Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
16.02.2020

Кудрин посмотрел видео об эпидемии ВИЧ в России: «Юрий Дудь снял нужный фильм»

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин ознакомился с фильмом журналиста Юрия Дудя, посвященным эпидемии ВИЧ в России, и объявил о начале проверки мер по организации медпомощи в стране. Об этом он написал в своем «Твиттере».

Алексей КудринФото: «БИЗНЕС Online»

«Юрий Дудь снял нужный фильм об эпидемии ВИЧ в России. Уже инфицировано более 1 миллиона. В 2018 году от СПИДа умерли 37 тысяч человек. В среднем по 100 человек в день. Сравните с коронавирусом. ВИЧ пока в нашей стране — гораздо более реальная угроза», — отметил он.

По словам Кудрина, в этом году Счетная палата проведет анализ эффективности мер по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным с 2018 года.

Ранее министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов заявил, что фильм Дудя важен для информированности населения и мотивирует россиян сделать тест.

Фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят», опубликованный на YouTube-канале журналиста 11 февраля, рассказывает о проблемах россиян, больных ВИЧ и СПИД. Уже в первые сутки видео посмотрели 6 млн человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2020 21:35

Что то много негатива от комментаторов.Не согласны с фильмом?Тема очень актуальна для России,а Дудь показал нам наше грязное белье,которого мы стесняемся.

  • Анонимно
    16.02.2020 20:11

    Хорошая компания собирается: Дудь, Кудрин. И мы еще чего то ждем от экономики , когда вот такие рулят... Дудь в мозгах

    • Анонимно
      16.02.2020 21:20

      "Дудь" - мутный проект.
      Все его Колымы, ВИЧи и т.п. - давно известные истории.
      Ничего нового он там не выявил и не сказал.
      Констатация давно известных историй - что это?

      А это в какой то мере новый круг страстей о так называемом "1937" годе.
      Когда одна группировка Номенклатуры пересажала и перерасстреляла вторую группировку Номенклатуры.
      Попутно, как щепки от леса, уничтожив попавшийся под руку невинный народ.

      Он же не снял фильм о преступлениях власти 30-х годов - рассказачивании, раскулачивании, голоде, уничтожении деревни.

      Он встряхнул пыль с сундука Коротича конца 80-х годов с воплями про СПИД и конец света от этого.
      И страдания журналиста Сванидзе от 37 года, в котором были репрессированы его революционные большевики родственники, топившие до этого баржами белых офицеров и травившие крестьян газом.

      • Анонимно
        16.02.2020 23:22

        И про это тоже расскажет (про 30-е)!
        Но Вы можете не утруждаться и продолжать смотреть про Украину и Сирию по федеральным каналам. Это же новое...

  • Анонимно
    16.02.2020 20:12

    Так скоро и фильмы НАВАЛЬНОГО начнут считать нужными.

  • Анонимно
    16.02.2020 20:21

    Осталось Дудю похвалить фильм Кудрина

  • Анонимно
    16.02.2020 20:28

    Фонды по борьбе с вич работают в России много лет. И каждый день говорят насколько проблема большая и безуспешно пытаются доносить государству. Но вот на фильм дудя все среагировали. А почему? Потому что охват большой, резонанс сильный. Не реагировать нельзя.
    Две недели пройдет и все снова все забудут. Люди дальше будут избегать Вич положительных людей и творить мракобесие

    • Анонимно
      17.02.2020 05:03

      Надо проверять стоматологии и косметологии, там тоже можно заразиться.

  • Анонимно
    16.02.2020 20:55

    Дебилы
    Эпидемия ВИЧ в России с 1985 года. А умирает меньше, чем о рака и в ДТП. Прекратие моск клевать

    • Анонимно
      16.02.2020 23:26

      Это не делает проблему ВИЧ не важной! На ряду со всеми остальными проблемами с ДТП, онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и т.д.

      От короновируса вон как все встрепенулись... хотя ежегодно от сезонного гриппа (осложнений) погибают тоже не мало!

    • Анонимно
      17.02.2020 08:18

      Может надо о ней вспомнить, когда больных будет 10% населения? Очень странные почти все комментарии. Тему надо замолчать?

  • Анонимно
    16.02.2020 21:35

    Что то много негатива от комментаторов.Не согласны с фильмом?Тема очень актуальна для России,а Дудь показал нам наше грязное белье,которого мы стесняемся.

    • Анонимно
      16.02.2020 23:46

      может он и показал грязное бельё, но не наше!!! нам постирать принесли. Кто-то у нас переобувается, кто-то переодевается... Россия-щедрая душа(

    • Анонимно
      17.02.2020 06:28

      Просто хватит его раскручивать.Кто бы о нем узнал без промоутеров?

  • Анонимно
    16.02.2020 22:03

    От СПИДа не умирают. Умирают от пневмонии, онкологии и других болезней с которыми вич инфицированные не могут бороться. Чтобы не портить статистику врачи редко указывают причину смерти - ВИЧ.

  • Анонимно
    16.02.2020 23:44

    Да! Теперь с гриппом бороться не будем! Это «ерунда» же. Есть вещи и пострашнее гриппа. Вот как элегантно решил проблему опытный чиновник.

  • Анонимно
    17.02.2020 07:15

    Никто никогда не интересовался, откуда берется СПИД? Почитайте, очень интересно многое узнать про этот МИФ.

  • Анонимно
    17.02.2020 08:17

    Возможно БО стоит создать еще и свой материал о темпах распространения ВИЧ. Слишком резонансная личность, отвлекает многих от того важного материала, который снял этот человек.
    А тема очень важная. Мы как-то забываем про нее, просыпаясь иногда при новом информационном поводе.
    Слежу за эпидемией изредка - в России рост инфицированных составляет около 10% в год. Через 5 лет их будет уже 2-2.5 млн. Учитывая, что это большей частью активное население (то есть не дети до 15 лет и не старики за 60) - получаем уже около 2-3% этой возрастной группы. То есть примерно каждый 30-й (ну или 40-й) в активном возрасте имеет ВИЧ.
    При таком масштабе и неконтролируемости распространения информация о проблеме должна сигнализировать отовсюду. Но проблема как будто действительно замалчивается.

    • Анонимно
      17.02.2020 08:44

      Не замечать же просто. Не заметил нет проблем.
      А если заметил возникают другие вопросы: что там с медициной, доступна ли она, качественна?
      Вот поэтому будут стращать сезонным гриппом и продавать фуфломицины для борьбы с ним. Так проще и за результат не надо отвечать.

    • Анонимно
      17.02.2020 10:19

      поздно. дудь уже все сказал)))

  • Анонимно
    17.02.2020 10:56

    фильм смотрел. Дудь журналист и талант. А кто эти важные люди, которые "ознакомились", дали оценку, отметили недостатки. Кто они?

  • Анонимно
    17.02.2020 17:59

    Не воспринял я этот фильм Дудя, он столько раз говорил, что это может коснуться каждого, а сам выбрал в спикеры наркомана, девушку практиковашую незащищенный секс с секс маньяков и гомосексуалиста, таких в стране меньшинство, и я не из них и с такими в жизни практически не пересекаюсь.