Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
15.02.2020

В Таллине презентовали впервые изданный перевод татарского героического эпоса «Идегей» на эстонский язык

Сегодня в Большом зале центральной библиотеки Таллина состоялась презентация впервые изданного перевода татарского героического эпоса «Идегей» на эстонский язык в адаптированном варианте. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал полномочный представитель президента РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

Фото: Ренат Валиуллин

По его словам, идею перевода эпоса «Идегей» предложил известный ученый-тюрколог, востоковед Артур Лааст, проживающий в Таллине. Переводом занимался эстонский поэт Пеетер Илус.

«Несмотря на то что мы, эстонцы, живем на севере, мы интересуемся историей и литературой восточных, тюркских народов. На эстонский язык были переведены произведения Руми, Наваи, Низами и других тюркских классиков. В Эстонии работает академический центр востоковедов», — сообщил Лааст.

Фото: Ренат Валиуллин

По мнению востоковеда, новый труд будет интересным для эстонцев, которые очень любят читать. Он подчеркнул, что речь не идет о дословном переводе произведения. Лааст добавил, что стиль перевода должен быть беглым и привлекательным для читателя.

Фото: Ренат Валиуллин

Напомним, «Идегей» является средневековым литературным памятником татарского народа, очень сложным по композиции и содержанию. Книга с иллюстрациями и картами издана ограниченным тиражом впервые не только в Эстонии, но и в Европе и Скандинавии. Общество татарской культуры «Идель» в Таллинне на протяжении всей работы поддерживает связь с авторами, организовывает их визиты в Татарстан, встречи с всемирным конгрессом татар, Институтом истории и министерством культуры РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2020 19:46

Спасибо, сделали очень нужное дело!

  • Анонимно
    15.02.2020 19:46

    Спасибо, сделали очень нужное дело!

  • Анонимно
    15.02.2020 20:03

    Что скажешь, молодцы!

  • Анонимно
    15.02.2020 20:44

    Молодцы эстонцы, нация великой культуры. Есть чему поучиться. (Карабай)

    • Анонимно
      15.02.2020 21:19

      Карабай ! Чем эстонцы велики ? Какое нибудь культурное наследие у них есть? У Ногайцев есть,, Идегэй '', они могут гордиться.

    • Анонимно
      15.02.2020 21:40

      Карабай эфенди ! Читайте на досуге, произведение Средневекового поэта Мухаммадьяра, о Татарах. Это тоже культурное наследие.

      • Анонимно
        16.02.2020 08:17

        21 _40. Я в отличии от Карабая эфенди и других читал, что написал про татар поэт Мухаммадьяр. Да дело в том, что там и нету ничего хорошего и хвалебного.

  • Анонимно
    15.02.2020 21:09

    Молодцы, великолепная работа была проделана. Очень хорошо, что были представители из Татарстана.

  • Анонимно
    15.02.2020 21:10

    Постпредство Питера и здесь, молодцы ребята,

    • Анонимно
      15.02.2020 21:30

      Они в Санкт Питербурге проводят огромный пласт работы, удачи им.

  • Анонимно
    15.02.2020 21:13

    Каким то очень странным образом ногайский и казахский эпос "Эдигей" становится татарским... Ох и мастера татары на выдумки.

    • Анонимно
      15.02.2020 21:35

      Когда появился Идегей, ещё не было современных татар, казахов, ногайцев, была Золотая Орда

      • Анонимно
        15.02.2020 21:42

        Вот и ещё один знаток истории вылупился ! Ждём других, ещё комичных.

      • Анонимно
        15.02.2020 22:57

        Эпос .Идегей. сочинил в свое время сам Чингиз Хан и уже позже он попал к татарскому народу(как автору) в немножко видоизмененном подправленном кой где для убедительности виде...

  • Анонимно
    15.02.2020 21:33

    Дааа, потомки Чуваш уже стали героями и авторами эпоса !!!!

  • Анонимно
    15.02.2020 23:29

    Рэхмэт шэп булган!!!

  • Анонимно
    16.02.2020 01:32

    Эстонцы кого то есть первели. Это как анекдот. Как про эстонских парашютистов. Которые они дня висели над городом.

  • Анонимно
    16.02.2020 06:25

    Сообщите,пожалуйста,кто оплатил работу переводчиков и издание?

  • Анонимно
    16.02.2020 12:09

    06:25 В отличие от вас, я знаю из каких средств оплачивается теле канал Культура, на котором 99% времени рассказывают не про мою культуру, из уплаченных мною налогов.