
27%Крупные сетевые фитнес-центры, с бассейном и спа
16%Недорогие фитнес-залы у дома
17%Не покупаю фитнес-абонементы. Занимаюсь во дворе, на свежем воздухе
40%Занимаюсь дома бесплатно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.02.2020

СМИ: Турция снабжает боевиков в Сирии военной техникой и униформой

Турция передает боевикам в Идлибской зоне деэскалации в Сирии военную технику и униформу турецкой армии. Об этом сообщают ТАСС, РИА «Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатические источники.

«Вызывают особую обеспокоенность случаи снабжения Анкарой боевиков в Идлибской зоне деэскалации формой регулярных вооруженных ВС Турции. В дальнейшем под видом турецких военнослужащих в боевых действиях против правительственных войск участвуют боевики „Хайят Тахрир аш-Шам“ (террористическая организация, запрещенная на территории России, — прим. ред.) и других террористических группировок», — цитирует РИА «Новости» своего собеседника.

Кроме того, по данным агентства, боевики из группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещенная в РФ террористическая организация — прим. ред.) получают от Анкары вооружение, в связи с чем в зоне деэскалации сейчас более 70 танков, около 200 боевых бронированных машин и 80 орудий полевой артиллерии. Источник добавил, что благодаря турецким поставкам в руки боевиков попали американские ПЗРК. «И где они всплывут в дальнейшем, никому в Анкаре и тем более в Вашингтоне, теперь не известно», — сказал он.

Как пишет ТАСС, его источник заявил, что турецкие бронемашины под управлением неподготовленных боевиков все чаще попадают под обстрелы сирийцев. К примеру, только за последнюю неделю правительственные силы при отражении атак террористов уничтожили более 20 поставленных боевикам турецких танков и БМП.

«Интерфакс» добавляет, что американские ПЗРК, которых раньше у боевиков не было, благодаря турецким поставкам попали в руки террористов. «В течение последних пяти дней сбиты уже два вертолета сирийской армии», — сказал собеседник агентства.

Напомним, ситуация в Идлибской зоне деэскалации значительно обострилась в последние дни. Турция обвиняет сирийские войска в атаках на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе. Анкара требует от Дамаска вывести силы из данной зоны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2020 18:40

Значит в Турции есть военторг!

  • Анонимно
    15.02.2020 18:40

    Значит в Турции есть военторг!

  • Анонимно
    15.02.2020 18:41

    Что, так трудно ликвидировать этот источник поставок ?

    • Анонимно
      15.02.2020 18:53

      источник помидор?

    • Анонимно
      15.02.2020 18:53

      Анкару что ли, вы в своем уме?

    • Бурбаки
      15.02.2020 18:54

      А попробуй, кишка тонка. И потом, почему Турции нельзя обеспечивать своих союзников оружием и амуницией? Все эти боевики становятся тем же иностранным легионом, который будет воевать за интересы Турции, а потом получать там гражданство.

      • Анонимно
        15.02.2020 20:12

        15.02.2020 18:54
        а ЗАЧЕМ воевать за интересы Турции, ЧЕГО им не хватает? А боевики видят в получении турецкого гражданства главную ЦЕЛЬ своей жизни? вы их ЛИЧНО опрашивали?

      • Анонимно
        15.02.2020 20:33

        18:54 Все эти боевики признаны тем же западом террористами.

      • Анонимно
        15.02.2020 21:33

        Надо будет - не проблема вообще, никто за полоумного диктатора из Нато вступаться не будет

    • Анонимно
      15.02.2020 18:56

      Ну ты рассмешил .

    • Анонимно
      15.02.2020 20:16

      Не трудно! Но кишка вот только тонковата!

    • Анонимно
      15.02.2020 23:53

      Вот откуда это шапкозакидательство?
      Ты с чего взял, что мы такие грозные, а все другие мелкие? Тупо насление посчитай, и ради интереса съезди туда, сравни кто у них 80 млн и кто у нас 140. Пенсионерок против джигитов отправишь воевать?

  • Анонимно
    15.02.2020 18:46

    Там все запутались уже, кому кто что и куда поставляет.. бардак устроили и все знаем кто

  • Анонимно
    15.02.2020 18:51

    Утрата контроля над приграничными северными территориями Сирии, полученного в результате военных операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», будет означать «кошмарный сценарий» для Турции. Такое мнение в материале для Al-Monitor высказал бывший турецкий военный советник Метин Гюрджан (Metin Gurcan).
    Кроме того, Гюрджан описал подробности стратегии Анкары в отношении Идлиба, где сирийская армия активно ведет наступление. «Турция пытается заставить Москву организовать новые переговоры о перемирии в Идлибе. Как только это будет сделано, она планирует запросить у России гарантии того, что сирийский режим позволит Турции сохранить свое военное присутствие в Африне, а также в районе Джераблуса, Аль-Рай и Аль-Баба.
    Единственной возможностью добиться переговоров о перемирии в Идлибе является наращивание сухопутной группировки войск в Идлибе, что и происходит в последние дни, полагает Гюрджан. «У Турции нет иного выбора кроме как увеличить свое военное присутствие в Идлибе, чтобы надавить на Москву угрозой для жизни турецких солдат», — добавил он.

  • Анонимно
    15.02.2020 18:53

    Турция имеет свои интересы в Сирии и грубо нарушает границы суверенного государства то есть агрессия .

    • Анонимно
      15.02.2020 19:19

      В Турции скопилось 4 миллиона беженцев из Сирии, их кормить и обустраивать надо из бюджета страны. Интерес Турции в том, чтобы беженцев на ее территории не стало 5-6 миллионов. Поэтому понять Турцию можно и нужно.

    • Анонимно
      15.02.2020 19:37

      Россия не нарушает границы Молдавии, Украины, Грузии, Сирии- вы не заметили?

    • Анонимно
      15.02.2020 19:43

      В Россия не имеет интересов? И не нарушает грубо границы суверенного государства? Палка тоже с двумя концами)

    • Анонимно
      15.02.2020 19:54

      Эти люди совершенно не думают о своих помидорах.

    • Анонимно
      15.02.2020 20:08

      Конечно нарушает! Это же не Донбасс

    • Анонимно
      15.02.2020 20:39

      Какая агрессия? Операция Турецкий МИР!!!

  • Анонимно
    15.02.2020 19:02

    Бои идут на самой границе Турции. Беженцы тоже стремятся спастись от террора Асада. Поэтому,что там есть интересы Турции понятно, да и туркоманы Сирии по сути тоже турки. Для России, в отличие от ее правящей верхушки, эта война не нужна!

    • Анонимно
      15.02.2020 19:19

      Что сильно защемили ваших идолов в Идлибе, что воете? Это уничижением террористов и это нужно и России и россиянам. А вот вам не нужна. Но шансов у термистов нет, не надейтесь.

    • Анонимно
      15.02.2020 19:22

      Никому не нужна война, но турки агрессоры - факт.

    • Анонимно
      15.02.2020 19:41

      А в чем тогда отличается ситуация в Донбассе

      • Анонимно
        15.02.2020 20:17

        19:41, отличие в том, что в Сирии есть турецкие войска, а в Домбасе настамнет

    • Анонимно
      15.02.2020 19:48

      Освобождение территории от боевиков называется "Террор Асада". Примечательно, что даже на американских ресурсах, том же ютубе, уже очень много самих американцев, поддерживающих сирийцев вычищающих свою страну. И причины этого понять несложно. Достаточно посмотреть те ролики, что выкладывают "зелёные", как они воюют, что говорят и т.д. Но у нас увы, есть немало тех, кто до сих пор не понимает, что там в реальности происходит, тем не менее, свои "пять копеек" про Тирана Асада вставить не забывают. На всё надо смотреть с разных сторон и потом уже делать выводы.

  • Анонимно
    15.02.2020 19:20

    СИРИЯ | РОССИЯ | ТУРЦИЯ

    Победа над терроризмом в сирийском Идлибе неизбежна, самое главное - отмежевание оппозиции от террористов

    ЛАВРОВ

  • Анонимно
    15.02.2020 19:21

    Здравствуй 2015 год, скоро вновь нам расскажут, как Турция торгует нефтью от боевиков? Дружба пошла на спад. А С-400 уже отдали им.

  • Анонимно
    15.02.2020 19:49

    Сожмём кулаки, чтобы у братьев турок всё получилось! Асад сотни тысяч своих граждан похоронил под бомбежками, шакал.

    • Анонимно
      15.02.2020 20:14

      Больше всех сирийцев уничтожено Асадом!

    • Анонимно
      15.02.2020 20:31

      Можете ничего не сжимать! У Турции достаточно сил! Ятаганы остры!

    • Анонимно
      15.02.2020 20:36

      Помидорный султан вновь утрётся, ему не привыкать!

    • mad big
      15.02.2020 21:42

      Кошерные и халяльные сухпайки Америки и Израиля как туда попадают?

      • Анонимно
        15.02.2020 22:29

        А тебе кто об это поведал, неудачник?

        • Анонимно
          15.02.2020 23:09

          А плебеи, они такие, пытаются съехать с темы, подставить другого. Ему про шакала Асада, он в ответ переводит на Америку и Израиль. Давай и бандеровцев сюда встрой валодя.

          • Анонимно
            16.02.2020 01:25

            Шакалы это твои друзья, которые раздирают Сирию уже много лет!

  • Анонимно
    15.02.2020 20:06

    Наши турецкие друзья спонсируют Аль-Каеду? Не может быть .... Снова?

    • Анонимно
      15.02.2020 20:21

      Снова! Как только поругались с Грузией, их вино стало ядовитым! Из этой же серии!

  • Анонимно
    15.02.2020 22:00