Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
17.02.2020

В Казани мужчина отсудил у компании 1,7 млн рублей из-за солнечных батарей

Суд Советского района Казани вынес решение по иску Ш. Г. Нафигина к компании World Global Network Pte. Ltd. Он подал к фирме гражданский иск о защите прав потребителей и отсудил больше 1 млн рублей. Решение опубликовано на сайте суда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Из материалов дела следует, что компания World Global Network Pte. Ltd предлагала купить высокотехнологичные и высококачественные товары и услуги. На сайте фирмы можно заключить договор купли-продажи и внести предоплату.

В итоге третьими лицами было куплено 8 солнечных панелей Power Unit, а сам Нафигин в августе 2018 года приобрел станцию Space Bundle Titanium 32х стоимостью 48,3 тыс. рублей. Панели стоили примерно по $ 1,2 тысячи.

«Таким образом, в период с апреля 2013 по август 2015 года истцом была произведена предварительная оплата указанных товаров путем перевода денежных средств посредством платежной системы „QIWI Кошелек“ всего на сумму 398 932,58 рубля», — сказано в материалах.

В итоге покупатель так и не получил товар. В компании World Global Network Pte. Ltd указали, что дата передачи приобретенного товара не определена. Суд пришел к выводу, что фирма нарушила закон о защите прав потребителей. Он постановил взыскать с нее в пользу Нафигина сумму, эквивалентную $ 11 002, в рублях по курсу, установленному ЦБ на дату исполнения решения суда, неустойку 693 064 рубля 39 копеек, компенсацию морального вреда в размере 2 тыс., а также штраф 347 532 рубля 19 копеек.

Суд вынес решение в середине декабря 2019 года, оно должно вступить в силу на этой неделе, следует из данных ГАС РФ «Правосудие».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.02.2020 11:36

Расскажите потом, как исполнили решение суда.

  • Анонимно
    17.02.2020 11:32

    Интересно каким образом будет исполняться решение суда? Наши приставы могу взыскивать средства с иностранных компаний?

  • Анонимно
    17.02.2020 11:36

    Расскажите потом, как исполнили решение суда.

  • Анонимно
    17.02.2020 11:46

    Солнечная батарея в наших краях....которая никогда не окупится даже внуками.....жертва ЕГЭ...

    • Бурбаки
      17.02.2020 12:07

      Дело не окупаемости, хотя и окупаемость возникает при повышении стоимости электроэнергии, так как в той же Германии, например, инсоляции меньше чем у нас, и ничего окупаемость за 10 лет. Кстати, примерно такая же сумма в 10 тыс. евро примерно на одно домохозяйство. Только надо еще и договор составить на то, что энергосеть будет покупать у тебя электроэнергию, если будет у тебя в избытке, например, днем, когда все бытовые приборы отключены. А иначе еще надо будет большую батарею аккумуляторов ставить.

      И второе. В основном у нас покупают такие батареи для автономного питания, например, на даче, в отдаленном доме, да просто на тот случай, а если энергосеть вообще перестанет работать. Хотя такое пока маловероятно, но все же.

  • Анонимно
    17.02.2020 11:52

    Хорошо смеётся не тот кто выиграл суд, а тот кто смог получить взысканные денежные средства по исполнительному листу)
    Тут кстати ещё и решение заочное, есть риск отмены!

    • Анонимно
      17.02.2020 12:29

      мало того что решение заочное, так еще срок исковой давности пропущен!!
      Если ответчик объявится, то будет заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, а это отказ в удовлетворении исковых требований!!

      • Анонимно
        17.02.2020 13:09

        Продление срока может быть подтверждено перепиской, иными документами, подтверждающими задолженность

  • Анонимно
    17.02.2020 11:55

    Не дождёшься этих денег

  • Анонимно
    17.02.2020 11:58

    Платил с апреля 2013 по август 2015 года, и за 2 с лишним года непоставки товара у покупателя не возникло никаких подозрений, что само по себе вызывает подозрения уже у меня.

    • Анонимно
      17.02.2020 12:52

      Сомневаться нужно если решил не обращаться в суд. Если же решил, то покупай смело. Твоя задача показать суду, что ты сам исполнил договор - оплатил товар. А о поставке товара можно забыть.