Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
16.02.2020

В Чечне посоветовали чехам не переживать из-за названия их страны

В Чечне ответили на заявление премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, выступившего против одного из английских варианта названия его страны — Czechia — в ООН из-за созвучия с республикой. Ранее его слова опубликовали в ряде западных СМИ, в том числе в издании Wall Street Journal.

По мнению чеченского министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова, высказывание политика свидетельствует о его желании понравиться русофобской публике на Западе. «Чехия — прекрасная страна с очень интересной насыщенной историей. Сами чехи — доброжелательные, мягкие, приветливые люди. Но если кто-то (а я уверен, что таких людей в этой стране немного) сильно переживает за сравнение с чеченцами, то могу их успокоить буквально несколькими словами. Самые достойные мужчины этого мира сочли бы за честь называться чеченцами…» — написал он на своей странице в «Инстаграме».

Умаров отметил, что с чеченцами не стоит разговаривать на языке высокомерия или угроз, так как Чечня предпочитает язык мирного политического урегулирования. «Поэтому передайте тем, кому претит сравнение с чеченцами, чтобы они были совершенно спокойны: до чеченцев им очень далеко! Пусть не переживают», — добавил он и выразил уверенность в том, что большинство чехов не разделяют опасения Бабиша.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2020 23:42

Я понимаю премьер-министра Чехии Андрея Бабиша.
Чехи очень спокойные и добрые люди, ассоциация с Чечней им наверняка не понравится

  • Анонимно
    16.02.2020 23:42

    Я понимаю премьер-министра Чехии Андрея Бабиша.
    Чехи очень спокойные и добрые люди, ассоциация с Чечней им наверняка не понравится

  • Рашид
    16.02.2020 23:50

    Любопытно а чехофобия бывает на свете аль нет?)

  • Анонимно
    17.02.2020 00:13

    Министр чего курит?
    Что могут делать чеченцы, махать шашкой, бороться в октагоне, получать дотации, следить за теми, кто, что написал/сказал о чеченцах.
    Что могут чехи, высококачественное машиностроение, производство металла, химической продукции, электроники, транспортного оборудования, текстиль, стекло, пиво, фарфор, керамика и важные медицинские препараты, ежегодно увеличивать минимальный размер ОТ сегодня 40500 рублей (14600 крон), гордиться своей свободой и правами.
    Я лично наблюдаю завышенное высокомерие у данного типа, а не у Бабиша.

  • Анонимно
    17.02.2020 01:05

    Самые достойные мужчины этого мира сочли бы за честь называться чеченцами…»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/457943

    Поржал. Обладатели чеченского паспорта разве только по многострадальной могут покататься, ЕС, США и не только, видеть не хотят, с визами чаще стопы, на границах разворачивают, те кто смог получить ВНЖ под угрозой депортации.

  • Анонимно
    17.02.2020 01:08

    Молодец!!! Классно ответил!!!

  • Анонимно
    17.02.2020 07:58

    понасоздавали министерств вот они и развлекаются в телеграммах-инстаграмах....сразу видно время много свободного, чтобы коментики пописывать

  • Анонимно
    17.02.2020 08:19

    Восток дело тонкое. Написать и сказать можно все , что угодно. Мэнге Тау

  • Анонимно
    17.02.2020 09:26

    «Самые достойные мужчины этого мира сочли бы за честь называться чеченцами»

    Сомнительное утверждение. Я ещё пока не встречал желающих отказаться от своей национальности в пользу чеченской национальности.

  • Анонимно
    17.02.2020 09:56

    "До чеченцов им далеко!"
    Ну да в центре Праге не стреляют в воздух на свадьбах! )))