Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
17.02.2020

Сенатор Нарусова назвала голосование за поправки в Конституцию одним пакетом «политической спекуляцией»

Инициированные президентом Владимиром Путиным поправки в Конституцию подверглись критике на расширенном заседании Совета Федерации, пишут «Ведомости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, сенатор Людмила Нарусова назвала предложение провести голосование за все поправки одним пакетом «политической спекуляцией», поскольку под всеми понятными социальными предложениями спрятаны малопонятные большинству населения (и самим законодателям) изменения структуры госвласти. Фактически это будет нарушением Конституции, так как речь идет о понуждении к голосованию, заявила она.

Зампред комитета Совфеда по законодательству Елена Мизулина не согласилась с новым порядком назначения генпрокурора: если сейчас его назначает и увольняет Совет Федерации по представлению президента, то после принятия поправок глава государства сможет это делать лично после «консультаций» с сенаторами. По ее мнению, новый порядок приведет к снижению уровня независимости генпрокурора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Бурбаки
17.02.2020 11:16

Что-то они становятся смелыми. К чему бы это?

  • Бурбаки
    17.02.2020 11:16

    Что-то они становятся смелыми. К чему бы это?

    • очень много смелых высказываний в последнее время, особенно от аристократии. они чувствуют.
      Но Кремль не дремлет, а пипл проглотит очередной раз.

      • Бурбаки
        17.02.2020 11:50

        Да, видимо, хотят за собой застолбить статус диссидента, а мы были не при чем. Мы же вот критиковали даже.

    • Анонимно
      17.02.2020 13:52

      не за нас они переживают.
      понимают, что происходят изменения, которые затрагивают их спокойную жизнь.

    • Анонимно
      17.02.2020 15:59

      Нарусова всегда в оппозиции в СовФеде...

  • Анонимно
    17.02.2020 11:18

    Правильно сказала!

  • Анонимно
    17.02.2020 11:19

    Неплохо бы объяснить гражданам, что такое "общероссийское голосование"? Где и в каком законе содержится этот зверь?

    В Конституции РФ написано: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы".

  • Анонимно
    17.02.2020 11:19

    Профонация...

  • Анонимно
    17.02.2020 11:26

    По поводу поправок одним пакетом точно.

    • Анонимно
      17.02.2020 11:42

      пусть одним пакетом, это ж сколько раз ходить надо будет, если несколько пакетов будет.

      • Анонимно
        17.02.2020 12:04

        Тяжелый случай...

      • Анонимно
        17.02.2020 12:18

        Один раз, но расписать в бюллетене все поправки. Что сложного то? Сейчас же под шумок хитро одним пакетом хотят пропихнуть

      • Анонимно
        17.02.2020 14:03

        Да понятно, что против социалки мало кто будет голосовать, а в политике разбираться не будут.

        • Анонимно
          17.02.2020 15:29

          А что там из социалки будет реально работать? Индексация пенсий? Так будут индексировать по 1 р. в год, тоже индексация. З/п не ниже прожиточного минимума - так снизят прожиточный минимум, макарошек побольше добавят и все

    • Анонимно
      17.02.2020 12:58

      Федеральный закон от 04.03.1998 N 33-ФЗ
      (ред. от 08.03.2015)
      "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации", ч.2 ст.2. Одним законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации охватываются взаимосвязанные изменения конституционного текста.

    • Анонимно
      17.02.2020 16:47

      Оптом все поправки хотят провести.

  • Анонимно
    17.02.2020 11:29

    Мизулина считает людей такими наивными что ли? Как будто СФ решает что то. Они только утверждают то что решил Президент. В принципе ничего и не меняется.

  • нарусова не заболела случайно?
    идти против "отца всех народов"

  • Анонимно
    17.02.2020 11:46

    Движение начатое в 2000 годах,выдерживается В.В.Путиным четко-сначало в авторитаризм,а потом в тоталитарную диктатуру с декоративными свободами,которые хотят принять поправками конституции...

  • Анонимно
    17.02.2020 11:49

    Очнулись

  • Анонимно
    17.02.2020 11:54

    Вообще если посмотреть сам законопроект о поправках в базе, то там положительных отзывов всего 2, это Астраханская и Ставропольская дума, а остальные регионы не дают отзывы, все против, поэтому и перенесли второе чтение

    • Анонимно
      17.02.2020 12:52

      Неправда. По Закону о поправках 1998 года закон о поправках в Конституцию направляется в региональные заксобрания только после принятия его Госдумой в 3 чтениях и одобрения Советом Федерации.

      • Анонимно
        17.02.2020 14:11

        По законопроектам совместного ведения направляется и после первого чтения, да и что вы как маленький, посмотрите по номеру законопроекта да сами увидете, что он направлен в региональные заксобрания, и там прямо указано что они должны дать отзыв 22 января.

      • Анонимно
        17.02.2020 14:56

        А в конституции как записано ее изменение не хочешь посмотреть?
        И про законы которые противоречат конституции что скажешь?

  • Анонимно
    17.02.2020 12:25

    Люди тем более пенсионеры должны понять кого содержат за наш счёт...Высокие пенсии в 40 лет,возможность безопасного обогащения,все это за счёт самых бедных,слабых обездоленных.И несут ещё больше изменение в сторону ухудшения структуры госвласти.Даже ручной С.Ф.понял что далее нельзя помалкивать и одобрять.

  • Анонимно
    17.02.2020 13:00

    Типа у нас демократия.

  • Анонимно
    17.02.2020 13:08

    Запомните бессменная власть на то и бессменная,поэтому предлагает проголосовать оптом,чтобы увековечить свою несменяемость....

  • Анонимно
    17.02.2020 14:06

    ХОЧУ В СССР. В ЗАСТОЙ. В РОССИИ НОНЧЕ ОБРАЗНО ГОВОРЯ ПОЧТИ ВЕЗДЕ МОШЕННИКИ И КОРРУПЦИОНЕРЫ.

  • Анонимно
    17.02.2020 14:35

    Как вообще можно голосовать за разные статьи скопом. В Госдуме тоже законы оптом принимают? "Сегодня 5 законов - или все за, или все против". Так что ли? Как можно за разные вещи голосовать одинаково?

    • Анонимно
      17.02.2020 16:50

      Видно, считают, что народ не разберется, что к чему и проголосует оптом. Тем более голосование сделали выходным днем, да еще и с песнями-плясками хотят провести, чтобы отвлечь от сути поправок.

  • Анонимно
    17.02.2020 14:56

    получается Генпрокурор, да и вся правоохранительная система становится "ручной" для Путина?...меня гложет вопрос: кто станет всерьез воспринимать такого президента на далеко ушедшем Западе, особливо в политических вопросах...может это Путину никчему, как например, Ким Сен Ыну?...

  • Анонимно
    17.02.2020 16:55

    Если скопом, то буду против голосовать. Пускай делят все измененния

  • Анонимно
    18.02.2020 01:28

    Вот что интересно, о этом голосовании я писал здесь еще месяца полтора назад.
    Писал что голосовать за весь пакет неправильно, т.к. под списком популистских поправок там скрыты явно неконституционные поправки.
    Но нет же... заминусовал кто то, а сейчас, глаза открыли? УЖЕ хорошо.