Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
17.02.2020

​Россиянка заразилась коронавирусом на лайнере с семьей из Казани

Гражданка России заразилась новым китайским коронавирусом на борту круизного лайнера Diamond Princess в Японии. Об этом сообщает посольство РФ в Японии.

«В ходе осуществляемой японскими властями медицинской проверки всех пассажиров судна на предмет заражения COVID-19 коронавирус был выявлен у находящейся на борту гражданки России. В ближайшее время россиянку доставят в больницу, где она пройдет курс лечения», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российской дипмиссии в «Фейсбуке».

Личность зараженной не уточняется. В посольстве добавили, что россиянку доставят в больницу, где она пройдет курс лечения.

На борту остаются 24 гражданина РФ, в том числе семья из Казани. Ранее сообщалось, что все граждане здоровы. Об эвакуации людей речи не шло. Эвакуировать своих граждан начинают США, Канада, Италия, Гонконг и Южная Корея. В воскресенье число зараженных коронавирусом на лайнере увеличилось еще на 70 человек, до 355.

Американцев, которых на борту было более 400, увозят на родину чартерами. Их доставят на американские военные базы, где им предстоит еще две недели карантина.

Напомним, судно вышло в плавание из порта Йокогамы 20 января и вернулось 3 февраля. С тех пор оно стоит на якоре. Всего на Diamond Princess находятся около 3,7 тыс. человек из более чем 50 стран, в том числе семья из Казани с двумя детьми. Ранее житель столицы Татарстана Олег Щербаков рассказал «БИЗНЕС Online» об обстановке на борту.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Думаю, авторы заголовка просто не сумели выразить свою мысль.
Заболела россиянка на лайнере. Том самом, где томится семья из Казани.

  • Анонимно
    17.02.2020 13:08

    не пущайте её в Казань

    • Думаю, авторы заголовка просто не сумели выразить свою мысль.
      Заболела россиянка на лайнере. Том самом, где томится семья из Казани.

      • Анонимно
        17.02.2020 13:57

        Какая разница где кто томится. Автор выше попросил не пускать заразившуюся в Казань. Все сходится.

      • Анонимно
        17.02.2020 14:12

        Ларчик открывается очень просто: кому-то выгодно создавать панику.

    • у нас для таких есть тюмень

    • Анонимно
      17.02.2020 13:41

      Это вас надо не пускать никуда. Всех наших граждан немедленно эвакуировать

      • Анонимно
        17.02.2020 14:20

        Ага, к вам в квартиру )

      • Анонимно
        17.02.2020 19:26

        Иди ка ты сам к ним, нужны они с этой заразой! Пускай их куда нибудь на карантин на месяц закроют, если все хорошо то выпустят.

    • Анонимно
      17.02.2020 14:04

      и все товары из под небесноой, вот заживете...сами к ним побежите.

    • Анонимно
      17.02.2020 15:19

      сбили всех в кучу. было два зараженных, через неделю два десятка. Чего хотят тоо такими мерами?

    • Анонимно
      17.02.2020 18:06

      Умирают от этого вируса в основном пожилые люди старше 75 лет! У нас до пенсии не доживают, какой тут 75 лет!

  • Анонимно
    17.02.2020 13:10

    А это значит, что и другие члены семьи!
    Чего ждали то наши власти?
    Все страны эвакуировали можно сказать, а нашим как всегда по барабану!

    • Анонимно
      17.02.2020 13:47

      Никто никого ещё не эвакуировал, только начинают.

      • Анонимно
        17.02.2020 14:13

        Американцы уже эвакуировали 200 человек,двумя самолётами.....

      • Анонимно
        17.02.2020 15:21

        13.47 Проснулись? Или информацию на эхах получаете ? Россия в первых рядах эвакуировала своих.. Это древняя укра никак своих забирать не хотела. Или Вы об эвакуации с лайнера океанского? Тогда так и пишите..

    • Анонимно
      17.02.2020 13:53

      Пишут что у этого вируса инкубационный период 14 дней .

    • Анонимно
      17.02.2020 14:23

      Эвакуируют группы, а не одиночные семьи. Как вы себе это представляете? Целый самолет за ними гнать на другой конец Земли? Они не космонавты, их никто не посылал в круиз. Пусть через страховку эвакуируются сами!

  • Анонимно
    17.02.2020 13:14

    Не может быть...

  • Анонимно
    17.02.2020 13:18

    Бедные люди,загубленный отпуск...Мы сами плавали на пароме с 20 января по 6 февраля в Швецию,Норвегию и Данию на пароме,и представляю как быть затаченным на судне....Время и перетерпеть....

    • Анонимно
      17.02.2020 14:33

      Есть плюс - у неё будет иммунитет и всей семье компенсируют весь период пребывания на судне включая турне, лечение, и билеты из дома и обратно домой, плюс компания заплатит компенсации.

    • Анонимно
      17.02.2020 14:47

      Речь идет о смертельно опасном вирусе, а вы потерпеть

    • Анонимно
      17.02.2020 19:28

      Вас туда никто не загонял, а думать всегда головой надо.

  • Анонимно
    17.02.2020 13:19

    Страшненько

  • Анонимно
    17.02.2020 13:20

    " все наши беды от того, что мы не умеем сидеть дома ...." - Отто Бисмарк...

    • Анонимно
      17.02.2020 13:55

      Отто Бисмарк перед смертью говорил,что не жалеет о затраченных средствах на путешествия,так что будем путешествовать,а вы сидите дома...И у этих людях попавших в неприятную ситуацию,ну слава богу они живы все наладится,и ещё долго будут вспоминать свое путешествие.

      • Анонимно
        17.02.2020 14:12

        умный в гору не пойдет, умный гору обойдет....это не про вас....

      • Анонимно
        17.02.2020 14:20

        вы почитайте его мемуары о нашей стране,как раз про такой тип людей как вы..как в воду глядел...и ни к какой ванге не ходил...

        • Анонимно
          17.02.2020 20:05

          О нашей стране у него много хороших фраз. Моя любимая: никогда ничего не замышляйте (не воюйте в другом переводе) против русских, на вашу продуманную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью. Ее у нас хоть отбавляй

  • Анонимно
    17.02.2020 13:23

    дождались

  • Анонимно
    17.02.2020 13:25

    НУ они хоть лечить будут. У нас же по закону не лечат а сразу депортируют, прямо больным.

  • Анонимно
    17.02.2020 13:25

    Да так от гриппа умирают люди... в прошлом году не помните? сколько было разговоров про грипп. Никто так не носился. А птичий грипп?! А свиной грипп?! По моему это больше информационный вирус, а коронавирус.

  • Анонимно
    17.02.2020 13:34

    нормальный такой изолятор этот лайнер...пару веков назад вовремя чумы в лондоне дома больных заколачивали вместе с зараженными.....ну и где цивилизация ????????????? как жалок человек перед природой....

  • Анонимно
    17.02.2020 13:45

    Все. Эту новость назовут фейком. А больных скажут, что болеют ОРВИ и отпустят домой, в Казань.

  • Анонимно
    17.02.2020 13:46

    Эксперимент, на судне через какой промежуток времени у людей выявяться признаки заболевания.
    Скорее всего все 100 процентов контактировали с вирусом.

    • Анонимно
      17.02.2020 14:36

      Карантин на 24 дня по возвращении ещё будет.

    • Анонимно
      17.02.2020 16:01

      вот именно, что за чушь, оставить всех людей в замкнутом пространстве лайнера и ждать? их нужно было срочно оттуда всех эвакуировать и переждать период инкубационный- в отдельном карантине. а так- просто создали рассадник вируса.

  • Анонимно
    17.02.2020 14:10

    что мешало спасти наши 24 души ещё до заражения? ДВ рядом можно было передержать их на карантине там...

  • Анонимно
    17.02.2020 14:14

    Странная идея держать их всех на судне, они так все и перезаражаются через системы вентиляции и кондиционирования

  • Анонимно
    17.02.2020 14:37

    А У человека в таких случаях есть свобода передвижения? Он может встать и сказать, мол извините не хочу на корабле валяться, пойду дальше. Юридически какие основания удерживать?

    • Анонимно
      17.02.2020 21:52

      свобода индивида ограничивается национальными и общественными интересами :(( если речь идет о глобальных проблемах, как катастрофы. эпидемии и т.п. - речь о свободе человека не ведется вообще

  • ПанАлекс
    17.02.2020 14:45

    Проверили лабоаторно 10% пассажиров. Если проверят всех - обнаружат 100% заражение! Большинство или в легкой форме или вообще не заболели, но как разносчики...

    • Анонимно
      17.02.2020 15:00

      Пора аккаунт поменять
      ПАНИКЁР

      • ПанАлекс
        17.02.2020 15:26

        Сразу видно ограниченного чела! Наоборот, получается, что если все 100% заражены, а серьезно заболели только 10%, то реальная угроза от болезни оказывается намного ниже, чем от многих заразных болезней. Вот когда смогут достоверно всех проверять на вирус, тогда и придет доказательство. Ведь дети или внуки зараженных не заболевают. Но разносят - сами знаете как дети все хватают, а маленькие еще и в рот!

        • Анонимно
          17.02.2020 15:37

          Паникёр, большую часть пассажиров судна уже проверили, и подтвердили не у всех пассажиров. Успокойся уже!

          • ПанАлекс
            17.02.2020 19:05

            Откровенная ложь! Проверяли только тех, у кого были симптомы! Да почитайте заметки казанца!
            Просто нет технической возможности у Японии проверить лабораторно всех пассажиров и экипаж, когда в больницах тысячи с подозрительными сиптомами! Вот начали умерших тестировать и сразу нашли несколько неконтактировавших!
            Ну сколько раз повторять, что везде в мире пока очень ограничены ресурсы и техника по выявлению! Но как только производство тест-диагностик, штат медиков и лабораторий увеличивают в какой стране и расширяют диапазон с нескольких сот до тысяч проверяемых - сразу находят!

      • Анонимно
        17.02.2020 18:10

        Умирают не от вируса от осложнений и хронических заболеваний. Зачем панику наводят?

  • ПанАлекс
    17.02.2020 15:03

    А теперь посчитаем:
    вот престарелая китаянка, что только что умерла в Париже, была госпитализирована в Париже 25 января. Далее минимум две недели - 20 дней не знали, что она больна коронавирусом и она скончалась от осложнений. Но госпитализировали то ее когда стало очень плохо, то есть уже болела 3-7 дней. Плюс инкубационный период - до 14 дней. Таким образом она заразилась - в конце декабря - первых числах января. А дня через 4 начала сама разносить! То есть минимум месяц она контактировала и распространяла.
    Это я к чему? Слишком высокая заражаемость и слишком длинный инкуб. период не дают шанса эпидемии заглохнуть!

    • ПанАлекс
      17.02.2020 19:13

      Умершая китаянка могла заразить до 25 января сотни людей. Те, в свою очередь тысячи. Франция получила системы диагностики тоже 7-10 дней назад и проводит от силы менее сотни анализов в сутки. Но из тех тысяч, зараженных китаянкой, в группу проверяемых попадут только с осложнениями и в средне-тяжелой форме. Или 5-10 человек попадут в медучреждения церез 7-10 дней.

      • Анонимно
        17.02.2020 20:33

        Миллиарды)))))) нет здоровых - есть недообследованные.

  • Барера
    17.02.2020 16:40

    БО, сделайте, пожалуйста анализ поражённых этим кароновирусом. Национальность, близкие родственники и родители. Без шуток, интересно, можно прогнозы потом делать по распространению вируса.

  • Анонимно
    17.02.2020 16:48

    Везите ее в Татарстан.

  • Анонимно
    17.02.2020 16:50

    В Ухани раз в три дня можно выходить за продуктами, и один член семьи.

  • Анонимно
    17.02.2020 17:00

    как там татарстанцы на Atlantic virgin не заразились?

  • Анонимно
    17.02.2020 17:27

    Зараженная коронавирусом россиянка не обращалась с просьбой об эвакуации из Японии

    ТОКИО, 17 февраля. /ТАСС/. Посольство РФ в Токио не получало просьб об эвакуации из Японии от находящейся на круизном лайнере Diamond Princess соотечественницы, у которой ранее диагностировали коронавирус. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в диппредставительстве.



    "Просьб об эвакуации от заразившейся россиянки, как и от других граждан РФ на борту судна, не поступало. Ожидается, что она будет госпитализирована в Японии", - отметили в посольстве. Информации о том, в каком именно медицинском учреждении будет размещена россиянка, на данный момент нет.

    Это первый подтвержденный случай заражения коронавирусом среди россиян. Ранее в понедельник японские врачи выявили 99 новых случаев инфицирования вирусом на судне, а общее число заболевших достигло 454.

    Судно вышло из Иокогамы 20 января и вернулось 3 февраля. Среди пассажиров был гражданин Китая, у которого обнаружен новый коронавирус. Он сошел 25 января в Гонконге. По решению властей Японии, на круизном лайнере объявлен карантин, который, как ожидается, продлится до 19 февраля.

    В понедельник Diamond Princess покинули около 380 американских граждан. Они доставлены на базу ВВС США в Калифорнии. Также своих соотечественников хотят эвакуировать Австралия, Израиль, Италия, Канада и Южная Корея.

  • Анонимно
    17.02.2020 18:56

    пусть сидят там лечатся.тут они не нужны.всех перезаражают.

  • Анонимно
    17.02.2020 19:36

    Н-да.... то есть есть такие пенсионерки умная в городе, которые могут себе позволить полететь в Японию, а оттуда - на огромном кораблике - ещё и в круиз.... это ж какая пенсия у неё???