Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
17.02.2020

Турпоток в Казань за год вырос на 9% до 3,5 млн человек, однако иностранцев стало меньше

Туристический поток в Казань за минувший год вырос на 9% до 3,5 млн человек. Чаще всего столицу РТ посещают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Челябинска и городов Поволжья. Зарубежный турпоток упал на 9% до 229,3 тыс. человек. Иностранные туристы в основном приезжали из Китая, Казахстана, Германии, Турции, Украины и Беларуси. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме сообщила директор комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным комитета по туризму, основными точками притяжения остаются гостинично-развлекательный комплекс «Ривьера» и Казанский кремль. В городе гости проводят четыре-семь дней и за это время тратят в среднем 22,6 тыс. рублей на человека.

Доля возвратных туристов составила 40%, что выше аналогичного показателя на 5%. Загрузка гостиниц в течение года составляла 60%, что на уровне 2018 года. Наибольшая загрузка пришлась на дни проведения в городе чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills. По итогам года в городе выросло число хостелов, но снизилось количество гостиниц. Сегодня гостиничный фонд столицы РТ состоит из 8,2 тыс. номеров на 18,6 тыс. мест в 87 гостиницах и 165 хостелах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.02.2020 09:37

Сказница. Как она считает тур поток?
Каждый год по 10% добавляет, скоро по цифрам Париж обгоним.
И какое она имеет отношение вообще к турпатоку?

  • Анонимно
    17.02.2020 09:37

    Сказница. Как она считает тур поток?
    Каждый год по 10% добавляет, скоро по цифрам Париж обгоним.
    И какое она имеет отношение вообще к турпатоку?

    • Анонимно
      17.02.2020 09:50

      Придет день и Париж обгонит Казань.
      Жизнь течет и меняется.
      Когда-то Париж был туристическим направлением №1.
      Его со временем заменит любой другой город мира.
      И почему бы этим городом не станет Казань?
      Какие причины, чтобы это было не так?

      • Анонимно
        17.02.2020 10:05

        Ин ша'а АллаҺ!

      • Анонимно
        17.02.2020 10:06

        Это шутка???

        • Анонимно
          17.02.2020 10:29

          В каждой шутке встречается небольшая доля шутки, остальное оборачивается правдой - таковы жизненные реалии.

      • Анонимно
        17.02.2020 10:50

        А какие причины, чтобы это было так?

        Города привлекают туристов по нескольким причинам: историческая архитектура (Париж, Рим, Флоренция и т.д.), благоприятные климатические условия (там, где море и тепло: Дубаи, Барселона, Анталия и т.д.), проведение каких-то масштабных событий или фестивалей (Октоберфест - Мюнхен, карнавал - Рио-де-Жанейро).

        По какому из этих пунктов Казань способна в ближайшей перспективе опередить хотя бы один из перечисленных городов?

        • Анонимно
          17.02.2020 11:15

          Ни по какому, я понимаю еще в конкуренты Парижу выдвинуть Москву и Питер, но не Казань

        • Анонимно
          17.02.2020 11:19

          Великие сабантуи по всему миру!
          Победы Ак Барса, Рубина, Уникса....
          Лидерство Казани в международных организациях....
          Полно первопричин для триумфа столицы Татарстана на мировой арене.

      • Анонимно
        17.02.2020 11:24

        9.50. Почему Казань не Париж? Потому что, Париж- это столица Европейского государства с сохраненной историей, архитектурой. Москва, Питер еще могут посоревноваться с Парижем, но никак не Казань.

        • Анонимно
          17.02.2020 11:46

          Сам факт попыток сравнения Казани с Парижем уже дорогого стоит!

    • Анонимно
      17.02.2020 09:53

      Ивановские сказки.

    • Анонимно
      17.02.2020 18:14

      У вас две ошибки в 4-ех предложениях. СказОЧница и турпОток.

      Ещё предложения между собой по смыслу не связаны.

  • Анонимно
    17.02.2020 09:41

    Молодцы!
    У Казани огромный потенциал развития в сфере туризма и международного сотрудничества.
    Любой город России и стран бывшего СССР позавидует.
    Надо денно и ночно реализовывать этот потенциал во имя процветания нашей стролицы.

    • Анонимно
      17.02.2020 11:26

      9.41 Вот именно, только любой город России и стран бывшего СССР и может позавидовать Казани.

      • Анонимно
        17.02.2020 11:47

        Это неплохой уровень, раз города 1/6 части мира завидуют Казани!
        Дальше - больше!

  • Анонимно
    17.02.2020 09:45

    Сейчас туристы в основном из Перми,Кирова,Пензы и др.подобных городов.

    • Анонимно
      17.02.2020 09:58

      Ну и больно хорошо!
      Значит, Казань привлекательно для жителей этих городов.

    • Анонимно
      17.02.2020 09:59

      Всем правит бюджет. Люди хоть как то хотят разнообразить свой быт.

    • Анонимно
      17.02.2020 10:01

      Раньше Казань сравнивали с этими городами.
      теперь они к нам ездят смотреть достопримечательности и держат за пример развития.
      Разве это не показатель успешности развития нашей столицы.
      Или вам бы было в радость видеть Казань на уровне Урюпинска?

    • Анонимно
      17.02.2020 10:12

      Из Челнов, каждую неделю

  • Анонимно
    17.02.2020 09:46

    живу в самом уентре, никогда не встречала ни немцев, ни англоговорящих. похоже, считают татар за туристов))

    • Анонимно
      17.02.2020 09:57

      Работаю в центре.
      Полно всяких нетатарских ит нерусских представителей ходит и по своему талдычат.

    • Анонимно
      17.02.2020 14:20

      Может у Вас маршруты разные?

  • Анонимно
    17.02.2020 09:53

    Иностранцев стало меньше, но зато казанцев стало больше посещавших кремль))) и с близ лежащих деревень)))

  • Анонимно
    17.02.2020 09:54

    одноразовый тур))больше здесь делать нечего))

  • Анонимно
    17.02.2020 09:54

    Иностранцам Казань ни разу не интересна
    Едут только если в организованный тур им Казань автоматом вставили
    А самостоятельно ни один сам импорт турист сам не поедет

    • Анонимно
      17.02.2020 10:09

      Да уж.....
      Им Киров с Йошкар Олой очень интересны, вы хотите сказать

    • Анонимно
      17.02.2020 10:11

      Почему-то факты не подтверждают ваши пожелания об упадке Казани.
      Многие страны заинтересованы в открытии своих консульств в нашей столице и поток туристов также ежегодно повышается.

  • Анонимно
    17.02.2020 10:36

    Иностранцы приезжали на футбол. сейчас мероприятий нет и кол-во сократилось

  • Анонимно
    17.02.2020 10:43

    У нас, всё, хоороошоо!)))

  • Анонимно
    17.02.2020 11:01

    Иванова Сергея не слышно, его в Москву случайно не забрали? Даже, если считать поездку в Казань одноразовым туром и с учётом, того, что в России менее 10% граждан имеют загранпаспорта, то потенциал республики не исчерпан, скажем на наш век хватит)))

  • Анонимно
    17.02.2020 12:16

    Какое отношение имеют чиновники к турпотоку?
    Это работа туристических фирм! Частных предприятий!
    И еще: Почему постоянно смешивают определение "Экскурсант" и "турист"?

  • Анонимно
    17.02.2020 12:58

    Какой туризм? Центр города и утром и вечером пустой! Даже на Баумана никого уже в 7 вечера!

  • Анонимно
    17.02.2020 15:18

    вопрос о наших исторических артефактах, по сути, начался с туризма...чтобы он стал прибыльной индустрией потребуется немало десятилетий для поднятия национального престижа...в первую очередь это касается архитектурной археологии, не для кого ни секрет, что многие замки, ансамбли-это реконструкции сооружений прошлого...без них в "стране городов" смотреть нечего, все что осталось от предков лежит в палатах Московского кремля...

  • Анонимно
    17.02.2020 18:17

    В сфере туризма Казань двигается в правильном направлении.